Xreferat.com » Рефераты по информатике и программированию » Краткий HELP по реестру Windows и по программам для его оптимизации

Краткий HELP по реестру Windows и по программам для его оптимизации

Как известно, реестр Windows имеет много назначений. Там хранятся текущие настройки системы и установленных программ, информация об установленном железе, ссылки на объекты, исполняемые на старте системы и т.д. Но, после хоть сколько-нибудь долгого пользования ОС, реестр разрастается до такого размера, что, порой, если и ищешь там что-нибудь, то находишь после долгих поисков и не без помощи клавиш Ctrl+F, а уж время обращения к нему приложений и самой системы ой как возрастает... В этой статье я постараюсь рассказать о программах, предназначенных для оптимизации и очистки реестра от всякого мусора и о наиболее интересных его ключах.

Начнём с софта

RegCleaner на мой взгляд, самая удачная программа для оптимизации и очистки реестра. Во всяком случае, после запуска других аналогичных программ и исправления всех ошибок ими, RegCleaner всё равно находит ещё пару неточностей. Также помимо основного своего назначения, RegCleaner имеет много дополнительных возможностей. Так, можно деинсталлировать программы или просто удалять ссылки на них из меню деинсталляции (можно удалять даже те программы, которые в стандартном окошке Установка/удаление программ не видны), удалять зарегистрированные в системе типы файлов, редактировать пункт контекстного меню New (создать), удалять/добавлять программы, исполняемые на старте системы (в этом отношении RegCleaner не уступает стандартной программе msconfig), быстро удалять ключи из веток реестра HKEY_LOCAL_MACHINE/software и HKEY_CURRENT_USER/software и т.д. RegCleaner позволяет выполнять OCX операции такие, как, например, конвертация CLSID в ProgID и наоборот и просмотр OCX значений. Для платформы Win9x предусмотрена возможность удаления установленного оборудования, для всех линеек Windows предусмотрена возможность просмотра .DLL-файлов, общих .DLL файлов и системных .DLL'ок, да ещё куча дополнительных возможностей. Что касается очистки реестра.... Предусмотрена возможность очистки значений OLE и удаления ссылок на несуществующие файлы. Есть два варианта очистки: автоматическая и ручная. В режиме ручной очистки программа просто показывает Вам все ошибочные записи, а вы можете выбрать, какие хотите удалить, в режиме автоматической очистки программа удаляет кривые записи сама. Как и в других аналогичных программах, предусмотрена система исключений и создание backup-файлов.

Work With Registry подойдёт тем, кто не знает, что такое значения OLE и OCX операции. Настроек программа почти не требует. Стоит лишь выбрать ветви для сканирования и диски, на файлы которых могут ссылаться ошибочные записи. Программа по умолчанию ищет ошибочные идентификаторы CLSID, TypeLib и ProgID, изменить это никак нельзя. Стоит обратить внимание на замечание автора в файле whatsnew.txt: "Оставлено только 2 ветви для проверки: HKLM и HKU. Это связано с рядом причин: Во-первых - Я удалил остальные их из-за того, что HKCR, HKCU, HKCC, если вы не знали, являются просто копиями одних из подключей HKLM и HKU, а HKDD является динамической и создается заново при загрузке Windows; Во-вторых - время проверки двух ветвей не намного отличается от всех; В-третьих - как я уже говорил, 3 ветви являются просто копиями и поэтому ошибки, которые мы находим в HKCC и HKCR найдутся и в HKLM, а ошибки в HKCU в HKU, поэтому при удалении ряд уже удаленных ошибок не удаляются". Замечание это не лишено истины. Есть такая фича, как запуск очистки реестра сразу после загрузки Windows. Возможность создания файлов отката также предусмотрена.

CCleaner, как и RegCleaner, умеет деинсталлировать установленные программы, удалять ссылки на несуществующие файлы и другие ошибочные значения из реестра. CCleaner может удалять временные файлы, созданные такими программами, как Winodws Media Player, Office XP, MS Paint, MS Wordpad, WinRar и многими другими. Кроме всего прочего, программа может удялять Cookies, историю заполнения форм из Internet Explorer'а, адреса посещенных интернет-страниц, временные файлы интернета, результаты работы программы Chkdsk, данные из папки WindowsPrefetch и т.д. Есть возможность запуска программы из командной строки и на старте системы. Возможность создания файлов отката, к сожалению, не предусмотрена...

Всем известен Registry Editor (regedit) от Microsoft Corporation. К сожалению, процесс поиска ошибочных данных в реестре не автоматизирован, но ничто не мешает пользователю заняться этим вручную... Конечно может помешать незнание структуры реестра и основных самых интересных его ветвей, но эта статья создавалась для того, чтобы решить эту проблему ;). И так, мы перешли к следующей части, к описанию структуры реестра Windows.

Структура реестра Windows

Перечислим ещё раз основные назначения реестра Windows:

Реестр - это основное хранилище информации о конфигурации системы и программ, установленных на Вашем компьютере. Реестр содержит информацию, к которой Windows периодически обращается во время своей работы, такую как:

Краткий HELP по реестру Windows и по программам для его оптимизации

Профили пользователей.

Краткий HELP по реестру Windows и по программам для его оптимизации

Программы, установленные на компьютере и типы файлов, которые каждая из них может создать.

Краткий HELP по реестру Windows и по программам для его оптимизации

Свойства папок и ярлыков.

Краткий HELP по реестру Windows и по программам для его оптимизации

Установленное оборудование.

Краткий HELP по реестру Windows и по программам для его оптимизации

Используемые порты.

Реестр представляет собой иерархическую структуру, своего рода дерево, которое состоит из ключей, подключей, значений и строковых данных.

Краткий HELP по реестру Windows и по программам для его оптимизации

Одна из интересных ветвей реестра - это ветвь HKEY_CURRENT_USERSOFTWARE. Как вы, наверное, уже догадались, там содержатся настройки установленных программ. Некоторые программы, после удаления, не удаляют за собой записи из этой части реестра. Определённое увеличение быстродействия, пусть и не очень заметное, принесёт чистка указанной области реестра. Также это поможет избежать некоторых глюков с установкой программы второй раз. Например, вы удалили программу, а потом снова решили её установить. Но программа установки сообщает, что данная утилита уже установлена, предлагает вам удалить прежнюю версию и завершает свою работу. В некоторых случаях может помочь удаление записей, оставленных программой из ветки HKEY_CURRENT_USERSOFTWARE. Для пущей уверенности, следует нажать Ctrl+F, в поле 'Что искать' указать название программы (иногда полезней указать имя .exe-файла), и жать F3 ->Del->Enter до тех пор, пока в реестре не останется никакой инфы, касайщейся интересующий нас программы.

Помнится, на каком-то сайте я видел якобы интервью с одним из сотрудников Microsoft. Там он рассказывал, что, типа, в реестре присутствует значение, по умолчанию равное BugsOn, то есть в процессе своей работы Windows генерирует ошибки, тем самым заставляя своего пользователя загружать всякие обновления, Service Pack'и и т.д. То есть, чтобы получить идеальную Windows, без ошибок и всяких глюков, достаточно было просто поменять значение параметра на BugsOff. Надеюсь, вы понимаете, что всё это лажа. Ключика, приведённого в статье, параметра, равного BugsOn, в реестре, конечно, не было. То есть не тратьте драгоценное время на поиски значения, изменение которого может лишить Винду всех глюков. Для этого понадобится не один год работы программистов, и вряд ли когда-нибудь мечта любого пользователя PC осуществится.

Интересна ветвь HKEY_CURRENT_USERSOFTWAREMICROSOFT WINDOWSCurrentVersionRun. Там прописаны все объекты, исполняемые на старте системы. К вашему сведению, туда прописываются большинство троянов. Так что, если вдруг встретили там что-нибудь подозрительное, и уверены, что это не стандартный виндовский сервис, лучше это удалить.

Не стоит обделять вниманием ветвь HKEY_LOCAL_MACHINE SYSTEM CurrentControlSetControlSession ManagerMemory Management. Есть там интересное значение ClearPageFileAtShutdown. Если вы измените его с 0х00000000 (0) на 0х00000001 (1) то добьётесь очистки файла подкачки при каждом перезапуске/выключении системы, что небесполезно, так как существуют трояны, которые сидят именно в файле подкачки и крадут, например, пароли пользователей, которые те вводят на экране "Приветствие".

Реестр - штука настолько сложная и настолько необходимая для корректной работы Windows, что изменять его, не создав перед этим его копию было бы крайне неразумно. Существует много программ, способных как создавать копию всего реестра, так и отдельных его ветвей. Кстати, есть множество программ-твикеров, которые управляют теми функциями ОС, настройка которых невозможна с помощью панели управления. Даже пользуясь ими, не поленитесь создать копию реестра! Это убережёт Windows от падения, а вас - от траты времени на её переустановку!

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: