Электронные книги

Реферат

Введение

Со времен появления около пяти с половиной тысяч лет назад шумерских глиняных дощечек человечество совершенствовало технологию книгопечатания, пытаясь вместить как можно больше информации в как можно меньший объем. Сначала возникли папирусные книги, затем пергаментные. Позже пришла пора книгопечатания (1456 год, Гутенберг). Сегодня мы говорим уже о книгах нового поколения - электронных.

Действительно, что может быть удобней: небольшое устройство размером с обычную книгу формата "секундо", подключаемое к Internet - и миллиарды страниц в вашем распоряжении. В любой точке планеты, в любое время года. Но хотя первые образцы электронных книг уже перестали быть чем-то из области фантастики, говорить об их повсеместном распространении еще рано. Тем не менее, безусловно, за подобными видами "печатной" продукции - будущее.

Идея создания электронных книг витала в воздухе уже давно. Фактически эта история ведет свой отсчет с 1945 г. Именно тогда футурист Ванавар Буш впервые заговорил о персональных устройствах, позволяющих хранить, обрабатывать и передавать книги, записи, сообщения и т. д.

Следующей вехой в развитии электронного издательского дела принято считать создание в 1968 г. Тедом Нельсоном гипертекста, основы основ World Wide Web и, по совместительству, главного формата хранения текстов как в Internet, так и во всех существующих сегодня электронных книгах.

В том же 1968 г. студент Алан Кай разработал проект DynaBook - портативного, интерактивного компьютера, выполняющего роль книги. К сожалению, до первой коммерческой реализации этой концепции оставалось еще целых двадцать лет. Через три года, в 1971 г., по инициативе Illinois Benedictine College стартовал Project Gutenberg - самое крупное на сегодня собрание книг в электронном формате.

В 1981 г. уже известный нам Тед Нельсон создал группу Xanadu, которая планировала заниматься так называемой "подключенной литературой" (connected literature) - т. е., по сути, тем, чем сегодня занимаются фирмы-продавцы электронных книг. В 1984 г. появился первый онлайновый журнал FSFnet, в котором публиковались художественные произведения - коротенькие фантастические и фэнтэзийные рассказы.

Вот мы и подошли к современности. В октябре 1998 г. почти одновременно были выпущены два устройства, которые можно в полном смысле этого слова назвать первыми электронными книгами.

Именно о них и пойдет разговор.

1. Достоинства и недостатки электронных книг

Мы читаем с экрана то, от чего не уйти — электронную почту, Web-страницы, создаваемые в текстовом процессоре документы, — но лишь потому, что другой альтернативы нет. Символы с разрешением 72 точки на дюйм трудно читаются, любой свет, попадающий на экран, порождает слепящие блики. Есть и эстетические соображения: тексты на экранах чаще всего отформатированы в соответствии с параметрами по умолчанию, с не выдерживающими никакой критики интервалами и выравниванием, а для их отображения используются стандартные, набившие оскомину шрифты Times или Arial. К тому же вы оказываетесь заложником своего рабочего стола. Даже если вы обладаете портативным компьютером, ваше положение перед экраном далеко от той расслабляющей позы, которую человек принимает в удобном кресле за чтением книги.

Но когда-нибудь мы будем читать книги на компьютерном экране с удовольствием — по крайней мере, на это надеются издатели электронных книг Everbook, Librius, NuvoMedia, SoftBook Press и другие. Эти компании создают каталоги художественных и не художественных книг для распространения через электронные книжные магазины, оценивают уровень оплаты и разрабатывают форматы для электронных издателей, а также выпускают портативные устройства, которые, по их мнению, в будущем заменят напечатанные и переплетенные книги на ваших полках.

Издание текстов книг для чтения на экране компьютера — дело не новое. Когда был представлен Apple PowerBook, компания Voyager восприняла название буквально и опубликовала некоторые книги — «Алису в стране чудес» и «Парк юрского периода» в формате HyperCard для нового устройства. Еще в период младенчества Web началась реализация проекта «Гуттенберг« (Project Gutenberg), цель которого состояла в оцифровке максимально возможного объема общественнодоступных текстов для сохранения и загрузки через Сеть любым желающим. Peanut Press издает тексты для карманных ПК компании Palm Computing, а Glassbook разрабатывает систему издания текстов для устройств на платформах Windows и Windows CE. Однако ни один из этих подходов не решает всех проблем (блики, плохое форматирование и другие неудобства), возникающих при чтении с экрана.

В новом поколении электронных книг делаются попытки преодолеть эти сложности на основе специализированных аппаратных устройств, тексты в которые загружаются электронным способом. SoftBook Press и NuovoMedia представили свои электронные книги осенью прошлого года; Everybook и Librius планируют выпустить свои устройства до конца года текущего.

Зачем нужно выкладывать сотни долларов за электронную книгу, когда можно купить ее за 5 долл. в компактном исполнении, напечатанный на высококонтрастной бумаге, и обойтись без специального оборудования и электрического питания? Ниже приводится несколько доводов в пользу «цифрового» чтения.

Мгновенная доставка. Электронные книги, значительно облегчающие проблему выбора изданий и предусматривающие возможность заказа через Internet, открывают новые возможности перед современными книжными магазинами. Вы приобретаете на Web-узле текст и сразу загружаете его. Поскольку вы получаете его в виде битов через Internet, а не в виде атомов через FedEx, любая книга может быть доставлена практически мгновенно.

Персональные издания. Ни один издатель не станет тратить деньги на печать, хранение и доставку текстов на бумаге, не убедившись в существовании определенного спроса на книгу. В электронном издательстве подобных расходов нет. Любая книга может храниться без особых затрат на жестком диске. Книгу не нужно печатать. Авторы могут заниматься самиздатом, форматируя свои тексты для электронных считывающих устройств и размещая на Web-узле для распространения. Школьники и студенты, загрузив с сервера, смогут открыть для себя всю прелесть изданных 20 лет назад книг, вышедших из под пера настоящего мастера. Преподаватели, которые сейчас составляют хрестоматии для чтения, копируя главы из оригинальных изданий (с или без разрешения издателя), смогут подбирать комплекты электронных изданий индивидуально для каждого ученика, а издатели будут получать за это положенные им деньги.

Легкость аннотирования. Вы можете добавлять собственные электронные замечания. Конструкция современных электронных книг позволяет выделять текст и вносить аннотации, по которым можно осуществлять поиск.

Экономическая выгода. Учитывая отсутствие затрат на печать, минимальную стоимость хранения и доставки, цена текста должна существенно снизиться. На практике нет никаких препятствий к тому, чтобы классическую литературу и другие общедоступные тексты можно было загружать из электронных хранилищ бесплатно. Новые книги, для распространения которых издатели вынуждены оплачивать маркетинг, делать авторские отчисления и нести другие расходы, не могут поставляться бесплатно, тем не менее в большинстве случаев электронные версии должны обходиться намного дешевле, чем печатные издания.

Экологические преимущества. Электронные книги позволят спасти от вырубки множество деревьев. Мы сможем использовать бумагу более избирательно и печатать только то, что необходимо. Газеты и другие «маложивущие» издания могут загружаться на электронные книги и впоследствии стираться, а не перерабатываться во вторичное сырье.

2. Традиции при создании электронных книг

При всей их электронной вычурности книги с экранами в значительно большей степени, чем это могло казаться, имитируют традиционные печатные издания. Они предлагают читателям нечто большее, чем просто слова на экране: эти устройства обладают и другими, присущими книгам чертами, такими как двухстраничный разворот, обложка, относительное положение страницы и все то, что в обычной книге облегчает процесс чтения, — ведь многостраничное построение издания представляет собой невероятно эффективный механизм произвольного доступа к содержанию.

Приобщение к первым электронным книгам — NuvoMedia Rocket eBook и SoftBook reader — оставляет странное ощущение. Чтение текста с компьютерного экрана больше всего напоминает именно чтение текста с компьютерного экрана. Чтение электронной книги очень близко к чтению книги. Вместо ярко-белой бумаги и четкого текста вы оказываетесь перед жидкокристаллическим экраном довольно низкого разрешения, но вес устройства, угол зрения и расстояние до страницы — все это знакомо и удобно. Автор статьи, да и все, кто имел дело с электронными книгами, не могли остаться к ним равнодушным: либо любовь, либо ненависть, третьего не дано. Перспективы обнадеживают, но ограничений пока слишком много.

У SoftBook reader, который по размерам напоминает среднюю книгу в твердом переплете, слабым звеном является экран: полутоновый жидкокристаллический дисплей с разрешением 72 точки на дюйм и теми же самыми недостатками: низким контрастом и бликами. Дисплей «карманного» Rocket eBook — с разрешением 106 точек на дюйм и высококонтрастной задней подсветкой — удобнее, но экран 480х320 пикселов слишком мал для комфортного чтения в привычном для бумажных книг темпе; длина строк слишком коротка даже при уменьшенном размере шрифта. (Для сравнения, чтение текста Peanut Press, загруженного на Palm III, раздражает еще больше, так как на экране размером 57х67 мм помещается только 13 строк текста.)

Для перелистывания страниц в электронных книгах используются элементы управления, похожие на полоски прокрутки. Автору больше понравились элементы управления SoftBook reader; они показывают текущее положение по номерам страниц. В Rocket eBook отображаются проценты, что, по сравнению с обычными книгами, гораздо менее точно и не так привычно.

Электронные книги позволяют также выполнять навигацию с помощью функции поиска текста, хотя это не так полезно, как может показаться. Попытка поиска в Random House Dictionary, который входит в комплект Rocket eBook, тут же выявила имеющиеся ограничения. Когда вы ищете слово в словаре на Rocket, программа не переходит сразу к определению слова, а начинает его поиск во всех определениях других слов книги. Оказывается гораздо эффективнее искать слова в печатной версии, благодаря алфавитной организации и словам в колонтитулах.

Еще одно ограничение — дизайн самих текстов. Как в Rocket eBook, так и в SoftBook reader используются текстовые форматы на основе HTML, которые SoftBook reader отображает удобным для чтения и даже элегантным шрифтом Bookman размером 14 пунктов. Rocket eBook отображает тексты 10-пунктовым шрифтом Verdana. (На обоих устройствах можно увеличить размеры шрифта на экране.) Обе электронные книги поддерживают иллюстрации (полутоновые с градациями серого на SoftBook, черно-белые — на Rocket). Однако перенос не поддерживается нигде, то же можно сказать и о других тонкостях типографики, таких как кернинг и настраиваемые расстояния между строками. Текст практически касается краев экрана, без каких-либо полей и отступов, облегчающих чтение.

Некоторые недостатки первого поколения электронных книг могут быть устранены в готовящейся к выпуску компанией Everybook модели EB Dedicated Reader, которая отображает двухстраничный разворот на двух цветных экранах размером 216х279 мм с разрешением 450 точек на дюйм. Устройство Everybook отображает тексты в формате PDF (Portable Document Format), точно имитирующем дизайн печатных публикаций.

3. Современный рынок электронных книг

А сколько стоят все эти «книгоподобные» электронные продукты? Не упадите со стула: первая версия EB Dedicated Reader поступит в продажу за 1600 долл. — это втрое дороже, чем NuvoMedia Rocket eBook (499 долл.) и в пять с лишним раз дороже, чем SoftBook reader за 299 долл. (не считая обязательства по приобретению публикаций у компании SoftBook). Librius позиционирует свой продукт в другом секторе рынка; окончательная стоимость Millennium E-Reader к моменту сдачи статьи в печать еще не была определена, но представители компании заверили, что она не превысит 200 долл.

Даже самые простые электронные книги представляют собой весьма дорогие игрушки. Хотя их создатели с этим не согласны — они считают, что, учитывая стоимость всех печатных публикаций, которые больше не нужно будет покупать, устройства для отображения электронных изданий окупаются в довольно короткие сроки.

Вице-президент по маркетингу компании SoftBook Майкл Мейс отмечает, что в деловом секторе рынка уже есть устойчивый спрос на системы SoftBook. «Компании, которым приходится распространять очень объемные документы, понимают, что электронные книги обойдутся дешевле», — говорит он, указывая на экономию за счет отказа от расходов на перепечатку и рассылку постоянно обновляемых документов. Таким клиентам нравится и система защищенного распространения, реализованная в SoftBook. Поскольку издания SoftBook зашифрованы и защищены от копирования, компании смогут распространять собственную уникальную информацию, не беспокоясь о том, как предотвратить неавторизованное копирование или безопасно утилизировать любые отпечатанные копии.

Директор по маркетингу компании NuvoMedia Маркус Коломбано утверждает, что цена Rocket eBook вполне оправданна с точки зрения определенных групп пользователей, куда он относит «людей, любящих чтение, а также тех, кто часто путешествует и нуждается в портативных устройствах, и тех, кому подобные устройства нужны для работы». Он предполагает, что в Rocket eBook будут загружаться из корпоративных сетей intranet или с Web-узлов документы, а также литературные произведения и справочники для последующего чтения без подключения к сети. Предназначенные для Rocket редакции популярных и классических художественных и публицистических произведений в настоящее время можно загрузить с Web-узлов Barnes and Noble и расположенных серверов Powell’s Book, заплатив за них примерно такую же сумму, что и за печатные издания.

Президент Everybook Даниель Муньян считает, что для EB Dedicated Reader уже существует готовый рынок профессиональных пользователей, таких как врачи, юристы и фармацевты, каждый из которых сейчас тратит около 1000 долл. в год на справочники и журналы, причем им приходится покупать и периодически выпускаемые обновленные версии справочников. Если за счет снижения производственных затрат его компании удастся снизить стоимость устройства до 1000 долл., EB Dedicated Reader сможет успешно продаваться и в качестве учебников для колледжей, учитывая легкость аннотирования публикаций, а также возможность выпуска более дешевых моделей для студентов — причем студенты смогут даже брать сами устройства в книжных магазинах напрокат, что еще больше снизит затраты на аппаратное обеспечение.

В следующем году для потребительского рынка в компании Everybook планируют выпустить персональную версию электронной книги — модель размером 229х152 мм и стоимостью 500 долл. Тексты Everybook стоят примерно на 30% меньше, чем аналогичные печатные версии.

4. Защита авторских прав при распространении электронных книг

Автор, решивший опубликовать текст для электронной книги, столкнется с рядом проблем. Когда-нибудь можно будет просто конвертировать текст в стандартный формат для электронных книг, поместить его заглавие в каталог сетевого магазина и пребывать в ожидании авторских отчислений. К сожалению, сейчас дело обстоит несколько сложнее. Поскольку стандартов на форматы электронных книг или распространяемые копии текстов пока не существует, для опубликования электронного издания нужно выбрать определенную модель устройства и подготовить текст с помощью собственных инструментов производителя для издания и распространения. В каждой компании есть собственные технологии для верстки публикаций и защиты от копирования, в итоге каждый текст готовится исключительно для определенной платформы электронных книг.

Для верстки текста компании Librius, NuvoMedia и SoftBook Press используют различные вариации формата HTML, который каждый издатель модифицирует для поддержки специфических возможностей электронной книги, таких как поиск в словаре и перелистывание страниц. С другой стороны, Everybook поддерживает Adobe PDF.

Кроме того, каждый издатель разрабатывает специализированные технологии защиты от копирования, гарантирующие, что загруженные на устройства тексты книг нельзя будет копировать, печатать или распространять другим пользователям электронных книг. NuvoMedia и SoftBook Press шифруют каждое издание таким образом, чтобы оно могло отображаться только на одном-единственном устройстве. (Если издатели предпочитают, чтобы их тексты распространялись свободно, они

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: