Xreferat.com » Рефераты по информатике и программированию » Автоматизированные системы обработки информации

Автоматизированные системы обработки информации

функционирующего легкового автомобиля, а также фрагмент карты, что позволяет сразу (не приобретая собственных контроллеров) ознакомиться с функционированием системы и ее возможностями.

Основные возможности программного обеспечения «АвтоГРАФ»:

* Программа «АвтоГРАФ» ПОЛНОСТЬЮ БЕСПЛАТНА

* Интуитивно понятный интерфейс позволяет сразу начать работу даже без специальной подготовки

* Отображение транспортных средств и маршрутов движения на карте в реальном времени

* Воспроизведение движения транспортных средств с помощью плеера треков

* Настраиваемая цветовая схема курсоров и отображения трека

* Поддержка экспорта треков для использования в сторонних программах (Google Earth, OziExplorer и др.)

* Работа с контрольными точками (создание, удаление, учет прохождений)

* Ведение списка контролируемого транспорта с разбивкой по группам

* Работа с «оперативными группами» (всегда отображаемыми на карте)

* Индивидуальная настройка различных параметров транспортных средств

* Гибкая разбивка на рейсы по времени, контрольным точкам или событиям

* Контроль расхода и уровня топлива с возможностью тарирования бака и датчиков расхода топлива различных производителей

* Учет моточасов, времени движения и простоя, пробега, средней и максимальной скорости и т.п.

* Ведение журнала событий (пропадания питания, отсутствия сигнала со спутника, превышения скорости, срабатывания датчиков и др.)

* Учет в журнале и отображение на карте остановок и стоянок (с отображением времени остановки)

* Работа со сложными событиями (комбинациями состояний датчиков)

* Построение графиков время-скорость-параметр

* Гибкая и полностью настраиваемая на вывод любого набора параметров система отчетов (индивидуальная и групповая)

* Экспорт данных в MS Excel и в файлы данных различных форматов

* Уникальный алгоритм фильтрации данных, полученных с приборов, заданным набором программируемых фильтров

* Создание списков карт, автовыбор карты, многоуровневые карты

* Работа через Интернет-сервер данных или получение местоположения по SMS через GSM-терминал или сотовый телефон

* Встроенный плагин оповещения о наступлении различных событий (AGNotifier)

* Встроенный плагин работы с SMS-сообщениями через GSM-терминал или сотовый телефон (AGMonitor)

* Поддержка плагинов оповещения производства сторонних производителей

* Работа в двухмониторной конфигурации (вывод карты на второй монитор, телевизор или видеопроектор)

* Работа в локальной сети (использование сетевой папки данных для экономии интернет-трафика)

* Разграничение доступа к настройкам параметров и фильтров с помощью пароля

* Неограниченное количество диспетчерских рабочих мест

 

7. База данных 1С:Предприятие/Итилиум

Система «Итилиум»- создана для автоматизации процессов ITIL, библиотеки передового опыта организации управления ИТ-услугами.

Для многих видов деятельности давно существуют «эталонные модели»- свод знаний и опыта. Для ИТ таким сводом знаний является библиотека ITIL.

«Итилиум» изначально создавалось на основе ITIL. «Итилиум» упрощается работу Ит- специалистов, делает работу ИТ-отдела понятной для бизнес- заказчиков, позволяет объективно оценивать качество ИТ-услуги, делает «прозрачной» работу сервисной службы для пользователей.

Согласно ITIL, автоматизация ряда процессов, в частности работы Службы поддержки, является необходимым условием для качественного предоставления услуг.

«Итилиум» является системой, понятной широчайшему кругу программистов: в основе лежит самая распространенная в Росси технологическая платформа «1С:Предприятие 8.1».

Система «Итилиум» выполнена в виде конфигурации, разработанной в среде «1С: Предприятие 8.1» . Это позволяет самостоятельно доработать систему: открыв модель данных и прикладной функционал.

Существует возможность интеграций с другими системами, возможна работа через WEB- интерфейса. Механизм обновления системы гарантируют корректную работу с новыми версиями системы.

 


8. Назначение программного продукта

 

Программный продукт Итилиум относится к классу программ Service Desk.

Система разработана на базе «1С:Предприятие 8.1» и предназначена для автоматизации процессов ITIL , библиотеки передового опыта организации управления ИТ- услугами. Программный продукт «Итилиум» предназначен для:

·     Приема обращений пользователей.

Регистрация обращений пользователей необходима для качественной работы ИТ- поддержки. Пользователь обращается в Службу поддержки по телефону (регистрацию осуществляется оператор),по электронной почте или через Web браузер. Пользователю автоматически может быть направлено уведомление о регистрации обращения. Пользователь также может видеть статус работы по его инцидентам через web браузер. Обращения (инциденты) могут генерировать не только с картриджем, сервер сообщить о недостаточном объеме дискового пространства и т.д.

·     Управления проблемами

·     Управления конфигурациями и изменениями

·     Управления уровнем сервиса, контроль sla (соглашений об уровне сервиса)

Отношение ИТ- сервиса и бизнес- заказчиков формализованы в каталоге услуг, по каждой услуге необходима наличие соглашения об Уровне услуг (sla). «Итилиум» содержит методические материалы по созданию каталога услуг, формированию SLA. Благодаря прилагаемой методике внедрения, вы можете внедрить систему полностью самостоятельно выбрав подходящий вариант проекта. Сформировав в системе каталог услуг и определив параметры соглашения об уровне сервиса, вы определяете для всей службы поддержки порядок работ по обслуживанию различных систем и подрозделений, различных юридических лиц.

Благодаря системе нарядов, вы сможете четко определить ваши фактические затраты по оказанию услуг, выполнению работ. С необходимой периодичностью вы получите необходимые отчеты по фактическим параметрам SLA.

·                   Управления Ит -финансами

·                   Управления релизами

 

9. Поддержка услуг

ITIL по поддержке услуг рассматривает вопросы обеспечения доступа Заказчика к услугам, необходимым для поддержки бизнес –функций. В числе рассматриваемых вопросов:

·                   Служба Service Desk;

·                   Управление Инцидентами;

·                   Управление Проблемами;

·                   Управление Конфигурациями;

·                   Управление Изменениями;

·                   Управление Реализами

 

10. Служба Service Desk

Служба Service Desk предоставляет собой единую точку контакта между поставщиками услуг и Пользователями а процессе повседневного использования услуг.

Кроме того, она является центром приема сообщений об Инцидентах и запросов на обслуживание В связи с этим на Служба Service Desk возлагаются обязанности информирования Пользователей о событиях, действиях и возможностях, которые могут воздействовать на осуществление Пользователями своей повседневной деятельности. Службе Service Desk можно делигировать право введения Изменений;

Которые помогут избежать Инцидентов. При этом Service Deck должна действовать в рамах своих полномочий. Масштаб таких Изменений должен быть определен заранее, а сведения обо всех таки Изменениях должны поступать в управление изменениями. Перед Изменением спецификаций любого Учетного элемента очень важно получить одобрение подразделения управление изменениями.

11. Управления инцедентами

Разграничения между инцедентами и проблемами вероятно является одним из самых известных , но не самых популярных вкладов библиотеке ITIL в развитии ИТ Сервис-менеджмента. Хотя это разграничение иногда может запутывать , но его главное достоинство заключается в устоновлении различия между быстрым восстановлением услуги и устоновлением причины инцидента и ее устранением. Процесс Управления Инцидентами предназначен для устранения инцидента и быстрого восстановления предоставления услуг. Инциденты регистрируются , причем качество регистрационной информации определяет эффективность ряда других процессов.

12. Управления Проблемами

Если есть подозрения на проблему в ИТ-инфраструктуре, то целью процесса Управления Проблемами являются установление корневой причины подозрение на существование проблемы может возникнуть из-за наличия и инцидентов, но безусловно целью является предотвращения сбоев везде, где это возможно.

Когда причины установлены (определены известные ошибки), принимается бизнес – решения о том, необходимо ли делать улучшения в инфраструктуре для предотвращения возникновения новых инцидентов. Такие улучшения производятся путем подачи Запросов на Изменение. Необходимо обратить внимание на то, что определение Управления проблемами, дающееся в ITIL, значительно отличается от определения, которое раньше было принято, например , в ИТ – индустрия США.

13. Управление Конфигурациями

Задачами управления Конфигурациями являются контроль изменяющейся ИТ – инфраструктуры (стандартизация, верификация и регистрация), сбор и управления Документацией по Ит – инфраструктуре, а также предоставления информации об ИТ-инфраструктуре для всех других процессов.

14. Управления Изменениями

Управление Изменениями направлено на контроль проведения изменений в ИТ-инфраструктуре. Целью процесса является определение необходимых изменений и способов их проведения с минимальным негативным воздействием на ИТ-услуги, при одновременном обеспечении контроля (отслеживании) изменений посредством консультаций и координации действий со всей организацией. Изменения производятся по запросу от Заказчика, из процесса Управления Проблемами или из нге которых других процессов.

Управления Изменениями тесно связано с деятельностью по мониторингу статуса элементов из процесса Управления конфигурациями. Внесение изменений производится согласно разработанной схеме, включающей определение, планирование. Создание и испытание, принятие окончательного решения о проведении, внедрение и оценку.


15. Управление Релизами

Релизом называется набор Конфигурационных Едениц, которые совместно тестируются и вводятся в активную рабочую среду. Главной задачей управление Релизами является обеспечение успешного развертывание релизов, включая интерграцию, проведение тестирование и хранение.

Управление Релизами обеспечивает гарантию того, что в использовании нходятся только тестированные и корректные версии авторизованного программного и аппаратного обеспечения. Управлению Конфигурациями и Управлению изменениями. Реальное внесение изменений часто осуществляется через действия в рамках Процесса Управлениями Релизами.

16. Структура Итулиума

Итулиум - это БД сконфигурированная на базе платформы 1С 8.х, которая удовлетворяет требованиям бизнес-процесса службы по ИТ. Платформа 1С имеет собственный встроен язык программирования (конфигурирования). Для создания БД платформа 1С использует конфигуратор, в котором хранятся метаданные, представленные в виде дерева.

Основные объекты метеданных;

Справочник (для хранения статических данных)

Документы (это инструмент для занесения/ изменения данных)

Регистры (таблицы, в которых хрнятся данные для расчета)

Отчеты (инструмент для предстовления данных в нужном для пользователя виде)

 


17. Программное обеспечение используемой фирме

Windows XP

Windows 2003 Server

Microsoft Office 2003

1C Бухгалтерия 7.7

1С Зарплата и Кадры 7.7

1C Бухгалтерия 8

1С:Предприятие/Итилиум

Правовая система Гарант

Гранд-Смета -для расчета смет

Real VNC 4

OpenVPN

Visual Basic

Borland C++ Builder

C++

18. Сетевая инфраструктура

Схема сети предприятия разработана по системе «звезда», локальная сеть 100 Мбит/сек, связь между серверами осуществляется на скорости 1 Гбит/сек.

Сеть построена на основе рабочей группы, домены не используются, доступ к сетевым ресурсам осуществляется назначениям прав группами пользователям. Объединение пользователей в группы осуществляется по структурным единицам предприятия ( бухгалтерия, руководство и.т.п)

Для связи офиса и производственной базы используется технология VPN, построенная на открытом ПО OpenVPN. Данный выбор обусловлен простотой настройки и невысоким требованиям к ПК, которые выступают в качестве шлюзов для связи.

Через канал VPN, с компьютеров производственной базы осуществляется удаленный доступ к программе 1С бухгалтерия.


Список литературы

1. Конаков С. Основы ITIL- принципы организации ИТ- подразделения компании (Часть1). –м.: иэд-во ooo «5-55»,2007,-114с.

2. Конаков С . Service Desk, incident&Problem Management. Упровление Инцидентами и Проблемами (Часть 2).-М.: иэд-во ooo «5-55»,2006.-181

4.Система «Итилиум»юМетодика внедрения. Версия 1.04.1-2007.-110

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: