Xreferat.com » Рефераты по информатике и программированию » Справочники иерархические и подчиненные в системе 1С: Предприятие

Справочники иерархические и подчиненные в системе 1С: Предприятие

ТФАИТ


Реферат

на тему: “Справочники иерархические и подчиненные в системе 1С: Предприятие”


Выполнил: студент группы 230105 3 курс

Д.Г.Кравец

Проверил: Н.Н.Шемякина


2007 г.


Cодержание


Введение

1. Назначение справочников

2. Иерархические справочники

3. Подчиненные справочники

Заключение

Приложение

Библиографический список


Введение


«1С:Предприятие» - это система программ для комплексной автоматизации различных областей экономической деятельности: бухгалтерского, оперативного учета, экономических расчетов. «1С:Предприятие» состоит из Технологической платформы и Конфигураций.

Технологическая платформа представляет собой набор различных механизмов, используемых для автоматизации и включает три основные функциональные компоненты:

«Бухгалтерский учет» – предназначена для ведения учета на основе бухгалтерских операций. Обеспечивает ведение планов счетов, ввод проводок, получение бухгалтерских итогов, отчетности.

«Расчет» – предназначена для выполнения сложных периодических расчетов. Используется для расчета заработной платы любой сложности, расчетов по ценным бумагам и т.п.

«Оперативный учет» – предназначена для учета наличия и движения средств в самых различных разрезах в реальном времени. Используется для учета запасов товарно-материальных ценностей, взаиморасчетов с контрагентами и т.д.

Конфигурации ориентированы на автоматизацию определенной сферы экономической деятельности и отвечают принятому законодательству, работают на основании соответствующих технологических платформ.

В системе 1С:Предприятие реализовано множество инструментов, элементов управления и различных объектов для решения задач автоматизации и достижения определенных результатов работы программы. В системе уже есть некоторые встроенные функции, они поддерживаются в любом виде поставки системы. Одной из таких функций является механизм поддержки справочников, или сами справочники, которые будут рассмотрены в данном реферате.


1. Назначение справочников


Справочник является списком возможных значений того или иного реквизита. Справочники открываются с помощью пункта меню Справочники. Полный список справочников можно открыть, используя Операцииа Справочники. Справочник представляет собой список древовидной структуры. У каждого объекта имеется свой уникальный код, наименование и другие необходимые показатели. Для каждого справочника открывается отдельное окно. В левой части окна выводится дерево групп, в правой – перечень объектов текущей группы. Справочники используются в тех случаях, когда необходимо исключить неоднозначный ввод информации. Например, для того, чтобы покупатель, продавец, кладовщик, директор понимали, о каком товаре идет речь, каждый должен называть его одинаково. И в этом случае необходим справочник. Обычно в торговом предприятии он имеет вид прайс-листа, а если такой справочник хранится в компьютере, то в него заносят всю возможную номенклатуру товаров, с которыми работает торговая фирма.

Система 1С:Предприятие позволяет вести практически неограниченное количество необходимых справочников. Каждый справочник представляет собой список однородных объектов: сотрудников, организаций, товаров и т. д. Каждый такой объект называется элементом справочника.

С точки зрения пользователя, следует иметь в виду, что в Конфигураторе создается не сам справочник, как список значений, а разрабатывается заготовка справочника, его шаблон. В процессе конфигурирования описывается структура информации, которая будет храниться в справочнике, разрабатывается экранное и, если необходимо, печатное представление справочника, задаются различные особенности его «поведения».

В качестве обязательных реквизитов каждый справочник имеет Код и Наименование. Код элемента справочника может быть как числовым, так и текстовым. Система 1С:Предприятие предоставляет широкие возможности по работе с кодами элементов справочника: автоматическое присвоение кодов, автоматический контроль уникальности кода и другие.

Помимо кода и наименования, в справочниках системы 1С:Предприятие может храниться любая дополнительная информация об элементе справочника. Для хранения такой информации в справочнике может быть создан список реквизитов. Используя механизм реквизитов справочника, легко организовать, например, картотеку сотрудников. Например, справочник Сотрудники почти наверняка будет иметь атрибуты Должность, Оклад и другие. Фирма 1С предвосхитила программистов и ввела во все справочники два уже заданных атрибута: Код и Наименование. Действительности, практически любой объект из реальной жизни содержит эти атрибуты. Например, для сотрудников кодом выступает табельный номер, а наименованием - фамилия, имя, отчество (ФИО).

Для каждого атрибута справочника нужно указать его тип данных, например, "число", "строка", "дата" (в версии 8.0 есть еще тип Булево - Истина или Ложь). Это базовые типы, но можно указать и сложные типы данных. Например атрибут Должность имеет тип данных Должности. В этом случае, значения этого атрибута будут выбираться из справочника Должности. Так реализуется простейшая связь между справочниками, когда значения атрибутов одного справочника выбираются из другого справочника.


2. Иерархические справочники


Список элементов справочника в системе 1С:Предприятие может быть многоуровневым. В этом случае все строки справочника будут разделяться на 2 вида: «просто» элементы справочника и группы справочника. Группы позволяют переходить на нижележащие уровни многоуровневого справочника.

Использование многоуровневых (иерархических) справочников позволяет организовать ввод информации в справочник с нужной степенью детализации. Элементы и группы элементов в многоуровневом справочнике можно переносить из одной группы в другую.


3. Подчиненные справочники


Любой справочник может использоваться как сам по себе, так и быть подчиненным какому-либо другому справочнику. Например, справочник договоров может использоваться отдельно, а может быть связан со справочником организаций.

Чтобы подчинить справочник какому-либо из справочников, уже существующих в системе, в поле «Подчинен» следует выбрать наименование этого справочника. Такой справочник в системе 1С:Предприятие называется владельцем.

В отличие от многоуровневого справочника, в котором все элементы имеют одинаковую структуру, использование механизма подчиненных справочников позволяет связать элементы разной структуры. В этом случае каждый элемент подчиненного справочника будет связан с одним из элементов справочника-владельца.

Внешне работа с подчиненным справочником в системе 1С:Предприятие будет выглядеть следующим образом.

Если для подчиненного справочника установлен режим показа в виде иерархического списка, то перед использованием справочника сначала должен быть выбран элемент справочника-владельца. При показе на экране подчиненный справочник будет содержать в своем заголовке наименование элемента-владельца, а список элементов подчиненного справочника будет содержать только элементы, относящие к элементу-владельцу. При смене элемента-владельца информация в окне подчиненного справочника будет соответствующим образом обновлена.

Если открыть подчиненный справочник, не выбрав элемент-владелец, то в окне подчиненного справочника не будет отображаться ни одного элемента, а в заголовке окна будет выдано сообщение «Не задан элемент-владелец».

При работе с системой 1С:Предприятие для подчиненного справочника может быть отключен показ в виде иерархического списка. В этом случае в окне подчиненного справочника будут отображаться все элементы этого справочника, то есть элементы, починенные разным владельцам, будут показываться вперемешку. Тем не менее, любой элемент подчиненного справочника «знает» своего владельца: если для справочника включен режим «Редактировать в диалоге» наименование элемента-владельца будет выдаваться в заголовке окна редактирования элемента справочника.


Заключение


В системе 1С:Предприятие реализовано множество инструментов, элементов управления и различных объектов для решения задач автоматизации и достижения желаемого результата работы программы. В систему уже встроены некоторые функции, они поддерживаются в любом виде поставки системы. Одной из таких функций является механизм поддержки справочников, или сами справочники, которые рассмотрены в данном реферате.

В реферате были приведены основные понятия справочников, их назначение в системе автоматизации и их виды, рассмотрены два вида справочников иерархические и подчиненные. Подчиненные справочники рассмотрены более подробно, поскольку они сложнее по своей структуре, чем иерархические. Так же приведены примеры применения справочников, которые могут встретиться в ходе работы какого либо предприятия и рассмотрены основные принципы создания а также работы справочников в системе 1С:Предприятие.


Приложение


Справочники иерархические и подчиненные в системе 1С: Предприятие

Рисунок 1. Форма элемента справочника.


Справочники иерархические и подчиненные в системе 1С: Предприятие

Рисунок 2. Форма списка справочника.


Ниже приведены основные примеры программирования для работы со справочниками в системе 1С:Предприятие.

Создание ссылки на справочник

СпрСотр = СоздатьОбъект("Справочник.Сотрудники");

СпрДолж = СоздатьОбъект("Справочник.Должности");

Создание и запись нового элемента

СпрСотр.Новый();

СпрСотр.Наименование = "Иванов Иван Иванович";

СпрСотр.Оклад = 5000;

СпрСотр.Записать();

Удаление элемента справочника

СпрСотр.Удалить(1); //непосредственное удаление

СпрСотр.Удалить(0); //пометка на удаление

СпрСотр.СнятьПометкуУдаления();

//можно проверить, помечен ли элемент на удаление

//функция возвращает 1 - если помечен, 0 - если нет

Пометка = СпрСотр.ПометкаУдаления(); //обратите внимание: это метод

Поиск элемента справочника

//например, в приказе об увольнении

СпрСотр.НайтиЭлемент(Сотрудник);

СпрСотр.НайтиПоКоду(123);

СпрСотр.НайтиПоНаименованию("Иванов Иван Иванович");

СпрСотр.НайтиПоРеквизиту("Оклад", 5000);

//если элемент найден, он становится текущим и его можно прочитать так:

Если СпрСотр.НайтиПоНаименованию("Иванов Иван Иванович")=1 Тогда

Найденный Сотр = СпрСотр.ТекущийЭлемент();

КонецЕсли;


Библиографический список


1С:Предприятие. Торговля и склад. Секреты работы. – СПб.:БХВ-Петербург, 2004. – 368с.:ил.

Филимонова Е.В. Практическая работа в 1С:Предприятие 7.7. Учебное пособие.- Ростов н/Д: Феникс, 2004.-416с.

Тимофеев Г.С., Шумейко Д.С. Конфигурирование и администрирование 1С:Предприятие. Серия «Учебный курс». Ростов н/Д: Феникс, 2003.-320с.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: