Модемные компьютерные сети

третья, наиболее интересная и удобная услуга – электронная почта. Это наиболее универсальное средство компьютерного общения. Она позволяет пересылать сообщения практически с любой машины на любую, так как большинство известных ПК, работающих в разных системах, ее поддерживают. Электронная почта – это глобальная сеть передачи сообщений, где могут объединяться компьютеры самых различных конфигураций и совместимостей. Главными отличиями и особенностями электронной почты от BBS являются:

более широкий круг пользователей, отсюда и более широкие возможности для общения, рекламы и поиска;

работа в режиме off-line, когда не требуется постоянного присутствия на почтовом узле СисОпа;

доступ к телеконференциям (Echo Conference);

доступ к файловым телеконференциям (File Echo Conference);

широкий диапазон других услуг.

Телеконференции являются мощным средством общения между членами сети. Их смысл хорошо просматривается в английском названии (Echo Conference), что в примитивном смысле означает: у одного узла аукнулось – у остальных отозвалось. По сути, идея телеконференции во многом похожа на идею газеты частных платных или бесплатных объявлений, только с той разницей, что телеконференция намного оперативнее в доставке информации и за ней не нужно ходить в почтовый ящик. Компьютерная конференция может быть полезна тем, кто хочет узнать о новых товарах, книгах или фильмах. При помощи конференции можно обсуждать интересную тему в такой компании, собрать которую в одном месте для личной беседы стоило бы больших денег и непредсказуемых затрат времени и сил. Список существующих групп занимает несколько страниц. В нем можно найти группы для специалистов по древнегреческой культуре и для любителей рок-музыки.

Файловые телеконференции отличаются от обычных лишь тем, что в качестве сообщений в них существуют не письма, а файлы. Например, создается файловая телеконференция, посвященная музыке, где каждый может поместить файл и каждый подписанный это непременно получит.

Помимо приведенных выше существует целый ряд других возможностей, предоставленных членам сети. Можно послать заказ или прием факса.

Составляется обычное электронное письмо, оформленное должным образом, и посылается на адрес компьютерного узла, занимающегося факсимильными операциями. Текст этого письма в виде факса будет доставлен на факсимильный аппарат адресата. [3, с. 451-453]

Пестрое многообразие компьютерных сетей порождает насущную проблему их интеграции или, по крайней мере, соединения на уровне обмена сообщениями. Разные сети различаются способами соединения машин друг с другом, скоростью, с которой передаются сообщения, системой по которой машинам даются имена, и соглашениями о том, в каком виде должно быть сообщение. Для того чтобы послать сообщение с машины, подключенной к одной сети, на машину другой сети, нужно найти промежуточную машину, подключенную к обеим, через которое сообщение и пойдет. Такая машина называется шлюзом (Gate) между этими сетями. Ясно, что между двумя сетями может быть несколько шлюзов. Шлюз принимает сообщение из сети А, переписывает его в форму, принятую в сети В, и отправляет через сеть В на ту машину, для которой оно предназначено. К сожалению, в таком случае заметно замедляется время получения адресатом сообщения, но, как правило, все равно это занимает более короткий промежуток времени, нежели пользование услугами обычной «бумажной» почты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


В настоящее время модемные компьютерные сети получили широкое распространение. Вряд ли найдется сегодня человек, который не имеет или хотя бы не слышал о таком понятии, как «модем» и «модемные компьютерные телекоммуникации» и какую немаловажную функцию они выполняют, ведь каждому человеку стоит постоянно стремиться познать новое, наиболее совершенное и перспективное. В пределах электроники можно найти немного приложений, которые развивались бы так быстро, как те, что связаны с передачей данных: просмотр и электронный перенос данных; домашние компьютеры; распределенная обработка и электронный обмен данными.

В теоретической части курсовой работы были рассмотрены следующие вопросы:

Стандартные стеки коммуникационных протоколов.

Принципы объединения сетей на основе протоколов.

Что такое модем и как он работает.

Международные стандарты модемов.

Услуги, которые предоставляет нам приобретение модема.

по которым можно сделать несколько выводов:

в компьютерных сетях идеологической основой стандартизации является многоуровневый подход к разработке средств сетевого взаимодействия;

протоколами называются формализованные правила, определяющие последовательность и формат сообщений, которыми обмениваются сетевые компоненты, лежащие на одном уровне, но на разных узлах;

формализованные правила, определяющие взаимодействие сетевых компонентов соседних уровней одного узла, называются интерфейсом. Интерфейс определяет набор сервисов, предоставляемый данным уровнем соседнему уровню.

модем - это устройство, необходимое для обмена информацией по телефонной сети, которое может принять сигнал из телефонной сети и преобразовать его в цифровую информацию;

данные передаются по сети с различной скоростью;

модем предоставляет нам широкий круг возможностей и услуг: передача файлов, электронные доски объявлений, электронная почта, телеконференции и другие.

Таким образом, еще пять лет, назад находились люди, которые говорили, что модемы и все с ними связанное скоро исчезнут и связь станет полностью цифровой. Однако сейчас считают, что модемы прослужат еще очень долго.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: