Модем

код. Этот протокол гарантирует вероятность обнаружения ошибок, равную 99,9984%. Только один из 700 биллионов плохих пакетов будет иметь правильный CRC-код. Протокол Xmodem CRC также пере­дает данные пакетами по 128 байт.

1K Xmodem. Если передача идет без ошибок, протокол 1К Xmodem увеличивает размер пакета с 128 до 1024 байт. При увели­чении числа ошибок размер пакета снова уменьшается. Такое изме­нение длины пакета позволяет увеличить скорость передачи фай­лов. В остальном протокол 1K Xmodem совпадает с протоколом Xmodem CRC.

Ymodem.

Протокол Ymodem разработал Чак Форсберг в 1984-1985 годах. Протокол Ymodem похож на протокол 1K Xmodem, но имеет одно от­личие: протокол Ymodem может передавать или принимать за один заход несколько файлов.

Существует модификация протокола Ymodem - Ymodem G. Прото­кол Ymodem G предназначен для использования с модемами, автома­тически осуществляющими коррекцию ошибок на аппаратном уровне. Например, MNP-модемы с аппаратной реализацией MNP. В этом про­токоле упрощена защита от ошибок, т.к. ее выполняет сам модем. Не используете этот протокол, если ваш модем не осуществляет аппаратную коррекцию ошибок.

Другой особенностью протокола Ymodem является то, что вместе с файлом передаются все его атрибуты. В результате как минимум имя файла и дата остаются неизменными.

Zmodem.

Zmodem - это быстрый протокол передачи данных, использую­щий окна. Zmodem осуществляет передачу данных пакетами по несколько штук в окне. При этом принимающий данные компьютер не передает сигнал подтверждения или сигнал переспроса неправиль­ного пакета, пока не получит все пакеты в окне.

Протокол Zmodem, так же как и протокол 1K Xmodem, может изменять длину пакета (блока) от 64 до 1024 байт в зависимости от качества линии.

Кроме того, протокол обладает следующей полезной особен­ностью: если при передаче файла произошел сбой на линии и вы не успели передать весь файл, то в следующий раз при передаче это­го же файла он автоматически начнет передавать с того же места, где произошел обрыв связи. Таким образом, очень большие файлы вы можете передавать по частям.

Из всех протоколов верхнего уровня, описанных выше, этот протокол самый быстрый и удобный.

BiModem.

Особенностью протокола Bimodem является возможность однов­ременной передачи двух файлов в разных направлениях. Кроме то­го, одновременно с передачей файлов вы можете побеседовать с оператором удаленного компьютера при помощи клавиатуры.

Kermit.

Широко известны две разновидности протокола Kermit - стан­дартный и Super Kermit. Этот протокол был разработан в Колум­бийском университете в 1981 году для связи между различными ти­пами компьютеров, включая большие компьютеры, мини-компьютеры и персональные компьютеры. В отличие от протоколов Xmodem и Zmodem он использует для передачи данных пакеты переменной дли­ны и максимальным размером 94 байт.

Так же как и Ymodem, протокол Kermit может передавать или принимать несколько файлов за один сеанс.

Протокол Super Kermit предназначен специально для исполь­зования в сетях типа TeleNet или TymNet. Эти сети имеют очень большие задержки при передаче данных. Так что если ждать подт­верждения для каждого пакета, это может привести к резкому сни­жению скорости обмена. В протоколе Super Kermit эта проблема решается следующим способом. Несколько пакетов передается за один раз. Все действия по контролю над ошибками остаются, за исключением того, что принимающий данные компьютер не передает сигнал подтверждения или сигнал на переспрос неправильного па­кета, пока не получит все пакеты в окне.

В результате использования такого механизма происходит резкое сокращение времени задержки. Окно может содержать от од­ного до 31 пакета.

В дополнение Kermit использует также предварительную комп­рессию данных для увеличения эффективной скорости обмена данны­ми.

6.Телекоммуникационные программы

Существует огромное множество различных телекоммуникацион­ных программ, предоставляющих пользователю удобное средство ра­боты с модемом - MTE, Telix, Comit, Bitcom и т.д.

Основные параметры по которым оцениваются коммуникационные программы являются: програмная эмуляция протоколов коррекции ошибок (MNP), наличие разнообразных протоколов обмена файлами, интерфейс с пользователем.

MTE.

Широко распространенная коммуникационная программа фирмы MagicSoft Inc. В MTE версии 2.10 програмно реализован протокол MNP. Поэтому, если ваш модем не имеет аппаратной реализации протокола MNP, использование МТЕ позволяет установить устойчи­вую связь с MNP-модемами.

МТЕ имеет следующие встроенные протоколы обмена файлами: ASCII, Xmodem CRC, Ymodem, Ymodem-G, Zmodem, Kermit.

Telix.

Telix, версия 3.12 - удобная коммуникационная программа, поддерживающая много протоколов обмена файлами. В Telix реали­зованы следующие протоколы: Kermit, Modem7, SEAlink, Telink, Xmodem, Xmodem-1k, Ymodem, ymodem-G, Zmodem, HSlink, MobyTurbo, ASCII.

Однако Telix имеет один большой недостаток: эта программа не поддерживает програмной эмуляции MNP. Вследствие этого ее невозможно использовать на сильно зашумленных линиях с модема­ми, не обеспечивающими аппаратную коррекцию ошибок.

Comit.

Comit, версии 1.27b - удобная коммуникационная программа, часто поставляется в комплекте с модемами, не имеющими аппарат­ной реализации MNP. Выполняет програмную эмуляцию протоколов MNP2, MNP4, MNP5, MNP7.

К сожалению, эта коммуникационная программа имеет очень бедный набор протоколов для обмена файлами. Поддерживаются про­токолы Xmodem, Xmodem CRC, Ymodem, Ymodem-G, ASCII.

Bitcom.

Bitcom, версии 3.584 - коммуникационная программа, часто поставляемая в комплекте с модемами, не имеющими аппаратной ре­ализации MNP. Выполняет програмную эмуляцию протоколов MNP (до MNP5 включительно).

Bitcom поддерживает следующие протоколы обмена файлами: ASCII, Xmodem CRC, Ymodem, Ymodem-G, Kermit, CompuServe Plus.

Следует также отметить, что в Bitcom неудачно реализован интерфейс с пользователем.

7. Использование модемов

7.1. Электронная доска обьявлений

BBS ( Bulletin Board System ) - это компьютер, снабженный одним или несколькими модемами, на котором выполняется специ­альная программа. Эта программа дает возможность удаленным пользователям связываться с ней по телефонным линиям и выпол­нять обмен файлами и сообщениями.

Большинство операторов станций BBS также являются членами сети FidoNet. Сеть FidoNet представляет собой международную не­коммерческую сеть пользователей компьютеров многих стран. Не надо путать BBS и FidoNet. Станции BBS могут не входить в FidoNet, и в свою очередь, узлы FidoNet могут не иметь BBS, а использоваться только для пересылки почты.

Если вы успешно установили модем на своем компьютере, то у вас возникнет естественное желание куда-нибудь позвонить. Для этого вы можете воспользоваться любой телекоммуникационной программой - MTE, COMIT, BITCOM. Если ваш модем не имеет аппа­ратной коррекции ошибок, то лучше использовать MTE или другую программу, имеющую возможность эмуляции MNP (например COMIT).

Хотя различные BBS используют различные программы для ор­ганизации своей работы - TPBoard, Allan's Kakboard, Remote Access, Opus, Phoenix, Maximus и т.д., фактически все они имеют одинаковый набор команд. Здесь мы рассмотрим станции BBS, использующие программу Maximus.

Maximus организует диалог с пользователем, позволяет поль­зователю получить адресованные ему сообщения (почту), отпра­вить почту другим пользователям данной станции BBS или сети FidoNet (если данная станция входит в эту сеть).

Пользователь BBS получает возможность просматривать архивы файлов BBS, переписывать себе интересующие его файлы, переда­вать на BBS свои файлы, которые могут кого-нибудь заинтересо­вать.

Итак, вы звоните на BBS.  В большинстве случаев после сое­динения с BBS на вашем дисплее появится следующее сообщение:

CONNECT 2400

FrontDoor 2.02; Noncommercial version

Press Escape twice for Maximus

Maximus is being loaded

Оно означает, что станция является узлом какой-либо сети, нап­ример FidoNet, и на ней выполняется специальная почтовая прог­рамма FrontDoor. Вам предлагается нажать два раза на клавишу ESC для загрузки программы Maximus, которая и будет далее под­держивать диалог с вами.

Если в это время станция работает только для обмена почтой в сети, то на экране появится другое сообщение:

CONNECT 2400

FrontDoor 2.02; Noncommercial version

Mail-only system. Please hang up.

Если BBS работает, то через некоторое время на ней за­пустится программа Maximus или аналогичная и на вашем экране появится заставка - информация о данной BBS, которая может включать номера телефонов, расписание работы, фамилию системно­го оператора.

Затем BBS попросит ввести вас свое имя и фамилию. Если вы входите на BBS первый раз, то у вас будут запрошены истинные имя и фамилия, рабочий и домашний телефоны, тип используемого вами терминала.

Под типом терминала понимается возможность распознавать те или иные управляющие символы.  Обычно вам предоставляется выбор из двух возможных типов терминалов - TTY и ANSI.

TTY представляет собой наиболее простой тип терминала. Он не позволяет управлять цветом символов, выводимых на экран и устанавливать курсор в заданную позицию.

ANSI - это наиболее универсальный тип терминала. Он под­держивает управление положением курсора, а также цветом симво­лов и фоном символов. Управление цветом и положением курсора обеспечивается специальными Escape-последовательностями.

После такой процедуры регистрации вас попросят выбрать се­бе пароль и вы автоматически становитесь пользователем данной BBS. При последующих входах на эту BBS используйте то же имя и фамилию, что и первый раз. Программа на BBS отыщет ваше имя в списке пользователей и предложит вам ввести пароль, определен­ный при первом вхождении в систему.

Главное меню BBS

Когда система наконец признает в вас своего пользователя, на экран будет выведено основное меню:

MAIN:

M)essage Areas                        F)ile Areas                        S)tatistics

C)hange Setup                        W)ho is on                        /)Chat Menu

Y)ell for Sysop                        R)egistration                        G)oodbye

Рассмотрим каждую из команд меню:

Message Areas

Выбрав этот элемент основного меню, вы переходите в об­ласть сообщений. На экране отобразится меню работы с сообщения­ми, из которого вы сможете просмотреть, послать или принять сообщения.

File Areas

Переход в файловую область BBS. На экране появится меню для работы с файлами. Из него вы сможете просмотреть список файлов, имеющихся на BBS, принять или передать на BBS файлы.

Statistics

Эта команда отображает на экране статистику вашей работы с BBS: время, отведенное на этот сеанс, время которое вы уже про­работали с этой системой и оставшееся время. Также выводится информация о размерах принятой и переданной вами информации, а также сколько еще килобайт вы можете перекачать себе сегодня.

Change Setup

При выборе этого элемента меню вы сможете изменить ваше имя, пароль, номера телефонов, тип терминала, который вы используете.

Who is on

Система сообщит вам, о том, кто еще подключился к BBS ( если BBS имеет несколько телефонных линий).

Chat Menu

Если система имеет несколько телефонных линий, то вы смо­жете передать сообщение тому, кто находится на другой линии этой BBS.

Yell for Sysop

При помощи этой команды можно попробовать вызвать систем­ного оператора, если он находится поблизости от BBS и пожелает вступить в переговоры. Если вам повезет, вы сможете с помощью клавиатуры передать ему сообщение и получить ответ.

Registration

Система начнет задавать вам вопросы для вашей регистрации на BBS.

Goodbye

С помощью этой команды вы разорвете связь с BBS.

7.2. Электронная почта

Электронные доски обьявлений BBS являются, пожалуй, самым простым способом обмена сообщениями и файлами. Значительно больший интерес предоставляет использование глобальных сетей.

Одной из возможностей использования глобальных сетей явля­ется организация электронной почты. Если ваш компьютер подклю­чен к глобальной сети и вы имеете специальное програмное обеспечение для обмена почтой, то вы можете отправлять через сеть письма другим пользователям сети.

Само письмо представляет собой обычный файл, содержащий текст письма и специальный заголовок, в котором указано, от ко­го письмо направлено, кому предназначено, какая тема письма и дата отправления.

В зависимости от используемой вами сети электронный адрес может иметь различный формат.

Отправляя электронное письмо, надо знать только адрес по­лучателя. Маршрут, по которому оно будет передаваться, опреде­ляется самой системой электронной почты и может изменяться в зависимости от загруженности отдельных линий.

Таким образом, отправленное вами письмо через несколько минут или дней ( в зависимости от расстояния и других причин) попадет на компьютер адресата. Когда у адресата будет время, он сможет просмотреть пришедшую почту и в случае необходимости от­правит вам ответ.

Другой возможностью использования глобальных сетей явля­ются телеконференции. Использование телеконференций соот­ветствует возможности обмена сообщениями на BBS, но предпола-

гает больший сервис и круг пользователей.

Телеконференции или новости обычно делятся в зависимости от их тематики на несколько областей. Абонент сети может "под­писаться" на интересующие его конференции. После этого он полу­чает возможность отправлять свои сообщения по тематике данной конференции и автоматически получать все новые сообщения по этой конференции, отправленные другими пользователями сети.

В настоящее время в нашей стране самыми большими являются сеть Relcom и FidoNet. Relcom является маленьким подмножеством сети InterNet. Обе эти сети позволяют передавать данные не только внутри России, но и по всему миру.

7.3. Факс-модемные платы

В последнее время на рынке появилось множество факсимиль­ных и факс-модемных плат. Если вы подключите эту плату к вашему компьютеру, то вы получите факсимильный аппарат. Благодаря этим платам вы можете передать факс на любой факсимильный аппарат или на любую факс-модемную плату в мире.

Факс-модемные платы можно использовать и как обычные моде­мы.

Програмное обеспечение, обслуживающее факс-модемные платы, позволяет преобразовывать данные в различных форматах к формату факсимильных аппаратов. Например, программа Quick Link II Fax позволяет передавать на факс-машины и другие факс-модемы следу­ющие данные: текст, файлы в форматах TIFF, IMG подготовленные программой GEM Artline или Ventura Pablisher, BMP из Microsoft Windows, CUT из Dr.Halo и PCX из Paintbrush.

Некоторые модемы позволяют даже послать звуковое письмо. Они обеспечивают запись и последующее воспроизведение речевого сигнала с помощью встроенных аналогово-цифрового и цифроанало­гового преобразователей.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: