Xreferat.com » Рефераты по информатике и программированию » База данных расписания поездов

База данных расписания поездов

Размещено на /

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство образования

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Ижевский государственный технический университет»

Кафедра «Экономика предприятия»


КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Учебный практикум на компьютере»

на тему: «Задача составления расписания поездов»


2006

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕРЕТИЧЕСКИЙ ВОПРОС

2. ОПИСАНИЕ ВЫПОЛНЕНИЯ 5

3. ИНСТРУКЦИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Литература


ВВЕДЕНИЕ


Наиболее популярным программным продуктом, обеспечивающим переработку данных, является СУБД Microsoft Access, входящий в пакет Microsoft Office.

Access - это система управления базами данных (СУБД), под которой понимается комплекс программ, позволяющий хранить большие массивы данных в определенном формате, обрабатывать их и представлять в удобном для пользователя виде. Большой набор типов полей позволяет хранить разнообразную информацию в таблицах БД. Очень просто установить взаимосвязь между таблицами, СУБД полностью контролирует целостность, и непротиворечивость данных в этих таблицах Access дает также возможность автоматизировать часто выполняемые операции. С помощью Access можно разрабатывать удобные формы ввода и просмотра данных, а также составлять сложные отчеты.

Access - реляционная база данных (возможна одновременная работа с несколькими связанными таблицами базы данных), в которой предусмотрено много сервисных функций. Мастера облегчают создание таблицы, формы или отчета из имеющихся заготовок. Макросы позволяют автоматизировать многие процессы без программирования.

Microsoft Access содержит набор инструментов для управления базами данных, включающий в себя конструкторы таблиц, форм, запросов и отчетов. Мощность и гибкость СУБД Access делают ее сегодня одной из лучших программ для управления базами данных.

В данной курсовой работе рассматривается создание базы данных составления расписания поездов. Эта БД позволяет узнавать все сведения о движение поездов, такие как: пункт отправления и прибытия поезда, время отправления и прибытия с начальной и конечной станции, время следования, цены и льготы.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ВОПРОС


Что такое запрос, для чего он используется?

При выполнении запроса программа «отбирает» данные, соответствующие заданным условиям, и предоставляет их в распоряжение пользователя в качестве результата запроса.

Запросы особенно цены тем, что в отличие от фильтров могу выполнять не только информационно – справочную функцию, отображая необходимые данные из таблиц, но и производить некоторый анализ данных. Например, можно построить запрос, который будет отображать сведения о самых ранних поездах. Кроме того, запросы готовы взять на себя сложные операции манипулирования данными: так называемые запросы на изменение позволяют, например, удалить сразу несколько записей, удовлетворяющих определенному условию, создать новую таблицу по результатам запроса или скопировать данные из одной таблицы в другую. Однако список преимуществ запросов этим далеко не ограничивается.

Запросы позволяют собирать воедино информацию из одной или нескольких таблиц, учитывая связи, установленные между таблицами.

Один к одному. Каждой записи главной таблицы соответствует одна связанная запись подчиненной таблицы. Такой тип отношения используется редко, так как все данные фактически могу быть помещены в одну таблицу. Он полезен, когда целесообразно разделить одну громоздкую таблицу, содержащую множество полей, на две.

Один ко многим. Одна запись главной таблицы связана с множеством записей подчиненной таблице.

Многие ко многим. Каждой записи главной таблицы соответствует много записей подчиненной таблицы и наоборот. Через связующую таблицу, содержащую ключ первой и второй таблицы.

Можно указать какая часть результирующих записей будет отображена.

В запросе можно задать выполнение вычислений, основываясь на значениях полей таблицы.

Существующий запрос можно в дальнейшем использовать в качестве основы при создании нового запроса, который вы можете изменить и сохранить под другим именем.

Результат работы запроса – группа записей, которые удовлетворяют заданному критерию запроса. Совокупность этих записей называется динамическим набором записей и отображается в виде таблицы.

В Access можно создать различные виды запросов:

1. Наиболее часто используемым типом запроса является запрос на выборку, осуществляет выборку данных, соответствующих указанному условию отбора, из одной или нескольких таблиц.

2. Программа позволяет создать четыре различных типа запроса на изменение:

- запрос на создание таблицы позволяет сохранить результирующий набор записей в качестве новой таблицы;

- запрос на обновление записей используется для изменения данных в соответствии с заданным выражением.

- запрос на добавление добавляет записи, соответствующие заданному условию, в другую таблицу.

- запрос на удаление удаляет записи, соответствующие заданному условию.


2. ОПИСАНИЕ ВЫПОЛНЕНИЯ


Задача составления расписания поездов.

База данных должна содержать следующие сведения: код поезда, наименование (нач. – конеч. пункт), время отправления (нач. – конеч. пункт), время прибытия (нач. – конеч. пункт), время в пути, остановки на пути следования, цена билета, льготы.

Запросы к базе данных должны обеспечивать сведения об отдельно взятом поезде и параметрах его передвижения.

При открытии документа появляется окно. В этом окне выбираем Создание таблицы в режиме конструктора и нажимаем Создать. В появившемся окне, находим строку Конструктор и нажимаем ОК. Появляется новый документ. В столбце Имя поля записываем данные поля: код поезда, начальный пункт, конечный пункт, остановки, категория поезда (Рис.1). Напротив каждого поля в столбце Тип данных появляется слово Текстовый: поле код поезда делаем числовым, а остальные поля оставляем текстовыми. Для этого нажимаем в столбце Тип данных на поле, в котором нужно изменить тип данных. Справа в этом поле появляется стрелочка, при нажатии на нее появляются возможные типы данных, где и выбираем нужный тип. Ключом данной таблицы выбрано поле код поезда, т.к. с помощью этого поля можно связывать данную таблицу с другими, и для каждого поезда соответствует свой код. Для этого в режиме конструктора, выделяем поле код поезда и делаем его ключевым, для того чтобы Access мог связать данные из разных таблиц. Сохраняем таблицу под названием «Движение поезда» Нажимаем ОК. Далее вводим данные в появившейся таблице.


База данных расписания поездов

Рисунок. 1.


Таким же образом создаем таблицу Время. В ней будут хранится данные: время отправления (нач. – конеч. пункт), время прибытия (нач. – конеч. пункт), время в пути. Все поля кроме кода поезда и времени пути (числовые поля) будут иметь тип данных: датавремя. В общих свойствах этих полей в строке формат поля выбираем “Краткий формат времени” - который означает, что данные в этой строке будут иметь вид – 00:00 (Рисунок.2).


База данных расписания поездов

Рисунок. 2.


Создадим таблицу Цена билета. В ней будут хранится данные: цена билета (купе), цена билета (плац). Все поля кроме поля код цены и код поезда, будут иметь тип данных: денежный (Рисунок. 3).


База данных расписания поездов

Рисунок. 3.

4. Создадим таблицу Льготы. Здесь будет информация о льготах для студентов и пенсионеров на билеты для различных видов вагонов, все поля кроме код льгот и код цены будут иметь тип данных: денежный (Рисунок. 4).


База данных расписания поездов

Рисунок. 4.


5. После распределения данных по таблицам и определения ключевых полей создаем схему данных для связи данных в разных таблицах. Для этого определяем связи между таблицами.

Добавляем таблицы в Схему данных, связываем таблицы Движение поезда и время, по полю код поезда, для этого просто нажимаем в таблице Время поле Код поезда и, не отпуская мышки, тянем в таблицу Движение поезда к соответствующему полю Код поезда. В появившемся запросе связи отметим пункты: обеспечение целостности данных, каскадное обновление связанных полей, каскадное удаление связанных полей. После этого у нас появится связь один-к-одному. Так же свяжем таблицы Движение поезда и Цена билета по полю код поезда. В появившемся запросе связи отметим пункты: обеспечение целостности данных, каскадное обновление связанных полей, каскадное удаление связанных полей. После этого у нас появится связь один-ко-многим.

Свяжем таблицу Цена билета и Льготы по полю код цены, связь будет один-ко-многим (Рисунок. 5.)


База данных расписания поездов

Рисунок. 5.


6. Создадим запрос, в котором будут содержаться данные со всех таблиц и назовем его Все данные (Рисунок. 6.).


База данных расписания поездов

Рисунок. 6.


Создадим еще два запроса: Поиск по нач пункту и Поиск по кон пункту (Рисунок.7 а,б).


База данных расписания поездов

Рисунок. 7 а) б)


7. Для облегчения работы с данными используют формы. Создадим обычную форму ввода данных, в которой используются все таблицы. Создадим новую форму, в свойствах выберем Источник записей – Все данные. Далее в меню выберем Список полей, и перетащим в форму нужные поля. Для этого берем нужные поля и тянем, в какое-либо место формы. Добавляем в форму кнопки: Предыдущая запись, Следующая запись, Последняя запись, Первая запись, Добавить запись, Удалить запись, Выход из формы. После этого установим некоторые свойства формы. На панели инструментов нажмем на кнопку свойства: в пункте Применение фильтров поставим да, в пункте Всплывающее окно поставим да, т.е. всплывающая форма всегда располагается над другими окнами Access, в ячейке свойства Тип границы выберем Тонкая (запрет изменения размеров формы), уберем полосы прокрутки, кнопки размеров окна, кнопки перехода в соответствующих ячейках и кнопку закрытия. (Рисунок. 8 а, б).


База данных расписания поездов

Рисунок. 8 а)Форма в режиме конструктора


База данных расписания поездов

Рисунок. 8 б) Внешний вид созданной формы

8. Перейдем к созданию отчета. Отчеты используются для предоставления данных в удобном виде. Отчет можно вывести на экран или распечатать на принтере. В отчете можно группировать и сортировать данные в любом порядке. Начинать работу нужно с общего представления о макете отчета. После разработки общего формата отчета следует подобрать необходимые данные. В отчете можно использовать данные из одной таблицы базы данных или результирующий набор данных запроса. Необходимо получить данные об отдельно взятом поезде и параметрах его передвижения.

Отчет создадим в режиме Конструктора. Затем откроем запрос Все данные, возьмем из него поля: Время отправления нач пункт, Время прибытия кон пункт, Время отправления кон пункт, Время прибытия нач пункт, Время в пути, Категория поезда, Цена билета (купе), Льгота студентам (купе), Льгота пенсионерам (купе) Цена билета (плац), Льгота студентам (плац), Льгота пенсионерам (плац) и переместим в область данных.

В данной таблице будет два уровня группировки. Для их создания находим на панели инструментов кнопку Сортировка и группировка. В поле/выражение ставим поле Начальный пункт и Конечный пункт В свойствах изменяем заголовок группы – да. В появившиеся заголовки группы для «Начальный пункт» перетаскиваем поле Начальный пункт, для «Конечный пункт» - Конечный пункт и Остановки. Затем нажимаем на Вид и сохраняем отчет под именем Отчет (Рисунок. 10, 11).

База данных расписания поездов

Рисунок. 10. Отчет в режиме конструктора

База данных расписания поездов

Рисунок. 11. Внешний вид созданного отчета


9. Макросы Access. Довольно часто макросы используют для поиска определенных записей в базе. Эти макросы используют две макрокоманды: КЭлементуУправления и НайтиЗапись. Можно добавить к созданной форме подпрограмму поиска расписания поездов по начальному и конечному пункту (т.е. если выбрать из списка какой-либо пункт, то автоматически выводятся расписание этого поезда) (Рисунок. 12).

База данных расписания поездов

Рисунок. 12. Внешний вид готовой формы.


Для этого создадим свободное поле со списком, его имя «Поиск по нач пункту». Предварительно следует создать запрос, содержащий поле Начальный пункт и указать его в качестве источника строк поля со списком (Поиск по нач пункту). Поле со списком назовем Поиск по нач пункту (Рисунок. 13). Аналогично создадим поле со списком «Поиск по кон пункту» (Рисунок. 14).


База данных расписания поездов

Рисунок. 13. Рисунок. 14.

Создав поле со списком можно пРисуноктупать к созданию макроса для поиска расписания отдельного поезда по полю Начальный и Конечный пункт. Начнем создание нового макроса, щелкнув на кнопке Создать во вкладке Макросы окна базы данных. Находясь в окне конструктора макросов, выполним следующие действия:

введем КЭлементу Управления в первой пустой ячейке столбца Макрокоманда;

б) введем [Начальный пункт] в ячейку аргумента Элемент;

в) введем Найти Запись в следующей пустой ячейке столбца Макрокоманда;

г) введем =[Поиск по нач пункту] в строке аргумента Образец поиска;

д) сохраним макрос под названием Поиск по Н пункту (Рисунок. 15).


База данных расписания поездов


Этот макрос нужно присоединить к свойству После обновления поля со списком. Для этого выполним следующие действия:

перейдем к свойству После обновления элемента управления Поиск по нач пункту;

б) введем Поиск по Н пункту в соответствующую ячейку.

Аналогично для макроса Поиск по К пункту (Рисунок. 16).

Окончательным этапом в базе данных будет создание главной кнопочной формы. Она необходима для быстроты и удобства пользоваться базой данных. Например, запускать макросы открытия форм, отчетов, таблиц и т.д. В основном кнопочная форма используется в качестве главного меню приложения.

Создадим новую форму назовем ее Сплывающая . С помощью панели элементов разместим кнопки открывания таблиц: Время, Движение поездов, Льготы, Цена билета, открывания формы: Расписание поездов и открывания отчета: Отчет.

Для того, что бы при нажатии определенной кнопки происходило действие необходимо создать макросы. В нашем случае это макросы открытия таблиц, открытия форм, просмотра отчета, печать отчета и макрос выхода из формы.

Для этого создадим новый макрос в режиме Конструктора, в поле Макрокоманда выберем ОткрытьТаблицу, в Аргументах макрокоманды выберем Имя таблицыВремя, Режим данных – только чтение.(Рисунок 17).


База данных расписания поездов

Рисунок 17. Структура макроса Открытие таблицы Время

После этого в свойствах кнопки выберем События –> Нажатие кнопки –> Макрос открыть таблицу Время (Рисунок 18).


База данных расписания поездов

Рисунок 18. Присоединение макроса к кнопке


Аналогично создаются кнопки и присоединяемые к ним макросы для других элементов базы данных. Структура макросов для кнопок Открытие таблиц: Движения поездов, Открытие форм: Расписание поездов, Работа с отчетами: Просмотр отчета представлена на рисунках 19,20,21


База данных расписания поездов

Рисунок 19. Структура макроса Открытие таблицы Движения поездов

База данных расписания поездов

Рисунок 20. Структура макроса Открытие формы Расписание поездов


База данных расписания поездов

Рисунок 21. Структура макроса Открытие отчета


Внешний вид созданной формы показан на рисунке 22.

База данных расписания поездов

Рисунок 22. Внешний вид главной формы Всплывающая


Для того чтобы при открывании базы данных сплывала именно это кнопочная форма необходимо сделать следующие шаги: в меню Сервис выберем Параметры запуска и в появившемся окне проставим необходимые параметры (рисунок 23).


База данных расписания поездов

Рисунок 23. Установка параметров для формы Главная кнопочная

3. ИНСТРУКЦИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ


Данная база данных разработана по расписанию поездов. Она обеспечивает сведения об отдельно взятом поезде и параметрах его передвижения.

Открываем базу данных Курсовая работа Бороткиной Юлии. Всплывает главная кнопочная форма. В области Таблицы находиться четыре кнопки при нажатии который произойдет открытия таблиц: Время, Движение поездов, Льготы, Цена билета.

В области Формы находиться одна кнопка при ее нажатии откроется форма по которой можно узнать сведения о отдельно взятом поезде и параметрах его передвижения.

В области Отчет выводиться отчет о поездах и параметров его передвижения.

Кнопка закрытия при ее нажатии закрывается база данных.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ


В деловой или личной сфере часто приходится работать с данными из разных источников, каждый из которых связан с определённым видом деятельности. Для координации всех этих данных необходимы определённые знания и организационные навыки. Microsoft Access объединяет сведения из разных источников в одной реляционной базе данных. Создаваемые формы, запросы и отчёты позволяют быстро и эффективно обновлять данные, получать ответы на вопросы, осуществлять поиск нужных данных, анализировать данные, печатать отчёты.

В базе данных сведения из каждого источника сохраняются в отдельной таблице. При работе с данными из нескольких таблиц устанавливаются связи между таблицами. Для поиска и отбора данных, удовлетворяющих определённым условиям, создаётся запрос. Запросы также позволяют обновить или удалить одновременно несколько записей, выполнить встроенные и специальные сообщения. Для просмотра, ввода или изменения данных прямо в таблице применяются формы. Форма позволяет отобрать данные из одной или нескольких таблиц и вывести их на экран, используя стандартный или созданный пользователем макет. Для анализа данных или распечатки их определённым образом используются отчёты. В окне базы данных можно работать со всеми её объектами. Для просмотра объектов определённого типа следует выбрать соответствующую вкладку. С помощью кнопок можно открывать и изменять существующие объекты и создавать новые. база данные access расписания поезд

Разработанная база данных позволяет быстро и эффективно узнать о расписании поездов и параметров их передвижения. Удобный интерфейс программы, с одной стороны, позволяет легко ориентироваться в программе, не требуя от пользователя каких-либо специальных навыков работы с электронно-вычислительными машинами, с другой стороны предоставляет пользователю оперативную информацию.

Литература


Информатика. Базовый курс / Под ред. С.В. Симоновича.– СПб.: Питер, 2001.

Леонтьев Ю. Microsoft Office 2000: Краткий курс. – СПб.: Питер, 2001.

Бакаревич Ю.Б., Пушкина Н.В. Самоучитель Microsoft Access 2000. – СПб.: БХВ-Петербург, 2001.

Бакаревич Ю.Б., Пушкина Н.В. Самоучитель Microsoft Access 2002. – СПб.: БХВ-Петербург, 2002.


Размещено на

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: