Xreferat.com » Рефераты по информатике и программированию » Создание искусственного интеллекта

Создание искусственного интеллекта

у искусственных систем есть своего рода "ценностные орентации". Но специфику человеческой мотивационно-эмоцио­нальной  регуляции  деятельности  составляет  использование  не только константных,  но и ситуативно возникающих и динамично меняющихся  оце­нок,  существенно  также различие между словесно-логическими и эмоцио­нальными оценками. В существовании потребностей и мотивов видится раз­личие  между  человеком  и машиной на уровне деятельности.  Этот тезис повлек за собой цикл исследований, посвященных анализу специфики чело­веческой деятельности.  Так в работе Л.П. Гурьевой показана зависи­мость структуры мыслительной деятельности при решении творческих задач от изменения мотивации.

     Между прочим, именно недостаточная изученность процесса целеобра­зования нашла свое отражение в формулировании "социального заказа" для психологии со стороны исследователей ИИ, и оказала существенное стиму­лирующее влияние психологической науки.

     Информационная теория эмоций Симонова также в значительной степе­ни питается аналогиями с работами систем ИИ. Кроме того проблема воле­вого принятия решения в психологии в некоторых работах рассматривается как формальный процесс выбора одной из множества заданных альтернатив, опуская тем самым специфику волевых процессов.  В то же время, Ю.Д.Ба­баевой  была предпринята попытка изучения возможности формализации процесса целеобразования на основе глубокого психологического  анализа этого процесса в деятельности человека.

     Таким образом все три традиционные области психологии - учения  о познавательных, эмоциональных  и волевых процессах оказались под влия­нием работ по ИИ,  что по мнению О.К.Тихомирова привело  к  оформлению нового предмета психологии - как наука о переработке информации, науч­ность этого определения достигалась за счет "технизации" психологичес­кого знания.

     Обращаясь к проблеме роли ИИ в обучения Л.И. Ноткин рассматри­вает этот процесс как одну из разновидностей взаимодействия человека с ЭВМ,  и раскрывает среди перспективных возможностей те , которые напра­влены на создание так называемых адаптивных обучающихся систем, имити­рующих оперативный диалог учащегося и преподавателя-человека.

     Таким образом роль взаимодействия между  исследованиями  искусс­твенного  интеллекта  и  психологической наукой можно охарактеризовать как плодотворный диалог,  позволяющий если не решать то хотя  бы  нау­читься  задавать  вопросы как высокого философского уровня - "Что есть человек ?", так и более прагматические - методические и методологичес­кие.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ.


Попытки создания искусственного разума начались ещё в середине 60-х. Едва обучив компьютер двум действиям арифметики, человек, будучи чрезвычайно самонадеянным существом, окончательно возгордился и решил шагнуть ещё шире, то есть, построить электронный мозг.
Работа учёных и инженеров сопровождалась частыми неудачами и редкими успехами, которые падкая до сенсаций пресса раздувала до вселенских масштабов, пугая обывателя ужасами компьютерного рабства или же предвещая скорое возвращение Золотого Века.

С течением времени сенсационный накал обнаружил тенденцию к ослаблению и теперь лишь скупые сводки информационных агентств дают некоторую пищу для размышлений.

Предполагалось что преодолев период «детства» и повысив свой уровень интеллекта хитроумные компьютеры, благодаря быстродействию и точности и безотказной памяти постепенно превзойдут своих создателей людей. В настоящее время разговоры на эту тему ведутся всё реже.



Список литературы.


Дрейфус Х., Чего не могут вычислительные машины,- М.: Прогресс, 1979

Барашенков В.С., Искусственный разум// Человек. – 1991. - №4. – С.64-70.

Компьютер обретает разум,- М.: Мир, 1990.

Тихонов О.К., Искусственный интеллект и теоретические предпосылки. М.

www.membrana

Мищенко А.С., Доклад на тему: «Проблема создания искусственного интеллекта», www.moduss.narod

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: