Xreferat.com » Рефераты по информатике и программированию » Norton Commander. Меню и конфигурация

Norton Commander. Меню и конфигурация

ОДЕССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МОРСКОЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Техническая кибернетика»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

« Norton Commander. Меню и конфигурация»

 

Выполнила: Иванченко Светлана

ФТТС, 1 курс 2 группа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОДЕССА 2008 г.


Оболочка Norton Commander (NC) разработана фирмой Symantec. Имеются англоязычная и локализованная (русифицированная) версии этого программного продукта, ориентированные для работы в среде DOS, Windows 3.1 х или Windows 95. Ниже рассматривается англоязычный вариант NC версии 5.0, предназначенный для работы в среде DOS.

 Запуск программы Norton Commander производится набором в командной строке имени файла NC.EXE. После выполнения указанной команды на дисплее появится главный экран оболочки Norton Commander 5.0

В верхней части экрана расположены шесть пунктов главного меню оболочки Norton Commander: Left, Files, Disk, Commands, Tools (Options), Right , каждый из которых выполняет определенные функции.

Использование меню

С помощью главного (или управляющего) меню Norton Commander можно установить наиболее удобный вид представления информации на экране, изменить режимы работы Norton Commander, а также выполнить некоторые другие действия.

Работа с меню. Для входа в меню следует нажать клавишу (F9). В верхней строке экрана появится строка, содержащая пункты меню Left, Files, Disk, Commands, Options и Rightрусской версии —Левая, Файл, Диск, Команды и Правая). Один из этих пунктов меню является выделенным.

Перемещение по пунктам меню. Для перемещения по пунктам меню используйте клавиши (↑) и (↓). Выбрав нужный пункт меню, нажмите клавишу (Enter) или (↓), и под ним откроется соответствующее подменю (рис. 1) Для выбора пункта подменю следует использовать клавиши (↑) и (↓). Выбрав нужный пункт подменю, нажмите клавишу (Enter) для выполнения этого пункта меню.

Для быстрого выбора пункта можно также нажать клавишу с буквой, выделенной в названии пункта.

Рис. 1. Меню Norton Commander

С помощью мыши вызвать меню можно, щелкнув в верхней строке экрана. Для выбора пункта меню или подменю следует щелкнуть мышью название этого пункта. Еще один способ — нажать левую кнопку мыши в верхней строке экрана и, не отпуская ее, выделить перемещением мыши нужный пункт подменю, после чего отпустить кнопку мыши.

Обозначения в меню. Для краткости мы в дальнейшем будем называть меню и подменю Norton Commander единым словом — меню.

Обозначения клавиш. Справа от названия некоторых пунктов меню выводятся обозначения клавиш или комбинаций клавиш, которые вызывают те же действия, что и данный пункт меню.

Галочка слева от пункта меню. Если слева от некоторого пункта меню стоит галочка (√), значит, данный режим включен.

Многоточие в названии пункта меню. Если название пункта меню заканчивается многоточием, то при его выборе выводится запрос параметров, используемых при выполнении данного пункта меню.

Выход из меню. Для выхода из меню Norton Commander следует использовать клавишу (Esc). При использовании мыши достаточно щелкнуть мышью вне области меню.

Справка о пункте меню. Для получения справки о пункте меню Norton Commander можно выделить этот пункт и нажать (F1).

Пункт меню Подпункт меню Краткий комментарий

Left/ Right

Left/ Right 

Left/ Right 

Left/ Right 

 

Brief (Краткий)

Full (Полный)

Info (Состояние)

Tree (Дерево каталогов)

Quick View

(Просмотр)

Archive

Панель поиска

Паспорт каталога

Link (Связь)

On/off (Вкл/Выкл)

Name

exTension

Time

Size

Unsorted

Re – read (Обновить панель)

Drive(Сменить диск)

Filter

Настройка вида и содержания левой/правой панели

Содержание панелей

На панели в три столбца высвечиваются имена файлов и их расширения, без даты создания и размера.

..имена файлов с расширениями, их размеры, дата и время создания или последней модификации.

.. вместо списков файлов данного каталога выводится справочная информация о дисководе или дискете и при наличии специального файла «DIRINFO» - справочная информация о данном каталоге.

..выводится фрагмент дерева данного диска. По этому дереву можно свободно перемещаться с помощью клавиш управления курсором. При этом во втором окне отображается содержимое того подкаталога, на имени которого в дереве установлен курсор.

..быстрый просмотр файла. Содержимое файла выводится в нерабочей панели, она должна быть установлена в режим Brief или Full. Результатом выполнения этой команды для исполняемого файла будет сообщение о том, что файл является программой, и будет предложено либо запустить его на выполнение, нажав (Enter), либо все же просмотреть его, нажав (F3).

 При быстром просмотре графических файлов выдается информация, что эти файлы -графические и делается предложение просмотреть их в полноэкранном режиме.

 При быстром просмотре каталога выдается информация о числе файлов, подкаталогов в нем и общий размер всех файлов, файлов в подкаталогах и подкаталогов в просматриваемом каталоге При этом отображается истинная длина файлов! (А не объем, занимаемый ими на диске.)

 Просмотр других зарегистрированных файлов (описанных в файле nc.cfg при установке Norton Commander) возможен с помощью внешних программ просмотра как в полноэкранном режиме, так и в режиме быстрого просмотра -на панели.

Вывод архива.

 Оболочка Norton Commander способна самостоятельно читать некоторые форматы архивных файлов. В случае, если на экран выведены две панели, нажатие Enter на имени архивного файла в одной из них приведет к открытию этого архива на диске как обычного каталога. Файл отображается почти как настоящий каталог. В него и из него можно копировать, перемещать и удалять файлы, просматривать файлы внутри архива и даже запускать их на выполнение.

Однако в нем невозможны операции по созданию, удалению и переименованию каталогов внутри архива. Также невозможно копирование файлов в подкаталоги архива -поместить файл в архив можно только в его корень.

Оболочкой поддерживаются расширения:

ARC, ARJ, LZH, PAK, ZIP, ZOO

В принципе возможна поддержка архивов с другими расширениями путем добавления архиваторов в файлы конфигурации.

 Начиная с версии 5.0 оболочка Norton Commander имеет возможность выводить результаты поиска в отдельную панель. В этой панели отображается:

- слева - полный путь к файлу;

- справа - имя файла и расширение.

 Эта панель запоминается оболочкой до следующего вывода результатов поиска. Вызывается она выбором режима "Панель поиска" в меню левой или правой панели (рис 2).

При просмотре в режиме паспорта каталогов указывается:

- число выбранных каталогов;

- число выбранных файлов;

- занимаемый ими объем;

- число выбранных каталогов с учетом фильтра;

- число выбранных файлов с учетом фильтра;

- занимаемый объем с учетом фильтра;

- количество 1.2 Мбайтных дискет для записи выбранной информации;

- количество 1.44 Мбайтных дискет для записи выбранной информации.

Вывод паспорта каталога удобен, когда необходимо скопировать большой объем информации на дискеты.

Переход в этот режим осуществляется выбором пункта "Паспорт каталога" меню левой или правой панели. Клавиша - акселератор - Ctrl+Z.

..предоставляет сервис связи двух компьютеров по внешним портам при помощи нуль-модемного кабеля. Для этого на обоих компьютерах должен быть включен Norton Commander в режиме Link (из меню). Один из компьютеров будет ведущим (master), другой – ведомым (slave). На экране ведущего компьютера одна из панелей будет отображать содержимое жесткого диска ведомого компьютера, что можно эффективно использовать для переписывания файлов.

Включение/выключение панели на экране

Сортировка файлов при выводе на экран по:

 ...имени
...расширению
...дате и времени создания или последнего изменения
...размеру
...отмена сортировки с выводом файлов в порядке их расположения на накопителе

Обновление информации на панели

Выбрав эту команду или нажав Alt-F1 или Alt-F2 можно выбрать диск, который будет отображаться соответст-венно на левой или правой панели.

Если при выборе нужного дисковода:

- он не работает;

- в нем нет носителя;

- в нем установлен дефектный носитель;

- он занят другим процессом

то будет выдано сообщение об ошибке. Это сообщение различается в разных оболочках, и даже в разных версий одной и той же оболочки. Сообщение заканчивается просьбой сменить дисковод, в поле которого указан имя "дефектного" дисковода. Если нажать клавишу Enter, то будет повторена попытка прочитать диск. Нажатие Esc вернет Вас к первоначальному назначению дисковода. Нажатие другой буквы приведет к попытке прочитать дисковод с указанной буквой.

Возможность выборочного вывода файлов(подменю) :

All files - все файлы;

Executable files - Исполняемые файлы (с расширениями

 .exe, .bat, )

Custom – выборочный вывод. Например, задав

 *.pas – на панели отобразятся файлы только с

 расширением .pas;

 prim*.*- отобразятся файлы, имя которых начинается на

 prim.

Рис.2. Вывод результатов поиска в панели Norton Commander 5.0.

При выборе COMMANDS на экране появится меню:

Commands

NCD tree Alt - F10

Find file Alt - F7

History Alt - F8

EGA lines Alt - F9

Swap panels Ctrl - U

Panels on/off Ctrl - O

Compare directories

Menu file edit

 Synhonize

Terminal Emulation

eXtension file edit

 Configuration

 Tools

 Каждую команду можно выполнить тремя способами:

1.- подвести «подсветку» и нажать {Enter};

2.- нажать комбинацию клавиш, указанную в правой части меню;

3.- нажать на ту букву, которая в имени команды изображена как заглавная.

Пункт меню Подпункт меню Краткий комментарий
Commands

NCD tree

Find file

History

EGA lines

Swap panels

Panels on/off

Compare directories

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: