Оперативная память

П Л А Н

Память.

Классификация оперативной памяти (ОЗУ)

Введение

1. Энергозависимая и энергонезависимая память

2. SRAM и DRAM.

2.1. Триггеры.

2.2. Элементная база логики.

2.3. SRAM. Замечания.

2.4. DRAM. Что это такое?

3. Динамическое ОЗУ.

        3.1. Устаревшие модификации.

        3.1.1. DIP.

        3.1.2. SIPP (SIP) —модули памяти.

        3.2. SIMM-модули.

        3.2.1. Сравнение SIMM-модулей.

        3.2.2. Причины повышения скорости работы EDO RAM.

        3.3.DIMM

        3.3.1. SDRAM.

        3.3.2. ESDRAM.

        3.3.3. SDRAM II.

        3.3.4. SLDRAM.

        3.3.5. Память от Rambus (RDRAM, RIMM).

4. Оперативная кэш-память.

5. Постоянное запоминающее устройство.

6. Флэш-память.

7. CMOS-память.

8. Недостатки перезаписываемой памяти.

8.1. Потеря данных в CMOS.

8.2. Потеря данных в flash-памяти.

Память.

Одним из важнейших устройств компьютера является память, или запоминающее устройство (ОЗУ). По определению, данном в книге "Информатика в понятиях и терминах", ОЗУ - "функциональная часть цифровой вычислительной машины, предназначенной для записи, хранения и выдачи информации, представленных в цифровом виде." Однако под это определение попадает как собственно память, так и внешние запоминающие устройства (типа накопителей на жестких и гибких дисках, магнитной ленты, CD-ROM), которые лучше отнести к устройствам ввода/вывода информации. Таким образом под компьютерной памятью в дальнейшем будет пониматься только "внутренняя память компьютера: ОЗУ, ПЗУ, кэш память и флэш-память". Итак, рассмотрим классификацию внутренней памяти компьютера.

Классификация оперативной памяти (ОЗУ)

Введение

Оперативное запоминающее устройство является, пожалуй, одним из самых первых устройств вычислительной машины. Она присутствовала уже в первом поколении ЭВМ по архитектуре (“Информатика в понятиях и терминах”), созданных в сороковых — в начале пятидесятых годов двадцатого века. За эти пятьдесят лет сменилось не одно поколение элементной базы, на которых была построена память. Поэтому автор приводит некоторую классификацию ОЗУ по элементной базе и конструктивным особенностям.

1. Энергозависимая и энергонезависимая память

ЭВМ первого поколения по элементной базе были крайне ненадежными. Так, среднее врем работы до отказа для ЭВМ “ENIAC” составляла 30 минут. Скорость счета при этом была не сравнима со скоростью счета современных компьютеров. Поэтому требования к сохранению данных в памяти компьютера при отказе ЭВМ были строже, чем требования к быстродействию оперативной памяти. Вследствие этого в этих ЭВМ использовалась энергонезависимая память.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: