Xreferat.com » Рефераты по информатике и программированию » Программное обеспечение для создания видеоклипов

Программное обеспечение для создания видеоклипов

с проведением видеозаписи выполняется что-то еще. Так, при выполнении нетребовательной к системным ресурсам игры в карты запись может самопроизвольно прекратится и, что обидно, программа никаких сообщений не выдает. Поэтому, начав писать видео, трогать компьютер до окончания записи не рекомендуется.

WinVCR имеет следующие недостатки - она работает только под управлением ОС Windows 95 или 98 , программный антенный сканер у нее пропускает некоторые частоты. (при тестировании WinVCR находит несколько меньше каналов, чем родной тюнер используемой платы.)[1]

iFilmEdit

Данная программа предназначена для простейших операций редактирования (вырезание рекламы, склейка фрагментов в один фильм и т. п.).

Данное приложение создает временные файлы в каталоге Temp в своей папке. Поэтому iFilmEdit надо устанавливать на большой диск для записи и обработки видео.

Пользовательский интерфейс программы iFilmEdit очень прост: «полка», два окна и под ними несколько кнопок управления. «Полка» — это длинное окно с открытыми файлами (предусмотрено открытие сразу нескольких файлов, но поскольку при этом наблюдаются ошибки, то лучше открывать не более трех одновременно). Также на «полку» складываются фильмы после обработки.

Программа iFilmEdit прекрасно подходит для вырезания одного клипа или фрагмента фильма из dat-файла с Video-CD. Но при этом возможны следующие ошибки. Поскольку диски с dat-файлами, в отличие от дисков данных, не имеют контрольных кодов, часть фильма с них может быть просто не увидена приложением. Поэтому рекомендуется не открывать файлы прямо с Video-CD, а сначала копировать их на жесткий диск.

При копировании файла dat с Video-CD iFilmEdit преобразует его в формат mpg, и тогда он требует вдвое большего места, чем исходный. Таким образом, если на CD-ROM файл занимал 510 Мбайт, то на жестком диске ему понадобится как минимум 1020 Мбайт плюс место под временные файлы, образующиеся при работе программы (примерно 200 Мбайт). Кстати, если надо только преобразовать файл фильма из формата dat в mpg, достаточно в iFilmEdit просто применить команду открытия файла к файлу dat. Тут же образуется файл mpg, который можно скопировать в другое место и закрыть программу.

К сожалению, iFilmEdit иногда дает сбой. Так, если эта программа работает более 1 ч, то она имеет обыкновение самопроизвольно и бессистемно зависать и терять обрабатываемые файлы. Поэтому при редактировании очень большого количества файлов рекомендуется достаточно часто сохранять промежуточные результаты.[1]

VirtualDub

Данная программа предназначена для выполнения всех стандартных операций для работы с видео(захват, вырезка фрагментов, работа со звуком), но в основном она используется для кодирование в другие форматы. VirtualDub кодирует видео и звук любыми доступными аудио и видео кодеками. Обычно клип сжимают в формат MPEG-4 для этого нужно использовать кодек divx.

Сейчас существует несколько кодеков divx. Рекомендуется использовать кодек divx low (наиболее распространенный) либо microcap codec V-3 (встречается реже, но обеспечивает чуть лучшее качество). Широко распространенный в Интернете кодек 4-01 (самый новый) лучше не использовать, так как он работает в два раза медленнее упомянутых выше, а результат получается практически такой же.

VirtualDub позволяет сдвинуть звук вперед или назад по отношению к видео, поэтому в ней можно достаточно легко устранить ошибку синхронизации видоклипа.

В программе VirtualDub также можно резать и склеивать фрагменты фильма (клипа). Для этого предусмотрены метки начала и конца записи . Правда, здесь нельзя сразу собрать все нужные видеофрагменты, исключив рекламу, как это делается в iFilmEdit. Все эти фрагменты придется записать в отдельные файлы, каждый раз заново помечая начало и конец очередного нужного участка. Затем следует поочередно открывать записанные фрагменты и выбирать команду Append video segment, и в результате каждый новый будет добавляться к предыдущему. Перед окончательной записью (команда Save avi) надо переместить флажки в меню Video и Audio с положения Full processing mode в положение Direct stream copy. При этом фильм не перекодируется заново, а только склеивается, что занимает значительно меньше времени, чем длится сам фильм.

К достоинствам VirtualDub можно отнести удобный и простой пользовательский интерфейс и очень маленький размер по сравнению с программами данного класса (последняя версия занимает 800Kb).[1,4]

FlasK MPEG

FlasKMPEG выделяет MPEG2 и MPEG1 программные потоки (отдельные видеопотоки в данный момент не обрабатываются) и переводит их в другой формат, достигая максимум качества обработки и сокращая количество промежуточных обработок, для обеспечения преобразования MPEG1/2 в MPEG/AVI напрямую. FlasKMPEG использует 'дополнения' для поддержки выходных форматов и, тем самым, утилита становится более гибкой с большим количеством выходных настроек.

Изначально данная программа предназначалась как утилита обрабатывающая MPEG-1 и MPEG-2, но возможность кодирования DVD формата сделало эту программу самой популярной среди программ-конверторов DVD в MPEG-1, MPEG-2,MPEG4.

Данная программа позволяет задавать следующие видео – опции при конвертировании DVD:

Размеры кадра: окончательный размер видеокадра. Числа должны делиться на 16, потому что обычно видеокодеры имеют ограничения на разрешение кадра. Если вы хотите собрать MPEG, удовлетворяющий VideoCD, тогда разрешение должно быть 352x240 для 29.97, 23.976 или 24 к/с (система NTSC) и 352x288 для 25 к/с (система PAL).

Скорость кадров: окончательная скорость кадров в преобразованном видео.
Важно! Начиная с версии 0.45 и выше, скорость кадров определяется из входного потока. Если вы видите, что FlasKMPEG не правильно распознал ее, поменяйте значение этого поля ввода. При выборе иной скорости кадров, нежели во входном потоке, во время преобразования будет производиться преобразование временной шкалы.

Структура видео :

С помощью переключателя Структура видео вы можете заставить FlasKMPEG перестроить структуру видеопотока. Имеются следующие возможности:
- Перестроить прогрессивную развертку: Эта опция доступна только при скорости 23.976 или 24 к/с. В основном это используется для MPEG2 видеоматериала со скоростью 24 к/с. Эта функция не изменяет характер развертки (IVTC, inverse telecine), просто она позволяет FlasKMPEG избежать потенциальных проблем при обработке потока с частотой кадров 24 к/с.
- Чересстрочную в прогрессивную: Если ваш источник записан в формате чересстрочного кадра, вы можете включить данную опцию. Деинтерлейсер проанализирует видеопоток и сложит два поля в один кадр, пытаясь удалить артефакты. Применяйте его осторожно, так как он существенно замедляет работу и иногда действует неэффективно.
Преобразователь развертки опирается на движение объектов в кадре. Если участок изображения движется, преобразователь интерполирует участок на два поля, удаляя артефакты. В неподвижных или медленных участках поля просто складываются. Более того, можно изменить тактику работы преобразователя, заставляя его применять размытие участка (Смазать вместо интерполяции) или интерполяцию, в зависимости от порогового значения. Изменяя значение поля 'Порог', вы можете настроить чувствительность алгоритма к движению участков. Меньшее значение означает большую чувствительность (0-255).
Для облегчения оптимального выбора значения поля 'Порог' приведена следующая таблица:

NTSC 24 прогрессивный Отключите деинтерлейсер и включите Перестроить прогрессивную развертку
NTSC 29.97 или 30 Попробуйте включить Чересстройчную в прогрессивную, если гребенка очень заметна
PAL 25 Используйте деинтерлейсер только на видеопрограммах (футбол, ТВ программы...)

- Настройки оДКП: Выберите алгоритм обратного Дискретного Косинус-Преобразования.
Видеоинформация в файлах формата MPEG представляется в спектральном измерении, нежели в пространственном (картинки, которые мы видим). Таким образом, объем информации несколько сокращается, позволяя сокращать объем хранимых данных. MPEG применяет ДКП (Дискретное Косинус-Преобразование) для перевода из пространственного измерения в частотное. Чтобы восстановить изображение из MPEG-потока необходимо применить оДКП, таким образом, обратное Дискретное Косинус-Преобразование по действию противоположно ДКП, которое используется при кодировании. И хотя формат MPEG достаточно детерминирован (восстановление видео должно быть идентичным на разных декодерах), стандарт предоставляет некоторую свободу в выборе алгоритма оДКП. Поэтому декодер может быть легко реализован на различном аппаратном обеспечении. То, что стандарт требует от декодера, это удовлетворение спецификации IEEE-1180, или говоря простым языком, ошибки работы оДКП не должны превосходить значений, указанных в стандарте. В данный момент FlasKMPEG имеет в распоряжении 3 алгоритма оДКП, которые все удовлетворяют IEEE-1180. Один основан на MMX, другой просто целочисленный, а третий использует числа с плавающей запятой. Несмотря на то, что все три удовлетворяют стандарту, третий работает наиболее аккуратно, но отнимает большее всего процессорного времени. Целочисленный алгоритм должен удовлетворить любого, кто не имеет MMX процессора, а иначе, используйте по умолчанию MMX-вариант.

Таким образом FlasKMPEG незаменим если требуется использовать видео которое находится на DVD диски, - с её помощью можно конвертировать любые фрагменты в нужный формат а затем редактировать их в любой из вышеперечисленных программ.[6]

Заключение

Итак, в данной работе были описаны форматы видеоклипов, описаны особенности, достоинства и недостатки каждого, раскрыты требования предъявляемые к компьютеру и программному обеспечению для видеомонтажных работ, описаны наиболее популярные программы применяемые в процессе создания клипов. Все это может облегчить работу людям занимающимися видеомонтажем и дизайнерам.

Из первой главы можно сделать следующие выводы : формат avi стоит использовать когда нужно отредактировать видео находящееся на VHS и обратно записать на кассету, т.е. не требуется хранить его на винчестере. Для записи видео на CD следует использовать формат Super VideoCD, для хранения видеоклипов на винчестере подойдут форматы MPEG-2, MPEG-4.

Из описанных выше программ для профессиональной работы по созданию клипов нужно использовать пакет Adobe Premiere 6.0, который позволяет в одном приложении выполнить все необходимые этапы создания клипа. Но при этом нужно помнить что данная программа требовательна ресурсам компьютера. Для домашнего видеомонтажа лучше всего подойдет Pinnacle Studio 7 она имеет дружественный интерфейс и обладает всеми необходимыми функциями , которые необходимы при создании клипа. Все остальные программы, описанные в данной работе следует использовать когда требуется выполнить действие являющееся главной функцией той или иной программы.


Список использованной литературы

  1. osp/pcworld/2001/12/130.htm, Г.Г. Марков «Опыт записи и редактирования видео на ПК» .

  2. osp/pcworld/2002/01/146.htm , П. Ерофеев «Семь - счастливое число».

  3. КомпьютерПресс 4’2001, Олег Татарников «Системы нелинейного монтажа».

  4. Буковецкая О.А. "Видео на вашем компьютере".

  5. audioservis.narod/pages/mpeg2.htm, В.Н.Левченко «Описание стандартов компрессии цифровых данных».

  6. audioservis.narod/pages/svcd.htm, А. Кардашев «Конвертируем DVD в Super VideoCD».


Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: