PENTIUM Processor. Технический обзор

│ │ └───┬────┘ └──┬─┘│

│ │ │ ┌────────┘ │ │ │ │ ┌────────┘ │

│ │ ┌───┴──┴─┐ ┌────┐│ │ │ ┌───┴──┴─┐ ┌────┐│

│┌───┐ │ │ ├───┤ ││ │┌───┐ │ │ ├───┤ ││

│┤ ├─┤ └─┬────┬─┘ │ ││ ─┬─│┤ ├─┤ └─┬────┬─┘ │ ││

│└───┘ │ ┌─┴─┐┌─┴─┐ │ ││ │ │└───┘ │ ┌─┴─┐┌─┴─┐ │ ││

│ │ │ ││ │ ┌─┤ ││ │ │ │ │ ││ │ ┌─┤ ││

│ │ └─┬─┘└─┬─┘ │ │ ││ │ │ │ └─┬─┘└─┬─┘ │ │ ││

│ │ ┌─┴────┴─┐ │ ├────┤│ │ │ │ ┌─┴────┴─┐ │ ├────┤│

│ │ │ │ │ │ ││ │ │ │ │ │ │ │ ││

│ │ └─┬────┬─┘ │ ├────┤│ │ │ │ └─┬────┬─┘ │ ├────┤│

│ │ ├────┼───┘ │ ││ │ │ │ ├────┼───┘ │ ││

│ │ ┌─┴────┴─┐ ├────┤│ │ │ │ ┌─┴────┴─┐ ├────┤│

│ └─┤ │ │ ││ │ │ └─┤ │ │ ││

│ └────────┘ └────┘│ │ │ └────────┘ └────┘│

├─────────────┬─────────────┘ │ └──────┬──────┬─────────────┤

│ │ │ Check │ │ │

│ ├────────────────┼────────┘ │ │

│ Outputs Inputs IERR# │

└────────────────────────────────────────────────────────────┘



Pentium процессор - это идеал для нарастающей волны мультипроцессорных систем, а также высочайший уровень производительности и вычислительной мощности в области современных вычислительных средств. Мультипроцессорные приложения, которые соединяют два или более Pentium процессоров - хорошо обслуживаются посредством усовершенствованной архитектуры кристаллов, раздельным встроенным кэшированием программного кода и данных, а также наборами микросхем для управления внешней кэш-памятью и утонченными средствами контроля целостности данных.

Как обсуждалось ранее, Pentium процессор поддерживает упорядоченный кэш с его MESI протоколом. Когда один процессор получает доступ к данным, которые кэшируются в другом процессоре, он имеет возможность приема правильных данных. И если данные модифицировались, все процессоры получают возможность доступа к приему данных в модифицированном виде. Новейший Pentium процессор фирмы INTEL также определяет, какие команды распознаются системой в соответствии с используемым способом программирования. Это строго определенно подсказывает, каким образом программному обеспечению, разработанному для однопроцессорной системы, корректно работать в многопроцессорном окружении.


Средства разделения памяти на страницы.


Pentium процессор предлагает опции поддержки любой из традиционных размеров страниц памяти - 4 KB или более широкие, 4 MB страницы. Эта опция позволяет производить вычисление

частоты свопинга страниц в комплексных графических приложениях, буферах фреймов, а также ядер операционных систем, где увеличенный размер страницы сейчас позволяет пользователям перепланировать шире первоначально громоздкие объекты. Увеличение страниц дает результат в виде повышения производительности, причем все это отражается на прикладном программном обеспечении.


Определение ошибок и функциональная избыточность.


Хорошая защита данных и обеспечение их целостности посредством внутренних средств становится крайне важным в приложениях, критичным к потерям данных благодаря распространению современного окружения клиент-серверов. Pentium процессор содержит два усовершенствования, традиционно присущих проектированию класса больших ЭВМ - внутреннее определение ошибок и контроль за счет функциональной избыточности ( FCR ) - это помогает обеспечить целостность данных развивающихся сегодня систем, базирующихся на настольных компьютерах.

Внутреннее определение ошибок дополняет битом четности внутренний код и кэширование данных, сдвиговую ассоциативную таблицу страниц, микрокод, а также целевой буфер перехода, помогая определять ошибки таким образом, что это остается незаметным и для пользователя, и для системы. В то же время контроль с помощью функциональной избыточности оптимизирован для приложений, критических к потерям данных, где Pentium процессор может работать в конфигурации основной/контролирующий. Если между двумя процессорами обнаруживаются разногласия, система извещается об ошибке. В результате происходит обнаружение более чем 99% ошибок.

Кроме того, на подложке процессора расположено устройство встроенного тестирования. Самотестирование охватывает более 70% узлов Pentium процессора, не требует выполнения сброса кристалла и представляет собой процедуру, обычно используемую при диагностике систем. Другими встроенными решениями является реализация стандарта IEEE 1149.1, позволяющая тестировать внешние соединения процессора и отладочный режим, дающий возможность программному обеспечению просматривать регистры и состояние процессора.


Управление производительностью.


Управление производительностью - особенность Pentium процессора, что позволяет разработчикам систем и прикладных расширений оптимизировать свои аппаратные и программные средства посредством определения потенциально узкого места для программного кода. А разработчики могут наблюдать и считать такты для внутренних событий процессора, таких, как производительность чтения и записи данных, кэширование совпадений и выпадений, прерываний и использования шины. Это позволяет им измерять эффективность, которую имеет код в двойной архитектуре Pentium процессора и в своих продуктах и выполнять тонкую настройку своих приложений или систем для достижения оптимальной производительности. Выгода для конечных пользователей - это более высокие достоинства и высшая производительность, и все это благодаря хорошему взаимодействию с Pentium процессором, пользовательской системой и прикладным программным обеспечением.

Давая возможность разработчикам проектировать системы с правлением энергопотреблением, защитой и другими свойствами, Pentium процессор поддерживаем режим управления системой (SMM), подобный режиму архитектуры Intel SL.


Наращиваемость.


Вместе со всем, что сделано нового для 32-битовой микропроцессорной архитектуры фирмы INTEL, Pentium процессор сконструирован для легкой наращиваемости с использованием архитектуры наращивания фирмы INTEL. Эти нововведения защищают инвестиции пользователей посредством наращивания производительности, которая помогает поддерживать уровень продуктивности систем, основанных на архитектуре процессоров фирмы INTEL, больше, чем продолжительность жизни отдельных компонентов. Технология наращивания делает возможным использовать преимущества большинства процессоров усовершенствованной технологи в уже существующих системах с помощью простой инсталляции средства однокристального наращивания производительности. Например, первое средство наращивания - это Overdrive процессор, разработанный для процессоров Intel486 SX и Intel486 DX, использующий технологию простого удвоения тактовой частоты, использованную при разработке микропроцессоров Intel486 DX2.

Посредством наращивания одного из этих дополнительных процессоров в сокет, расположенный возле центрального микропроцессора на большинстве материнских платах Intel486, пользователи могут увеличить общую производительность системы более чем на 70% практически для всех программных приложений.

Технология наращивания с помощью Overdrive процессоров возможна и для систем, основанных на семействе Pentium процессора, посредством простой установки в будущем процессора, выполненного по усовершенствованной технологии. В свою очередь, технология Pentium процессора является основой дополнительного процессора, разрабатываемого для систем, базируемых на Intel486 DX2.

На сегодня Pentium процессор дает возможность получения наибольшей производительности при самой умеренной цене, полностью поддерживая совместимость с предыдущими микропроцессорами семейства X86.

Литература:


1. The Intel Pentium Processor. A Technical Overview.

2. Intel Solutions.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: