Музыкальные возможности ПК

регулируемой величины. Кнопка Reset нужна для сброса положения регулятора в первоначальное. Кнопками + и – можно подстроить регулируемую скорость более точно.

Регулятор Gain служит для настройки входного уровня канала проигрывателя. Кнопкой под ним можно отключить сигнал, подаваемый на канал проигрывателя, т.е. звук исчезнет совсем.

Кнопка Mon служит для вывода проигрываемого трека на мониторные наушники, причём выводным устройством может быть как ещё одна звуковая карта, так и незадействованные каналы звуковой карты.

В поле Effects расположены первые 3 регулятора уровня эффектов (из доступных 6 - ти). Кнопки над регуляторами служат для включения и выключения эффектов.

Над полем эффектов расположен трёх - полосный эквалайзер, служащий для неточной подстройки уровня высоких, низких и средних частот в процессе проигрывания трека. Частоты раздела регуляторов задаются в системных настройках MixVibes. Кнопки рядом с регуляторами служат для приглушения данного диапазона частот.

Поле Script содержит кнопки вызова макросов MixVibes. Нажатием на кнопку правой кнопкой мыши можно вызвать окно редактирования макроса.

Над полем Script располагаются регулятор Volume и Pan, отвечающие за уровень громкости и баланс соответственно.

На каждом виртуальном проигрывателе расположен стерео индикатор уровня выходного сигнала. Нажимая на любой регулятор или кнопку правой кнопкой мыши можно добиться возврата регулятора или кнопки в исходное положение после отпускания кнопки мыши. Щёлкнув два раза на эмблеме MixVibes можно вызвать окно Edit Music Media где можно получить полную информацию о проигрываемом файле, а также внести нужные изменения или комментарии.


4.3.7. Добавление эффектов


MixVibes поддерживает 6 одновременно задействованных эффектов. Причём имеется довольно широкий набор своих эффектов, а также есть возможность подключения внешних модулей DirectX и плагинов Winamp.

Чтобы вызвать окно эффектов, необходимо щёлкнуть в любом месте проигрывателя и вызвать контекстное меню, в котором нужно выбрать Effects. В окне эффектов находятся 6 ниспадающих меню, в которых можно выбрать эффект или подключаемый модуль. Нажимая на кнопки Стрелка Вверх и Стрелка Вниз можно перемещать эффекты вверх и вниз в порядке их подключения. Напротив каждого эффекта находится ряд настроечных регуляторов. Имеется возможность загружать и сохранять предустановки каждого эффекта, при помощи элементов Preset.


4.3.8. Макросы в MixVibes, окно Edit Scripts


Макросы в MixVibes служат для автоматизации эффектов и событий во время проигрывания трека, они также служат для автоматического управления регуляторами, кнопками и окнами программы. Чтобы вызвать окно редактирования макроса, нужно щёлкнуть правой кнопкой мыши на кнопке Script. Окно Edit Scripts представляет собой текстовый редактор, в котором расположены все доступные команды макросов, их синтаксис и описание. Чтобы добавить команду в текст макроса необходимо щелкнуть по ней два раза.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Компьютерные технологии развиваются космическими темпами. Закон Мура, сформулированный еще в 1965 году, гласит, что мощность процессоров одной и той же стоимости удваивается каждые полтора-два года. Начиная с 1969 года, когда фирма Intel начала делать процессоры для японских калькуляторов, и по сей день не было повода усомниться в верности этого заключения. Если к тому же учесть жестокую конкуренцию между производителями компьютерных комплектующих, то тенденция к снижению стоимости, и, следовательно, и массовой доступности компьютеров становится очевидной.

Хочется просто лишний раз обратить внимание на то, что давно всем известно: компьютер - это устройство, предназначенное для приема, передачи, хранения и обработки информации, представленной (или представимой) в виде чисел, - не более и не менее того. А успешность деятельности некоей личности за компьютером определяется главным образом тем, в каких отношениях с этой информацией данная личность состоит. Остальное - технические детали.

Компьютеры не задумывались своими создателями как устройства для занятий музыкой. Их изначальное предназначение типично для любой полезной машины - освободить человека от тяжелой и монотонной работы. В данном случае речь идет об умственной деятельности рутинного характера, связанной с громоздкими вычислениями и сортировкой большого количества данных. Просто так уж случилось, что многие профессионалы в разных сферах, любящие и хорошо понимающие то, чем они занимаются, сумели воспользоваться присущей вычислительным машинам универсальностью и использовать ее для пользы своего дела. Легендарный Макс Мэтьюз из Bell Labratories начал заниматься машинным синтезом звука еще в 60-е годы, когда компьютер занимал целый этаж, и вряд ли вызывал у большинства музыкантов прилив творческого вдохновения.

Попытавшись определить в нескольких словах сущность компьютера, продолжим со звуковой платой: это вспомогательное устройство, позволяющее компьютеру принимать, передавать и обрабатывать информацию - под информацией мы подразумеваем звук. Здесь есть входной и выходной потоки данных. Только для нас это звук, а для компьютера - данные, которые ему надлежит обработать. То, в каком виде здесь передается и принимается звук, - вопрос отдельный. Важно то, что внутри компьютера он существует только в цифровом виде.

Компьютеру, вообще говоря, все равно, что и как обрабатывать. Это в полной мере определяет человек, у которого возможностей сегодня побольше, чем в 60-е годы. Емкость оперативной памяти (RAM) и жестких дисков давно не является проблемой. Быстродействие? Сейчас все меньше задач, заставляющих оператора злоупотреблять кофе во время их обсчета. Принципиальный вопрос компьютерных звуковых технологий - способность системы пропускать большие объемы данных за минимальное время - тоже представляется решаемым.

Итак, представив данные, в том числе и звук, в виде набора чисел, мы получаем огромные возможности для их обработки. Набор инструкций, предписывающих компьютеру, что он должен делать с теми или иными данными (информацией), называется программой. Напомню, что набор данных, с которым работает программа, именуют файлом. Как только данные, в частности, оцифрованный звук, оказываются в компьютере в виде файла, записанного чаще всего на жестком диске, программы получают полную возможность работы с ними. Это важный момент, потому что в этом случае операции над звуковыми файлами могут производиться независимо от какого-либо звукового оборудования, включая звуковую плату! Так работают многие программы редактирования, в частности, знаменитые Sound Forge и WaveLab. Звуковая плата используется здесь в основном для прослушивания результатов работы.

Пожалуй, в первую очередь стоит осознать, для чего будет использоваться звуковая плата, а точнее - компьютер вообще. Перечислить варианты вряд ли возможно, достаточно сказать, что компьютерной студии по плечу все, что вообще можно делать на студиях, работающих с цифровым звуком, плюс еще некоторые специфические виды работ, например, создание мультимедийных приложений. Главными и неоспоримыми преимуществами компьютера являются наглядность и удобство при работе с материалом, а это положительно отражается на эффективности студии в целом.

На наших глазах звуковые компьютерные технологии постепенно переходят из разряда хитроумных игрушек в класс профессионального инструментария, использующегося в серьезных аудиотрактах. Первая область, которую вычислительная техника завоевала много лет назад, это - контроль сложных комплексов самого различного применения. Специализированное программное обеспечение управляет трансформацией сценического пространства, световыми и звуковыми инсталляциями, аппаратурой усиления и передачи сигналов, радио и телеэфирами, помогает архивировать ценнейшие материалы фонотек и видеотек. Однако, с наступлением эры цифрового звука программно реализованные алгоритмы вмешались в святая святых - в аудиозапись, обработку и микширование звука.

Чисто программным средствам в профессиональной студийной практике сегодня находится место отнюдь не на каждом технологическом этапе работы со звуком. Но, во-первых, многие программы поставляются в рамках специализированных аппаратно-программных комплексов, в сумме имеющих серьезные профессиональные возможности. А во-вторых, за технической стороной дела не стоит забывать о творчестве. Ибо сегодняшние цифровые технологии позволяют даже на не очень дорогих средствах порой создавать замечательные музыкальные произведения. И если в душе поет музыка, а образование позволяет понимать хотя бы нотную грамоту - пусть вас не пугает простенькая персоналка с несколькими волновыми треками.

В данной курсовой работе была рассмотрена тема «Музыкальные возможности ПК». Я изучил программные продукты Cakewalk и MixVibes. Приобрёл навыки работы с профессиональным программным обеспечением, закрепил и углубил теоретические и практические знания по изучаемой дисциплине и смежным дисциплинам.

На сегодняшний день выбор музыкального программного обеспечения достаточно велик, свою продукцию представляют фирмы из многих стран мира, и можно подобрать и универсальные и специализированные программы для работы со звуком.


СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ


1. Microsoft Office для Windows 95. 6 книг в одной / Пер. с англ. - М.: Восточная
Книжная Компания, 1997г. - 608 с.: ил.

2. MP3Pro vs MP3 Подрастающее поколение или достойная замена. Адрес на страницах Интернет mp3pro-soft.narod;

3. Акдосянов В.И. Савельев П.В. Мультимедиа - что это такое? // Компьютер пресс вып.5, 1993. – с.15;

4. Архив журнала «Звукорежиссёр». Адрес на страницах Интернет 625-net/archive/;

5. Блиндюк Е.А. конспект лекций по дисциплине «Инструментальные и
программные средства вычислительных систем».

6. ГОСТ 2.106-78. Текстовые документы.

7. ГОСТ 7.32-81. Общее требование и правила оформления.

8. ГОСТ Р6.30-97. Требования к оформлению документов.

9. ГОСТ 19.404-79.ЕСПД. Пояснительная записка. Требование к содержанию и

оформлению.

10. Глушаков С.В. Мельников И.В. Персональный компьютер. Учебный курс.
- Харьков: Фалио; М.: ООО «Фирма «Издательство ACT», 2000. - 499 с.

11. Грановский Ю.В. Аппаратная поддержка мультимедиа. // Компьютер пресс вып.2, 1995. – с.20;

12. Дуг Лоу. Секреты MS Word for Windows 95. - К.: Диалектика, 3996. - 576 с., ил.

13. Звуковые карты Creative. Адрес на страницах Интернет maxim@ixbt;

14. Информатика: Энциклопедический словарь для начинающих. / Сост. Д.А.
Поспелов. - М.: Педагогика-Пресс, - 352с, ил.

15. Кононович А.В. Музыкальные редакторы. // Software вып.38,1997. – с.30;

16. Компакт диск «Музыкальный софт»;

17. Описание MixVIbes. Адрес на страницах Интернет mixvibes;

18. Мир ПК, КомпьютерПресс / Журналы за 1999-2003 года, раздел «Программное
обеспечение».

19. Швец Л.М. Шерстинская О.С. - Методические указания по оформлению

курсовых работ.

СПИСОК ТЕРМИНОВ И УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ


DMA – (Direct Memory Access) прямой доступ к памяти.

DSP - Digital Signal Processing.

Full-Duplex – полный дуплекс, возможность прямого доступа к памяти устройства как для чтения, так и для записи.

MIDI — (Musical Instrument Digital Interface) компьютерный протокол (иногда говорят — язык), предназначенный для связи одного музыкального устройства с другим.

MPEG - (Motion Pictures Expert Group) это группа при Международной организации по стандартизации и Международном электрическом комитете, которая занимается разработкой стандартов для цифрового сжатия видео и аудио информации

RAM – (Random Access Memory) оперативная память.

WT – (Wave Table) волновая таблица.

АЦП – аналогово-цифровой преобразователь.

битрейт – частота следования фреймов.

глубина квантования – величина, получаемая от разности уровней старшего кванта и младшего.

диффузор – подвижная часть динамика.

квант – часть звука (отрезок) при его оцифровке.

мультимедиа (multimedia) - это современная компьютерная информационная технология, позволяющая объединить в компьютерной системе текст, звук, видеоизображение, графическое изображение и анимацию (мультипликацию).

сэмпл – короткий отрезок, музыкальный проигрыш какого–нибудь инструмента или музыкального произведения.

фрейм – части звукового сигнала, на которые звук разбивается перед кодированием.

ЦАП – цифро-аналоговый преобразователь.

частота дискретизации – частота следования выборок квантов.

ЧМ – частотная модуляция.

ШИМ – широтно-импульсная модуляция.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: