Программа WinVN

1. Вступление

Персональные компьютеры, ныне знакомые решительно всем, появились более десяти лет назад, и поначалу ничто не предвещало им столь бурного развития и распространения. В самом деле, по основным параметрам - вычислительной мощности и емкости памяти - они заметно отстают от того, что достигнуто сейчас на “больших” машинах; их единственное преимущество - дешевизна и общедоступность. Но вышло так, что именно эти их качества и оказались очень важными, и таким образом преимущественно “персоналки” меняют сейчас облик мира.

Однако, чем же плох одинокий компьютер?

Каким бы огромным ни был винчестер и сколько бы ни было набитых под завязку дискет или даже лазерных дисков, объем информации, к которой имеется доступ, неизмеримо мал по сравнению со всей информацией, существующей ныне в электронном виде на компьютерах всей планеты.

Никто не спорит, что качество информации для конкретного пользователя много важнее, чем ее количество, – ведь это его информация, его собственные тексты, базы данных, графика и т.п., и никто не согласитесь променять свои информацию на вдесятеро больший объем ненужных файлов. Однако очень часто не хватает именно того, что есть где-то еще (на работе, дома, у друзей...), а древний как мир переноски файлов на дискете просто невероятно неудобен.

Разумеется, избавление от работы с дискетами – лишь малая толика выгод, которые может дать объединение компьютеров. Стоит получить возможность выхода в настоящую глобальную компьютерную сеть, как продуктивность работы на время сильно снизится – мало кто может противостоять “сетевым чарам”, и этим придется переболеть, чтобы затем работать в сети, почти не отвлекаясь. “Почти”, потому что информация – воздух сети, и не дышать ею или дышать от звонка до звонка, имея возможность вдыхать полной грудью, не так-то просто. Многоголосие людей со всего мира, огромные хранилища информации, невероятная быстрота и удобство коммуникаций, даже своя история, мифы и литература – все это Сеть.

Самая известная на сегодняшний день сеть – Интернет. Интернет представляет собой объединение национальных и региональных сетей, имеющих единое адресное пространство и общие методы связи. По объему и темпам роста сеть Интернет далеко превосходит все остальные глобальные сети, вместе взятые. В Интернете можно найти самые богатые и разнообразные информационные ресурсы. Пожалуй, можно сказать, что Интернет – единственная сеть, в которой вероятность найти информацию на любую наугад взятую тему практически никогда не равна нулю.

Писать об Интернете можно бесконечно. В данной работе я рассмотрю один из видов информационных ресурсов, доступных пользователям Интернет – систему телеконференций (Usenet), а также программу, облегчающую работу с ними.

2. Программа WinVN

WinVN - гибкая и легкая в использовании программа для чтения телеконференций UseNet. С ее помощью можно читать и публиковать статьи, отвечать на них по электронной почте, вставлять или извлекать из статей файлы. Кроме того, WinVN может расположить статьи по "нитям" дискуссии. Даже удивительно, что такая программа распространяется совершенно свободно.

WinVN - результат коллективного творчества. Эта программа написана не одним программистом и даже не одной компанией. Она была разработана многими программистами со всех континентов. Каждый из них приложил усилия, чтобы усовершенствовать программу. WinVN постоянно модифицируется, и в каждой новой версии появляются новые возможности.

Для того чтобы все желающие могли использовать или модифицировать программу, ее исходный текст свободно распространяется через сервис FTP и может быть получен на сервере ftp.ksc.nasa.gov в каталоге /pub/winvn/source/current/dist. Исходные файлы содержат в названии символы SRC. Например, winvnsrc_0_99_3.zip - исходный текст для версии 99.3.

Чтобы работать с WinVN, совсем не обязательно быть программистом или экспертом в области PC. Важное достоинство программы WinVN - простота использования.

В данной работе я попытаюсь рассмотреть следующие вопросы:

Установка WinVN

Просмотр телеконференций UseNet

Публикация статей и отправление почты

Извлечение и присоединение файлов к статьям

Настройка специальных опций WinVN

2.1. Установка WinVN

Чтобы установить программу WinVN на своем компьютере, необходимо иметь следующее:

Установленную систему Windows 3.1 или выше

Программное обеспечение Winsock 1.1, Dec Pathworks v4.l или Microsoft LanManager 2.1а, совместимое с Winsock

Действующее соединение с Internet

Доступ к серверу телеконференций (news server)

Если вы хотите иметь возможность отправлять сообщения электронной почты, то вам понадобится также доступ к почтовому серверу Internet (SMTP-серверу) или к почте Microsoft в локальной сети (MAPI).

2.1.1. Предварительная подготовка информации

Первый шаг в установке WinVN - сбор необходимой информации, касающейся вашего Internet-соединения.

Выясните следующее:

Internet-адрес сервера телеконференций. Узнайте Internet-адрес сервера телеконференций, с которым вы будете работать. Сервер должен поддерживать протокол, называемый NNTP, с расширениями XOVER или XHDR. Эту информацию должен иметь ваш сервис-провайдер. Создатели WinVN поддерживают сервер телеконференций news.ksc.nasa.gov, который можно использовать, чтобы получить доступ к телеконференции mail.winvn, созданной для поддержки пользователей программы WinVN. (Эта телеконференция - единственная на данном сервере.) Если для работы с вашим сервером телеконференций нужно указывать нестандартный номер TCP-порта, то необходимо получить и эту информацию. По умолчанию WinVN использует обращение к стандартному для NNTP-протокола порту.

Примечание

XHDR и XOVER - специальные расширения к протоколу NNTP, который используется сервером телеконференций. Большая часть серверов поддерживает XHDR. Некоторые из новых и более быстрых серверов поддерживают XOVER. В любом случае WinVN автоматически выяснит, какое расширение использовать.

Имя и пароль. Если сервер телеконференций требует наличия зарегистрированного имени пользователя и пароля, то необходимо получить их от администратора сервера. Во многих случаях сервер телеконференций администрирует ваш сервис -провайдер.

Internet-адрес почтового сервера. Если вы не собираетесь использовать Microsoft-почту (MAPI), необходимо узнать Internet-адрес почтового SMTP-сервера. Скорее всего, адрес этого сервера совпадает с адресом хоста в вашем личном адресе электронной почты. Например, если ваш e-mail адрес - [email protected], то bob.bighwy, вероятно, - адрес вашего SMTP-сервера. Если функция отправления почты не работает или вы не уверены в правильности адреса, уточните данную информацию у своего сервис-провайдера.

Ваше имя и e-mail адрес. Решите, какое имя и какой адрес электронной почты вы будете указывать в опубликованных вами статьях. Адрес не обязательно должен быть связан с вашим почтовым SMTP- или MAPI-сервером. Вы можете указать любой действующий адрес, по которому участники телеконференций смогут персонально отвечать вам на опубликованные статьи.

Название вашей организации. Укажите название организации, которую вы представляете при работе с UseNet. Это название будет присутствовать в публикуемых вами статьях. Если вы представляете только себя лично, то эта информация не понадобится.

2.1.2. Получение программного обеспечения

Поместите копию WinVN в каталог на жестком диске, например C:WINVN. Последняя версия WinVN может быть скопирована с помощью сервиса FTP с одного из следующих хостов.

Имя хоста Каталог
ftp.ksc.nasa.gov /pub/win3/winvn
ripem.msu.edu /pub/pc/win/winvn/
ftp.cica.indiana.edu /pub/pc/win3/winsock
micros.hensa.ac.uk /mirrors/CICA/win3/winsock
nic.switch.ch /mirror/win3/winsock

Совет

Кроме самой программы WinVN, на некоторых FTP-серверах в тех же каталогах содержатся исходный текст программы и руководство пользователя. Файл с исходным текстом имеет в имени символы SCR, с руководством - символы DOC.

2.1.3. Установка программного обеспечения

Если архив WinVN имеет расширение ZIP, распакуйте его, используя утилиты WinZip или PKUNZIP. Если у вас версия WinVN 99.03, то после распаковки в каталоге появятся файлы, представленные в следующей таблице. (Файлы WINVN.INI и NEWSRC создаются при первом запуске программы. Их не будет после первоначальной распаковки архива.)

Имя файла Назначение
README.TXT Информационный текстовый файл. Его можно просмотреть с помощью приложения NotePad
WINVN.EXE Исполняемый файл программы WinVN
PWKSOCK.DLL Файл для поддержки программного обеспечения DEC Pathworks v4.l или Microsoft LanManager 2.1, используемого для соединения с Internet
WINVN.HLP Файл справки
WINVN.INI В этом файле хранится информация о настройке WinVN
NEWSRC Файл с информацией о телеконференциях, на которые вы подписались
GWINSOCK.DLL Файл для поддержки соединения с Internet, совместимого с Winsock 1.1
GENASYNC.DLL Файл для поддержки Winsock-соединения с Internet, улучшающий работу через модем
WVTB.DLL Панель инструментов WinVN
CTL3DV2.DLL Файл для поддержки 3D управляющих элементов
WINVNFAQ.TXT Текстовый файл с вопросами и ответами (FAQ)

Если у вас имеется версия программы, отличная от версии 99.03, то слисок файлов может немного отличаться. Используя File Manager, переместите файл WINVN.EXE в lnternet-группу Program Manager, чтобы установить там пиктограмму WinVN. Затем переместите (а не скопируйте) файл CTL3DV2.DLL в каталог windowssystem. На этом установка заканчивается.

Предупреждение

Файл CTL30V2.DLL не должен одновременно существовать в каталогах WinVN и windowssystem. Это приведет к ошибке при запуске WinVN.

Примечание

Пользователи DEC Pathworks или Microsoft LahManager должны изменить файл WINVN.INI. Это требуется для совместного использования программы WinVN с DEC Pathworks или Microsoft LanMallager.

Запустите Notepad и откройте файл WINVN.INI. Найдите строку, в которой указано

GenSockDLL=qwinsock.dll

и замените ее на

GenSockDLL=pwksock.dll

Сохраните сделанные изменения в WINVN.INI и выйдите из Notepad.

Совет

Если вы используете одну из новых версий программ Trumpet или NetManage, то вы можете улучшить) характеристики своего РРР-соединения, изменив одну строку в файле WINVN.INI. Замените строку) GenSockDLL=gwinsock.dll на GenSockDLL=genasync.dll.

Примечание

Программе WINVN.EXE могут быть переданы параметры через командную строку. Используется синтаксис:

WINVN [INIfile NEWSRCfile]

или

WINVN [path],

где INIfile - файл .INI, который используется вместо WINVN.INI; NEWSRCfile - файл NEWSRC, который используется вместо обычного NEWSRC; path - новый путь к WINVN.INI и NEWSRC.

Использование различного набора файлов .INI и NEWSRC для различных пиктограмм в Program Manager позволяет работать с различными установками WinVN. Вы можете, например, создать отдельные пиктограммы для каждого сервера телеконференций, к которому имеете доступ. Возможно иметь различные установки для работы с одним сервером.

2.1.4. Первый запуск WinVN

Сделайте двойной щелчок на пиктограмме WinVN. При первом запуске WinVN предложит указать путь к существующему файлу WINVN.INI или создать новый в текущем каталоге. Так как у вас .INI-файла еще нет, просто нажмите ОК. Затем выберите Yes, когда программа попросит подтвердить создание файла.

Далее WinVN предложит указать место расположения файла NEWSRC. Так как у вас этого файла также еще нет, нажмите ОК. Затем выберите Yes, когда программа запросит разрешение на создание файла.

Теперь WinVN запросит информацию о параметрах подключения к Internet (Соmmunication Options).

Заполните следующие поля:

NNTP Server (NNTP-сервер). Введите lnternet-адрес сервера телеконференций.

ТCP-port (ТCP-порт). Для большинства серверов следует оставить предлагаемое по умолчанию текстовое значение nntp. Если ваш сервер требует указания специального номера порта, введите здесь это числовое значение.

Connect at startup (Соединяться при за пуске). Если вы хотите автоматически устанавливать соединение с сервером телеконференций при запуске WinVN, включите эту опцию. Если же вы хотите запускать WinVN и начинать работу в режиме off-line, убедитесь, что опция не установлена.

Username and Password (Имя пользователя и пароль). Если сервер телеконференций требует наличия имени и пароля, введите их здесь. (Как правило, это не нужно).

Save password (Сохранить пароль). Выберите эту опцию, если вы не хотите, чтобы пароль запрашивался при каждом соединении с сервером. Эта опция не играет роли, если сервер не требует ввода имени пользователя и пароля.

SMTP Server (SMTP-сервер). Если вы собираетесь использовать почтовый сервер Internet для отправки электронной почты, введите здесь его адрес. Если же вы будете использовать систему электронной почты Microsoft Mail своей локальной сети, оставьте это поле незаполненным.

Mail Transport (Способ передачи почты). Выберите способ работы с электронной почтой. Если вы используете почтовый сервер Internet, выберите опцию Use SMTP. Если вы используете почту Microsoft Mail, выберите Use MAPI. Для отключения механизма отправки почты, выберите Disabled. При включенной опции Auto Select будет использована система Microsoft Mail в случае ее обнаружений; в противном случае программа будет пытаться работать с почтовым сервером Internet.

MAPI demand logon (соединение с MAPI по требованию). Выберите этот пункт, если хотите, чтобы WinVN открывал доступ к почте МАPI только по требованию. Если опция не выбрана, WinVN откроет доступ к почтовой системе при запуске. Эта опция не играет роли, если вы используете только SMTP-почту.

все установки сделаны, нажмите ОК. Теперь WinVN запросит вашу личную информацию. Эта информация будет помещаться во все публикуемые вами статьи.

Заполните следующие поля:

Your Name (Ваше имя). Введите свое имя в том виде, в котором оно должно появляться в статьях UseNet.

Your e-mail address (Ваш e-mail адрес). Введите адрес электронной почты, по которому пользователи UseNet, прочитавшие ваши статьи, смогут общаться с вами.

Reply-to e-mail address (E-mail адрес для отве тов). Если у вас есть другой e-mail адрес, на который вы хотели бы получать ответы пользователей, задайте его в этом поле.

Organization name (Наименование организации). Если вы хотите при написании статей представлять некоторую организацию, введите ее наименование. В противном случае оставьте это поле незаполненным.

Заполнив перечисленные поля, нажмите кнопку ОК. WinVN теперь спросит, нужно ли получить с сервера список доступных телеконференций. Поскольку вы запускаете WinVN в первый раз, выберите Yes.

этого WinVN начнет получать список телеконференций. Если сервер содержит много телеконференций, этот процесс может оказаться довольно длительным. Будьте готовы подождать несколько минут (в особенности, если вы подключены к Internet через модем по протоколам SLIP или РРР).

WinVN получит полный список телеконференций, вам будет предложено подписаться на новые телеконференции или отменить подписку на телеконференции, с которыми вы уже работали. При первом запуске WinVN все телеконференции рассматриваются как новые.

подписаться на телеконференцию, сначала нужно выбрать верхний уровень в иерархии телеконференций. Например, верхний уровень телеконференции alt.coffee - alt. Затем следует просмотреть список в окне Unsubscribed Groups и найти нужную телеконференцию. Двойной щелчок на имени телеконференции в окне Unsubscribed Groups переместит ее в окно Subscribed Groups. Если же вы передумаете, то можете дважды щелкнуть на имени телеконференции в окне Subscribed Groups, чтобы отменить подписку и переместить ссылку на телеконференцию обратно в окно Unsubscribed Groups.

Примечания

Если вы еще знаете, на какие телеконференции подписаться, можете пролистать список и выбрать те, которые покажутся вам интересными.

Когда вы закончите выбор телеконференций, нажмите кнопку ОК. WinVN теперь отобразит основное окно.

2.2. Запуск WinVN

Если программа была установлена правильно, то для запуска WinVN необходимо просто дважды щелкнуть на пиктограмме WinVN в Program Manager.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: