Xreferat.com » Рефераты по информатике и программированию » Лабораторный стенд на базе платформы Intel P965

Лабораторный стенд на базе платформы Intel P965

CELLPADDING=8 CELLSPACING=0>

Лабораторный стенд на базе платформы Intel P965



Рисунок 16


Раздел Advanced Chipset Futures содержит настройки конфигурирования подсистемы памяти. Набор таймингов памяти стандартен.

В разделе Integrated Peripherals собраны настройки интегрированных контроллеров.

Самые интересные настройки для разгона процессора собраны в специальном разделе Cell Menu (рисунок 17):

-Возможность изменения частоты тактового генератора для формирования частоты процессора в диапазоне 266-333 МГц с шагом 1 МГц;

-Возможность выставления частоты памяти DDR2-533/667/800 МГц;

-Возможность изменения напряжения на шине PCI Express в диапазоне 1,5-2,2 В с шагом 0,1 В;

-Возможность изменения напряжения памяти: 1,80-2,4 В с шагом 0,05В.

В BIOS Setup материнской платы MSI P965 Neo-F есть один интересный параметр – Dynamic Overclocking (D.O.T.). Это технология динамического разгона процессора. Dynamic Overclocking реализована в составе технологии MSI CoreCell.


Лабораторный стенд на базе платформы Intel P965


Рисунок 17


Принцип работы технологии достаточно простой: посредством MSI CoreCell определяется степень загрузки центрального процессора, и в соответствии с полученными данными оптимизируется рабочая частота процессора. Здесь можно представить вполне логичную ситуацию: печатаете в Word – соответственно, степень загрузки процессора незначительная, поэтому он работает в штатном режиме. Ситуация кардинально меняется, если вы запускаете современную компьютерную игру или другое ресурсоёмкое приложение. MSI CoreCell определяет степень загрузки, которая стала максимальной, после чего увеличивается частота тактового генератора, а значит, и рабочая частота процессора. После того как степень загрузки снизится до нормального уровня, технология автоматически понизит частоту тактового генератора – и процессор заработает в штатном режиме.

Лабораторный стенд на базе платформы Intel P965

В разделе PC Health Status можно посмотреть температуры процессора и системы, напряжение на процессоре, памяти и батарее, а также скорости вращения вентиляторов.

Раздел, посвященный системному мониторингу (рисунок 18). Плата отображает текущие значения температуры процессора и системы, скорости вращения всех двух вентиляторов, а также уровни напряжений. Кроме того, кулер подключенный к CPU_FAN может изменять скорость вращения в зависимости от температуры процессора (с помощью функции Smart Fan).




Рисунок 18


Количество материнских плат с поддержкой новых процессоров Intel Core 2 Duo, доступных в продаже, уже достаточно велико. Причем это касается не только high-end плат, но и вполне доступных middle и low-end систем. Последние основываются не только на устаревших чипсетах i945P/G/PL, но и на достаточно свежем чипсете Intel P965. Некоторые из таких плат стоят уже менее 100 $, что позволяет собрать систему (плата+процессор) с Core 2 Duo за ~300 $. Ярким представителем таких плат является модель MSI P965 Neo, которая имеет базовые возможности расширения, слабые функции разгона, но при этом стоит от 92 $!


2.6 Разгон и стабильность


К вопросу оверклокинга компания MSI подошла совершенно несерьёзно: BIOS Setup материнской платы MSI P965 Neo-F не располагает полным набором необходимых для разгона параметров. Взять хотя бы параметр изменения напряжения на ядре процессора – данной возможности попросту нет, а ведь это основа удачного разгона.

Поддержка повышения FSB до 333 МГц, конечно, располагает к разгону, однако наш Intel Core 2 Duo E6300, который предназначен именно для оверклокерских экспериментов. Включаем, выставляем FSB 333 МГц – система не загружается. Опускаем частоту системной шины до 330 МГц. Система загрузилась, но работала нестабильно. Понизив частоту на 5 МГц, нам удалось получить некое подобие стабильности системы: некоторые тесты прогонялись, однако многие бенчмарки выдавали ошибку.

Тогда было решено понизить частоту тактового генератора ещё на 5 МГц (320 МГц): система загрузилась и смогла пройти цикл наших тестов. Итого без поднятия напряжения на MSI P965 Neo-F удалось разогнать наш процессор Intel Core 2 Duo E6300 до частоты 2240 МГц. Таким образом, частотный прирост по отношению к номиналу составил 20%. Результат нас разочаровал, Core 2 Duo E6300 обладает значительно большим разгонным потенциалом – 3200-3300 МГц.

Плата лишена даже каких-то намёков на средненький оверклокерский ресурс, говорят не только скудные возможности в BIOS SETUP, но и установленные в схеме питания конденсаторы от очень средненьких производителей. Однако к стабильности материнской платы MSI P965 Neo-F в штатном режиме нареканий нет.

В штатном и разогнанном состоянии (FSB 320 МГц) системная плата MSI P965 Neo-F продемонстрировала хорошую стабильность за всё время тестирования. Все тесты прогонялись без проблем, сбои не наблюдались.

Заключение


Итак, полная победа ядра Conroe и микроархитектуры Core. Собранный в единый кулак комплекс новых технологий – увеличение количества команд исполняемых за такт до четырёх; эффективное энергопотребление, реорганизация работы кэш-памяти, распределённый кэш L2; оптимизация работы подсистемы памяти, обработка 128-разрядных команд за один такт и многое другое привели Intel к заветной цели, резкому росту ключевых показателей современных процессоров - производительности на такт и производительности на ватт.

Давно мы не встречали новой процессорной архитектуры, с места в карьер показывающей улучшение производительности практически в разы! Если же учесть, что любая новая процессорная архитектура в течение полугода после анонса только наращивает свои возможности, то даже страшно представить, какие потенциальные сюрпризы готовит нам серия Core 2 Duo. Стоит упомянуть, в розницу пойдут процессоры Core 2 Duo следующего за представленными в нашем тестировании чипами ещё более экономичного степпинга.

Что же дальше? Как это ни прискорбно сообщить, но похоже, чипам с архитектурой Intel NetBurst пора на заслуженный покой, в нишу недорогих low-end процессоров – пора расчищать место Core 2 Duo, чтобы они поскорее добрались хотя бы до mainstream-уровня. Что касается соперников из лагеря AMD, конечно же, для окончательного вердикта необходимо провести не одно тестирование. И всё же что-то в душе подсказывает, что новенькие Core 2 Duo им не по зубам.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: