Xreferat.com » Рефераты по информатике и программированию » Анализ угроз и разработка предложений по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации в правоохранительной и судебной сферах

Анализ угроз и разработка предложений по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации в правоохранительной и судебной сферах

7 потому, что персонал и пользователи информационных и телекоммуникационных систем специального назначения, взаимодействуя с ними, случайно или преднамеренно нарушают установленные порядок сбора, обработки, хранения и передачи информации, вызывают отказы и сбои систем. Вообще говоря, ошибки пользователей и персонала в 80% случаев являются причинами нарушения таких свойств информации как целостность, доступность и, иногда, конфиденциальность. Источником угроз также являются и сами ИТКС специального назначения. Их сбои и отказы могут быть вызваны и их недостаточной надежностью и просто какими-то субъективными факторами. Поэтому источник угроз 4 связан с угрозой 7.

И наконец, источник угроз 5 порождает угрозы 8 и 9. Некоторые средства массовой информации и общественные организации внутри страны осуществляют пропагандистскую деятельность, понижающую авторитет ВС РФ.

В таблице 8 приведена матрица отношений угроз и нападений. Для удобства расположения матрица переориентирована. Номера элементов множеств взяты из таблиц 1 и 3

Таблица 8 – Матрица отношений «угрозы»–«нападения»

Угрозы
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Нападения 1 1 1 0 0 0 1 0 0 0
2 0 0 1 1 0 0 0 1 1
3 0 1 0 0 0 0 0 0 0
4 0 0 0 0 1 1 1 0 0

Рассмотрим данную матрицу. Через нападение 1 – несанкционированный доступ к информационным ресурсам и нарушение их целостности – реализуются угрозы 1, 2 и 6. Угроза разведывательной деятельности со стороны иностранных спецслужб реализуется в несанкционированный доступ, который может осуществляться как удаленным противником, находящимся вне контролируемой зоны, так и непосредственно противником, находящимся в контролируемой зоне, например, агентом или с помощью закладок. Также вполне возможно уничтожение части информации или всей информации методом информационно-технических воздействий. Также преднамеренные действия персонала, целью которых может быть либо самоутверждение, либо злой умысел, могут привести к несанкционированному доступу и нарушению целостности. Нападение 2 имеет отношение с угрозами 3,4,8 и 9. Это можно обосновать следующим образом: совершенно очевидно, что диверсионно-подрывная деятельность иностранных государств и деятельность иностранных политических и военных структур направлена на принудительный отказ от вооружения и понижение авторитета ВС РФ на мировой арене. Угроза возможной пропагандистской деятельности, понижающей престиж ВС РФ и нерешенность вопросов защиты интеллектуальной собственности, приводящая к утечке информационных ресурсов за рубеж реализуется через пропаганду отрицательного отношения к процессу постоянного вооружения, что подрывает боеготовность ВС РФ.

Через нападение 3 – появление большого числа террористических и радикальных организаций – реализуется угроза информационно-технических воздействий, осуществляемых различными методами и с различными целями. Нападение 4 имеет отношение с угрозами 5, 6 и 7 потому, что все эти угрозы связанны с некорректной работой с информационными ресурсами специальных ИТКС или их компонентами. Случайные или преднамеренные действия, нарушение установленного регламента взаимодействия с информацией и, как итог, ненадежное функционирование компонентов системы реализуется через это нападение.

В таблице 9 приведена матрица отношений «нападения»–«уязвимости», иллюстрирующая результаты анализа, какое нападение, какую уязвимость использует. Номера элементов множества взяты из таблиц 3 и 4.

Таблица 9 – Матрица отношений «нападения»–«уязвимости»

Уязвимости
1 2 3 4 5
Нападения 1 1 0 0 0 1
2 0 1 0 1 0
3 0 1 0 0 0
4 1 0 1 0 1

Рассмотрим теперь данную матрицу. Анализ отношения нападений и уязвимостей особенно важен, потому как иллюстрирует отношения объекта обеспечения с враждебной средой, показывая, какие недостатки – уязвимости, могут использовать реализации угроз. Нападение 1 – несанкционированный доступ к информационным ресурсам специальных ИТКС и нарушение их целостности – использует уязвимости 1 и 5. Сама возможность несанкционированного доступа к ресурсам порождает риск несанкционированного доступа. Также отставание отечественного оборонного комплекса и низкий уровень развития средств повышения защищенности позволяют нарушителю или вероятному противнику прилагать меньше усилий для осуществления несанкционированного доступа. Нападение 2 имеет отношения с уязвимостями 2 и 4, так как пропаганда отрицательного отношения к ВС РФ не может осуществляться безосновательно. Возможность влияния на общественное мнение и формирования определенного отношения является уязвимостью, которой могут воспользоваться при осуществлении пропагандистской деятельности. Также недостаточное финансирование оборонного комплекса страны понижает его престиж в глазах общественности и может стать поводом для пропаганды. Уязвимостью 2 пользуется и нападение 3 – появление большого числа террористических и радикальных организаций. Целью действия террористических организаций является именно влияние на общественное мнение и на общество вообще. Возможность такого влияния является «лазейкой», которой легко воспользоваться. Нападение 4 использует уязвимости 1,3 и 5. Некорректная, или преднамеренно неправильная работа с конфиденциальной информацией имеет возможность осуществляться из-за возможности несанкционированного доступа или отказов и сбоев в работе компонентов ИТКС. В некоторых случаях подобное нападение возможно из-за низкого уровня развития защитных средств в системах.

В таблице 10 приведена матрица отношений «уязвимости»–«объекты обеспечения». Номера элементов множеств соответствуют номерам в таблицах 4 и 5.

Таблица 10 – Матрица отношений «уязвимости»–«объекты обеспечения ИБ»

Объект защиты
1 2 3 4
Уязвимость 1 1 1 0
Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: