Xreferat.com » Рефераты по информатике и программированию » Анализ угроз и разработка предложений по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации в правоохранительной и судебной сферах

Анализ угроз и разработка предложений по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации в правоохранительной и судебной сферах

привести к высокому риску денежной потери, так как серьезные и дорогостоящие разработки и исследования могут «уйти» за рубеж, иногда, беспрепятственно. Риск потери производительности и затруднения деятельности, соответственно средний.

Наконец, для систем связи и информационной инфраструктуры других войск выделены все угрозы. Данному объекту угрожают все возможные в данной сфере потенциальные возможности нападений. Все виды разведывательной деятельности иностранных спецслужб могут привести к среднему риску денежной потери, из-за последующей необходимости совершенствования систем защиты систем связи, как следствие, среднему риску потери производительности и низкому риску затруднения деятельности. Информационно-технические воздействия со стороны противника могут привести к высокому риску потери производительности. Это связано с тем, что техническими воздействиями можно вывести из строя системы связи, и как итог, существенно понизить производительность. Риск денежной потери и риск затруднения деятельности в этом случае средний. Для диверсионно-подрывной деятельности иностранных спецслужб, которая осуществляется методами информационно-психологического воздействия, определить уровень рисков в данной зоне достаточно сложно. Психологические методы не оказывают существенного влияния на системы связи. Однако уровень риска относителен и может в разных ситуациях проявляться по-разному. Поэтому уровень риска всех потерь определен как средний. Деятельность иностранных военных и политических структур может привести к среднему риску потери производительности и среднему риску затруднения деятельности. Риск денежной потери для этой зоны минимальный. Нарушение установленного регламента работы с информацией для систем связи в наихудшем случае может привести к номинальной денежной потере, аналогичным потере производительности и затруднению деятельности. Поэтому для данной угрозы все потери имеют средний уровень риска. Преднамеренные действия и ошибки персонала могут привести к высокому риску потери производительности, так как работа с системами связи в этом случае может быть прекращена. Риск денежной потери и затруднения деятельности средний. Ненадежное функционирование систем связи и элементов информационной инфраструктуры, также как и в предыдущей зоне уязвимости, может привести к высокому риску денежной потери и потери производительности. Риск затруднения деятельности в этом случае минимальный. Также для данного объекта пропаганда, понижающая престиж ВС РФ может привести к высокому риску затруднения деятельности. Риск потери производительности средний, так как функционирование систем и компонентов инфраструктуры может быть нарушено из-за понижения общественного доверия среди персонала ИТКС специального назначения. И, также как и для предыдущей зоны, утечка за рубеж ценнейших информационных ресурсов может привести к высокому риску денежной потери и среднему риску потери производительности и затруднения деятельности.

После заполнения матрицы оценки рисков становится ясной картина распределения угроз и потерь от их возможной реализации по всем объектам обеспечения информационной безопасности РФ в сфере обороны. Дальнейшим этапом оценки рисков является своеобразное подведение итога – составление таблицы оценки рисков.

Таблица оценки рисков заполняется с помощью придания объединенного уровня риска каждой из зон уязвимости. Объединенный уровень риска следует получать из всех угроз, предварительно идентифицированных, исходя из матрицы оценки рисков.

Таблица оценки рисков приведена в таблице 15.

Таблица 15 – Таблица оценки рисков

Категория потерь

Зона уязвимости

Денежная потеря Потеря производительности Затруднения

Общий риск

Информационная инфраструктура центральных органов военного управления…

Средний Высокий Высокий

Высокий

Информационные ресурсы предприятий оборонного комплекса

Средний Высокий Средний

Средний

Программно-технические средства автоматизированных и автоматических систем управления войсками

Средний Средний Средний

Средний

Системы связи и информационная инфраструктура других войск

Средний Средний Средний

Средний

Таким образом, исходя из анализа угроз и оценки рисков, становится ясно основное направление совершенствования обеспечения информационной безопасности в сфере обороны.

Обеспечение ИБ РФ в сфере обороны в первую очередь необходимо осуществлять в направлении совершенствования средств защиты информационных ресурсов предприятий оборонного комплекса и научно-исследовательских учреждений, выполняющих государственные оборонные заказы либо занимающихся оборонной проблематикой. Общий уровень риска здесь наивысший. Это связано вероятно с тем, что информационные ресурсы – обязательная, неотъемлемая и одна из основных единиц любой информационной системы, ИТКС, системы обеспечения и управления и т. д., а средств реализации угроз в этом направлении больше всего. Однако, при проведении комплексных мероприятий по обеспечению информационной безопасности в сфере обороны РФ не стоит забывать или пренебрегать и остальными объектами обеспечения ИБ. Риск здесь номинальный, но он может перерасти в высокий, если игнорировать уязвимость этих объектов для разнообразных информационных воздействий.

Таким образом, для снижения вероятности реализации угроз ИБ в сфере обороны необходимо принимать следующие защитные меры.

Прежде всего, это систематическое выявление угроз и их источников, структуризация целей обеспечения информационной безопасности в сфере обороны и определение соответствующих практических задач.

Во-вторых, проведение сертификации общего и специального программного обеспечения, пакетов прикладных программ и средств защиты информации в существующих и создаваемых автоматизированных системах управления военного назначения и системах связи, имеющих в своем составе элементы вычислительной техники.

В-третьих, необходимо постоянное совершенствование средств защиты информации от несанкционированного доступа, развитие защищенных систем связи и управления войсками и оружием, повышение надежности специального программного обеспечения.

В-четвертых, совершенствование структуры функциональных органов системы обеспечения информационной безопасности в сфере обороны и координация их взаимодействия.

В-пятых, совершенствование приемов и способов стратегической и оперативной маскировки, разведки и радиоэлектронной борьбы, методов и средств активного противодействия информационно-пропагандистским и психологическим операциям вероятного противника.

И несомненно, для минимизации потерь от постоянной утечки специалистов и информационных ресурсов за рубеж и выполнения и разработки всех защитных мер, подготовка специалистов в области обеспечения информационной безопасности в сфере обороны.

Выполнение этих мер является минимальным условием для снижения риска до допустимого уровня, но даже оно, в условиях современной действительности, является лишь идеальным. Риск всегда будет присутствовать ввиду далеко не полномасштабной реализации мер обеспечения ИБ РФ в сфере обороны.


4. РАЗРАБОТКА ПОЛНОГО ОПИСАНИЯ УГРОЗ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИ ГОСТ Р ИСО/МЭК 15408

На предыдущих этапах выполнения работы мы полностью идентифицировали угрозы ИБ, их источники, нападения, которыми они реализуются, уязвимости, которыми пользуются, объекты, которым присущи эти уязвимости и защитные меры, которые должны эти угрозы нейтрализовать.

Таким образом нами были получены вес компоненты модели угроз ГОСТ ИСО/МЭК 15408, которая включает в себя:

–нападения пригодные для реализации угрозы (возможность, методы, уязвимости);

–объекты нападений (объекты защиты);

–тип потери;

–масштаб ущерба;

–источники угрозы. Для источников угроз – людей модель нарушителя должна включать:

указание их опыта,

указание знаний,

указание доступных ресурсов, необходимых для реализации угрозы,

возможную мотивацию их действий.

Ниже приведено полное описание всех девяти угроз, выделенных в таблицы 1.

Угроза 1. Все виды разведывательной деятельности зарубежных государств

Уязвимость: Возможность несанкционированного доступа к информационным ресурсам систем специального назначения, Отставание отечественного оборонного комплекса, низкий уровень развития средств повышения защищенности систем специального назначения.

Источник угрозы: Специальные службы иностранных государств.

Метод нападения: Несанкционированный доступ к информационным ресурсам, нарушение конфиденциальности и целостности.

Объект нападения информационная инфраструктура центральных органов военного управления и органов военного управления видов Вооруженных Сил Российской Федерации и родов войск, объединений, соединений, воинских частей и организаций, входящих в Вооруженные Силы Российской Федерации, научно-исследовательских учреждений Министерства обороны Российской Федерации; информационные ресурсы предприятий оборонного комплекса и научно-исследовательских учреждений, выполняющих государственные оборонные заказы либо занимающихся оборонной проблематикой; информационные ресурсы, системы связи и информационная инфраструктура других войск, воинских формирований и органов.

Потери: затруднение деятельности, потеря производительности.

Масштаб ущерба: средний

Знания знание систем обеспечения ИБ, знание принципов защиты от несанкционированного доступа, высокий уровень знаний об объекте разведки и методах её ведения.

Опыт: высокий

Доступные ресурсы: специальная аппаратура, агентурный метод ведения разведывательной деятельности.

Мотивация: корыстные цели, внешнеполитические цели.

Угроза 2. Информационно-технические воздействия (в том числе радиоэлектронная борьба, проникновение в компьютерные сети) со стороны вероятных противников.

Уязвимость: возможность психологического воздействия на общественность, возможность несанкционированного доступа.

Источник угрозы: спецслужбы иностранных государств.

Метод нападения: несанкционированный доступ к информационным ресурсам ИТКС специального назначения, появление большого числа террористических и радикальных организаций

Объект нападения: информационная инфраструктура центральных органов военного управления и органов военного управления видов Вооруженных Сил Российской Федерации и родов войск, объединений, соединений, воинских частей и организаций, входящих в Вооруженные Силы Российской Федерации, научно-исследовательских учреждений Министерства обороны Российской Федерации; информационные ресурсы предприятий оборонного комплекса и научно-исследовательских учреждений, выполняющих государственные оборонные заказы либо занимающихся оборонной проблематикой; информационные ресурсы, системы связи и информационная инфраструктура других войск, воинских формирований и органов.

Потери: потери производительности, денежная потеря, затруднение деятельности.

Масштаб ущерба: высокий

Знания: знание методов и средств ведения радиоэлектронной борьбы, знание принципов обеспечения ИБ объекта воздействия.

Опыт: высокий

Доступные ресурсы: технические средства ведения информационных радиоэлектронных воздействий.

Мотивация: корыстные цели, внешнеполитические цели.

Угроза 3. Диверсионно-подрывная деятельность специальных служб иностранных государств, осуществляемая методами информационно-психологического воздействия.

Уязвимость: возможность психологического воздействия на общественность, формирования мнения о ВС РФ, недостаточное финансирование.

Источник угрозы: спецслужбы иностранных государств.

Метод нападения: пропаганда отрицательного отношения к процессу постоянного планового вооружения и Вооруженным Силам РФ вообще и попытка принудительного отказа от вооружения.

Объект нападения: информационная инфраструктура центральных органов военного управления и органов военного управления видов Вооруженных Сил Российской Федерации и родов войск, объединений, соединений, воинских частей и организаций, входящих в Вооруженные Силы Российской Федерации, научно-исследовательских учреждений Министерства обороны Российской Федерации; программно-технические средства автоматизированных и автоматических систем управления войсками и оружием, вооружения и военной техники, оснащенных средствами информатизации; информационные ресурсы, системы связи и информационная инфраструктура других войск, воинских формирований и органов.

Потери: затруднение деятельности.

Масштаб ущерба: высокий.

Знания: знание принципов воздействия на мнение масс, знание не выявленных и выявленных недостатков объекта.

Опыт: средний

Доступные ресурсы: средства ведения пропагандистской деятельности и психологического воздействия.

Мотивация: злой умысел, цели внешней политики.

Угроза 4. Деятельность иностранных политических, экономических и военных структур, направленная против интересов Российской Федерации в сфере обороны.

Уязвимость: возможность психологического воздействия на общественность, формирования мнения о ВС РФ, недостаточное финансирование.

Источник угрозы: некоторые террористические и радикально настроенные организации или политические структуры.

Метод нападения: пропаганда отрицательного отношения к процессу постоянного планового вооружения и Вооруженным Силам РФ вообще и попытка принудительного отказа от вооружения.

Объект нападения: информационная инфраструктура центральных органов военного управления и органов военного управления видов Вооруженных Сил Российской Федерации и родов войск, объединений, соединений, воинских частей и организаций, входящих в Вооруженные Силы Российской Федерации, научно-исследовательских учреждений Министерства обороны Российской Федерации; программно-технические средства автоматизированных и автоматических систем управления войсками и оружием, вооружения и военной техники, оснащенных средствами информатизации; информационные ресурсы, системы связи и информационная инфраструктура других войск, воинских формирований и органов.

Потери: затруднение деятельности.

Масштаб ущерба: средний.

Знания: нет

Опыт: нет

Доступные ресурсы: возможность предать огласке все несовершенства ВС РФ и призвать к публичному осуждению деятельности ВС РФ. Возможность политическими методами воздействовать на ВС РФ.

Мотивация: цели внешней политики.

Угроза 5. Нарушение установленного регламента сбора, обработки, хранения и передачи информации, находящейся в штабах и учреждениях Министерства обороны Российской Федерации, на предприятиях оборонного комплекса.

Уязвимость: возможность несанкционированного доступа к информационным ресурсам систем специального назначения; отказ, выход из строя информационных и телекоммуникационных систем специального назначения; отставание отечественного оборонного комплекса, низкий уровень развития средств повышения защищенности систем специального назначения.

Источник угрозы: персонал информационных и телекоммуникационных систем специального назначения.

Метод нападения: некорректная работа с конфиденциальной информацией информационных баз специального назначения и компонентами системы

Объект нападения: информационная инфраструктура центральных органов военного управления и органов военного управления видов Вооруженных Сил Российской Федерации и родов войск, объединений, соединений, воинских частей и организаций, входящих в Вооруженные Силы Российской Федерации, научно-исследовательских учреждений Министерства обороны Российской Федерации; информационные ресурсы предприятий оборонного комплекса и научно-исследовательских учреждений, выполняющих государственные оборонные заказы либо занимающихся оборонной проблематикой; программно-технические средства автоматизированных и автоматических систем управления войсками и оружием, вооружения и военной техники, оснащенных средствами информатизации; информационные ресурсы, системы связи и информационная инфраструктура других войск, воинских формирований и органов.

Потери: потеря производительности, денежная потеря, затруднение деятельности.

Масштаб ущерба: средний.

Знания: навыки работы с компьютерными системами и сетями.

Опыт: любой.

Доступные ресурсы: доступ к системам специального назначения.

Мотивация: непреднамеренные действия.

Угроза 6. Преднамеренные действия, а также ошибки персонала информационных и телекоммуникационных систем специального назначения.

Уязвимость: возможность несанкционированного доступа к информационным ресурсам систем специального назначения; отказ, выход из строя информационных и телекоммуникационных систем специального назначения; отставание отечественного оборонного комплекса, низкий уровень развития средств повышения защищенности систем специального назначения.

Источник угрозы: персонал информационных и телекоммуникационных систем специального назначения

Метод нападения: некорректная работа с конфиденциальной информацией информационных баз специального назначения и компонентами системы.

Объект нападения: информационная инфраструктура центральных органов военного управления и органов военного управления видов Вооруженных Сил Российской Федерации и родов войск, объединений, соединений, воинских частей и организаций, входящих в Вооруженные Силы Российской Федерации, научно-исследовательских учреждений Министерства обороны Российской Федерации; информационные ресурсы предприятий оборонного комплекса и научно-исследовательских учреждений, выполняющих государственные оборонные заказы либо занимающихся оборонной проблематикой; программно-технические средства автоматизированных и автоматических систем управления войсками и оружием, вооружения и военной техники, оснащенных средствами информатизации; информационные ресурсы, системы связи и информационная инфраструктура других войск, воинских формирований и органов.

Потери: потеря производительности, затруднение деятельности.

Масштаб ущерба: высокий.

Знания: навыки работы с компьютерными системами и сетями.

Опыт: любой.

Доступные ресурсы: доступ к системам специального назначения.

Мотивация: непреднамеренные действия, корыстный умысел, самоутверждение.

Угроза 7. Ненадежное функционирование информационных и телекоммуникационных систем специального назначения.

Уязвимость: возможность несанкционированного доступа

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: