Мастер функций в Excel

Контрольная работа

По дисциплине

программные средства офисного назначения

Вариант 1


Выполнил:


Проверил:


Саратов 2004




АННОТАЦИЯ


Контрольная работа студента на тему "мастер функций, назначение и работа с ним" имеет объём 19 листов. Текст работы содержит 1 таблицу , 5 рисунков и 2 приложения.

При написании было использовано 7 источников.

Структура выглядит следующим образом. Работа состоит из введения, пяти глав и заключения.

В первой главе рассматриваются основные понятия, используемые при работе с Excel: рабочая книга, лист, ячейка.

Во второй главе даётся краткая характеристика самого понятия функция и происходит ознакомление с мастером функций.

В третьей главе рассматриваются основные принципы работы мастера функций.

В заключительных главах находится обзор некоторых формул, представленных в мастере формул, и описывается возможность их редактирования.

Заключение содержит выводы по контрольной работе.


План


Введение 4

1.Рабочая книга. Лист. Ячейка 5

2. Понятие функции. Мастер функций 6

3. Работа с мастером функций 7

4. Редактирование формул 10

5. Различные виды функций 10

Заключение 19

Список литературы 20 Вопрос 2. Расчет заработной платы 21


ВВЕДЕНИЕ

В современном мире персональных компьютеров электронные таблицы, подобные Excel 2002, стали таким же обычным явлением, как текстовые процессоры и компьютерные игры. Однако это не означает, что их хорошо знают и эффективно используют.

Как нам уже известно, Excel является организатором любого типа данных - числовых, текстовых и других - и поскольку в данной программе имеется множество вычислительных возможностей, то зачастую пользователи обращаются к ней, когда необходимо создать таблицы для финансовых расчетов.

Не меньшей популярностью пользуются и возможности Excel, которые служат для построения диаграмм, любых видов, и графиков. Excel без труда превращает скучные черно-белые стоки и столбцы в яркие и красочные графики и диаграммы.

Помимо всего выше сказанного, не следует упускать из виду тот факт, что Excel – превосходный хранитель баз данных и создатель таблиц. Именно по этому данная программа как нельзя лучше подходит для отслеживания информации о продаваемых товарах, обслуживаемых клиентах и т.п.

Как мы видим, возможности Excel 2002 очень велики и для их рассмотрения потребовалось бы много времени, но данная задача перед нами и не стоит: в этой работе мы обратим свое внимание на мастера функций, узнаем его назначение и порядок работы с ним.


1.Рабочая книга. Лист. Ячейка


Прежде, чем мы перейдем непосредственно к теме данной работы необходимо, на мой взгляд, вспомнить те понятия с которых, собственно и начинается работа с программой Excel. Итак, каждый файл Excel называется рабочей книгой. То есть, рабочая книга – это документ (файл), который мы открываем, сохраняем, копируем, удаляем… Каждая рабочая книга содержит три листа рабочих таблиц. Для того чтобы ориентироваться в них, в Excel предусмотрены ярлыки с именами рабочих листов от Лист1 до Лист3, похожие на закладки на обрезанных полях блокнота. Каждый лист в рабочей книге, в свою очередь, разбит приблизительно на 16 миллионов ячеек, в каждую из которых можно вводить данные.

Рис. 1 Экран программы Excel 2002


На рисунке 1


Как мы видим, на рисунке 1 по краям рабочей таблицы Excel находится рамка с обозначениями строк и столбцов: столбцам (всего их 256) соответствуют буквы, а строкам – числа (от 1 до 65536). И столбцы и строки имеют большое значение, поскольку именно они составляют адрес ячейки, например А1. Подобная система адресации ячеек – это пережиток, унаследованный от VisiCalc. Но, кроме системы А1, Excel 2000 поддерживает еще более старую, но в тоже время более корректную систему адресации ячеек R1C1. В ней пронумерованы и строки (rows) и столбцы (columns) рабочей таблицы, причем номер строки предшествует номеру столбца.

Таким образом, когда мы открываем любой файл Excel, в нашем распоряжении оказывается 50331648 ячеек. Но если этого окажется мало, то к рабочей книге можно добавить дополнительные листы рабочих таблиц, в каждой из которых 16777216 ячеек.


2. Понятие функции. Мастер функций.

Итак, при помощи Excel можно анализировать большие массивы данных, создавать формулы из нескольких простых арифметических операций – сложения, вычитания, умножения и деления… Но вместо того, чтобы создавать с нуля сложные формулы с различными замысловатыми комбинациями этих операций, можно воспользоваться функциями Excel.

Функция – это заданная формула, выполняющая определенный тип вычислений. Для того чтобы воспользоваться функцией, необходимо предоставить ей все необходимые для вычисления величины – аргументы функции. Как и в случае с простыми функциями, аргументы большинства функций можно ввести тремя способами, а именно:

  • Как числовое значение (например, 89 или – 5,76),

  • Как координату ячейки (это наиболее распространенный вариант),

  • Как диапазон ячеек (например, С3:F3).

Каждая функция должна начинаться со знака равенства (=), в противном случае Excel воспримет ее как текст. После знака равенства вводится имя функции, а затем вводятся все аргументы, необходимые для вычисления, причем все аргументы заключаются в круглые скобки.

После того, как введен знак равенства, имя функции и левая круглая скобка можно щелкнуть на ячейке (либо диапазоне ячеек), содержание которой будет использоваться в качестве первого аргумента функции, а не набирать координаты вручную.

Когда последний аргумент введен, следует набрать правую круглую скобку, чтобы обозначить конец списка аргументов. Затем необходимо щелкнуть на кнопке ВВОД в строке формул, или нажать , или клавишу управления курсором – и функция будет вставлена в ячейку, куда Excel занесет результат вычислений.


3. Работа с мастером функций

Безусловно, функцию можно ввести, набрав ее прямо в ячейке. Однако Excel предоставляет на стандартной панели инструментов кнопку Вставка функции. В открывшемся диалоговом окне (см. рис.2) Мастер функций шаг 1 указывается нужная функция, затем Excel выводит диалоговое окно Аргументы функции, в котором необходимо ввести аргументы функции (рис. 3).

Вернемся вновь к первому диалоговому окну, рис. 2, здесь содержится три списка: Поиск функции, Категория и Функция. Причем Excel автоматически выбирает категорию функций 10 недавно использовавшихся, а в списке Функция отображает функции, к которым пользователь чаще всего обращается.

Если необходимой функции нет в списке, то необходимо выбрать соответствующую категорию из списка, а именно:

  • 10 недавно использовавшихся,

  • полный алфавитный перечень,

  • финансовые,

  • дата и время,

  • математические,

  • статистические,

  • ссылки и массивы,

  • работа с базой данных,

  • текстовые,

  • логические,

  • проверка свойств и значений.

После того, как выбор будет сделан в пользу одной из функций, в нижней части диалогового окна Выбор функций появится описание выбранной функции и ее аргументов. Итак, когда вы уже окончательно определились с выбором функции необходимо нажать ОК.

Происходящее далее рассмотрим на конкретном примере. Из списка функций мы выберем СУММ и как только мы это сделаем, программа внесет в ячейку =СУММ(), а в диалоговом окне Аргументы функции появятся поля, куда необходимо вести ее аргументы.

Чтобы выбрать аргументы, поместим точку вставки в поле Число1 и щелкнуть на ячейке электронной таблицы (или перетащить мышь, выделив нужный диапазон). После этого в текстовом поле Число1 появится адрес ячейки (либо адрес диапазона) и одновременно в окне справа – числовое значение, введенное в эту ячейку, а также внизу диалогового окна после слова Значение отразится итоговое значение функции.

В пользователя всегда есть возможность уменьшить диалоговое окно до размера поля Число1 и кнопки максимизации. Для этого достаточно щелкнуть по кнопке минимизации, находящейся справа от поля. Есть возможность и просто перетащить окно на другое место.

Если необходимо просуммировать содержимое нескольких ячеек, либо диапазонов, то нужно нажать клавишу или щелкнуть в поле Число2 чтобы переместить в него курсор (Excel реагирует на это

Рис. 2. Выбор функции


Рис. 3. Диалоговое окно Аргументы функции



списка аргументов – появляется текстовое поле Число3). В поле Число2 указываем вторую ячейку (или диапазон).

Когда будут указаны все ячейки или диапазоны для суммирования, щелкаем кнопку ОК, чтобы закрыть диалоговое окно Аргументы функции и внести СУММ в текущую ячейку.


4. Редактирование формул

В Excel есть кнопка Изменить формулу, позволяющая редактировать формулы (прежде всего те, в которых содержаться функции) непосредственно в строке формул. Чтобы воспользоваться этой кнопкой (она обозначена знаком равенства и расположена непосредственно перед содержимым текущей ячейки, отображенным в строке формул), необходимо выбрать ячейку, содержащую формулу.

После щелчка на кнопке Изменить формулу Excel открывает диалоговое окно Аргументы функции, в котором можно отредактировать аргументы, указав новые ссылки на ячейки или диапазоны ячеек в текстовых полях Число1, Число2 и т.д. если необходимо заменить текущий аргумент, то его необходимо выделить, а затем удалить, нажав клавишу , и лишь после этого вводить новое значение аргумента.

Когда редактирование формулы будет завершено, щелкните на кнопке ОК или нажмите , чтобы закрыть диалоговое окно редактирования аргументов. Преобразовать формулу и обновить значение функции в ячейке.


5. Различные виды функций

Завершая рассказ о функциях, мы рассмотрим некоторые из них более подробно. Итак, один из инструментов это Автосумма, он находится на стандартной панели инструментов (обозначен греческой буквой ). Этот инструмент не только вводит функцию СУММ, но и выбирает диапазон ячеек текущего столбца или строки, содержимое которых, как он полагает, пользователь намерен просуммировать, и автоматически задает их в качестве аргументов функции. Но главное то, что в девяти случая из десяти Excel точно выбирает диапазон ячеек для суммирования.

Итак, по умолчанию Автосумма помещает в текущую ячейку функцию СУММ, однако это можно изменить. Чтобы с помощью этого инструмента можно было поместить другую функцию (СРЗНАЧ, МАКС или МИН), необходимо щелкнуть на кнопке со стрелкой вниз справа от него и выбрать в раскрывающемся меню имя нужной функции. При щелчке на кнопке Дополнительно Excel откроет диалоговое окно Вставка функции.

Немаловажно, при работе с таблицами и то, что после вставки функции в ячейку, имеется возможность использовать средство Автозаполнение для копирования этой формулы в последующие ячейки, перетащив маркер заполнения вправо до конечной ячейки, а затем отпустив кнопку мыши.

Помимо автосуммирования пользователями часто используются и другие функции. Остановимся на некоторых из них.

Иногда требуется вычислить среднее значение. Здесь можно выделить несколько случаев:

  1. Вычисление среднего значения ячеек, расположенных непрерывно в одной строке или одном столбце. Для этого необходимо сделать следующие шаги

    • Выделите ячейку снизу или справа от чисел, среднее значение которых требуется найти.

    • Нажмите на панели инструментов Стандартные стрелку рядом с кнопкой Автосумма, а затем выберите команду Среднее и нажмите клавишу ВВОД.

  2. Вычисление среднего значения ячеек, расположенных вразброс. Для выполнения этой задачи используется функция СРЗНАЧ, которая возвращает среднее (арифметическое) своих аргументов. Причем аргументов может быть от 1 до 30, и они должны быть либо числами, либо именами, массивами или ссылками, содержащими числа.

  3. Вычисление среднего взвешенного значения. Для этого используются функции СУММПРОИЗВ и СУММ. Итак, функция СУММПРОИЗВ перемножает соответствующие элементы заданных массивов и возвращает сумму произведений. Массивов, чьи компоненты нужно перемножить, а затем сложить может быть от 2 до 30 массивов.

Однако следует помнить, что аргументы, которые являются массивами, должны иметь одинаковые размерности. Если это не так, то функция СУММПРОИЗВ возвращает значение ошибки #ЗНАЧ!. А также то, что СУММПРОИЗВ трактует нечисловые элементы массивов как нулевые.

Функция СУММ, как уже упоминалось выше, суммирует все числа в интервале ячеек. Причем, учитываются числа, логические значения и текстовые представления чисел, которые непосредственно введены в список аргументов.

Если аргумент является массивом или ссылкой, то только числа учитываются в массиве или ссылке. Пустые ячейки, логические значения, тексты и значения ошибок в массиве или ссылке игнорируются.

Аргументы, которые являются значениями ошибки или текстами, не преобразуемыми в числа, вызывают значения ошибок.

  1. Вычисление среднего значения всех чисел, кроме нулевых (0). Для выполнения этой задачи используются функции СРЗНАЧ и ЕСЛИ.

Excel 2002 позволяет также производить действия и над матрицами. Для этого присутствуют функции МОБР, МОПРЕД, МУМНОЖ.

Функция МОБР возвращает обратную матрицу для матрицы, хранящейся в массиве. В строке формул она отражена как МОБР(массив), где массив — это числовой массив с равным количеством строк и столбцов.

Причем массив может быть задан по разному: как диапазон ячеек, например A1:C3; как массив констант, например {1;2;3: 4;5;6: 7;8;9}; или как имя диапазона или массива.

Если какая-либо из ячеек в массиве пуста или содержит текст, то функция МОБР возвращает значение ошибки #ЗНАЧ!. МОБР также возвращает значение ошибки #ЗНАЧ!, если массив имеет неравное число строк и столбцов.

Обратные матрицы, как и определители, обычно используются для решения систем уравнений с несколькими неизвестными. Произведение матрицы на ее обратную — это единичная матрица, то есть квадратный массив, у которого диагональные элементы равны 1, а все остальные элементы равны 0.

В качестве примера того, как вычисляется обратная матрица, рассмотрим массив из двух строк и двух столбцов A1:B2, который содержит буквы a, b, c и d, представляющие любые четыре числа. В следующей таблице приведена обратная матрица для A1:B2:

Таблица 1

Обратная матрица для А1:В2


Столбец A

Столбец B

Строка 1 d/(a*d-b*c) b/(b*c-a*d)
Строка 2 c/(b*c-a*d) a/(a*d-b*c)

МОБР производит вычисления с точностью до 16 значащих цифр, что может привести к небольшим численным ошибкам округления.

МОПРЕД возвращает определитель матрицы (матрица хранится в массиве).

Определитель матрицы — это число, вычисляемое на основе значений элементов массива. Для массива A1:C3, состоящего из трех строк и трех столбцов, определитель вычисляется следующим образом:

МОПРЕД(A1:C3) равняется A1*(B2*C3-B3*C2) + A2*(B3*C1- -B1*C3) + A3*(B1*C2-B2*C1)

Определители матриц обычно используются при решении систем уравнений с несколькими неизвестными.

МОПРЕД производит вычисления с точностью примерно 16 значащих цифр, что может в некоторых случаях приводить к небольшим численным ошибкам. Например, определитель сингулярной матрицы отличается от нуля на 1E-16.

МУМНОЖ возвращает произведение матриц (матрицы хранятся в массивах). Результатом является массив с таким же числом строк, как массив1 и с таким же числом столбцов, как массив2.

Применяя эту функцию, следует помнить, что количество столбцов аргумента массив1 должно быть таким же, как количество сток аргумента массив2, и оба массива должны содержать только числа.

Причем, Массив1 и массив2 могут быть заданы как интервалы, массивы констант или ссылки.

Если хотя бы одна ячейка в аргументах пуста или содержит текст или если число столбцов в аргументе массив1 отличается от числа строк в аргументе массив2, то функция МУМНОЖ возвращает значение ошибки #ЗНАЧ!.

М

n

ассив a, который является произведением двух массивов b и c определяется следующим образом:

a

k=1

ij = bik ckj


где i — номер строки, а j — номер столбца.

Формулы, которые возвращают массивы, должны быть введены как формулы массива.

Ряд функций представленных в Excel 2002 позволяет рассчитывать амортизацию.

Функция ДДОБ возвращает значение амортизации актива за данный период, используя метод двойного уменьшения остатка или иной явно указанный метод. Выглядит она следующим образом: ДДОБ(нач_стоимость;ост_стоимость;время_эксплуатации;период;коэффициент), где

Нач_стоимость  — это затраты на приобретение актива.

Ост_стоимость  — это стоимость в конце периода амортизации (иногда называется остаточной стоимостью актива).

Время_эксплуатации  — это количество периодов, за которые собственность амортизируется (иногда называется периодом амортизации).

Период  — это период, для которого требуется вычислить амортизацию. Период должен быть измерен в тех же единицах, что и время_эксплуатации.

Коэффициент — процентная ставка снижающегося остатка. Если коэффициент опущен, то он полагается равным 2 (метод удвоенного процента со снижающегося остатка).

Причем, все пять аргументов должны быть положительными числами.

Метод двойного уменьшения остатка вычисляет амортизацию, используя увеличенный коэффициент. Амортизация максимальна в первый период, в последующие периоды уменьшается. Функция ДДОБ использует следующую формулу для вычисления амортизации за период:

((нач_стоимость - остаточная_стоимость) - суммарная амортизация за предшествующие периоды)

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: