Xreferat.com » Рефераты по истории » Сражение у о. Цусима

Сражение у о. Цусима

к месту назначения.

Остальные корабли — броненосцы “Князь Суворов”, “АлександрIII”, “Бородино”, “Орел”, “Ослябя”, крейсера “Адмирал Нахимов”, “Дмитрий Донской”, “Аврора” с транспортами “Камчатка”, “Анадырь”. “Корея”, “Малайя” и “Метеор” во главе с адмиралом Рожественским — пошли вокруг Африки.

Плавание главных сил, пошедших вокруг Африки, было очень тяжелым. Эскадра не имела в пути ни одной благоприятной стоянки, и погрузки угля производились в открытом море. Кроме того, желая сократить количество остановок, адмирал Рожественский решил делать большие переходы. Это обстоятельство вызывало необходимость принимать запасы угля, далеко превосходившие нормальные. Так, например, новые броненосцы принимали двойное количество угля — вместо тысячи — две тысячи тонн, хотя для этих кораблей приемка таких больших запасов была особенно сложной ввиду их малой остойчивости. Чтобы принять такой большой груз, приходилось размещать уголь в жилых палубах, кубриках, батареях противоминной артиллерии и других местах, что донельзя стесняло жизнь личного состава. К тому же погрузка при сильной жаре на океанской зыби и волнении представляла большую трудность и отнимала много времени. В среднем броненосцы принимали в час от 40 до 60т. угля, и, таким образом, время стоянки уходило на погрузку и неотложный ремонт; личный же состав, изнуренный тяжелой работой в тропической жаре, оставался без отдыха. К тому же в условиях, когда все помещения на кораблях были завалены углем, проводить какую-либо серьезную боевую подготовку было невозможно. Наконец, 16декабря, преодолев все трудности, отряд пришел на Мадагаскар. Здесь адмирал Рожественский узнал о гибели 1-й Тихоокеанской эскадры и сдаче 20декабря Порт-Артура.

27 декабря оба отряда эскадры соединились в бухте Носи-бе (западное побережье о. Мадагаскар), где французское правительство разрешило стоянку эскадре. Здесь эскадра простояла с 27декабря по 3марта. Причины столь длительной стоянки были следующие.

1. Взятие Порт-Артура вызвало изменение задач, возложенных на эскадру, и необходимость ее усиления.

2. Необходимость ремонта некоторых кораблей на рейде.

3. Осложнения в дальнейшем снабжении эскадры топливом.

Обстановка к моменту прихода эскадры на Мадагаскар и изменение целей похода эскадры.

Поражение русской Манчжурской армии и 1-й Тихоокеанской эскадры, завершившееся сдачей Порт-Артура, вызвало серьезную тревогу в правящих сферах России. Ввязываясь в эту авантюру, правительство надеялось на легкую и быструю победу. Однако эти расчеты не оправдались. Поражения под Ляояном и Шахэ и падение Порт-Артура — вот что принесла России война вместо желанной победы.

Момент прихода 2-й Тихоокеанской эскадры на Мадагаскар совпал по времени с изменением на Дальнем Востоке стратегической обстановки. Если до гибели кораблей Порт-Артурской эскадры 2-я Тихоокеанская эскадра могла рассматриваться как вспомогательная, резервная эскадра, то теперь положение в корне изменилось. Падение Порт-Артура ставило вопрос о целесообразности дальнейшего движения эскадры, так как после потери Россией Порт-Артура эскадра была вынуждена идти. во Владивосток, достигнуть которого было чрезвычайно трудно,

Рожественский считал, что в связи с изменившейся стратегической обстановкой ближайшей задачей эскадры является прорыв во Владивосток, хотя бы ценою потери части кораблей. Об этом он телеграфировал в Петербург. Царское же правительство, решившее продолжать войну, рассматривало эскадру как силу, с помощью которой можно изменить обстановку на театре войны, и ставило перед Рожественским задачу не прорыва во Владивосток, а овладения Японским морем. Однако признавалось, что для достижения этой цели эскадра адмирала Рожественского недостаточно сильна, и решено было усилить ее кораблями Балтийского флота, так как покупка кораблей за границей окончательно провалилась. В связи с этим Рожественскому было предписано дожидаться на Мадагаскаре отрядов Добротворского и Небогатова.

Первый из этих отрядов в составе двух новых крейсеров “Олег” и “Изумруд” и миноносцев “Громкий” и “Грозный” входил во 2-ю эскадру, но в свое время выход его из России был задержан из-за неготовности кораблей. Второму отряду было присвоено название 3-й Тихоокеанской эскадры. Эскадра была сформирована уже после ухода Рожественского. Во главе ее был поставлен контр-адмирал Небогатов, который, как и другие младшие флагманы 2-й Тихоокеанской эскадры, не командовал ранее боевыми эскадрами или отрядами.

В состав этой эскадры был включен старый эскадренный броненосец “НиколайI”, броненосцы береговой обороны “Генерал-адмирал Апраксин”, “АдмиралСенявин”, “АдмиралУшаков” и старый броненосный крейсер “ВладимирМономах”. “НиколайI” был устаревшим броненосцем со слабым артиллерийским вооружением, так как имел лишь два недальнобойных 305-мм орудия. Броненосцы береговой обороны были вооружены 256-мм орудиями, хотя и дальнобойными, но не совсем удачными по своей конструкции. Эти корабли не предназначались для океанского плавания, а потому не обладали достаточной мореходностью и имели пониженные маневренные качества. В составе этой эскадры не было ни одного современного корабля.

Переход от Мадагаскара к берегам Индокитая

Когда Рожественский получил известие о падении Порт-Артура и узнал о точке зрения правительства на дальнейшие цели и задачи 2-й эскадры, он решил идти на Восток один, не дожидаясь 3-й Тихоокеанской эскадры, на которую он смотрел только как на обузу. Полагая, что японский флот не успеет так скоро исправить все повреждения, полученные во время блокады Порт-Артура и в сражениях, Рожественский рассчитывал, что еще сможет прорваться во Владивосток, и решил выходить как можно скорее. Правительство разрешило ему это, но неожиданные осложнения с поставками угля почти на два месяца задержали выход эскадры.

Нездоровый климат, непривычная жара, тяжелые ремонтные работы, нервозность командования и постоянная напряженность наряду с вынужденным бездействием из-за отсутствия угля и снарядов для практических стрельб — все это крайне отрицательно сказывалось на личном составе и отнюдь не способствовало повышению боевой готовности эскадры.

Дисциплина, которая заметно понизилась уже к моменту выхода эскадры, теперь упала еще больше. На кораблях эскадры участились случаи оскорбления начальствующего состава и неповиновения. Был ряд случаев грубого нарушения дисциплины офицерами.

Отсутствие запаса снарядов не давало возможности восполнить самый важный недочет—научить эскадру стрелять. Транспорт “Иртыш”, на который был погружен дополнительный боезапас для учебных стрельб, задержался при выходе эскадры из Либавы. На нем произошла авария, и он был оставлен для ремонта. При этом боезапас с него был выгружен, а затем, по распоряжению морского министерства, снаряды были отправлены во Владивосток по железной дороге. Но об этом Рожественский не был уведомлен. По окончании ремонта “Иртыш” вышел на присоединение к эскадре, но с грузом угля. Таким образом, эскадра была лишена крайне нужного боезапаса для учебных стрельб в пути. За время стоянки в Носи-бе корабли эскадры провели только четыре практические стрельбы с дистанций, не превышавших 30кабельтовых. Результаты этих стрельб были совершенно неудовлетворительными. Совместное маневрирование эскадры показало полную неподготовленность ее в этом отношении.

Таким образом, боевая подготовка эскадры за время перехода и стоянки на о.Мадагаскар нисколько не повысилась и она оставалась по прежнему неподготовленной к выполнению поставленной задачи.

3 марта 2-я Тихоокеанская эскадра получила возможность следовать дальше и снялась с якоря.

При выходе из Носи-бе адмирал Рожественский не сообщил своего дальнейшего маршрута с целью достичь секретности перехода. А в это время в пути находилась шедшая к нему на соединение 3-я Тихоокеанская эскадра, вышедшая в феврале из Либавы. Таким образом, ни 2-я, ни 3-я эскадры, шедшие на Восток с одной и той же целью, не знали, где и когда они встретятся, ибо не было обусловлено место их встречи.

Адмирал Рожественский избрал кратчайший путь — через Индийский океан и Малаккский пролив. В пути шесть раз производилась приемка угля в открытом море. 26марта эскадра прошла мимо Сингапура и апреля, после 28-дневного перехода, бросила якорь в бухте Камран, где корабли должны были произвести ремонт, погрузку угля и приемку материалов для дальнейшего следования. Затем, по требованию французского правительства, эскадра перешла в бухту Ванфонг. Здесь, у берегов Индокитая 26апреля к ней присоединилась 3-я Тихоокеанская эскадра.

Стоянки в бухте Камран, а затем в бухте Ванфонг были крайне напряженными, так как, с одной стороны, французское правительство требовало ухода эскадры, с другой — можно было ожидать нападения японцев. Во время этой стоянки адмирал Рожественский отправил в Петербург телеграмму, в которой, ссылаясь на плохое состояние здоровья, просил заменить его по приходе во Владивосток другим командующим.

Переход от Индокитая до Корейского пролива

После присоединения отряда адмирала Небогатова 2-я Тихоокеанская эскадра 1мая двинулась дальше. Ближайшей задачей эскадры адмирал Рожественский считал прорыв во Владивосток, базируясь на который, эскадра должна была развить действия против японского флота.

В Японское море эскадра могла пройти проливами Корейским. Сангарским или Лаперузовым. Адмирал Рожественский решил избрать кратчайший путь через Корейский пролив, наиболее широкий и глубокий из всех остальных. Однако этот путь лежал мимо главных баз японского флота и, следовательно, встреча с японцами до прихода во Владивосток была наиболее вероятна. Адмирал Рожественский это учитывал, но считал, что проход Сангарским проливом представлял большие трудности в навигационном отношении, к тому же пролив мог быть минирован (это допускали глубины). Проход же через Лаперузов пролив в мае представлялся Рожественскому совершенно невозможным из-за господствующих здесь туманов, из-за навигационных трудностей и недостатка угля для этого более длинного перехода.

Решение идти через Корейский пролив создавало японскому флоту наиболее благоприятные условия для боя, так как бой этот мог произойти вблизи японских баз. Проход русской эскадры другими проливами, правда, не гарантировал ее от встречи с японцами, но все же последние находились бы в менее благоприятных условиях, дальше от своих баз, и смогли бы сосредоточить только новейшие свои корабли и большие миноносцы. Путь через Корейский пролив ставил 2-ю Тихоокеанскую эскадру в наиболее невыгодное положение.

Приняв решение идти Корейским проливом, адмирал Рожественский нашел необходимым принять меры к отвлечению части сил японского флота к восточным берегам Японии и западным берегам Кореи и отчасти маскировать момент прорыва. С этой целью 8 и 9мая вспомогательные крейсера “Кубань” и “Терек” были посланы к тихоокеанским берегам Японии с целью демонстрировать там свое присутствие и таким образом отвлечь на себя часть японского флота. С такой же целью были посланы в Желтое море вспомогательные крейсера “Рион” и “Днепр”, отделившиеся от эскадры 12мая вместе с транспортами при подходе эскадры к Седельным островам. Отделившиеся от эскадры транспорты должны были идти в Шанхай, наиболее оживленный торговый порт, связанный телеграфными кабелями со всеми крупными портовыми городами, в том числе и японскими.

Принятые адмиралом Рожественским меры не могли дать положительного результата, а скорее демаскировали его намерения. Вряд ля командующий японским флотом выделил бы значительные силы для борьбы с русскими крейсерами, узнав об их появлении. Получив же сведения о приходе транспортов в Шанхай, японцы могли заключить, что русская эскадра, освобождаясь от транспортов, пойдет кратчайшим путем, т.е. через Корейский пролив.

После отделения вспомогательных крейсеров и транспортов походный порядок был установлен следующий: в правой колонне шли броненосцы - 1-й броненосный отряд — “Князь Суворов” (флаг Рожественского), “АлександрIII”, “Бородино”, “Орел”; 2-й броненосный отряд — “Ослябя” (флаг Фелькерзама), “Сисой Великий”, “Наварин” и броненосный крейсер “Адмирал Нахимов”; в левой — 3-й броненосный отряд — “НиколайI” (флаг Небогатова), броненосцы береговой обороны “Апраксин”, “Сенявин”, “Ушаков”, крейсера “Олег” (флаг Энквиста), “Аврора”, “Дмитрий Донской”, “Владимир Мономах”. Разведочный отряд, состоявший из крейсеров “Светлана” (брейд-вымпел капитана 1ранга Шеина), “Алмаз” и “Урал”, шел впереди в строе клина — на расстоянии 3-4каб. от эскадры. Крейсера “Жемчуг” и “Изумруд” держались на внешних флангах головных кораблей обеих колонн. Оставленные при эскадре транспорты шли в середине колонн между броненосцами: головным “Анадырь”, за ним “Иртыш”, “Камчатка”, “Корея”, буксиры “Русь” и “Свирь”. Миноносцы шли по обеим сторонам транспортов, между ними и броненосцами. Госпитальные суда “Орел” и “Кострома” шли в хвосте колонны на расстоянии около 2миль от остальных кораблей. Ход эскадры определялся ходом транспорта “Иртыш”, имевшего наименьшую скорость (9,5узла). Ночью корабли несли отличительные огни, обращенные внутрь строя; на госпитальных судах горели не только все ходовые огни, но и дополнительные для освещения знаков Красного Креста.

В таком порядке эскадра подходила к Корейскому проливу. Эскадра шла в районе нахождения противника, но разведка не была организована. Борьбы с разведкой противника не велось. Из встречных пароходов задержан был только один, остальные даже не осматривались. Местонахождение эскадры демаскировалось госпитальными судами, имевшими полное освещение. При этих условиях о какой бы то ни было скрытности движения эскадры говорить не приходилось. Адмирал Рожественский отказался от разведки, ибо был уверен, что, двигаясь через Корейский пролив, встретит в нем все силы японского флота. К тому же он считал, что выдвижение разведчиков только поможет противнику раньше обнаружить эскадру. Кроме того, он полагал, что при превосходстве японцев в скорости он не сможет использовать полученные разведкой сведения для выполнения какого-либо маневра.

Отказ от разведки был совершенно неправилен. Ссылка адмирала Рожественского на желание сохранить скрытность движения эскадры совершенно не выдерживает критики, так как эскадра легко могла быть обнаружена противником по находившимся при ней госпитальным судам, что в действительности и произошло.

Оставление при эскадре шести транспортов не имело веских обоснований, так как на них не было каких-либо жизненно необходимых грузов. В бою же, неизбежность которого предвидел Рожественский, они были только обузой, отвлекая для своей защиты крейсера. Кроме того, присутствие тихоходного транспорта “Иртыш” снижало эскадренную скорость. Таким образом, на этом последнем этапе движения 2-й Тихоокеанской эскадры адмирал Рожественский не принял каких-либо мер к скрытности движения, не организовал разведки за противником и не ускорил самого движения эскадры.

В ночь с 13 на 14 мая 2-я Тихоокеанская эскадра вступила в Корейский пролив. Вследствие большого числа кораблей, входивших в эскадру, походный порядок ее был весьма сложным. Эскадра шла в строю трех кильватерных колонн. Боковые колонны были составлены из боевых кораблей, средняя — из транспортов. В голове эскадры шли крейсера разведывательного отряда, сзади, на расстоянии около мили, два госпитальных корабля. Благодаря такому сложному построению корабли неизбежно должны были ночью нести огонь, чтобы предотвратить возможность столкновения. На кораблях зажигались отличительные огни на бортах, обращенных внутрь строя, и кильватерные; топовые огни были потушены. На госпитальных, кораблях, шедших в хвосте эскадры, были открыты все огни, что давало возможность противнику обнаружить эскадру и определить ее курс и ход.

Двигаясь таким компактным строем, эскадра вступила в район расположения противника, о близком нахождении которого она знала по перехватывавшимся радиограммам.

В ночь на 14 мая корабли шли готовыми к бою. Артиллерийский расчет отдыхал на местах, предусмотренных боевым расписанием.

В составе 2-й Тихоокеанской эскадры в это время было 4новых эскадренных броненосца, 4более старых, 3броненосца береговой обороны, броненосный крейсер, 8крейсеров 1-го и 2-го ранга, вспомогательный крейсер, 9эскадренных миноносцев и 2госпитальных судна. Флаг адмирала Рожественского находился на эскадренном броненосце “Князь Суворов”. Младшие флагманы — контр-адмиралы Небогатов и Энквист находились: первый на броненосце “НиколайI”, а второй — на крейсере “Олег”. Контр-адмирал Фелькерзам 11мая умер, но флаг его на броненосце “Ослябя” не был спущен.

Тактические данные кораблей, вошедших в состав 2-й эскадры, были весьма разнообразны. Наиболее сильными кораблями были 4новых броненосца типа “Бородино”. Эти корабли предназначались для плавания в ограниченных районах, и сильная перегрузка углем сверх нормы, связанная с длительными переходами, резко снижала их боевые качества, так как броневой пояс погружался в воду, и остойчивость

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: