Xreferat.com » Рефераты по истории » Оборона Ленинграда

Оборона Ленинграда

СОДЕРЖАНИЕ.


ВСТУПЛЕНИЕ. 2

ПОДГОТОВКА К ОБОРОНЕ ЛЕНИНГРАДА. 3

1. 3

2. 4

3. 5

4. 5

ОБОРОНА ЛЕНИНГРАДА. 6

1. 6

2. 7

3. 7

4. 7

5. 8

6. 10

БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА. 11

1. 11

2. 12

3. 13

4. 13

5. 14

6. 15

7. 15

8. 16

9. 17

ПРОРЫВ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА. 17

1. 17

2. 18

3. 19

4. 20

5. 21

6. 21

КОНЕЦ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА. 22

1. 22

2. 23

3. 23

4. 24

5. 25

НИКТО НЕ ЗАБЫТ- НИЧТО НЕ ЗАБЫТО. 26

1. 26

2. 26

3. 27

МОЕ МНЕНИЕ О ГЕРОИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЕ ЛЕНИНГРАДА. 27

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: 29


3. Героическая оборона Ленинграда. Наступальтельные операции войск на Северо-Западном направлении. Сентябрь 1941- Ноябрь 1942 гг.. ………………….34


4. Героическая оборона Ленинграда. Ноябрь 1942-1943 гг.. …………………………35


5. Наступление советских войск под Ленинградом и Новгородом………………….36


6. Акт о воссоединении Волховского и Ленинградского фронтов…………………..37


7. Грамота Ленинграду президента США Франклина Д. Рузвельта……………….38


8. Награды…………………………………………………………………………………..39



ВСТУПЛЕНИЕ.


Великая Отечественная Война 1941- 1945 г. г. –это героическая и яркая,

но в то же время кровопролитная и тяжёлая страница нашей истории. Эта война названа Великой не только из-за её огромных людских потерь (свыше 20 миллионов человек), материального ущерба (2600 миллиардов рублей), разрушений (сотни городов, 70 тысяч сёл, около 32 тысяч промышленных предприятий), но и из-за поистине великого патриотизма советского народа, поборовшего фашистскую Германию. Наш народ смог не только противостоять вероломному нападению противника, но и отстоять свою Родину в тяжелейшей борьбе против захватчика.

Осуществление своего плана – мирового господства фашизма – гитлеровцы начали с Европы. Под ударами немецко– фашистской армии пали одна за другой несколько европейских стран. Казалось, нет силы, способной противостоять фашизму, однако, такая сила появилась. Это был Союз Советских Социалистических Республик. Один из английских парламентариев писал в августе 1941 года: " Меня охватывает дрожь при одной мысли о том, какая судьба могла бы постичь Великобританию, если бы против нас, находящихся в одиночестве, было бы предпринято наступление такой же силы, какое было начато Гитлером против России ".1 (1)

Таким образом, наша страна приняла основной удар войск противника на себя. Основные операции по изгнанию фашистских войск из Европы принял также Советский Союз. И всё это благодаря необыкновенной силе, героизму, сплоченности, патриотизму советского народа. Фронт и тыл объединились для борьбы с фашизмом.

Среди бесчисленных подвигов, совершённых в Великой Отечественной Войне, оборона Ленинграда выделяется как ярчайший пример массовой стойкости и терпения, непобедимости духа его жителей. Вот что писала газета "Нью- Йорк таймс" о прорыве блокады Ленинграда: "Вряд ли в истории можно найти пример такой выдержки, которую проявили в течение столь длительного времени ленинградцы. Их победа будет записана в анналы истории как своего рода исторический миф… Ленинград воплощает непобедимый дух народа России."2 (1)


ПОДГОТОВКА К ОБОРОНЕ ЛЕНИНГРАДА.

1.

Свои активные боевые действия против СССР гитлеровское командование начало осуществлять по плану "Барбаросса" - плану молниеносного уничтожения основных сил русской армии и захвату всей индустриальной области России вплоть до Урала.(3) Этот план предусматривал наступление на трёх направлениях: ленинградском, смоленско-московском и киевском. Были созданы соответственно группы армий: "Север" под командованием фельдмаршала Лееба, "Центр" под командованием фельдмаршала Бока, "Юг" под командованием фельдмаршала Рундштедта.(1) Подробнее я бы хотела остановиться на группе армий "Север", поскольку именно этой группе было поручено активное наступление на Ленинград.

Группа немецких армий «Север» насчитывала 29 дивизий, в том числе танковых и механизированных. С моря её поддерживал германский военно- морской флот, с воздуха- 1 воздушный флот(760 боевых самолётов) . Главная цель, поставленная перед этой группировкой, - разгромить советские войска в Прибалтике, лишить Балтийский флот всех его баз, включая Кронштадт, и захватить Ленинград. Наступление эта группа повела сразу по трём направлениям вдоль побережья Балтийского моря на Лиепаю, через Шяуляй на Ригу и через Каунас , Даугавпис на Псков. Также предполагалось, что с Карельского перешейка и на онежско- ладожском направлении наступление на Ленинград развернут финские войска. Соединив группу армий "Север" и финскую армию, немцы хотели захватить город. Овладев Ленинградом и уничтожив Балтийский флот, гитлеровцы рассчитывали приобрести наиболее удобные морские и сухопутные пути для снабжения войск группы армий "Север" и "Центр", а также выгодный район для удара в тыл советским войскам, прикрывавшим Москву.(2) Падение Ленинграда привело бы к изоляции северных районов СССР от центральных, Советское государство лишилось бы одного из важнейших политических, экономических и стратегических центров. С захватом Ленинграда Гитлер рассчитывал произвести и большой политический эффект.

2.

Но русское командование тоже время зря не теряло. Уже 22 июня, когда немецкие войска вторглись на территорию СССР, Прибалтийский, Западный и Киевский особые военные округа соответственно были преобразованы в Северо- Западный, Западный и Юго- западный фронты, которыми соответственно командовали: генерал- полковник Ф.И. Кузнецов, генерал армии Д.Г. Павлов и генерал- полковник М.П. Кирпонос.(4) Также ЦК ВКП(б) принял специальное решение "Об организации борьбы в тылу германских войск" В районах, которые могли быть заняты противником, заранее создавались подпольные партийные и комсомольские ячейки для руководства партизанским движением. Уже в 1941 году свои действия против врага начали более 800 подпольных партийных центров, более 300 горкомов и райкомов комсомола. Партизанские отряды и группы объединялись в крупные соединения и наносили ощутимые удары врагу.(3) 23 июня постановлением Совета Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКП (б) был введён в действие план по производству боеприпасов, принимается решение о серийном производстве реактивных установок БМ- 13,которые в ходе войны получили у солдат наименование "катюши". ЦК ВЛКСМ принимает постановление "О мероприятиях по военной работе в комсомоле",которое определяло задачи комсомольских организаций в условиях войны. 24 июня создаётся Советское информационное бюро, которое ежедневно стало информировать население страны о событиях на советско- германском фронте. Был создан специальный совет по эвакуации, председателем которого назначили Н.М. Шверника. На железнодорожном транспорте вводится особый график движения, обеспечивающий первоочерёдное и ускоренное движение воинских эшелонов, составов с оружием, боеприпасами, горючим для фронта, вывозимым имуществом.

26 июня Верховный Совет СССР издаёт Указ "О режиме рабочего времени для рабочих и служащих в военное время", по которому была увеличена продолжительность рабочего дня, отменялись отпуска, вводились обязательные сверхурочные работы. (1) 27 июня было принято постановление Политбюро о мобилизации коммунистов и комсомольцев. Уже в первые дни войны в райкомы партии и райвоенкоматы Ленинграда ежедневно поступали тысячи заявлений, в которых ленинградцы писали о готовности сражаться за Родину, За Ленинград. Особый размах в городе приобрело движение по созданию народного ополчения: всего летом 1941 года Ленинград дал фронту 9 дивизий народного ополчения. В ряды ополчения вступали рабочие и служащие, инженеры и техники, учителя и студенты, писатели и художники.(2)


3.

Но несмотря на сопротивление советских войск, немецко- фашистская армия продвигалась вперёд, неся огромные потери. 27 июня была занята Лиепая , 1 июля наши войска оставили Ригу, а 9 июля передовой отряд группы армий "Север" ворвался в Псков…Возникла угроза выхода вражеских войск через Лугу к Ленинграду. Поэтому уже в конце июня на Ленинградском направлении развернулись работы по сооружению оборонительных рубежей.(1)


4.

Советский народ был полон решимости отстоять колыбель Великого Октября, город Ленина. Поэтому ленинградцы восприняли решение о привлечении граждан к строительству оборонительных сооружений с глубоким пониманием его необходимости. В свою работу они вкладывали все силы, с воодушевлением выполняли любое задание. В июле- августе 1941 года в работах по произведению укреплений вокруг Ленинграда ежедневно участвовало до 500 тысяч человек. Но, учитывая слабость сил Северо- Западного фронта, Ставка Верховного командования решила привлечь к обороне Ленинграда с юго- запада войска Северного фронта. Командующему этим фронтом генерал- лейтенанту М.М Попову было приказано подготовить Лужскую полосу обороны от Финского залива до озера Ильмень общей протяжённостью 250 километров. Строительство оборонительных сооружений развернулось на фронте протяжением 900 километров и велось под Псковом, Лугой, Новгородом, Старой Руссой, на Карельском перешейке. На ближних подступах к Ленинграду создавалась система круговой обороны, которая состояла из нескольких оборонительных поясов: с юго- запада и юга строились Красногвардейский и Слуцко- Колпинский укреплённые районы, совершенствовался Карельский укреплённый район, возводился внешний пояс оборонительных сооружений с узлами сопротивления по линии Петергоф (Петродворец) – Пулково. Передний край второго, внутреннего, пояса обороны проходил непосредственно по окраинам Ленинграда и упирался южнее и севернее города в Финский залив. Кроме того, создавалась внутренняя оборона Ленинграда, состоявшая из семи секторов.(2) (см. Приложение 2 )

Но строительство оборонительных сооружений на подступах к городу продолжалось и во время боевых действий. К моменту выдвижения вражеских войск в район Ленинграда она ещё была далека от завершения. Уже во время боевых действий, готовясь к противовоздушной обороне города, ленинградцы создали большое количество убежищ и укрытий (к 20 августа в Ленинграде было оборудовано свыше 4600 бомбоубежищ). Населённые пункты на ближних подступах к городу, дороги, улицы были пересечены окопами, рвами, щелями, опутаны колючей проволокой, прикрыты ежами.

В конце июля- начале августа главнокомандование Северо- Западным направлением проделало большую работу по повышению боеспособности войск. Лужская оперативная группа 23 июля была разделена на три самостоятельных участка обороны: кингисеппский, лужский и восточный. Для прикрытия города со стороны Финского залива и Ладожского озера в начале июля была создана Морская оборона Ленинграда и Озёрного района. Авиация, действовавшая под Ленинградом, в августе- сентябре была усилена девятью авиационными полками. В первых числах августа началась подготовка к использованию корабельной и огневой артиллерии флота в системе сухопутной обороны города.(2)


ОБОРОНА ЛЕНИНГРАДА.

1.

Строительство оборонительной полосы на реке Луге к началу боёв закончено не было. Но уже к 10 июля на этот рубеж были выведены 4 стрелковые дивизии, 3 дивизии ленинградского ополчения, ленинградское пехотное училище. Эти войска Ставка объединила в Лужскую оперативную группу, командование которой поручили генерал- лейтенанту К. П. Пядышеву. Командующему военно- воздушными силами Северного фронта генерал- майору А. А. Новикову была поставлена задача прикрыть войска Лужской оперативной группы и поддержать с воздуха их боевые действия.

12 июля 41 моторизированный корпус немецкой танковой группы, прорвавшийся вдоль Ленинградского шоссе к Луге, был встречен организованным артиллерийским и противотанковым огнём защитников города и дальше продвинуться не смог. Но 14 июля этот корпус скрытно по лесным дорогам вышел на реку Лугу в 20- 35 километрах юго- восточнее Кингисеппа. Противнику удалось преодолеть сопротивление курсантов Ленинградского пехотного училища имени С. М. Кирова и воинов 2 ленинградской дивизии народного ополчения, с ходу форсировать Лугу и захватить на её правом берегу два плацдарма: один- у

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: