Xreferat.com » Рефераты по истории » Социально-экономическое развитие России в первой половине XIX в.

Социально-экономическое развитие России в первой половине XIX в.

Сельское хозяйство. В первые десятилетия XIX в. разложение феодально-крепостнического строя и складывание в его недрах капиталистического уклада сопровождалось характерными для переходного периода явлениями в социально-экономическом развитии России. Основой экономики страны и в это время оставалось сельское хозяйство. В нем по-прежнему господствовало помещичье хозяйство, основанное на крепостном труде, низкой производительности и технологии труда. Растущие товарно-денежные отношения приводят к тому, что помещики начинают усиленно производить хлеб и другие аграрные продукты на продажу, что вызывает ужесточение феодального угнетения крестьян. Две основные формы крепостнической эксплуатации - барщина и оброк - при экстенсивных формах земледелия доводятся помещиками до предела. Барщина уже заключается не только в работе крепостного крестьянства со своим инвентарем на барской пашне, но и в его труде на крепостной фабрике, а также в выполнении разного рода хозяйственных услуг у помещика. Барщина отнимала у крепостного большую часть его рабочего дня, оставляя крайне мало времени для работы на себя. Вплоть до отмены крепостного права в 1861 г. наблюдается тенденция к увеличению барщины. К сер. века она занимала в черноземных губерниях 5-6 дней в неделю. Распространилась практика перевода крестьян на “месячину”. Такие крепостные уже не вели собственное хозяйство, а получали от помещика лишь скудное пропитание. Усиление феодального гнета вызывало сопротивление крестьян. Они отказывались работать на барщине, вносить оброк, вырубали помещичий лес, поджигали усадьбы, нередко убивали помещиков. С 1801 по 1861 гг. произошло свыше двух тысяч крестьянских выступлений. Подавление некоторых из них проводилось с помощью войск. Крепостное право становилось пороховым погребом под самодержавным государством. Однако и в помещичье землевладение постепенно проникают элементы, характерные для капитализма. Помещики, пытаясь приспособить хозяйства к потребностям рынка, начинают применять сельскохозяйственные машины, новые приемы агротехники, правильные севообороты, вводят более рентабельные культуры: сахарную свеклу, картофель, кукурузу, кунжут. Возникают первые заводы сельскохозяйственного машиностроения.

Промышленность. Подъем производительных сил в первую пол. XIX в. заметнее выразился в промышленности. В 1804 г. насчитывалось 1200 крупных мануфактур с 225 тыс. рабочих, а перед реформой 1861 г. таких предприятий было уже 2800 с 860 тыс. рабочих. В конце 30-х гг. в России начался промышленный переворот. Ручные станки заменяются машинами с приводом от парового двигателя. Мануфактурное производство постепенно превращается в фабричное. В то же время приходят в упадок те отрасли производства, где по-прежнему господствовали крепостной труд и рутинная техника. Заметным стало отставание суконно-шерстяных мануфактур и металлургических заводов на Урале. Если в XVIII в. Россия занимала первое место в мире по производству чугуна, то к 1860 г. она отошла на восьмое. Еще больший кризис наблюдался в области машиностроения и особенно топливной промышленности. Несмотря на обилие естественных ресурсов, русская промышленность развивалась медленно. В большой стране с огромным населением практически не существовало спроса на фабричные товары. 90% населения жило в деревне, в нищете, удовлетворяя свои потребности собственным натуральным хозяйством. В то же время не существовало рынка рабочей силы. Даже наемные рабочие б большинстве оставались оброчными крестьянами, лишь временно отпущенными своими помещиками. Особенно отставала Россия в развитии транспорта - пароходного и железнодорожного.

Торговля. Неразвитость кредита и транспортной сети сдерживали торговое развитие страны. Структура внешней торговли свидетельствовала об отсталости России, о тенденции постепенного ее превращения в сырьевую базу западноевропейских государств. Лишь в. небольшом по объему вывозе в страны Азии преобладали товары собственной промышленности. Внутренняя торговля происходила в форме ярмарок, отличалась медленностью оборотов, отсутствием широкого кредита и другими чертами, обусловленным, феодальным строем России. Кризисные явления в экономике и обществе, с которыми пришла Россия к сер. XIX в., говорили о необходимости широких буржуазных реформ в стране. Без них дальнейшее развитие было невозможно.

При подготовке данной работы были использованы материалы с сайта studentu

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: