Xreferat.com » Рефераты по истории » Карибский кризис: ответ США или угроза

Карибский кризис: ответ США или угроза

Фиделя Кастро ,интервенция почти неминуема и произойдет в ближайшие 24-72 часа.

В Москве было 5 часов вечера, когда на Кубе разбушевался тропический шторм. В одно из подразделений ПВО пришло сообщение, что на подлете к Гуантанамо замечен американский самолет-разведчик U-2.Тогда Исоннд Гарбуз отдал приказ уничтожить самолет. Пуск был осуществлен в 10:22 по местному времени. Пилот U-2 майор Рудольф Андерсон погиб, став единственной жертвой противостояния. Примерно в это же время другой U-2 был почти перехвачен над Сибирью, так как генерал Лемэй, начальник штаба ВВС США, пренебрег приказом Президента США прекратить все полеты над советской территорией.

Принято считать, что «Черная суббота»,27 октября 1962 день, когда мир как никогда ранее близко подошел к пропасти всемирной ядерной катастрофы.


3.6 Разрешение


28 октября в Кремль пришло сообщение от Кеннеди, где было указано:

1) Вы согласитесь вывести свои системы вооружения с Кубы под соответствующим наблюдением представителей ООН, а также предпринять, с соблюдением соответствующих мер безопасности, шаги по остановке поставок таких же систем вооружения на Кубу.

2) Мы же, со своей стороны согласимся при условии создания помощью ООН системы адекватных мер, обеспечивающих выполнение данных обязательств,

а) быстро отменить введенные в настоящий момент блокадные мероприятия и

б) дать гарантии ненападения на Кубу. Я уверен, что и остальные государства Западного полушария будут готовы поступить подобным образом». Про ракеты «Юпитер» в Турции не было сказано ни слова.

В полдень Хрущев собрал Президиум. Хрущев пригласил стенографистку и начал диктовать согласие. Он также надиктовал два конфедициальных письма лично Кеннеди. В одном он подтвердил факт того, что послание Роберта Кеннеди добралось до Москвы, во втором – что он расценивает это послание как согласие на условия СССР – убрать ракеты из Турции – по выводу советских ракет с Кубы. Опасаясь всяких «неожиданностей» и срыва переговоров, Хрущев запретил Плиеву использовать зенитное оружие против американских самолетов.

Он также приказал вернуть на аэродромы все советские самолеты, патрулирующие Карибское море. Для пущей уверенности первое письмо было решено транслировать по радио, чтобы оно как можно скорее дошло до Вашингтона.

За час до начала трансляции послания Никиты Хрущева Малиновский послал Плиеву приказ начать демонтаж стартовых площадок Р-12. Демонтаж советских ракетных установок, погрузка их на корабли и вывод с территории Кубы заняли 3 недели. Убедившись, что Советский Союз вывел ракеты, президент Кеннеди 20 ноября отдал приказ прекратить блокаду Кубы. Через несколько месяцев из Турции были выведены и американские ракеты как «устаревшие».


Заключение


Значение Карибского кризиса трудно недооценить. Кризис стал переломным моментом в «ядерной гонке» и в холодной войне, советская и американская дипломатия инициировали начало «разрядки». После Карибского кризиса были подписаны первые международные договоры, регламентирующие и ограничивающие накопление, испытание и неиспользование оружия массового уничтожения.

Невозможно однозначно утверждать стало ли удаление ракет с Кубы победой или поражением Советского Союза. С одной стороны – план, задуманный Хрущевым в мае 1962, не был доведен до конца и советские ракеты уже не могли обеспечить безопасность Кубы. С другой – Хрущев добился от руководства США гарантий ненападения на Кубу, которые, несмотря на опасения Кастро, были соблюдены и соблюдаются по сей день.

Лично мое мнение по этому вопросу такого: Карибский кризис в первую очередь был угрозой СССР США с целью показать свою мощь, что СССР тоже может разгромить ССША. Я абсолютно оправдываю действия Н.С.Хрущева, так как другого варианта действий не существовало: если бы ракеты не были размещены на Кубе, США так и держали СССР в страхе и не видел в нем великую державу.

Так или иначе, именно Карибский кризис стал критический точкой в холодной войне. Именно после него страны начали искать сотрудничества, а не войны, поэтому Карибский кризис можно считать первым этапом на пути к окончанию холодной войны.


Список литературы


Cuba and the United States: A Chronological History by Jane Franklin,420 pages,1997,Ocean Press

Interview with Sidney Graybeal – 29.1.98,The National Security Archive of the George Washington University

Table of US Strategic Bomber Forces Archive of Nuclear Data (2002)

The «Cuban Missile Crisis, October 18-29,1962» from History and Polities Out Loud

Бочкарев Ю.П. СССР и становление постиндустриального общества на Западе,1970 – 1980-е. М.: Наука,2007

Госбезопасность от Александра I до Путина, М.,2005

Громыко А.А. Карибский кризис. - «Вопросы истории», 1971, №7 - 8.

История внешней политики СССР. Ч. 2. 1945 – 1970 гг. М., 1971

Корнейчук Д. Кубинская авантюра. В октябре 1962 года мир находился всего в шаге от ядерной войны. – 22.11.2006

Крейтор Н. От доктрины Рейгана до разрушения Советского Союза (1999)

Микоян С.А., Анатомия Карибского кризиса, издательство Academia,2006

«Операция «Анадырь»: Цифры и Факты», Зеркало Недели, № 41 (416) 26 октября – 1 ноября 2002

Пихоя Р.Г. Советский Союз: история власти. 1945-1991». - Новосибирск: Сибирский хронограф, 2000

Подвиг П.Л. «Стратегическое ядерное вооружение России», М.: ИздАТ,1998

Фурсенко А., Нафтали Т., Адская игра (Секретная история Карибского кризиса 1958-1964), Издательство «Гея», М. 1999

Фурсенко А., Нафтали Т., Безумный риск, издательство РОССПЭН, 2006

Хрущев Н.С. Воспоминания

Хрущев Н.С. Карибский кризис

Черчилль У. Вторая мировая война. Сокр. пер. с англ.Кн. третья, т.5-6.М 1991

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: