Xreferat.com » Рефераты по истории » Путь Болгарии к независимости (1886-1908 годы)

Путь Болгарии к независимости (1886-1908 годы)

(с 1905 г. - Софийский университет им. Кл. Охридского).

Во второй половине 80-х гг. XIX в. правительство С. Стамболова выдвинуло задачу развития болгарского национального сознания. В связи с этим оно обратило внимание на развитие гуманитарных наук, литературы и искусства. Функции государства были расширены за счет включения в них меценатства. Так, в 1888 г. для “книжных и научных предприятий” было выделено 60 тыс. левов, в 1889 г., несмотря на возражения многих депутатов парламента, на развитие театрального дела - 10 тыс. левов, а в 1893 г. - уже 30 тыс. Данную политику продолжил кабинет К. Стоилова. Осознавая важность гражданского и патриотического воспитания, правительство в 1895 г. приняло решение о издании специальной серии книг “Болгарское отечество”.

К концу 90-х гг. XIX в. в болгарском языке установилась единая орфография. Значительно расширился его словарный состав.

В 80-90-х гг. XIX в. происходило становление болгарского искусства. В 1883 г. по инициативе И. Вазова и К. Величкова была создана первая профессиональная театральная труппа. В ее репертуар входили исторические драмы И. Вазова, комедии Мольера и др. В 1895 г. при активном участии К. Величкова, который был не только писателем, но и художником, открылась Государственная школа живописи. В 90-х гг. при столичной театральной труппе начало функционировать оперное отделение.

Формировавшее болгарское искусство являлось в основном эклектичным по своему характеру. Что же касается его содержательной стороны, то c 90-х гг. XIX в. постоянно возраставшее влияние на нее оказывали национальные идеи.

Толчком к появлению в Болгарии организации, представляющей интересы крестьянства, послужила его борьба против десятины. В 1899 г. был учрежден Болгарский земледельческий союз (БЗС) с целью, прежде всего, проведения просветительской работы среди крестьян. Трансформации БЗС в политическую партию во многом способствовало его участие в местных и парламентских выборах. На состоявшихся в 1901 г. выборах в Народное собрание БЗС получил 23 депутатских места в парламенте. Однако представители БЗС в Народном собрании действовали разрозненно, поскольку не обладали единой программой. Решение относительно необходимости изменить характер организации и, соответственно, ее название, было принято на III съезде Союза (1901 г.).

Ключевую роль в утверждении БЗНС в качестве идейно-политической, то есть мировоззренческой, партии сыграл А. Стамболийский (1879-1923). Принципиальные положения разработанной им идеологии БЗНС А. Стамболийский изложил в своей работе “Политические партии или сословные организации”, опубликованной в 1909 г. В конечном итоге, они сводились к следующему: - основу общественного блага составляет сельское хозяйство, в котором задействовано большинство населения Болгарии, следовательно, развиваться должны исключительно те отрасли промышленности, которые связаны с сельскохозяйственным производством; - земля должна принадлежать тем, кто ее обрабатывает, и обрабатываемый земельный фонд должен быть распределен равномерно; - частная собственность - “движущая сила труда и прогресса”; - путь к улучшению положения сельскохозяйственных производителей - образование и развитие кооперативных объединений; широко понимаемая кооперация - обязательное условие возникновения новых форм гражданской политической организации и морали; - общество делится не на классы, а на сословия (крестьянское, рабочее, ремесленническое, торговое, промышленное, бюрократическое), базисным является противоречие между городом и селом, между городскими сословиями и крестьянством, поскольку крестьянство эксплуатируется “гражданами” (сословная теория); - имеющая место борьба в обществе представляет собой его неотъемлемый элемент, посредством которого возможно достижение общественного равновесия и общественного прогресса.

Распространение социалистических идей в Болгарии началось в 80-х гг. XIX в. В 90-х гг. появились социалистические группы. В 1891 г. была учреждена Болгарская социал-демократическая партия, переименованная в 1894 г. в Болгарскую рабочую социал-демократическую партию (БРСДП). Принятая в 1894 г. программа БРСДП содеражала требования установления гражданских свобод и прав, а также улучшения экономического положения рабочих. В 1899 г. в Народное собрание прошло 6 депутатов от БРСДП. В партии постепенно оформилось два течения: радикальное и умеренное. Сторонники последнего в 1900 г. начали издавать журнал “Общо дело”. Состоявшийся в 1903 г. съезд БРСДП исключил их лидеров из партии и объявил все поддерживавшие их организации вне партии. Соответственно было уточнено название партии - БРСДП (тесных социалистов). К 1911 г. БРСДП (т. с.) насчитывала 73 местных организаций с общим числом членов 2 510.

Размещено на

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: