Xreferat.com » Рефераты по истории » История и культура народов Огненной Земли

История и культура народов Огненной Земли

которые приносили несчастье или несчастья самого различного вида: смерть, дождь, бурю, засуху. Огнеземельцы испытывали страх перед всем необычным и отождествляли его со злыми духами.

        Существует две версии о том, каким образом была заселена Огненная Земля. Указывая на исключительную морозостойкость огнеземельцев, П. Риве высказал предположение, что они проникли на архипелаг из Австралии через Антарктиду. В доказательство он привёл некоторую схожесть языков Она и австралийских аборигенов. Большинство исследователей не поддержали эту точку зрения. Другая, более вероятная гипотеза: Огненная Земля была заселена из Южной Америки. В лесах Патагонии жили племена индейцев, по ряду черт сходных с огнеземельцами, которые, вероятно, под давлением других культур переселились на архипелаг.

        С приходом на Огненную Землю колонизаторов началос повальное вымирание коренного населения. Их косили болезни, завезённые европейцами, спиртное, пули колонизаторов-колонистов. Индейцы были оттеснены в горные районы, где были обречены на голод и вымирание. К середине прошлого века жителей архипелага насчитывалось ~10 – 12тысяч человек, к 1900-му году их осталось около 2 тысяч. К 1948г. племя Она полностью вымерло, Яманов сохранилось несколько человек, Алкалуфов – 80 человек или около того. Так, по вине европейцев, население Огненной Земли было практически уничтожено.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Зубов А.А. Люди Огненной Земли. – М.,1961

Тэйлор Э.Б. Первобытная культура. – М.,1989

Этнология. Учебник для высших учебных заведений/Э.Г Александров, Л.Б. Заседателева, Ю.И. Зверева и др. – М.,1994

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: