Xreferat.com » Рефераты по истории » Пермь при Колчаке

Пермь при Колчаке

этого постановления, а также решения пермской городской Думы от 19 января 1919г. о времени торговли.

Но, несмотря на введение свободной торговли, командующий сибирской армией генерал-лейтенант Гайда 7 марта издал обязательное постановление, запрещавшее «умышленное и непомерное, не оправдываемое условиями производства и сбыта возвышение цен на предметы продовольствия и другие предметы первой потребности, а равно и продажу сих предметов по ценам, чрезмерно превышающим себестоимость». Этим же постановлением запрещалось «сокрытие запасов предметов продовольствия и предметов необходимой потребности, а также прекращение продажи или отказ в продаже имеющихся означенных предметов … без уважительных к тому оснований».      

Действие этого приказа распространяется на всю территорию занятую армией. За нарушение этого постановления следовало привлечение к военно-полевому суду, присуждавшему от 10 лет до смертной казни включительно.

До захвата Перми Колчаком в городе было очень трудно достать еду, потому что большевики для развития государственной торговли строго следили, что бы частники не ввозили в город хлеб, а так как государственная торговля с этим не справлялась в городе не хватало продуктов. Или, как говорит Д. Суворов, настраивали город против деревни. А с 1 февраля восстановлена продажа казённого вина. В продажу были допущены следующие виды питий и спиртов: обыкновенное и столовое вино в 37° и 40°, спирт в 80° и 95°.

В.Н. Иванов по свободной торговле: «…В Пермь после годовой отлучки стал возвращаться старый быт. По улицам ходили люди, стучали в парадные двери, предлагали что угодно – муку, сахар, масло, хлеб, - все радости бытия… Откуда всё это бралось? Трудно сказать, но почему-то всегда так получалось – старое явно приносило с собой изобилие…».

 РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВА

В условиях военного времени был установлен жёсткий контроль над производственной сферой. В соответствии с предписанием управляющего министерством внутренних дел Гаттенбергера управляющие губерниями и уездами должны были сообщать «о всех возникающих новых предприятиях, о каждом паровом котле или локомобиле, вновь установленном или приведённом в действие без надлежащего разрешения».

Главный начальник Уральского края издал особый приказ об упорядочении золото-платиновой промышленности. Приказ требовал установления жёсткого контроля и восстановления частной собственности в этой отрасли, в нём отмечалось, что «никакие старательские комитеты, кредитные товарищества, волостные земства … не имеют права в дела владельца прииска» и «вся платина … подлежит обязательной сдаче в казну».

Возобновил свои регулярные собрания уральский союз торговли и промышленности.

Настоятельного разрешения требовали проблемы горнозаводской промышленности Урала, усугублённые гражданской войной.

Только один пример. В июне 1919 года к управляющему губернией обратился уполномоченный по управлению Алапаевским горным округом горный инженер Б.Н. Карпов с докладной запиской о ситуации, сложившейся на Алапаевском, Н. Шайтанском и В.-Синячихинском заводах округа.

Эти заводы поставляли продукцию «исключительно для военного ведомства, министерства путей сообщения и министерства снабжения, и  небольшая часть, не превышающая 5% всего производства … на рынок для удовлетворения земств и частных лиц». По мнению Б.Н. Карпова, «единственным способом не остановить действие завода является экстренная постройка узкоколейной ж.д. от Алапаевского до Н.-Шайтанского завода».

С 11 февраля возобновили свою деятельность Пермские пушечные заводы в Мотовилихе. Рабочий день установлен восьмичасовой, причём никаких сокращений его в предпраздничные дни не производиться.

Сибирское правительство издало постановление, усиливающее контроль над работниками путей сообщения. Запрещались стачки, прогулы, самовольный уход со службы. Но эта мера была временной, до окончания войны. Такие же меры были введены и для работников водных путей сообщения. Эти меры были направлены на увеличение пропускной способности путей сообщения всех видов.

Правительство, в стремлении поднять производительность заводов, оказывает поддержку им выдачей денежных субсидий, но только тем заводам, положение которых является особенно тяжёлым. До середины марта заводам Уральского края правительством выдано субсидий до 60.000.000 рублей под залог заводских изделий и сырых материалов.

Министерству Петей Сообщения отпущено правительством 100.000 рублей для выдачи ссуды акционерному обществу Любимов и К° на восстановление пароходства по Каме. Ссуда будет погашаться с 1 июня из тех сумм, которые будут причитаться пароходству за перевозку казённых грузов и навигацию.

К 4 марта завершилась постройка временного железнодорожного моста через реку Чусовую и установлено беспересадочное пассажирское сообщение Перми с Екатеринбургом по Горнозаводской линии. Из Перми ежедневно в Екатеринбург отправляются пассажирский поезд Проезд стоит 13рублей 60 копеек. Ехать приходиться в «теплушках», то есть в товарных вагонах оснащёнными печью. Билеты продаются только лицам, предоставляющим от главного коменданта города Перми пропуск на право выезда из города.

В стремление возобновить работы промышленности белые ничего не добились. Примерно из пяти заводов работал только один. Так как при отступлении большевики эвакуировали почти всё оборудование с заводов. А установка нового требовала времени и денег, а у Колчака не было не того не того.

 ЗЕМЕЛЬНЫЙ ВОПРОС.

Декларацией о земле от 8 апреля 1919г. правительство подтвердило, что «право частной собственности на землю не отменено, а лишь установлен порядок  самой передачи во владение имений, и никакие самовольные захваты ни казённых, ни общественных, ни частновладельческих земель допускаться не будут, и все нарушители чужих земельных прав будут предаваться законному суду». На основании постановления Временного сибирского правительства от 6 июля 1918г., имения, расположенные на землях собственных и арендованных, передавались прежним владельцам «впредь до решения вопроса о земле  Всесибирским Учредительным собранием».

Декларация объявляла о праве крестьян, обрабатывающих чужую землю, снять с неё урожай.

Эта колчаковская декларация была таким же топтанием на месте, как в своё время аграрная политика Временного правительства. Она не давала ничего определённого крестьянам. Тем самым Колчак настроил против себя крестьян и это является основной причиной его поражения. 

ДЕНЕЖНАЯ РЕФОРМА

Управляющей Пермской губернией был озадачен тем, что «опустошения государственной казны и касс городских, земских и волостных самоуправлений, произведённые большевиками в период их господства в Пермской губернии, и главным образом при бегстве из губернии, поставили в крайне тяжёлое в денежном отношении положение как государственные, так и общественные учреждения, так и общественные учреждения». Было определено, что единственным источником денежных средств для налаживания городских и земских самоуправлений "будут «по-прежнему служить так называемые окладные сборы, взимание коих в период господства большевиков не производилось совершенно или делалось бессистемно». Окладные, или поземельные сборы, взыскивались податными инспекторами при «посредстве чинов милиции» за 1918 и 1919гг., а также недоимки старых лет с крестьян и частных владельцев.

В апреле 1919г. была проведена денежная реформа, в соответствии с которой были изъяты керенки – «двадцатки» и «сороковки». Во многие уезды объявление об этом поступило с большим запозданием. Н.П. Чистосердов просил Министерство финансов выслать для подкрепления в проведении этого мероприятия 5 млн. и дать отсрочку представлению изъятых керенок. Печатание новых денежных знаков – «тысячерублёвок» и «трёхрублёвок» – проводилось в Екатеринбурге, в частной литографии Судакова. Уже в начале января 1919года здесь было напечатано Тысячерублёвок на сумму 140 млн., трёхрублёвок – на сумму 1 млн.

Тем не менее огромную инфляцию Колчаку не удалось остановить, она всё увеличивалась и увеличивалась.  

РЕШЕНИЕ ТОПЛИВНОЙ ПРОБЛЕМЫ

Управление Пермской губернией, сосредоточенное в руках Н.П. Чистосердова, было связано с решение м многочисленных социально-экономических проблем. Так, например, екатеринбургский городской голова П. Лебединский, будучи не в силах решить топливные проблемы, обратился к нему с просьбой поддержать ходатайство городской Думы перед правительством по поводу упорядочения дела снабжения города топливом и лесными строительными материалами через увеличение территории городских земель – прирезку лесных и пастбищных угодий из состава окружающих город лесных дач горного ведомства.

В правительственных учреждениях рассматривался проект закона об установлении нового порядка преследования за лесные правонарушения, вызванные многочисленными случаями самовольных порубок, «иногда опустошающих лесные дачи». Властям трудно было удержать население, «помнящее большевистский лозунг, что леса есть народное достояние, а потому являются его собственностью», и поэтому предполагалось «изъять из общего порядка подсудности … все дела о самовольных лесных порубках».  

Крестьянам нужен был лес, но они его не получили.

ФИНАНСЫ

Сведения о финансовом положении земства на февраль 1919г были опубликованы в газете «Пермская земская неделя» №1 от 08.02.1919г.:

Когда-то богатое Пермское Земство за последнее время пришло в такое состояние, которое не только влияет на развитие культурно-просветительских начинаний земства, но совершенно задерживает выполнение тех неотложных потребностей населения, которые лежат в основе всей земской деятельности и требуют на поддержание их планомерной денежной помощи.

Причины такого положения:

Недобор земских сборов с плательщиков, вызванный значительным понижением платёжеспособности населения в виду призыва в войска почти всего работоспособного населения.

Израсходование земством всех своих запасных капиталов на военные нужды – содержание лазаретов для раненных, пособия семьям призванных, на уборку хлебов и посев.

      После ухода большевиков в земской кассе осталось наличными знаками 530.000 рублей, на текущих счетах с государственном банке и в депозите в пермском казначействе до 7.000.000 рублей, текущие счета в банках на сумму до 350.000 рубле и часть депозита в казначействе до 1.700.000 рублей предоставлены уже в распоряжение земства. Этого хватит на 2-3 месяца. Если получим остаток депозита в казначействе, хватит до1-го июня.    

Пермская Уездная земская касса мелкого кредита возобновила свою деятельность. Для удовлетворения нужд населения уезда в семенах, сельскохозяйственных машинах и разных предметах хозяйственного обихода она должна произвести большие заготовки, для чего необходимы средства. Касса обращалась ко всему населению, ко всем организациям и учреждениям уезда с предложением прийти на помощь кассе свободными средствами, поместив их вкладами.

По вкладам касса платит:

До восстребования-5%

До 6 месяцев-6%

До 1 года-6,5%

До 2 лет и более – 7%.

 «Пермская земская неделя» №4 от 07.03.1919 сообщала о выдаче Пермской земской управе денег. Из трехмиллионного займа на восстановление правительственных и общественных учреждений в городе Перми решено было выдать Пермской уездной земской управе:

На заготовку семян 500.000 рублей.

На приобретение лекарств 150.000 рублей.

На восстановление Ямской земской станции 100.000 рублей.

На удовлетворение всеобщих нужд земства 250.000 рублей.

Итого: 1.000.000 рублей.

После занятия белыми Перми Пепеляев обратился к имущему классу города Перми с предложением собрать 3.000.000 рублей в особый беспроцентный заём для восстановления деятельности правительства и общественных учреждений города Перми. С тех пор прошло 2,5 месяца, а заём не покрыт, всего в фонд до 28.02 поступило 2.000.000 рублей.

ПЕНСИОННЫЙ ВОПРОС.

Инвалидные пенсии и вдовьи до выслуги пенсионных сроков, полностью относятся на счёт работодателя, без участия взноса со стороны самих служащих. Назначенные пенсии непосредственно относятся на бюджет города.

Полный оклад пенсии назначить на выслугу в 25 лет в размере среднего оклада жалования за пятилетие перед оставлением службы.

Начальный срок, дающий право на назначение обыкновенной пенсии, принят в 15 лет:

Годы % Годы %
15 40 21 70
16 45 22 75
17 50 23 80
18 55 24 90
19 60 25 100
20 65

      В отношении лиц, оставляющих службу вследствие невозможности продолжать её по расстроенному здоровью или неизлечимой болезни:

Годы % годы % Годы % Годы %
10 50 13 54 16 66 19 90
11 51 14 57 17 72 20 100
12 52 15 61 18 80

      Для тех кто оставляет службу по болезни, не могут кроме того обходиться и без постоянной посторонней помощи: 

   

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты:

Годы % годы % Годы % Годы %
5 50 8 54 11 66 14 90
6 51 9 57 12 72 15 100