Xreferat.com » Рефераты по истории » Дежурство и работа детей на производстве

Дежурство и работа детей на производстве

Весной 1942 года в опустевшие ,обезлюдевшие цехи предприятий пришли тысячи детей и подростков .В 12-15 лет они становились станочниками и сборщиками ,выпускали автоматы и пулеметы ,артиллерийские и реактивные снаряды .Чтобы они могли работать за станками и сборочными верстаками ,для них изготавливали деревянные подставки .

Когда в канун прорыва блокады на предприятия стали приезжать делегации из фронтовых частей ,бывалые солдаты глотали слезы ,глядя на рабочие плакатики над рабочими местами мальчишек и девчонок .Там было написано их руками: “Не уйду ,пока не выполню норму!”19

Сотни юных ленинградцев были награждены орденами ,тысячи медалями “За оборону Ленинграда”. Через всю многомесячную эпопею героической обороны города они прошли как достойные соратники взрослых .Не было таких событий ,кампаний и дел ,в которых они не участвовали .Расчистка чердаков ,борьба с “зажигалками” ,тушение пожаров ,разборка завалов ,очистка города от снега ,уход за ранеными ,выращивание овощей картофеля ,работа по выпуску оружия и боеприпасов – всюду действовали детские руки .

На равных ,с чувством исполненного долга встречались ленинградские мальчики и девочки со своими сверстниками – “сыновьями полков”,получившими награды на полях сражения .20

19)Ленинград,блокада,подвиг.,Ю.Гальперин,Л.1982,с.172

20)Там же,с.173.

=== 15 ===

Вот два примера ,защиты и дежурство ,работы детей в блокадном городе.

Это были не очень хорошие мальчики. Во дворе и в доме их не очень любили, все озорство — выбитые стекла, поврежденные двери , запачканные стены — приписывалось им. Если они играли в лапту, то шум поднимали такой, будто дом горит. А когда ребята стали увлекаться голубями, то управхоз заявил, что он скоро поседеет. Мальчики бегали по крыше пятиэтажного дома, как по панели, и ошеломленным жителям казалось, что они вот-вот рухнут на землю. Старшему из них было тринадцать лет, и прозвище его было “Крокодил”. Младшему было одиннадцать, и дразнили его так:

“Мячик”.Пришла война. Впервые ее недели мы как-то забыли о шумном отряде ребят. Но скоро поняли:-Ребята работают! Да еще как! В ряде случаев без них просто обойтись нельзя .От Крокодила до Мячика, или, говоря точнее, от Коли Кузнецова д” Миши Зайцева, все ребята с той же силой увлечения, которой отличались их игры, стали служить делу — серьезному, настоящему делу. Быстрые исполнительные связисты, неутомимые носильщики, — это они снабжала чердаки песком и водой .Но вот наступили страшные дни. Наш район фашисты бомбили с тупой я бессмысленной жестокостью. И бывший управхоз, ныне начальник объекта, опять заявил, что ребята доведут его до седых волос .Не загнать их в бомбоубежище, — жаловался он. — Едва отвернешься — они уже на чердаке. Поговорите с ними! И мы поговорили.— Что я, грудной ребенок, что ли? — сказал нам Крокодил, он же Коля Кузнецов. — Все стоят на своих местах, а нам в нору забираться? Отец с фронта пишет: не бойся ничего. А я буду трусить?

Раз мы не боимся, зачем же вам прятаться? — поддержал его Миша Зайцев.21

21)”900 дней”,сост.Н.Г.Михайловский,л.1957г.с.129,Евгений Шварц,”Ленинградские ребята”.

=== 16 ===

Весь народ защищается, а нам отсиживаться? — продолжал Коля. — Читали: девочка пятнадцати лет затушила четыре зажигательные бомбы? И мальчик вместе с дворником тоже. А мы, значит, не можем? Нас потом спросят: что вы делали? А мы скажем: прятались. Весь народ поднялся, а мы, значит, не народ?— Мы тоже народ. Мы тоже ленинградцы! — поддержал его Миша Зайцев .И с огромным трудом, общими усилиями добились мы лишь того, что ребята дежурят теперь во время тревог не па чердаке, а внизу, под основательными, надежными сводами лестничной клетки. И во дворе и в доме теперь уважают и хвалят ребят. Это настоящие дети Ленинграда, плоть or плоти, кровь от крови своих отцов и старших братьев. Они говорят: мы — народ. И это так и есть; они — народ, они — будущее народа.22

В шестнадцать мальчишеских лет.

Когда началась война, Лене Голикову исполнилось пятнадцать лет .В шестнадцать — было это в марте сорок второго года — он стал партизаном. Сначала ему отказывали. Дескать, не можем ребятню набирать .У нас ведь не пионерский отряд...

Но что поделаешь с этим пареньком, если он уж пришел в лес? Через месяц — в апреле — во время атаки вражеского гарнизона все увидели, что Леня Голиков храбро дерется. А вскоре поняли, что в разведке он просто незаменим.

Однажды в лес пришла женщина и рассказала партизанам, что в деревне Сосницы появилась немецкая воинская часть. Что это за часть, каковы ее численность, вооружение, женщина сказать не могла.23

22)”Твои герои ,Ленинград”,А.Буров,л.1965г.,”В 16 мальчишеских лет”,с.178.

23)”Твои герои ,Ленинград”,А.Буров,л.1965г.,”В 16 мальчишеских лет”,с.179.

 

=== 17 ===

 

Командир послал в Сосницы Голикова. Босой, в поношенной рубахе, он как ни в чем 24

не бывало ходил по деревне. Вернувшись, рассказал командиру, что видел пушку. Возле сарая стояла автомашина, на которую грузили ящики со снарядами. У школы Леня увидел несколько легковых машин и мотоциклов. Нетрудно было догадаться, что здесь разместился штаб.

В ту же ночь партизаны напали на немецкий гарнизон. Леня Голиков был в группе, наносившей удар по штабу. Автоматной очередью он скосил гитлеровцев, выскочивших из дверей школы, и первым ворвался туда. Три фашиста стреляли через окна. Они не слышали шагов партизана. Двух Леня снял молниеносно. Третий успел броситься на пол и выстрелил в Голикова. Леня метнулся в сторону, упал. Гитлеровец решил, что партизан убит, и поднялся. Короткая очередь навсегда уложила врага.Из ночного налета Леня возвращался с трофеями. Он тащил связку бумаг, захваченных в школе. Над ним даже посмеивались: Не иначе, как в писаря метишь. Гляди, сколько бумаги сгреб.В партизанском штабе Леню похвалили за “бумажные трофеи”. Это оказались важные документы.Но особую похвалу он заслужил, когда 13 августа 1942 года принес в отряд большой кожаный портфель .Отряд в это время действовал в районе дороги Псков—Луга. Леня был в разведке: наблюдал за шоссе, запоминал, какой груз везут машины.25

24)Там же. 25)Там же,с.180.

=== 18 ===

Вдали показался легковой автомобиль. Леня заметил человека в белом кителе. Не иначе как ехал какой-то большой начальник .Под колеса автомашины полетела граната. Взрыв слился с автоматной очередью. Проохав по инерции метров двадцать, автомобиль замер, В глубине машины мелькал белый китель. Пытаясь открыть заклинившуюся при взрыве дверцу, немец бил в нее плечом. Наконец дверца распахнулась. Фашист выскочил из автомобиля и побежал. Голиков бросился следом. Что было сил крикнул:

— Стой! Хальт!

Немец бежал, размахивая большим портфелем. На ходу обернулся. Увидев в руках врага пистолет, Леня пригнулся. На выстрел ответил' длинной очередью...

Подскочил к лежавшему на земле гитлеровцу, схватил портфель. Взгляд скользнул по золотым погонам, полоскам орденских ленточек на кителе. “Важная птица”,—подумал Леня. Хотел было захватить с собой китель, но нельзя было терять время, — каждую минуту на дороге могла 26

показаться машина. Он сорвал погоны, — возможно, хоть по ним определят чин этого немца.

Погоны, однако, оказались ни к чему. Когда переводчик разобрал бумаги, выяснилось, что портфель принадлежал действительно “важной птице” — генерал-майору инженерных войск Виртцу. Од вез в Лугу секретные документы.

Командиру Леня сказал, что в машине был еще и чемодан. Может быть, принести, а вдруг в нем что-нибудь интересное. Командир улыбнулся:

— Думаешь, так он и ждет тйбя-нл-логювд9

— А он. не на дороге, — ответил юноша. — Я его в кусты увалок. Разрешите сходить?

Вечером в сопровождении двух партизан Голиков пробрался к тому месту, где был перехвачен генерал Виртц.27

26)там же.

27)там же,с.181.

=== 19 ===

Вернулся Леня мрачный.

— В чемодане одна чепуха: рубашки, халаты... Пригодится только вот это, — и он протянул командиру баночку с солью.

Воевал Леня меньше года. Погиб в бою. Но сделал он за это время много — взорвал два железнодорожных и двенадцать шоссейных мостов, сжег три склада, уничтожил девять автомашин с боеприпасами, истребил около восьмидесяти оккупантов. В сорок четвертом году, когда народные мстители вошли в Ленинград, все узнали о Лене Голикове.

В газетах появилось полное имя и даже отчество юного партизана. Тем, кто знал мальчика, это показалось странным, непривычным. Лепя Голиков и вдруг — Леонид Александрович, но в указах по-другому не пишут.

Голикову присвоили звание Героя Советского Союза. Именно тогда его впервые назвали Леонидом Александровичем.

А вот новая улица п Ленинграде все-таки называется просто улицей Лени Голикова.28

 

 

 

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: