Xreferat.com » Рефераты по истории » История изобретения школьного пенала

История изобретения школьного пенала

Получить точную информацию о том, когда и кем был создан пенал, как сумка для хранения письменных принадлежностей, не представляется возможным. Есть предположение о том, что он появился сразу же после возникновения письменности.

Давайте проследим историю совершенствования таких футляров от первых деревянных образцов до современных школьных пеналов, изготовленных из пластика.

Школьные пеналы сегодня выбираются по цвету, размеру и функциональности. В былые времена речь шла о материале изготовления. От этого зависела цена футляра, его прочность и принадлежность предмета к быту определенного сословия.

 

Пеналы из папье-маше

Их делали в восточных странах. Это был не просто футляр, а целое произведение искусства. Ремесленники передавали секреты изготовления крепких, расписных тубусов только лучшим свои ученикам. Археологами были найдены некоторые образцы пеналов того времени. Они представляют собой небольшие продолговатые футляры с замком. В них хранили гусиные перья, в комплект к пеналу изготавливались чернильницы.

 

Металлические пеналы

Могли позволить себе только состоятельные люди. Императоры заказывали футляры из благородных металлов, украшали их драгоценными камнями. Поверх наносилась гравировка.

Железные пеналы придумали для хранения грифельных карандашей. Они были хрупкими, быстро ломались, но стоили достаточно дорого. Такие приспособления для письма не предназначались для детей, ими пользовались только взрослые.

 

 Деревянные школьные пеналы

Имели вид коробочки с крышкой. Иногда закрывались на ключ. Получили широкое распространение в 18-19 веках на Западе, потом мода пришла в Россию. В них так же хранились перья, ластики, карандаши, ножик для отточки пера.

Советские школьники использовали деревянные пеналы вплоть до 50-60-х годов 20 века. Чернильницы же носили отдельно в специальном мешочке, чтобы не испачкать книги и тетради.

Выдвижная крышка имела несколько функций. Закрывала коробку, чтобы письменные принадлежности не растерялись, использовалась как линейка, место для записей.

 

Пластиковые школьные пеналы

 Это современные нам коробки для хранения ручек и карандашей. Имеют несколько отделений, красочно украшены, выбор моделей и размеров велик. Они удобны для использования первоклассникам и старшим школьникам. Стоят недорого, поэтому есть у каждого ученика.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: