Xreferat.com » Рефераты по истории » Полотенце со времен древности до наших дней

Полотенце со времен древности до наших дней

Мягкое, пушистое, ворсистое и такое приятное полотенце "живет" в каждом доме, в офисе или промышленном предприятии. И не одно, а целый десяток! И все потому, что без удобного и практичного куска ткани сложно представить себе быт или праздник, посвященный определенной старинной традиции. так откуда родом полотенце и кто первый его выткал? Кто придумал вафельное и махровое полотенце и какое место эти предмета занимают в быту современного человека? На каждый из вопросов найдется ответ.

Полотенце или начало культа на заре рождения человечества

Наверное, древние люди вытирались фиговым листом или предпочитали обсыхать на солнышке. Но более поздние цивилизации не мыслили своей жизни без воды, следовательно, без полотенец. И каждый создавал их по-своему.

Льняное полотенце

Не секрет, что старинной культурой выращивания, наиболее ценной и используемой в разных областях жизнедеятельности, был лен. Его культивировали в Египте и Месопотамии более 10000 лет назад, создавая из него одежду и банные принадлежности, такие, как полотенца. Но в те времена ткани были доступны лишь богатым.

В Древнем Риме не иметь полотенец в доме в достаточном количестве было кощунством. И все потому, что водные процедуры в стране признавались истинным культом: ничто и никогда не могло помешать ритуалу омовения. Строились водопроводы, акведуки, что давало возможность окунуться в прохладные воды в любой момент. Следовательно, специальный отрезок ткани для вытирания груди, лица, рук, ног стал максимально популярным.

Создание почти современных махровых полотенец

Полотенца "заполонили мир". Однако не сразу и при том, что Индия выбирала для создания банного чуда хлопок, а вот Турция порадовала знаменитыми махровыми полотенцами. Какой-то умелец взял, да и сделал полотенце наподобие ковра: соткал его, сделав ворсистым за счет протяжки петель.

Вот почему тогда и была оценена работа мастера, ценится и сегодня. В этом легко убедиться, рассмотрев полотенца махровые для гостиниц в путешествии или заглянув в собственный шкаф-купе. Почему их выбирают все? Потому что такое полотенце имеет массу преимуществ. Оно:

  • имеет длительный срок эксплуатации при соблюдении условий стирки. Режим стирки зависит от материала, но если короче - все написано на этикетке;
  • универсально, подходим всем и каждому;
  • мягкое и приятное на ощупь, что позволяет искупаться лишний раз самого привередливого маленького нехочуху.

Одним словом, над созданием полотенец в том виде, в котором мы видим их сейчас, потрудились многие народы мира. И сегодня этот кусок ткани не только необходим в обиходе, но и любим всеми. И есть за что!

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: