Xreferat.com » Рефераты по истории » Политические партии в дореволюционной России (1894 - 1916)

Политические партии в дореволюционной России (1894 - 1916)

организации. Общую численность партии в годы революции 1905 — 1907 гг. можно определить в 75 — 77 тыс. человек. Географически движение охватывало, как правило, земские губернии Европейской России с относительно развитым дворянским землевладением. В неземских губерниях и на национальных окраинах влияние октябристов было небольшим.

В политических требованиях программа октябристов провозглашала сохранение в стране монархии (но ограниченной "постановлениями Основных законов"), отказ от парламентаризма в его западном виде. Они видели будущий государственный строй России в сочетании власти императора (не только царствующего, но и управляющего) с властью двухпалатного "народного представительства", формируемого в его нижней части (Думе) на основе цензовых выборов (прямых в городах и двухступенчатых в сельских районах), а в верхней — путем назначения половины депутатов царем и избрания второй половины в ходе узкоцензовых выборов. При этом окончательное решение оставалось за верхней палатой. Аграрный вопрос они предлагали решить путем раздачи крестьянам казенных и кабинетских земель и лишь в порядке исключения могли быть применены "насильственные изъятия" земли у частных собственников с обязательным их вознаграждением. Весьма ограниченными были предложения октябристов и в решении рабочего вопроса (они не шли дальше туманных предложений о нормировании предельной продолжительности рабочего дня, об урегулировании сверхурочных работ и др.).

В годы революции 1905 — 1907 гг. октябристы солидаризировались с курсом правительства Столыпина, основными положениями его аграрной реформы.

После 3 июня 1907 г. начинается распад местных организаций "Союза" (к 1909 г. их число сократилось вдвое). Первая мировая война привела к окончательной дезорганизации "Союза 17 октября". В июле 1915 г. прекратилось издание центрального органа партии — газеты "Голос Москвы". Затем перестал действовать Центральный комитет и местные отделы "Союза". Даже департамент полиции не имел сведений о деятельности партии. Ее влияние на различные слои населения, по сути, прекратилось. Активность проявили лишь отдельные лидеры партии (А. И. Гучков) в других формированиях и политических и государственных структурах (Дума, "Прогрессивный блок" и др.).

"Союз русского народа". Создан в ноябре 1905 г. в Петербурге как региональная монархическая организация, которая уже через полтора года имела практически общероссийское значение. Четвертый монархический съезд в апреле 1907 г. призвал всех сторонников монархической идеи влиться в ряды "Союза". К весне 1907 г. "Союз" объединял ранее самостоятельные монархические региональные организации. Текущими делами "Союза" ведал Главный совет, насчитывающий 12 членов и 18 кандидатов. Сложилась и сеть местных организаций: губернских, уездных, городских, сельских. Официальным печатным органом "Союза" была газета "Русское знамя" . Многие монархические издания печатались на местах. Главным источником финансирования партии были правительственные субсидии из секретного фонда Министерства внутренних дел. Общая численность "Союза" к концу 1907 г. насчитывала более 410 тыс. человек. Лидерами "Союза" были крупные помещики В. М. Пуришкевич и Н. Е. Марков. Социальный состав "Союза" был самым разнообразным: от помещиков и крупных чиновников до рабочих и крестьян. Специальные курсы "Союза" создавались для работы среди фабрично-заводских рабочих.

Программные документы "Союза" исходили из полного отрицания идей демократии и социальной справедливости, передового опыта западных стран. Вместо демократических институтов и процедур монархисты отстаивали принцип абсолютной единоличной власти царя как отвечающий историческим традициям русского народа.

В аграрной части своей программы они намечали необходимость сохранения в незыблемом виде помещичьего землевладения. Не предлагали серьезных мер и по решению рабочего вопроса.

В национально-государственном строительстве отстаивали незыблемость "единой и неделимой" России. По отношению к другим народам исходили из "степени готовности отдельной народности служить России и русскому народу в достижении общегосударственных задач". Поэтому все нации были ими поделены на "дружественные и враждебные".

В рамках "Союза" существовали и активно действовали специальные террористические формирования и боевые дружины, занимавшиеся организацией погромов и политических убийств. Наиболее громкими были убийства в 1906 г. главного эксперта партии кадетов по аграрному вопросу профессора М. Я. Герценштейна и редактора "Русских ведомостей" Г. Б. Иоллоса. Очередной жертвой должен был стать С. Ю. Витте, на которого дважды совершались покушения.

События 3 июня 1907 г. были одобрены "Союзом" как первый шаг по наведению порядка и возвращению к дореволюционной форме правления. Однако на этой почве назревал и конфликт, вызвавший раскол движения.

Активизация деятельности "Союза" была связана с началом первой мировой войны, вызвавшей волну выступлений в поддержку царя. Однако в послудующем углубились раскольнические тенденции и отрыв партийных верхов от низовых структур партии. После отречения Николая II от престола распад монархических партий и организаций завершился.

"Союз социалистов-революционеров-максималистов". Группа, возникшая в партии эсеров в 1904 г. и оформившаяся в новую партию на конференции в Або (Финляндия) в октябре 1906 г. Лидерами новой партии стали: Г. А. Нестеров, М. И. Соколов, В. В. Мазурин и др. Центральный орган — газета "Максималист" (1918).

В своих программных документах максималисты шли дальше эсеров, игнорируя понятие буржуазно-демократического этапа революции и настаивая на немедленном осуществлении эсеровской программы-максимум, предусматривавшей одновременную социализацию не только земли, но и фабрик и заводов. Решающую роль в грядущей революции они отводили инициативному меньшинству (заговорщической группе), опиравшейся на трудовое крестьянство. Основными методами борьбы за уничтожение старых порядков считали индивидуальный террор и тотальную экспроприацию. Поддержали большевистский режим в октябре 1917 г.

"Единство". Группа крайне правых меньшевиков, в том числе ликвидаторов, руководящую роль в которой играли Г. В. Плеханов, А. Ф. Бурьянов, Н. И. Иорданский. Возникла в 1914 г., организационно оформилась в марте 1917 г. Отделения группы существовали в Петрограде, Москве, Баку и других городах. Издавала в Петрограде газету "Единство". Формально в партию меньшевиков не входила, но по ряду программных вопросов (о войне, об отношении к большевикам, о поддержке военных кредитов, о поддержке Временного правительства и др.) занимала аналогичную с ними позицию. Распалась летом 1918 г.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: