Xreferat.com » Рефераты по истории » Реформы в Казахстане во второй половине XIX века

Реформы в Казахстане во второй половине XIX века

Введение

С обретением государственной независимости перед Казахстаномвстают сложные, необычные вопросы. Ответы на них могут быть получены,если прежде всего обратиться к историческому опыту, отражающемуобщечеловеческие и национальные начала. В конце XIX века, когдастановится все более очевидным приоритет общечеловеческих ценностей,особое значение приобретает выявление накопленного народами Казахстанагуманистического, демократического и политического потенциала. Большой научный интерес представляет исследованиеполитико-администартивной реформы, проводившийся в Казахстане в1867-1868 гг., вызвавшей, как известно, значительные изменеия всоциальной, политической и правовой жизни казахского обществаэтих лет. Рассмотрение подлинных мотивов и устремлений господствующихсоциальных групп и правительственных кругов, заложенных в этойреформе, воссоздание целостной политико-административной конструкциипреобразований в управлении краем и его регионами, а такжеисторико-сравнительный и социологический анализ содержания реформыпредставляют актуальную проблему исторической науки. Реальныепоследствия реформы управления 1867/68 гг. нуждаются в дальнейшемизучении, в частности их политические последствия. Именно в этом планеизучение указанной реформы способно дать глубокое знание исследуемогопредмета. Политическое развитие, функционирование и практическаядеятельность административно-политической системы управленияКазахстаном в XIX веке с их негативным и и позитивным опытом,несомненно, имеют значение и в наши дни и в известной мере могут датьответы на проблемы сегодняшнего дня. Из истории создания и принятия реформы 1867/68 гг. После завоевания юго-восточного Казахстана и прилегающих облатейСредней Азии в правительственных кругах Российской империи остро всталвопрос о системе управления национальными окраинами. Особеннос ложнойэта проблема была в отношении Средней Азии и Казахстана с их этническипестрым составом населения, различным уровнем социального иэкономического развития. Опыт прежнего административного управления в Казахстане ирезультаты управленческих экспериментов на Кавказе были использованыцарским законодателем в подготовленных реформах. 5 июня 1965 года Александр II утвердил проект министерств,который предусматривал: "...для изучения начал и составления проектабудущего устройства киргизского управления, командировать в степьособую Комиссию в составе двух чинов, по одному от каждогоминистерства, делопроизводителя и двух депутатов от Западной Сибири иОренбургского края..."3. В состав комиссии были включены следующие лица: со стороны МВД -действительный статский советник Гирс - председатель комиссии; состороны военного министерства - полковник Гейнс, со стороныОренбургского края - полковник Гутковский, от Западной Сибири -капитан Проценко.

4 июля 1967 года состоялось заседание Комитета министров, котороерассмотрело все представленные проекты и предпочтение было отданопроекту комиссии Гирса. Последний вариант проекта комиссии Гирса был передан нарассмотрение Государственного Совета, где он обсуждался с 3 мая по 30сентября 1868 года.* ("О пребразовании управления степных областейОренбургсокого и Западно-Сибирского генерал-губернаторства"Департамент законов. Опись дел архива Государственного совета. Т.7.СПб.1911. С113.) В Государственном Совете были сделаны небольшие замечания,которые не касались его основных положений, и проект был передан нарассмотрение Комитета министров. Комитет министров на заседании 8 октября 1868 года пришел кзаключению , что "ввиду засвидетельствования главных местных начальство совершенной необходимости безотлагательного введения в действиенастоящего проекта положения"* он может быть одобрен в общих чертах. Но Комитет министров утвердил проект комиссии Гирса не какпостоянно действующий, а временный закон, действующий в течение двухлет, "имея ввиду, что в делах, подобных настоящему, один лишь опытможет служить безошибочным и вполне надежным руководителем". 21октября 1868 года решение Комитета министров было утвержденоАлександром II. Так был разработан и утвержден проект "Временного положения обуправлении в Уральской, Тургайской, Акмолинской и Семипалатинскойобластях", который, несмотря на его временный характер и неоднократныепопытки переработки, просуществовал более 20 лет. Основные социально-политические направления реформ 1867-1868 гг. Одним из направлений реформ 1867-1868 гг. был ререход от опоры насултанов, крупных биев к ориентации на более многочисленную социальнуюгруппу: биев и баев, экономическая роль которых резко возрасла спроникновением в экономику казахского аула некоторыхторгово-капиталистических элементов. Этот аспект реформы ярко выражен в системе формирования органовместного самоуправления казахов по положениям 1867-1868 гг. Одним из главных направлений реформ 1867-1868 гг. было созданиебольшой военно-бюрократической машины в Казахстане. Аппаратколониальной администрации, с некоторыми исключениями, формировался измалообразованных людей, главным образом, офицеров, состоящих надействительной военно службе, и отставных офицеров, которыерассматривали свою службу как хорошую возможность быстро разбогатеть. Следующим направлением реформ 1867-1868 гг. было стремлениецаризма превратить Казахстан во внутреннюю провинцию империи иплацдарм для дальнейшего присоединения территории Средней Азии.Положения реформы усиливали координацию действий колониальнойадминистрации по превращению Казахстана в базовый лагерь царизма, таккак они унифицировали военное и гражданское управление на всейтерритории казахской степи. В реформах 1867-1868 гг. было отражено стремление колониальнойадминистрации к интенсивной колонизации казахской степи. Все земликазахов, за редким исключением, были обявлены государственнойсобственностью и передавались казахам в пользование.

Одним из направлений реформ 1867-1868 гг. было изменеиефискальной политики царского самодержавия в казахской степи.Анализируя кибиточный сбор, взимаемый с казахов Оренбургскоговедомства, комиссия Гирса приходит к выводу, что "в сущностикибиточный сбор далеко не достигает той цифры, которая по настоящемусостоянию степи следовала бы к поступлению в царскую казну". Исходя изэтого размер налога, взимаемы с каждого казаха был в значительнойстепени повышен, до 2 руб.75 коп. Исходя из всего вышеизложенного, можно выделить следующиенаправления реформ 1867-1868 гг. в Казахстане: Изменение правового статуса Казахстана в составе Российской империи- постепенное превращение протекторатно-вассальных отношений вколониальные; Реорганизация управления - создание более эффективногоадминистративного аппарата и новой системы местного самоуправления,которая должна была сама себя содержать. Превращение Каазхстана в базовый лагерь царизма; Усиление налогового пресса для покрытия расходов на содержаниевойсковых подразделений и огромного количества чиновников. Объявление земель Казахстана государственной собственностью. Создание и развитие административно-территориальнойопределенности; Распространение общеимперского и уголовного законодательства; Создание новой структуры судебных органов как системы, болеегибко реагирующей на выступления населения Казахстана и своим остриемнаправленной против их борьбы. В реформах 1867-1868 гг., наряду с политическими иадминистративными переменами государственного управления в Казахстане,содержались нововведения, касающиеся экономического положенияКазахстана.

Так, была введена налоговая система, включающая многочисленныеофициальные сборы и налоги с кочевников: кибиточная подать по 3 рублядля казахов Оренбургского и Западно-Сибирского генерал-губернств и2,75 рубля - для Туркестанской губернии, далее земской сбор по 50копеек в год с каждой кибитки, сборы на содержание местнойадминистрации и приезжающих царских чиновников, на народноеобразование, устройство дорог и мостов. Таким образом, на каждуюказахскую кибику приходилось до 5-7 рублей официальных сборов, хотя вдействительности эта цифра была значительно больше из-за проиволаместных властей. С целью усиления колонизации казахских земель и передачи части ихдля нужд казачьих войск и русских переселенцев, развития горнойпромышленности, величашим велением царя вся казахская земля былаобъявлена государственной собственностью и предоставлялаь казахскомународу во временное пользование. Проведенные реформы 1867-1868 гг. способствовали проникновению иразвитию буржуазных отношений в Казахстане и сопровождалисьразрушением прежнего феодально-патриархального строя. ыли введеныограничения радиуса летних кочевок, осуществлялся переход казахскихскотоводов к постоянным зимним стоянкам, получили развитие земледелиеи сенокошение, промышленность и торговля, что повлекло за собойкрупные социально-экономические изменения в казахском обществе. С интенсивным развитием капитализма в России и необходимостьюрасширения внешнего рынка возрос интерес русского капитала кказахскому краю как богатому источнику животноводческого иминерального сырья, новому рынку для сбыта российских промышленныхтоваров и сфере приложения торгового, финансового и горнозаводскогокапитала. Все это способствовало расширеннию взаимных экономических связеймежду Россией и Казахстаном, проникновению в казахскую степь новыхтоварно-капиталистических отношений, дало импульс производительнымсилам сельского хозяйства в степном крае, переходу к новым, болеепрогрессивным формам хозяйтсвования и сопровождалосьсоциально-экономическими преобразованиями в казахском обществе. Перед реформами 1867-1868 гг. в Казахстане господствовалфеодальный способ производства с общинным землепользованием и сильнымипатриархально-родовыми отношениями в обществе. Кочевая формахозяйствования, господствующая в Казахстане и являющаяся главнойэкономической основой жизни казахов до проникновения капиталистическихотношений в казахское общество, с 70-х годов XIX века стало тормозитьэкономический и общественный прогресс в Казахстане. С развитием новыхтоварно-капиталистических отношений в казахской степи кочевая формахозяйствования стала заменяться более прогрессивными формами, такими,как полукочевое и оседлое, однако на значительной территорииКазахстана она по-прежнему оставалась

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: