Xreferat.com » Рефераты по истории » Сталинградская битва – коренной перелом в ходе Второй Мировой войны

Сталинградская битва – коренной перелом в ходе Второй Мировой войны

Министерство образования РФ


РЕФЕРАТ

Тема:

Сталинградская битва – коренной перелом в ходе
второй мировой войны.




Исполнитель:
ученик 11 "А" класса
средней школы №66
Кофанов Евгений Анатольевич
Учитель истории: Русских Инна
Анатольевна




Екатеринбург 1999 г.


Содержание:


Введение2

Глава 1. Положение на юге СССР летом 1942 года.

Глава 2. Сталинградский фронт.

Глава 3. Город-фронт.

Глава 4. Контрнаступление "Уран".

Глава 5. Операция "Кольцо".

Глава 6. Значение победы под Сталинградом.

Заключение.

Список сносок в тексте.

Схемы и рисунки.

Список литературы



Введение.

В годы второй мировой войны Германия в союзе с Японией пыталась установить господство над народами мира. Борьба против агрессоров приняла гигантские масштабы и закончилась безоговорочной капитуляцией Германии в мае 1945 года.

Во второй мировой войне участвовало 61 государство с населением 1 миллиард 700 миллионов человек. В ее огне погибло 50 миллионов человек, а ущерб от ее разрушений составил 4 триллиона долларов. В Европе и Азии в развалинах лежат бесчисленные города и села, многие миллионы людей стали калеками.

1418 дней Великой Отечественной Войны Советского Союза с 22 июля 1941 года по 9 мая 1945 года являются крупнейшим военным столкновением всех времен и важнейшей составной частью второй мировой войны. Начиная поход на наше государство, Гитлер делал ставку на молниеносную войну – “блицкриг”, как это было со странами Европы. Однако расчет этот провалился, и война затянулась на несколько лет. В ней были для нас тяжелые поражения, потери, неимоверные трудности в тылу и на фронте, но были и прорывы, контрнаступления и великие сражения, такие как под Москвой, на Волге, под Курском и другие.

Особенное значение имела Сталинградская битва. В известной мне литературе все историки, политики и полководцы оценивают ее как перелом во второй мировой войне.

О Великой Отечественной Войне я знал из рассказов родственников, переживших ее и участвовавших в ней. Некоторые из наших близких погибли, другие попали в плен и в немецкую оккупацию.

Когда пришлось выбирать тему для реферата, я решил писать о войне. Прочитав книгу В. П. Некрасова “В окопах Сталинграда”, заинтересовался Сталинградской битвой и начал читать другие книги о ней, понял ее большое значение и это определило тему моего реферата.

Готовя реферат, я хотел разобраться, как происходили сражения в междуречье Волги и Дона и почему их оценивают, как решающие на ход войны. Работая над рефератом, я прочел ряд книг о войне и Сталинградской битве, чтобы убедиться в ее переломном значении.

На западе можно услышать мнение, отрицающее решающую роль Советского Союза в разгроме гитлеровских агрессоров, многие события и факты описываются искаженно. Не избежали этого и мы. Так в 60-е годы некоторые деятели нашего государства считали, что главное сражение Второй мировой войны было не на Волге, а под Новороссийском, на Малой земле. Сталинград переименовали в Волгоград, хотя он известен во всем мире и новым поколениям может быть не понятно, где была Сталинградская битва и почему ее не называют Волгоградской. В своем реферате я стремился показать масштабы сражения и величие нашей победы под Сталинградом, несмотря на кажущуюся безнадежность положения, при котором они происходили.

Исследования прошлых войн всегда актуальны, т. к. “прошлое неразрывно связано с настоящим и будущем”. Исторический опыт призывает государства и народы к борьбе за мир, за предотвращение новой мировой войны. Но не все используют этот опыт в наше время. Об свидетельствует многочисленные “горячие точки” на земле. Особенную опасность для Европы представляет конфликт в Югославии и вмешательство НАТО.

Мои исследования вопроса о значении Сталинградской битвы, как переломный момент в ходе второй мировой войны, заключались в поисках и чтении подходящей литературы, выписках, сопоставлении и дополнении фактов, описанных разными авторами. Реферат составлялся в порядке происходивших событий, об этом свидетельствуют многочисленные даты в тексте. Изложение начинается с описание событий летом и осенью 1944 года, когда немцы вышли на Кавказ и Волгу. Казалось, что из этого положения не было выхода, но он был найден. В тексте описаны действия наших войск, приведшие к окружению и капитуляции армии Паулюса, известны под общим названием Сталинградская битва.

В список использованной литературы входит восемь книг. Все они разные и дополняют друг друга. Книга А. М. Самсонова “Крах фашисткой агрессии” является очерком истории второй мировой войны с 1939 по 1945 года. В ней достаточно подробно описаны все важнейшие события, в том числе и Сталинградская битва, которой придается бесспорное переломное значение. Г. К. Жуков, занимавший разные высокие посты в Генеральном штабе и в Ставке Главнокомандующего, в своей книге “Воспоминания и размышления” вспоминает, как разрабатывались и проводились главные операции вплоть до взятия Берлина и капитуляции Германии. К. К. Рокоссовский в книге “Солдатский долг”, будучи командующим фронтом, детально описывает сражения, в которых принимал участие. Он подробно дает расстановку сил, действия отдельных армий, дивизий, полков. По его тексту я составил схему операции “Кольцо”. Большое впечатление оставили книги В. П. Некрасова “В окопах Сталинграда” и М. Н. Алексеева “Мой Сталинград”. Это художественно-документальные произведения, авторы которых были участниками описанных событий и рассказывают о жизни солдат на войне, их мужество, стойкость и воле к победе.

Глава 1. Положение на юге СССР летом 1942 года.

Зимняя кампания 1941-42 года с отступлением на всех фронтах и битвой под Москвой истощила силы и утомила войска. Обе стороны понесли огромные потери в людях и боевой технике. Большая территория была оккупирована немецкими войсками, Ленинград находился практически в блокаде.

Весной 1942 года на всем советско-германском фронте наступило затишье. Противник, израсходовав свои возможности продолжать активные военные действия, перешел к обороне.

Советскому Верховному Командованию и командованию фронтов было известно о широкой подготовке фашистских войск к кампании 1942 года. Главными задачами немцев было на севере взятие Ленинграда и установление связи с финнами, а на южном фланге фронта осуществить прорыв к Волге и на Кавказ, перейти через Кавказский хребет и выйти к богатейшим нефтеносным районам Грозного и Баку.

Сталин считал, что немцы в 1942 году будут в состоянии, кроме крупных стратегических операций, вести одновременно бои на московском направлении, попытавшись захватить ее. Он предлагал ранним летом развернуть наступательные действия на основных фронтах, измотать противника, растянуть его ударные группировки по всем направлениям и сделать их небоеспособными к нанесению мощных ударов в районе Москвы. Сталин настоял на упреждающих ударах на юге и 12 мая войска Юго-Западного фронта перешли в наступление на Харьков, но уже через неделю, попав в тяжелое положение, командование начало принимать меры к выводу войск из окружения и их спасению. Но было уже поздно, началось трудное отступление с большими потерями. Был оставлен Крым, Донбасс, немецкие войска устремились на юг.

При отступлении Южный фронт понес большие потери. В четырех его армиях осталось лишь небольшим более ста тысяч человек. Всех их передали в состав Северо-Кавказского фронта, командующим которого был назначен маршал Советского Союза С.М. Буденный. Армии фронта прикрывали ставропольское и краснодарское направления.

Однако превосходящие силы противника настойчиво продолжали продвигаться вперед и вскоре вышли на р. Кубань. В августе вражеские войска захватили города Майкоп, Краснодар, Минеральные Воды. Заняв станцию Моздок, немцы вышли на р. Терен, овладели почти всеми горными перевалами. Нами были потеряны пути сообщения с Кавказом, снабжавшим армию нефтью, бензином.

Уже появились таблички на вагонах немецких поездов – “Берлин - Баку”. Но этой голубой мечте завоевателей не суждено было осуществиться. Всего пять месяцев длилось это торжество, после чего началось паническое бегство, чтобы не остаться навсегда в земле Северного Кавказа. Причиной этого были события на Волге.

Глава 2. Сталинградский фронт.

Одновременно с наступлением на юге, немецкие войска рвались к Волге, чтобы овладеть Сталинградом, а тем самым лишить Советский Союз южных путей сообщения с нашими союзниками по антигитлеровской коалиции и нефтяными районами Кавказа.

К середине июля, отбросив наши войска за Дон от Воронежа, войска противника завязали бой в большой излучине Дона. Необходимо было преградить путь немцам к Волге. Преобразовав Юго-Западный фронт, Ставка создала новые, Сталинградский и Юго-Восточный фронт. Командующим Сталинградским фронтом был назначен генерал-лейтенант В. Н. Гордов, Юго-восточным - генерал-полковник А.И. Еременко, позднее он возглавил и Сталинградский фронт.

Из состава Юго-Западного фронта Сталинградскому фронту были переданы ряд уцелевших армий, а также Волжская военная флотилия.

На подступах к Сталинграду развернулась подготовка оборонительных и укрепленных рубежей. Как и при обороне Москвы, многие тысячи жителей вышли на их строительство и самоотверженно готовили город к обороне. Создавались народные ополчения, рабочие отряды самообороны; производства для нужд фронта, эвакуировали женщин, детей, стариков, вывозили государственные ценности.

Сталинградский фронт к 17 июля занял следующую линию обороны: Павловск-на-Дону, далее по левому берегу Дона до Серафимовича затем Клетская, Суровимино до Верхне-Курмоярской. Эту дату можно считать началом битвы за Сталинград. В этот день передовые отряды 62-й армии, которой командовал генерал В. Я. Колпакчи, вступили в ожесточенные бои с передовыми частями противника в излучине Дона у реки Чир, еще пока на дальних подступах к Сталинграду.

К концу июля в состав Сталинградского фронта входило 38 дивизий. Только 18 из них имели полный состав, 6 имели от 2,5 до 4 тысяч человек, а 14 – от 300 до 1000 человек. Этими малочисленными войсками пришлось развернуться на 530-километровом фронте. Всего

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: