Xreferat.com » Рефераты по истории » Экономика Италии (1914-1990 г.)

Экономика Италии (1914-1990 г.)

растущую с каждым годом армию безработных. Если в 1970 году число безработных составило 609 тысяч человек или 3% экономически активного населения, то в 1985 году оно выросло до 2327 тысяч (10,2%) и в 1989 году – до 3 млн. (12%).

В это время при относительном избытке предложения на рынке труда по традиционным профессиям отмечается в то же время значительная нехватка специалистов новых отраслей промышленности, подготовка которых требует радикальной перестройки всей системы профессионально-технического обучения Италии.

Однако, производственные фонды также подвергаются моральному и физическому износу, требуют модернизации, обновления и расширения. Периодически выбывают элементы основных фондов, не соответствующие требованию производства, и появляются новые в результате капиталовложений или инвестиций – необходимого условия функционирования экономической системы.

Интенсивность инвестиционного процесса характеризуется долей валовых капиталовложений в ВВП (норма накопления). В Италии она колеблется в зависимости от общехозяйственной конъюнктуры от 19 до 26%. В 1980-1987 годах средняя норма накопления составила 21,6%, в 1960-1987 годах она равнялась 23,6%. Среднегодовые темпы прироста валовых инвестиций в 1979-1987 годах составили 1,6%, в 1960-1987 годах – 2,7%.

Характерными являются снижение доли вложений в здания, сооружения и общественные работы с 52,6% в 1980 году до 45,7% в 1987 году и соответствующее повышение удельного веса вложений в машины и оборудование (активную часть производственных фондов) в валовых инвестициях с 474 до 54,3%.

Обновление и расширение активной части производственного аппарата итальянских компаний на 30-40% осуществляется за счет иностранной техники и технологии, в чем находит отражение стремление итальянских предпринимателей использовать также научно-технические достижеия специалистов других стран.

Динамика и структура капиталовложений в значительной мере определяются фазой экономического цикла. В ходе кризиса 1980-1982 годов уровень инвестиций в итальянскую экономику снижался. В последующие после кризиса годы оживления инвестиционная активность заметно возросла, особенно в сфере машин и оборудования, где докризисный уровень был достигнут уже в 1984 году.

Наиболее важную роль в развитии народного хозяйства страны играет промышленность. Ее первостепенная значимость определяется качественными изменениями в производстве и активным воздействием на весь ход общественной жизни.

Традиционная классификация промышленного производства Италии, в котором выделялись горнодобывающая и электроэнергетическая отрасли, была заменена в 70-х годах, и в связи с обострением энергетической проблемы стала выделяться топливно-энергетическая отрасль.

Для структуры итальянской промышленности характерен рост доли обрабатывающей промышленности, которая является основой итальянской индустрии. Именно в ее отраслях сосредоточены наиболее квалифицированные трудовые ресурсы.

В 80-х годах в развитии обрабатывающей промышленности Италии можно выделить два периода. Первый охватывает три первых года десятилетия и характеризуется кризисным падением производства основных отраслей.

Второй период начался с конца 1983 года, когда кризисное состояние экономики сменилось оживлением, ростом капиталовложений и заметной активизацией внутреннего и внешнего спроса.

Таблица 2 отражает сложившуюся структуру отраслей промышленности Италии. Ведущее место в обрабатывающей промышленности занимает машиностроительный комплекс, доля которого в общем выпуске обрабатывающих отраслей превышает 35%. Сюда относятся общее машиностроение, производство транспортных средств, выпуск электротехнического и электронного оборудования, металлообработка и производство изделий из металла.

 В силу некоторого отставания от других стран по уровню научного потенциала Италия специализируется на производстве машин и оборудования средней и малой наукоемкости, поставляя на мировой рынок довольно широкую гамму машиностроительной продукции. В частности, она является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники, занимая среди стран Западной Европы второе место после ФРГ по выпуску  и экспорту машин для сельского хозяйства.

Таблица 2

Структура обрабатывающей промышленности

(в ценах 1980 г., %)

Отрасли промышленности 1980 1985 1986 1987 1988
Металлургическая 6,4 5,2 4,9 5,0 5,0
Силикатная и керамическая 7,9 6,5 6,5 6,6 6,7
Химическая и смежная 7,9 10,2 10,5 10,7 10,8
Машиностроительная 28,6 30,3 30,0 29,9 29,8
Транспортное машиностроение 7,4 7,6 8,0 8,0 8,3
Пищевкусовая 9,0 8,9 9,2 9,3 9,0
Текстильная, швейная, кожевенная, обувная 16,5 15,4 15,1 15,2 15,1
Деревообрабатывающая и мебельная 5,4 5,3 5,2 4,8 4,8
Бумажная, полиграфическая, издательская 5,4 5,5 5,5 5,6 5,5
Прочие 5,5 5,1 5,1 4,9 5,0
Вся обрабатывающая промышленность 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

Высокая конкурентоспособность характерна для итальянского электробытового, упаковочного и пищевого оборудования. А ряд электротехнических товаров, технологическое оборудование таких видов, как химическое, металлургическое, текстильное и горнодобывающее занимает прочные позиции на мировом рынке.

Важную роль в экономике страны играют отрасли легкой промышленности, продукция которых пользуется значительным спросом на мировом рынке.

Что касается сельского хозяйства Италии, то следует отметить негативное влияние, которое оказало на его развитие участие страны в ЕС. Создание единого сельскохозяйственного рынка в рамках Сообщества поставило итальянских производителей в неравное положение с поставщиками из других стран, имеющих более развитое сельское хозяйство. Расчеты на широкое использование созданного при ЕС специального Фонда по ориентации и гарантированию сельского хозяйства не оправдались. Взносы Италии в фонд значительно превышали суммы ассигнований, выделяемых ее сельскому хозяйству.

Аграрная политика Сообществ не способствовала решению ни одной из серьезных проблем итальянского сельского хозяйства, а скорее усугубила трудности, которые привели к тому, что с конца 70-х годов Италия сводит баланс внешней торговли сельскохозяйственной продукцией со значительным отрицательным сальдо. Только во второй половине 70-х годов в обстановке острого кризиса, охватившего сельскохозяйственный Юг, итальянское правительство потребовало провести срочную реорганизацию Фонда по ориентации и гарантированию сельского хозяйства и распространить практику обеспечения твердых доходов на фермеров южных областей.

Внешнеэкономические связи имеют жизненно важное значение для экономики Италии. Большая зависимость от внешней торговли определяется, с одной стороны, тем, что основные отрасли итальянской промышленности функционируют, используя главным образом привозное сырье, топливо и полуфабрикаты, а с другой – относительной узостью внутреннего рынка, которая обуславливает необходимость сбыта за рубежом значительной части национального продукта.

Укрепление экономического потенциала Италии неразрывно связано с углублением ее участия в международном разделении труда, растущей специализацией отдельных отраслей промышленности, позволяющей повысить эффективность производства и создать более благоприятные условия для накопления капитала. Это ставит ее перед необходимостью все более ориентировать свою экономику на зарубежные источники покрытия потребностей и на внешние рынки сбыта.

Италия относится к числу наиболее бедных полезными ископаемыми государств. К тому же сельскохозяйственное производство не поспевает за ростом потребления населением продуктов питания. По имеющимся подсчетам, среди крупнейших капиталистических стран Италия в наибольшей степени зависит от импорта топлива.

Довольна велика зависимость Италии от ввоза сельскохозяйственного сырья, продовольствия и лесоматериалов. В частности, за счет импорта она покрывает 100% потребности в хлопке, около 80 – в шерсти, почти 45% - в древесине.

Особенность сельского хозяйства Италии состоит в преобладающей ориентации его на производство продукции растениеводства, в основном так называемой  продукции “средиземноморского типа”, и относительно медленном наращивании производства многих видов продукции животноводства. В результате страна вынуждена закупать на внешнем рынке в значительном объеме многие виды сельскохозяйственных и продовольственных товаров, главным образом продукцию животноводства и корма. В то же время Италия выступает экспортером по фруктам, овощам и напиткам.

Растет импорт продукции обрабатывающей промышленности. С 1980 по 1989 год доля импорта в общем потреблении продукции обрабатывающей промышленности в постоянных ценах увеличилась с 19 до 28%, в том числе химикатов – с 28 до 39%, продукции общего машиностроения – с 27 до 48, электротехнического и электронного оборудования – с 27 до 35, конторских машин и оборудования для автоматической обработки данных – с 54 до 60, автомобилей и запасных частей – с 36 до 43,  продукции кожевенной и обувной промышленности – с 11 до 20, пищевой – с 13 до 16, изделий из резины и пластмасс – с 14 до 27%.

Большую роль импорт играет в модернизации активных элементов основного капитала итальянской промышленности. Удельный вес импорта в инвестициях в машины и оборудование в конце 80-х годов составлял около 45%.

Очень велика зависимость Италии от импорта иностранной технологии (лицензии, патенты и т.д.). Внешняя торговля страны в этой области характеризуется хроническим отрицательным сальдо, которое возросло с 246 млрд. лир в 1975 году до 1238 млрд. лир в 1989 году. Главными партнерами Италии по торговле технологией являются промышленно развитые капиталистические страны. На их долю приходится основная часть платежей и примерно половина поступлений. Крупнейшими итальянскими партнерами в области торговли технологией являются США, Франция, Швейцария и ФРГ. Италия имеет положительное сальдо в торговле технологией с развивающимися и социалистическими странами, но удельный вес этих государств в общем объеме ее торговли в указанной области составляет относительно небольшую часть.

Итальянская внешняя торговля характеризуется довольно высоким уровнем монополизации.

Внешнеторговый оборот страны растет быстрыми темпами. С 1980 по 1989 год его физический объем увеличился почти в 1,5 раза ( на 48,8% - экспорт, и н а48% - импорт). В 1989 году он достиг в текущих ценах 403 трлн. лир, в том числе экспорт – 193,1 трлн. лир, а импорт – 209,9 трлн. лир. С 1980 по 1989 год доля Италии в мировом экспорте, включая страны Восточной Европы, возросла с 3,8 до 4,5 %, а в мировом импорте не изменилась, составив 4,8%.

Характерным для итальянской внешней торговли является постоянное превышение импорта над экспортом.

С 1980 по 1989 год в экспорте страны возросла доля продукции машиностроения и металлообработки с 40,8 до 43,9%, изделий швейной, текстильной и обувной промышленности – с 17,2 до 17,9, химикатов, продовольственных товаров; уменьшился удельный вес энергоносителей, строительных материалов, руд черных и цветных металлов. В то же время в импорте увеличилась доля продукции машиностроения и металлообработки с 23,3 до 32,9%, химикатов – с 9,2 до 12,5%, руд черных и цветных металлов – с 9,7 до 10,8%, продовольственных товаров – с 7,4 до 8,1%; сократился удельный вес энергоносителей с 27,8 до 11,6%, сельскохозяйственных товаров - с 8,6 до 7,2%.

Подавляющая часть итальянского внешнеторгового оборота сконцентрирована на группе развитых капиталистических государств. Участие Италии в ЕС, ведущие члены которого являются ее традиционными торговыми партнерами, обусловило стабильную тенденцию к возрастанию удельного веса стран Сообществ в ее внешней торговле.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1. “Всемирная история” под редакцией Ю.П.Францева, И.М.Дьяконова

2. “Всемирная история” под редакцией А.О.Чубарьяна, И.М. Волкова

3. Выписки из газет и журналов

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: