Xreferat.com » Рефераты по истории » Екатерина II: "Немка на престоле" или "Великая государыня"

Екатерина II: "Немка на престоле" или "Великая государыня"

Екатерина II: «Немка на престоле» или «Великая государыня»?


Настоящее имя русской императрицы Екатерины II – София Федерика Августа. Она родилась в Германии, в обедневшей княжеской семье. Ея отец – принц Кристиан Август Ангальт-Цербтский – был младшим братом владетельского князя небольшого княжества Ангальт-Цербет и служил у прусского короля Фридриха Великого губернатором города Штеттина. Мать Софии – Луиза происходила из Голштинского княжеского дома. Она славилась красотой и часто бывала при королевском дворе Фридриха Великого. Свою впоследствии знаменитую дочь Луиза родила в шестнадцать лет. Существует легенда, что отец Софии не добродушный и простоватый принц Кристиан, а сам Фридрих Великий.

В детстве Софию Федерику Августу называли просто Фика. Она получила скромное домашнее образование: говорить по-французски у своей гувернантки мадемуазель Кардель, пересказывавшей ей пьесы Мольера и модные романы.

Однажды, когда София вместе с матерью гостила у герцогини Прауи-Швейгской, местный священник, известный умением предсказывать будущее, сказал, что видит на лбу маленькой Фики три короны – московскую, казацкую и астраханскую. Все, кроме самой Софии, приняли это за шутку.

Чтобы проследить цепь событий, которые привели бедную немецкую принцессу на российский престол, нужно вернуться во времена Петра I. Когда он разбил шведов, в Россию приехал немецкий герцог Голштейн-Готорнский Фридрих Карл. Он надеялся с помощью русского императора вернуть себе право на шведский престол, принадлежавшее ему по родственным связям. Но после окончания войны Россия не хотела вмешиваться в дела Швеции, и герцог решился жениться на дочери Петра I Анне Петровне. При этом он, и Анна Петровна отказались от претензий на русскую корону. Но в брачном договоре оговаривалось, что их сын может быть призван в случае необходимости на русский престол.

После смерти Петра I, герцог Фридрих Карл поссорился с князем Меншиковым и вместе с женой вернулся в Голштинию. У них родился сын Карл Пётр Ульрих. Анна Петровна прожила недолго. Она простудилась, наблюдая из окна за парадом, заболела и умерла. Вскоре умер и герцог. Карл остался сиротой. Его окружали только военные, и поэтому он не знал ничего, кроме военных игр и упражнений. Он перенёс в детстве много унижений. Часто за провинности ему приходилось подолгу стоять на коленях на горохе, а самым страшным наказанием был запрет присутствовать на параде.

Но за принцем оставались права на шведский и русский престолы. Когда в России правила дочь Петра I Елизавета Петровна, она объявила Карла Петра Ульриха своим наследником. И его тайно, под тучным шествием вывезли в Россию: боялись, что перехватят шведы. Наследника престола нужно было женить. Правители европейских государств предлагали своих невест. Елизавета отвергла дочерей английского и польского королей. Отказ получили французская и прусская принцессы. Выбор пал на никому не известную Софию Фредерику Августу.

Это имело своё объяснение. Задолго до этих событий Елизавета, тогда ещё не императрица, а просто дочь Петра I, выходила замуж за немецкого принца Карла Августа. Молодые люди искренне любили друг друга. Перед самой свадьбой жених неожиданно умер. Елизавета не могла забыть его всю жизнь. Родной сестрой этого принца и была мать Софии Федерики Августы. Поэтому, когда Елизавете напомнили, что у ея покойного возлюбленного есть племянница, близкая по годам наследника престола, дело решилось в ея пользу.

Русская императрица знала о бедности своей будущей невесты. Вместе с приглашением явиться прусскому двору она послала ей десять тысяч червонцев на дорогу. Боялась поисков австрийцев, не терявших надежды сосватать будущему русскому императору свою принцессу. София и её мать ехали в Россию тайно, под чужими именами. Весь гардероб Софии состоял из трёх платьев, шести рубашек и шести носовых платков.

В Москве София простудилась в сыром и холодном дворце и опасно заболела. Шестнадцать раз ей пускали кровь. Мать предложила позвать в ней протестантского пастора. София отказалась и попросила православного священника. Этим она заслужила доверие Елизаветы, и по выздоровлении её крестили по православному образу и именем Екатерины Алексеевны. Как только ей исполнилось шестнадцать лет, состоялась свадьба с Петром III. Образцом церемонии послужила свадьба французского наследника в Венгрии.

Пётр III незадолго до женитьбы перенёс оспу. Болезнь обезобразила его лицо. К невесте он относился холодно и большую часть своего времени уделял не ей, а игре в деревянных солдатиков. Жениться он согласился, чтобы не сердить Елизавету.

Холодность и даже неприязнь мужа не остановили Екатерину. Она твёрдо решила стать русской императрицей.

Екатерина очень много читала. Ея любимой книгой были «Жизнеописания великих и знаменитых людей» Плутарха. Она усердно изучала русский язык. Впоследствии шутили, что царица-немка плохо владеет русским языком и в слове из трёх букв делает четыре ошибки – вместо «ещё» пишет «исчо». Но это касалось только правописания. Говорила по-русски Екатерина лучше многих своих придворных. У горничной Прасковьи и лакея Шкурета она научилась народным выражениям и пословицам и часто употребляла их. Екатерина не раз говорила, что считает русский язык самым богатым и великим в мире. В письмах к Вольтеру она сочувствовала философу, что при богатстве мыслей ему приходится пользоваться не русским, а французским языком.

Екатерина понимала, что ей рано или поздно придётся бороться за престол. Она старалась завоевать популярность при дворе. Екатерина часто беседовала с придворными старухами, которые распространяли слухи, и от которых во многом зависело общественное мнение и построение. Она терпеливо выслушивала их жалобы и советы, строго соблюдала православные обряды, старалась окружать себя русскими, а не иностранцами.

– Или я умру, или буду царствовать, – сказала она английскому послу, подержавшему ея намерение.

Известно, что он передал Екатерине двадцать тысяч червонцев, надеясь на ея благосклонность к Англии в будущем.

Императрица Елизавете всё больше недолюбливала Екатерину. Она не раз говорила, что ея племянник Петр III – дурак, а Екатерина умна и трон достанется ей.

Когда Екатерина родила Павла, Елизавета в первый же день забрала ребёнка в себе. Екатерине она подарила сто тысяч рублей и шкатулку с драгоценностями.

В минуту кончины Елизаветы Екатерина находилась при ней, а потом ещё долго носила траур. Это ещё больше подняло ея авторитет среди придворных. Унаследовав престол, Пётр III, в самое короткое время настроил против себя придворных. Он презрительно относился к России, мечтал вернуться в Голштинию и отвоевать её у Дании. Пётр окружил себя немцами и даже издал указ, чтобы все документы писались на русском и немецком языках. Сам он почти не умел говорить по-русски и посмехался над православными обрядами. Пётр III преклонялся перед прусским королём Фридрихом Великим. Он прекратил войну с Пруссией, в которой русские войска одерживали одну победу за другой.

С Екатериной Пётр III хотел развестись и заключить её вместе с сыном Павлом в Шлиссербургскую крепость. Екатерина знала об этом.

Великая княгиня Екатерина Алексеевна стала императрицей России в результате дворцового переворота и правила страной 34 года. В ней не было не капли русской крови, но за время жизни в России она стала русской по языку, культуре, знанию русской истории. Дворцовый переворот был совершён в ночь на 28 июня 1762 года. Руководили переворотом она сама, гвардейские офицеры Григорий и Алексей Орловы и восемнадцатилетняя Екатерина Романовна Дашкова.

Переворот прошёл почти бескровно, жизнью поплатился только император. Пётр III, по сути дела, ничего не сделал, чтобы не допустить своего свержения. Он переписал своей рукой присланный Екатериной текст «самопроизвольного клятвенного отречения от престола». Он тогда находился в загородном охотничьем доме в Ропше под арестом. Его тюремщиками были гвардейцы Орловы, Потёмкин, Баратынский. Ему шагу не давали ступить, нельзя даже было выйти из тесной комнаты на воздух. Пётр III просил Екатерину оставить ему скрипку, любимую собаку и Елизавету Воронцову «Романовну», как он её называл, но её срочно выдали замуж. Она стала госпожой Полянской. Заговорщики, охранявшие Петра, понимали, что он не должен остаться в живых. Они затеяли драку и задушили низложенного императора. Похоронили Петра III в обычной могиле без почестей.

Через некоторое время Екатерина II короновалась в Москве. Порядки при дворе Екатерины были ничуть не строже, чем при дворе Елизаветы, и даже более вольные. В годы царствования Екатерины II при дворе сменилось множество фаворитов, начав с Сергея Салтыкова, Григория Орлова, Григория Потёмкина и закончив Платоном Зубовым. Фавориты дорого обходились Российской империи. Екатерина покупала им роскошные дома в Петербурге и дворцы за городом. Дворяне называли правление Екатерины II «золотым веком» потому, что это было время неслыханной роскоши для дворян. Деньги из государственной казны уходили на содержание императорского двора. Человек высшего общества, дворянин, должен был иметь несколько кафтанов с золотым шитьём, бархатную шубу с золотыми кистями, несколько золотых табакерок, украшенных бриллиантами, золочёную карету, запряжённую шестёркой белых лошадей. Но с другой стороны можно сказать, что время Екатерины довершило начинания Петра I. Она смогла угадать намерения гения и окончить начатое им.

Она ввела много нового. При Екатерине II закончился раздел империи на губернии, управляемые губернаторами. Были определены сословия – дворяне, крестьяне, купечество и жители городов – мещане и ремесленники.

Несколько войн с Турцией завершились победой русского оружия. Турки потерпели сокрушительное поражение на море. В Чесменской бухте был уничтожен весь их флот. Князь Потёмкин завоевал Молдавию и Крым. Победами над турками прославились знаменитые полководцы Румянцев и Суворов.

Воспользовавшись внутренними распрями в Польше, Екатерина II договорилась с Пруссией и Австрией о ея разделе и присоединила к Российской Империи часть Польши, Белоруссию и Украину.

В годы правления Екатерины II появилось множество самозванцев, выдававших себя за ея убитого мужа. Восстание Пугачёва длилось почти два года, но было подавлено, Пугачёв казнён. Императрица щедро наградила участников подавления бунта. Эпоха Екатерины II была временем расцвета русской культуре. Сама Императрица всячески способствовала подъёму интеллектуальной жизни в России, возведя формирование культурной среды в ранг государственной политики. Важнейшей задачей своего царствования Екатерина II считала развитие народного образования. В 1760-ые годы был создан ряд сословных учебных заведений: институт благородных девиц в Смольном монастыре – первое учебно-воспитательное заведение для девочек, училище при Академии художеств, воспитательные дома для сирот в Москве и Петербурге.

Императрица была не только знакома с произведениями французских философов-просветителей, но и знала их лично, переписывалась с Вольтером и Дидро.

У Екатерины было одно очень важное для государственного деятеля качество – она умела выбирать себе помощников. Они не только осуществляли намеченное ею, но и сами предлагали необходимые для России законы и мероприятия. Первое место среди ея помощников по праву принадлежит Григорию Потёмкину. Екатерина до конца его жизни советовалась с ним, хотя он и перестал быть ея фаворитом.

По велению Екатерины II были подготовлены учителя и напечатаны учебники. Впервые была введена система классов и уроков, существующая и поныне. Екатерина II любила русскую историю и всё русское. Она не раз говорила, что русский народ может с полным правом считать себя совершенным народом. Своим образцом Екатерина II избрала Петра I. Она поставила ему знаменитый памятник в Петербурге с символической надписью: «Петру Первому, Екатерина II».

По свидетельству современников, Екатерина была невысокого роста, плотного телосложения, глаза светло-серые, лицо полное, с румянцем, руки красивой формы. Улыбку ея находили необыкновенно приятной, она держалась просто и вместе с тем величественно. Она производила впечатление женщины очень энергичной. Екатерина любила надевать русские сарафаны, которые очень шли ей. Вставала Екатерина в шесть часов утра, пила очень крепкий кофе, спать ложилась рано, в десять часов. Лето любила проводить в царском селе. Ея любимой поговоркой была фраза: «Надо жить и давать жить другим». Волнуясь, Екатерина сильно краснела, засучивала рукава, пила воду и быстро ходила по комнате. Слушая утренние доклады по государственным делам, вязала или вышивала на канве.

С сыном Павлом у неё сложились плохие отношения. Матерью она была холодной и равнодушной. Он несколько раз совершал попытки принять участие в управлении государством, но Екатерина их пресекала. Она перешла дорогу сыну. Павел получил престол в 42 года, после ея смерти. Внуков Екатерина II обожала, особенно Александра, будущего императора.

Умерла Екатерина II в Царском Селе. После утренней беседы с секретарями она вышла в гардероб, когда спустя полчаса камердинер заглянул туда, он увидел Екатерину II лежавшей на полу без сознания.

Екатерина II – одна из немногих русских самодержцев, оставшихся в народной памяти. Ея имя можно поставить в один ряд с именами Вещего Олега, Владимира I Красное Солнышко, Ивана IV Грозного и Петра I. Народная память, и историческая традиция сохранили за ней прозвище Екатерины Великой.

Итоги царствования были очень внушительными. Екатерина любила подсчитывать их, оглядываясь на свою деятельность по мере развития. В 1781 году граф Безбородко предоставил ей инвентарь ея деяний за девятнадцать лет царствования: устроено губерний по новому образцу – 29, городов построено – 144, конвенций и трактатов заключено – 30, побед одержано – 78, замечательных указов издано – 88, указов для облегчения народа – 123. Итого 492 дела! К этому можно прибавить, что Екатерина отвоевала земли у Польши и Турции с населением до семи миллионов душ. Так число жителей ея империи с 19 миллионов человек в 1762 году возросло к 1796 году до 36 миллионов. Армия со 162 тысяч человек усилена до 312 тысяч. Флот в 1757 году состоял из 21 линейного корабля и 6 фрегатов, а в 1790 году насчитывал 67 линейных кораблей и 40 фрегатов.

Общественно-политические труды императрицы, общие направления ея реформаторской деятельности русле идей Просвещения, круг личных интересов не только создали особую атмосферу при дворе, но и оказали благотворное влияние на всё русское общество. Екатерина II положила начало богатейшему собранию предметов искусства Эрмитажа.

В реферате использовалась литература:


Тамара Голубева – «Царские династии»;

Государственный исторический музей – «Российская Империя в XVIII – XIX вв.»;

А.О. Ишимова «История России»;

В.О. Ключевский – «Исторические портреты»;

Н.И. Костомаров – «Русская история в жизнеописаниях её главнейших деятелей».

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: