Xreferat.com » Рефераты по истории » Кубинская революция

Кубинская революция

преодоление зависимости кубинской экономики от монокультурного производства сахара и от внешнего рынка. Не было учтено отсутствие на острове необходимой материальной и сырьевой базы, а также то, что экспорт сахара давал основной доход стране. Производство сахара, достигшее в 1961 г. 6,8 млн. т, упало в 1963 г. до 3,8 млн. т.

Учтя неудачный опыт этих лет, Куба с 1964 г. отказалась от поспешной индустриализации. Был сделан вывод, что основой экономики останется производство сахара, рост доходов от которого позволит постепенно, без лишних жертв, наращивать другие отрасли экономики. Однако и теперь не обошлось без новых увлечений: была поставлена задача довести производство сахара к 1970 г. до 10 млн. т. Большие надежды возлагались на механизацию уборки сахарного тростника, осуществить которую за такое короткое время не удалось. Не учли и сокращение рабочей силы на плантациях, произошедшее в 60-е годы, особенно за счет сезонников, которых стало гораздо меньше после ликвидации безработицы на острове. Несмотря на предпринятые усилия, в 1969 г. было произведено только 4,5 млн. т сахара. В 1970 г. ценой большого напряжения, массовой отправки горожан на уборку урожая удалось добиться почти двукратного увеличения производства сахара–до 8,5 млн. т. Но это произошло в ущерб остальным отраслям. Опыт снова показал ошибочность надежд на быстрое решение экономических проблем с помощью ускоренного развития какого-то одного направления.

Серьезной утопией было усилившееся в середине и второй половине 60-х годов стремление на волне революционного энтузиазма ускорить осуществление «коммунистических» принципов труда. Это проявилось в игнорировании материальной заинтересованности, в распространении уравниловки в оплате труда, в широком применении добровольного бесплатного труда в сверхурочное время. Были отменены товарно-денежные, хозрасчетные отношения в народном хозяйстве, ликвидирован розничный рынок. В результате подрывалась заинтересованность в труде, снижалась его производительность, страдала производственная дисциплина, нарушался товарообмен.

Тем не менее, некоторые достижения в экономике в 60-е годы имелись. С 1958 по 1970 г. в 2,3 раза увеличилась мощность электростанций, в 2–3 раза возросли добыча никеля и производство цемента, в 5 раз – стали. Получило развитие рыболовное хозяйство.

Большое значение для преодоления экономической блокады и для развития экономики Кубы имела помощь СССР и других социалистических стран – закупка ими по гарантированным льготным ценам продукции Кубы, поставка на остров техники, промышленных, сырьевых и продовольственных товаров, подготовка квалифицированных кадров.

Первостепенное внимание революционная власть уделила социальным проблемам. На Кубе была ликвидирована безработица, искоренены порочные профессии, созданы бесплатная система здравоохранения, сеть здравниц для трудящихся, детских учреждений, отменена квартплата. Развернулось жилищное строительство, стала благоустраиваться и электрифицироваться сельская местность. Исчезла нищета, сократилась смертность. В 1961 г., названном «Годом просвещения», 300 тыс. добровольцев отправились в деревню и обучили грамоте 700 тыс. взрослых. Куба стала страной всеобщей грамотности. Было введено всеобщее бесплатное образование, расширена система высшего образования. Двери университетов открылись для выходцев из семей трудящихся. На Кубе появилась своя Академия наук. Правда, социальные мероприятия осуществлялись часто в ущерб другим отраслям народного хозяйства, обеспечивающим экономический прогресс, и осложняли состояние финансовой системы страны, но они оправдывали социальные ожидания обездоленной прежде части населения и создавали определенный престиж Кубе в глазах многих латиноамериканцов и в целом в «третьем мире», как и ее успешное противостояние могущественному северному соседу – США.

Куба стала активным членом Движения неприсоединения, созданного афро-азиатскими странами (с участием и Югославии) в 1961 г. для защиты общих интересов государств, не принадлежавших к военным блокам, в международных отношениях. Куба энергично солидаризовалась с освободительной борьбой народов Азии, Африки и Латинской Америки, предоставляла им помощь. Тесные связи Куба поддерживала с социалистическими странами. В 1963 и 1964 гг. состоялись визиты Фиделя Кастро в СССР. Когда он впервые приехал в Советский Союз, где он в те годы был очень популярен, москвичи на многолюдном митинге на Красной площади 28 апреля 1963 г. устроили ему беспрецедентный восторженный прием.

В 1965–1968 гг. усилились разногласия между Кубой и СССР по некоторым вопросам. Кубинские руководители упрекали советское руководство за недостаточную, по их мнению, твердость в.отстаивании революционных принципов на мировой арене. Сама же Куба слишком большие надежды возлагала на скорую победу революционных сил в других странах Латинской Америки и активно помогала революционерам этих стран, за что ее нередко обвиняли в экспорте революции. Разногласия с СССР не нарушили советско-кубинского сотрудничества и к концу 60-х годов были сведены на нет.

Куба в первой половине и середине 70-х годов. После 1970 г. в республике начался процесс исправления волюнтаристских ошибок. Постепенно преодолевалось стремление форсировать построение социализма и переход к коммунизму, основываясь на революционном энтузиазме в ущерб экономическим факторам, абсолютизации одной, хотя и ведущей, отрасли хозяйства. Больше внимания стало уделяться внедрению элементов хозрасчета, материальной заинтересованности работников и оплате их труда с учетом проделанной работы. Была признана необходимость перспективного планирования и комплексного развития своего народного хозяйства. Первый такой план был разработан на 1973–1975 гг.

При выработке новых подходов к хозяйственной политике использовался опыт Советского Союза. Правда, это происходило в рамках командно-административной системы, «государственного социализма», но на первых порах осуществлявшиеся перемены позволили сделать шаг вперед. Среднегодовые темпы роста экономики в 1971–1975 гг., согласно официальным данным, достигли 10%, промышленности– 11%. Заметное развитие получили электроэнергетика, металлургия и металлообработка, машиностроение. На 30% возросло производство продовольственных товаров.

Более благоприятными для Кубы стали международные условия. В 1972 г. Куба вступила в Совет Экономической Взаимопомощи (СЭВ), что придало стабильный характер ее сотрудничеству с социалистическими странами. Визит Фиделя Кастро в СССР в 1972 г. и ответный визит на Кубу генерального секретаря ЦК КПСС Л. И. Брежнева в 1974 г. упрочили тесные связи Кубы и СССР.

Успехи Кубы в отстаивании своего суверенитета, в социальной области, ее солидарность с другими народами в условиях роста освободительного движения в Латинской Америке и стремлений к сотрудничеству стран региона в первой половине 70-х годов оживили интерес к Кубе и к развитию связей с нею с их стороны. Куба стала занимать более гибкую позицию и выходить из состояния изоляции и блокады в регионе. В 1970 г. Куба оказала помощь Перу, пострадавшей от сильного землетрясения. Между обеими республиками установились дружеские связи, закрепленные в 1972 г. дипломатическими отношениями. В ноябре 1970 г. правительство Народного единства Чили также восстановило дипломатические отношения с Кубой. В ноябре–декабре 1971 г. состоялся визит Ф. Кастро в Чили, а в декабре 1972 г. Кубу с ответным визитом посетил президент Чили С. Альенде. Военный переворот в сентябре 1973 г. в Чили вновь привел к разрыву отношений между двумя странами. Куба проявила активную солидарность с чилийскими революционерами – жертвами репрессий. Многие из них нашли убежище на острове. В 70-е годы развивалось сотрудничество Кубы с Ямайкой и Гайаной. В 1973 г. дипломатические отношения с Кубой восстановила Аргентина, предоставившая кредит на закупку машин и оборудования. В 1974 г. дипломатические отношения с Кубой восстановили Венесуэла и Панама, в 1975 г.– Колумбия. В июле 1975 г. ОАГ по настоянию большинства латиноамериканских стран санкционировала их право свободно определять свои отношения с, Кубой: тем самым коллективный бойкот Кубы со стороны членов ОАГ отменялся. В 1975 г. Куба стала одним из инициаторов и участников региональной Латиноамериканской экономической системы (ЛАЭС).

В середине 70-х годов был наконец завершен процесс формирования Коммунистической партии Кубы, разработана конституция и созданы постоянно действующие конституционные органы власти республики. В декабре 1975 г. состоялся I съезд партии, который принял устав, программную платформу и избрал ЦК. Первым секретарем ЦК КПК был избран Фидель Кастро, а вторым секретарем – его брат Рауль Кастро. Численность партии, насчитывавшей в 1965 г. 50 тыс. человек, увеличилась до 211,6 тыс. человек. I съезд КПК одобрил проект конституции республики и вынес его на всенародный референдум. 15 февраля 1976 г. конституция получила поддержку 97,7% участников референдума и 24 февраля 1976 г. вступила в силу. Согласно конституции, «Республика Куба является социалистическим государством рабочих, крестьян и других работников физического и умственного труда». Конституция закрепила осуществленные революционные преобразования, государственную («общенародную») собственность на основные средства производства, руководящую роль единственной в стране коммунистической партии в обществе. Утверждалось право на труд, отдых, образование, медицинское обслуживание и социальное обеспечение. По конституции народ осуществляет свою власть через выборные ассамблеи, которые образуют исполнительные органы власти. Был создан выборный Верховный народный суд.

В июле 1976 г. республика была разделена на 14 провинций вместо прежних шести и на 169 муниципий. Промежуточное районное звено ликвидировалось. В октябре–ноябре 1976 г. состоялись выборы в муниципальные, провинциальные и Национальную ассамблеи народной власти. Население из своей среды на каждое место в муниципальную ассамблею выдвигало не менее двух и не более восьми кандидатов, с тем чтобы выборы имели альтернативный характер'. Члены муниципальных ассамблей из своего состава выбирали депутатов провинциальных и Национальной ассамблей. В декабре 1976 г. состоялась I сессия Национальной ассамблеи народной власти – кубинского парламента в составе 481 депутата. Она избрала высший коллегиальный орган власти на периоды между сессиями ассамблеи – Государственный совет из 31 человека и правительство – Совет министров. Пост президента республики, который с 1959 по 1976 г. бессменно занимал Освальдо Дортикос Торрадо, упразднялся. Председателем Государственного совета и Совета министров был утвержден Фидель Кастро, а его первым заместителем и министром вооруженных сил – Рауль Кастро.

Обрамление утвердившегося на острове революционного режима конституционными формами не меняло его тоталитарной сущности.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: