Xreferat.com » Рефераты по истории » Столетняя война

Столетняя война

Реферат ученицы 6 А класса Джубангалиевой Айзы.

18.02.2010

Причины столетней войны.

Во Франции после феодальной раздробленности Франция начала процесс централизация (объединения). На это влияли несколько факторов:

Из-за множества государств - Франция не могла дать отпор врагу.

Разные денежные единицы мешали развитию торговли.

К чему привела централизация.

Процессу централизации нехватало одно захваченное государство Аквитания. Е захватила Англия, но само государство было на территории Франции. Для окончания процесса нужна была Аквитания, но английский король не желал терять е из- за того что она была ценным источником доходов. Началась тяжлая война. Она продолжалась в общем 116 лет. За это е назвали Столетняя война(1337-1453). Вот так после процесса феодальной раздробленности через некоторое время разразилась жестокая война.

Армии стран.

Англия была хорошо подготовлена к войне. На войну встали все: крестьяне и рыцари и все к друг к другу относились как к равным. Во главе стоял сам король, и в отряде была хорошая дисциплина. Во Франции дисциплина была слабая. Вс остальное как у Англии, но с точностью наоборот.

Жанна д’Арк - национальная героиня Франции. Она родилась 6 января 1412 года, в самый разгар Столетней войны. Всего 19 лет было Жанне, когда 30 мая 1431 года е сожгли на костре. В 13 лет Жанна начала, как она говорила голоса святых. Она утверждала, что голоса говорили е о том, что она должна принести мир Франции. Ещ она убедила всех в этом. Жанне удалось убедить дофина (наследника престола) Карла, что она приведт французкое войско к победе. Карл был коронован и стал королм Карлом 7. Позднее король предал Жанну, позволив бургундцам взять е в плен. В то время пленных можно было выкупать, но король даже не думал об этом. Жанну обвинили в колдовстве и предали церковному суду. На суде Жанна вела себя достойно и смело: не мямлила, не заикалась. Девушку признали виновной и приговорили к смерти. А в 1456 году новый суд с опозданием решил, что Жанну, спасительницу Франции, казнили несправедливо. А уже в 1920 году Жанну д’Арк причислили к лику святых.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: