Xreferat.com » Рефераты по истории » Бомба для Кремля

Бомба для Кремля

в Одессу, для ликвидации анархистского подполья во главе с… начальником городской милиции Шахворестовым. В июне 1920 г. в Екатеринославе Мартынов разработал план убийства Махно. Но, завербованный им контрразведчик Ф. Глущенко был схвачен оперативниками Задова. И, вероятно, именно контрразведка Задова постаралась, чтобы спецвагон №2646 с Особой ударной был "случайно" отцеплен от поезда на ст. Зеленая в центре махновского района. Чекистам лишь чудом удалось спастись

Последнюю группу анархистов подполья собрал Л. Черного летом 1921 г. из оставшихся на свободе членов старой команды В. Пивоварова, Ю. Перельмана, И. Шапиро. Они стали восстанавливать всероссийскую сеть организаций. Но оказалось, что воссоздание организации было провокацией ВЧК с целью обнаружения и ликвидации нелегальных анархистов. Засланный в их среду чекист Штейнер инициировал создание подпольного центра и печать фальшивых денег. 16 августа 1921 г. во время налёта на кассу Военно-инженерного управления группа попала в засаду. Раненый подпольщик Т. Силантьев, был схвачен. По результатам его "допроса" были арестованы и расстреляны последние анархисты подполья Черный, Потехин, Барон.

Навязанное государством общественное мнение продолжает считать, что гибель миллионов безвинных солдат является "священным долгом", а ликвидация верхушки преступного режима - "кровавым террором". Поэтому и остаётся в истории не иначе как "террористами" группа махновского спецназа "Равенство и воля". Но как бы их не называли, нельзя не признать, что анархисты подполья - едва ли не единственный случай, когда наши земляки имели реальный шанс изменить историю России, Украины, да и всей планеты Земля.

Список литературы

Вячеслав Азаров. Бомба для Кремля.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: