Xreferat.com » Рефераты по истории » Реформы 60 – 70-х гг. XIX века

Реформы 60 – 70-х гг. XIX века

обязывались отслужить 6 лет по назначению. Однако казеннокоштные составляли небольшую часть студенчества. По уставу студенты не имели права создавать свои объединения и подлежали дисциплинарному суду, избираемому из состава профессоров университетским советом. При поступлении в университет студенты давали подписку подчиняться установленным в нем правилам.

Устав 1863 г. не предоставил права поступления в университеты женщинам. Однако правительство не могло не считаться с требованиями прогрессивных российских ученых дать доступ к высшему образованию и женщинам, разрешив открывать частные женские курсы.

D) Значение.

Внутренняя политика 60 – 70-х гг. отмечена проведением ряда реформ, изменением общего политического курса царизма, который стал больше учитывать потребности страны в условиях капиталистического развития. Все политические преобразования были проведены при полном сохранении принципов и основ самодержавия. Это происходило даже тогда, когда не возможность прежних абсолютистских приемов управления была на лицо. В условиях проведения реформ как никогда вставала необходимость единства действий всех центральных государственных учреждений. По мнению ряда высокопоставленных деятелей, достигнуть этого возможно было путем создания кабинета министров, возглавляемого премьером и состоящего из представителей одного политического направления. Такое правительство должно было гарантировать политику от малообособленных решений, принимаемых императором во время встреч с тем или иным министром.

 В конце 50-х – начале 60-х гг. XIX в. корпус жандармерии был еще не велик, и насчитывалось: 20 генералов, 85 штаб- и 328 обер-офицеров, 376 унтер-офицеров, 3820 рядовых. На его содержание ежегодно расходовалось 100 – 150 тысяч рублей.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: