НЭП

Введение

История России знает много всевозможных экономических реформ. Чаще всего необходимость реформ была вызвана продолжительными застоями или разрухой. Потребность в изменении внутриполитического курса Советского государства после окончания гражданской войны была вызвана кризисом, который приобрел тотальный характер, затронув область экономических, политических и социальных отношений. Государственная политика распределения не выполнила задачу обеспечения городского населения продовольствием. Политика военного коммунизма придала развитию экономики односторонний характер и стала тормозом расширенного воспроизводства. Требовалось восстановление разрушенного войной и военным коммунизмом хозяйства. 

Благодаря новой экономической политике (НЭП) большевикам удалось остановить стремительное экономическое падение государства, удержаться у власти и сдержать неизбежные народные волнения. Некоторый экономический рост стал возможным благодаря восстановлению рыночных отношений. Это противоречило большевистским взглядам на экономические отношения, однако, на некоторое время, во имя спасения государства им пришлось поступиться некоторыми идеологическими догмами.

Однако некоторая либерализация экономики не привела к демократизации в политической жизни России. Для успешно функционирующей рыночной системы необходимы политическая стабильность, гарантии собственности, сохранности денежных вложений и т.д. Находящиеся у власти большевики ничего подобного предлагать и не собирались. Развитие частного сектора ограничивалось мелким предпринимательством и спекуляцией, что не обеспечивало в полной мере успешное развитие экономики, но позволило после нескольких лет гражданской войны, разрухи и последующего голода улучшить экономическое положение страны. 

ДОКУМЕНТ

ИЗ ДОКЛАДА В.И. ЛЕНИНА «НОВАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА И ЗАДАЧИ ПОЛИТПРОСВЕТОВ».

17 ОКТЯБРЯ 1921 г.

Отчасти под влиянием нахлынувших на нас военных задач и того, казалось бы, отчаянного положения, в котором находилась тогда республика, в момент окончания империалистической войны, под влиянием этих обстоятельств и ряда других мы сделали ошибку, что решили произвести непосредственный переход к коммунистическому производству и распределению. Мы решили, что крестьяне по разверстке дадут нужное нам количество хлеба, а мы разверстаем его по фабрикам и заводам, - и выйдет у нас коммунистическое производство и распределение.

Продразверстка в деревне… мешала подъему производительных сил и оказалась основной причиной глубокого экономического кризиса, на который мы наткнулись весной 1921 года. Вот почему потребовалось то, что с точки зрения нашей линии, нашей политики нельзя назвать ничем иным, как сильнейшим поражением и отступлением.

Новая экономическая политика означает замену разверстки налогом, означает переход к восстановлению капитализма в значительной мере… Концессии с заграничными капиталистами… аренда частных капиталистов – это и есть прямое восстановление капитализма и это связано с корнями новой экономической политики. Ибо уничтожение разверстки означает для крестьян свободную торговлю сельскохозяйственными излишками, не взятыми налогом, а налог берет лишь небольшую долю продуктов. Крестьяне составляют гигантскую часть всего населения и всей экономики, и поэтому на почве этой свободной торговли капитализм не может не расти.

I. Последствия гражданской войны

События весны 1921 года были расценены большевиками как серьезный политический кризис. Кронштадтский мятеж, по определению В.И. Ленина, был опаснее для большевистской власти, чем Деникин, Юденич и Колчак вместе взятые. В нем стихийное недовольство крестьян соединилось с военной силой армии. И недовольство это совпадало с лозунгами оппонентов большевиков – меньшевиков и эсеров. Кронштадт показал реальную возможность объединения этих трех сил. Ленин первым понял эту опасность. Он извлек из происшедших событий два принципиальных урока. Для сохранения своей власти, во-первых, необходимо идти на соглашение с крестьянством и, во-вторых, ужесточить борьбу с оппозиционными силами вплоть до полного их уничтожения.

Сложная обстановка в стране требовала от большевиков гибкости в экономической политике. «Разорение, нужда, обнищание» - так характеризовал В.И. Ленин ситуацию, сложившуюся после окончания гражданской войны. К 1921 году население России по сравнению с осенью 1917 года сократилось более чем на 10 млн. человек, промышленное производство уменьшилось в семь раз, в полнейшем упадке был транспорт, добыча угля и нефти находилась на уровне конца XIX века. Резко сократились посевные площади, валовая продукция сельского хозяйства составляла 67% довоенного уровня. Народ был измучен. На протяжении ряда лет люди жили впроголодь. Не хватало одежды, обуви, медикаментов.

Многомиллионное российское крестьянство, отстояв в боях с белогвардейцами и интервентами землю, все настойчивее выражало нежелание мириться с удушавшей всякую хозяйственную инициативу экономической политикой большевиков.

Последние упорствовали, ибо не видели в своих действиях ничего ошибочного. Это понятно: ведь «военный коммунизм» расценивался ими не просто как сумма вынужденных войной чрезвычайных мер, но и как прорыв в правильном направлении - к созданию нетоварной, истинно социалистической экономики. Правда, признавали большевики (да и то в основном позднее), продвинулись к новой экономике по пути коренной ломки прежних рыночных структур намного дальше и быстрее, чем планировалось первоначально, и объясняли это тем, что буржуазия сопротивлялась по-военному, и необходимо было ради защиты революции немедленно лишить ее экономического могущества. В новых же, мирных условиях, крестьянам следует набраться терпения, исправно поставлять в город хлеб по продразверстке, а власть «разверстает его по заводам и фабрикам», оперативно восстановит на этой основе почти полностью разрушенную за годы лихолетья промышленность, вернет крестьянству долг - и тогда-то, по словам Ленина, "выйдет у нас коммунистическое производство и распределение".

В ответ один за другим в разных концах страны (в Тамбовской губернии, в Среднем Поволжье, на Дону, Кубани, в Западной Сибири) вспыхивают антиправительственные восстания крестьян.  К весне 1921 г. в рядах их участников насчитывалось уже около 200 тыс. человек. Недовольство перебросилось и в Вооруженные Силы. В марте с оружием в руках против коммунистов выступили матросы и красноармейцы Кронштадта - крупнейшей военно-морской базы Балтийского флота. В городах нарастала волна массовых забастовок и демонстраций рабочих.

По своей сути, это были стихийные взрывы народного возмущения политикой Советского правительства. Но в каждом из них в большей или меньшей степени наличествовал и элемент организации. Его вносил широкий спектр политических сил: от монархистов до социалистов.

 Объединяло эти разносторонние силы стремление овладеть начавшимся народным движением и, опираясь на него, ликвидировать власть большевиков.

Весной и летом 1921 года в Поволжье разразился страшный голод. Он был спровоцирован не столько сильной засухой, сколько тем, что после конфискации излишков продукции осенью у крестьян не осталось ни зерна для посевов, ни желания засевать и обрабатывать землю. От голода погибло более 5 млн. человек.

Последствия гражданской войны сказались и на городе. Из-за нехватки сырья и топлива закрылись многие предприятия. В феврале 1921 года остановились 64 самых крупных завода Петрограда, в том числе Путиловский. Рабочие оказались на улице. Многие из них уехали в деревню в поисках пропитания. В 1921 году Москва потеряла половину своих рабочих, Петроград – две трети. Упала производительность труда. В некоторых отраслях она достигала лишь 20% довоенного уровня.

Одним из наиболее трагических последствий военных лет была детская беспризорность. Она резко возросла во время голода 1921 года. По официальным данным, в 1922 году в Советской республике насчитывалось 7 млн. беспризорных детей. Это явление приобрело такие угрожающие масштабы, что во главе Комиссии по улучшению жизни детей, призванной бороться с беспризорностью, был поставлен председатель ВЧК Ф.Э. Дзержинский.

II. Политическая и экономическая ситуация в России в начале 20-х годов.

В начале 1920 года под руководством члена Президиума ВСНХ Ю. Ларина разрабатывался проект декрета об изменении системы снабжения рабочих Москвы и Петрограда продовольствием, основной упор в котором был сделан на оживлении рыночных источников снабжения. Однако этот проект в Совнаркоме даже не обсуждался. Вопрос о необходимости коренного изменения продовольственной политики и переходе к продналогу был поставлен на VIII съезде Советов.

Изменение ситуации не было своевременно учтено. Политика «военного коммунизма» продолжала проводиться в жизнь.

В течение 1920 года развитие экономической политики мыслилось и осуществлялось в основном на основе сложившихся представлений о возможности непосредственного перехода от капитализма к социализму с использованием военно-коммунистических методов.

IX съезд РКП(б), состоявшийся в марте – апреле 1920 года по существу узаконил «военный коммунизм». Основная ставка в решении экономических задач была сделана на «народный энтузиазм», на административно-командные методы работы. Решения съезда укрепляли порядок принудительного изъятия продуктов у крестьян, свертывания товарно-денежных отношений. Опираясь на проведенную национализацию крупных и средних предприятий, ВСНХ поставил своей задачей завершить обобществление всей промышленности. Руководство ВСНХ установило даже срок – один месяц. В этих целях 29 ноября 1920 года издается постановление ВСНХ о национализации всей мелкой промышленности. Предпринимаются дальнейшие шаги и по борьбе с частной торговлей. Вытеснение мелкой розничной торговли завершилось ликвидацией в Москве знаменитой «Сухаревки» и запрещением рыночной торговли в ряде других крупных городов.

Решением VII съезда Советов был введен государственный план засева и учреждены посевкомы, что привело к усилению государственного регулирования сельскохозяйственного производства. В конце 1920 года в финансовых органах вынашиваются идеи о полной ликвидации денег.

В 1920 – начале 1921 годах был принят ряд декретов Советского правительства об отмене платы за топливо, коммунальные услуги, о бесплатном отпуске населению продуктов питания и предметов широкого потребления. В конечном итоге все эти преждевременные, непродуманные шаги правительства привели к политическому кризису весной 1920 года. До этого, еще в 1920 году, начались крестьянские волнения в Тамбовской губернии, на Украине, в Среднем Поволжье, на Дону, Кубани и в Туркестане. Именно в этих условиях  8  февраля 1921 года на заседании Политбюро В.И. Ленин внес предложение отказаться от продразверстки.

А тем временем положение продолжало ухудшаться: пришлось сократить продовольственные пайки, углубился топливный кризис, который особенно сильно затронул Петроград. В середине февраля в городе практически остановилась промышленность, не ходил трамвай, почти не стало электрического освещения. Все это привело в конце  февраля к волнению среди петроградских рабочих. В конечном итоге вспыхнул мятеж в Кронштадте, сыгравший большую роль в последующей истории России. Как отмечал позднее Ю. Ларин, в 1921 году для некоторых товарищей потребовался гром кронштадтских пушек, чтобы разъяснить необходимость вступить на путь отмены разверстки.

III. Переход к новой экономической политике.

Переход к новой экономической политике (нэп) был провозглашен в марте 1921 года на X съезде РКП(б). В его повестке одним из самых важных оказался вопрос, внесенный в нее в отличие от других лишь на самом съезде: «О замене разверстки натуральным налогом». Выступил с этим докладом (как и с Политическим отчетом ЦК) В. И. Ленин.

Первым шагом новой экономической политики стала отмена продразверстки. Вместо нее вводился натуральный налог, который был вдвое меньше разверстки и его размер объявляли заранее (накануне посевной). Он не мог быть увеличен в течение года. Все излишки, оставшиеся  после внесения налога, поступали в распоряжение крестьян. Продовольственный налог по объему был меньше продразверстки – так, продразверстка на 1920-1921 годы составляла  423 млн. пудов, а продналог на 1921-1922 годы – 240 млн. пудов зерна. Излишки оставались крестьянам, которые могли распоряжаться ими по своему усмотрению, тем более что была объявлена свобода частной торговли. Введение продналога создало личную заинтересованность сельских тружеников в увеличении производства сельскохозяйственной продукции и повышении производительности труда. Это создавало материальный стимул для увеличения производства сельскохозяйственной продукции. Но чтобы этот стимул заработал, пришлось вернуться к свободе торговли.

Для формирования рынка и налаживания товарообмена с крестьянами было необходимо оживить промышленность, увеличить выпуск ее продукции. В этих целях при переходе к нэпу было проведено разгосударствление мелких и частично средних предприятий.

Принятые Х съездом партии решения  дали эффект не сразу. Тщательный анализ противоречивой ситуации привел В.И. Ленина  к мысли о необходимости дальнейшего развития новой экономической политики, торговли, а значит к выводу о необходимости использования товарно-денежных отношений. Это было принципиальным шагом. НЭП, следовательно, логически вел к полной легализации торговли и воссозданию внутреннего рынка страны, без которого невозможно было никакое развитие экономики. Государство вносило в деятельность рынка поправки своей политикой цен, призванной стимулировать производство трудоемких, но важных для общества товаров.  Переход к нэпу, ознаменовался тем, что страна стала выходить из экономического кризиса.

17 мая 1921 года принимается постановление Совнаркома, в соответствии с которым предлагалось принять меры к развитию кустарной и мелкой промышленности как в форме частных предприятий, так и в кооперативной. Отменялись ранее принятые постановления о национализации предприятий, на которых трудились свыше пяти рабочих. Они были возвращены прежним владельцам. Более трети всех промышленных предприятий, преимущественно мелких и средних, было сдано в аренду. Причем более половины из них получили частные лица. С 1921 года была разрешена аренда средств производства. Часть предприятий (в основном пищевой промышленности) взяли в аренду кооперативы. В то же время назрела необходимость провести реформу управления государственной промышленностью. 9 августа 1921 года был принят «Наказ СНК о проведении в жизнь начала новой экономической политики». В этом документе было предусмотрено введение хозяйственного расчета на государственных предприятиях. Предлагалось сократить число предприятий, находящихся в ведении ВСНХ и его местных органов, привести их количество в соответствие с имевшимися у государства ресурсами, а остальные сдать в аренду или закрыть. Огромную роль в развитии нэпа сыграло открытие хозяйственного расчета. Хозрасчет открывал путь к созданию рациональной и строгой системы хозяйствования. Такая система способствовала постепенному переходу предприятий к самоокупаемости, самофинансированию и самоуправлению. В условиях нэпа, писал В.И. Ленин, «государственные предприятия переводятся  на  так  называемый  хозяйственный  расчет,  т.е.  по  сути  в  значительной  степени  на  коммерческие  и  капиталистические  начала».    Одновременно указывалось на возможность перехода к денежной форме обмена и необходимость введения платности всех хозяйственных услуг.

Смысл нововведения, следовательно, далеко выходил за пределы ликвидации разверстки - этого стержня политики «военного коммунизма». Экономическая политика стала гарантировать, например, крестьянину свободное развитие хозяйства.

Сущность нэпа была понята не всеми. Неверие в нэп, в его социалистическую направленность прождало споры о путях развития экономики страны, о возможности построения социализма. При самом различном понимании нэпа многие партийные руководители сходились в том, что в конце Гражданской войны в Советской России сохранились два основных класса – рабочие и крестьяне, а в начале 20-х годов, после введения нэпа, появилась и новая буржуазия, носительница реставраторских тенденций. Широкое поле деятельности для нэпманской буржуазии составили отрасли, обслуживающие важнейшие потребительские интересы города и деревни.

В.И. Ленин понимал неизбежные противоречия, опасности развития на пути нэпа. Он считал необходимым укрепление Советского государства для обеспечения победы над капитализмом, сохранение в руках пролетарского государства «командных высот» в экономике. Перед частным капиталом были поставлены жесткие рамки в виде монополии внешней торговли, сохранения оптовой торговли в руках государства, права заготовки и реализации ряда важнейших продуктов – хлеба, металла, текстиля и др.

IV. НЭП в промышленности и торговле.

В декрете ВЦИК и Совнаркома от 1923 г. было записано следующее: «тресты - государственные промышленные предприятия, которым государство предоставляет самостоятельность в производстве своих операций, согласно утвержденному для каждого из них уставу, и которые действуют на началах коммерческого расчета с целью извлечения прибыли».

Не менее 20% прибыли тресты должны  были направлять на формирование резервного капитала до достижения им величины, равной половине уставного капитала (вскоре этот норматив снизили до 10% прибыли до тех пор, пока он не достигал 1/3 первоначального капитала). А резервный капитал использовался для финансирования расширения производства и возмещения убытков хозяйственной деятельности. От размеров прибыли зависели премии, получаемые

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: