Xreferat.com » Рефераты по истории » Жакерия (1358-1459)

Жакерия (1358-1459)

Англичане потребовали за пленных огромного выкупа. Молодой дофин был вынужден созвать штаты в Париже. В собрании было мало сеньоров и рыцарей, и главный перевес принадлежал уполномоченным третьего сословия. Между ними выдавался старшина парижских купцов Этьен Марсель. Он резко нападал на королевских советников; чтобы понудить дофина на отставку их, он приказал цехам прекратить работу и взяться за оружие.

 Дофин Карл должен был подписать составленный Марселем великий ордонанс (указ): в силу него штаты будут собираться правильно два раза в год, независимо от приглашения короля; только штаты могут устанавливать налоги. Дофина заставили взять в королевский совет новых лиц, выбранных штатами. Однако Карл распустил навязанный ему совет; тогда купеческий голова вооружил парижан и привел их во дворец. Здесь на глазах Карла, Марсель велел перебить его приближенных. Сам Карл спасся только потому, что Марсель надел на него свою шляпу с цветами (красным и синим) города Парижа. В тот же вечер дофин бежал из города, и около него начали собираться все недовольные господством парижских купцов, особенно дворяне и духовенство.

 Марсель стал искать союза с восставшими в Северной Франции крестьянами.

 Мятеж крестьян, или Жакерия, восстание Жака Бонома, был вызван бедствиями войны. Деревни остались незащищенными, их грабили как враги, так и свои рыцари, забирая припасы и укрепляя замки. Поля были брошены и начался голод. К несчастиям прибавился большой выкуп за пленных, взятых англичанами при Пуатье, всей тяжестью падавшей на крестьян. Все раздражение, накопившееся раньше против сеньоров, против разорительных охот, усобиц и наездов рыцарей, постоев королей со свитой и т.п. вышло теперь наружу. Массами собирались "жаки", разоряли помещичьи замки и жестоко избивали владетелей и их семьи. Но крестьянские массы были легко рассеяны ополчениями рыцарей и перебиты с тем же зверством; английские рыцари действовали заодно с французскими дворянами. (Они объединились под знаменами наварского короля Карла Злого и таким образом вместе решили эту социальную проблему) .

 Между тем Карл созвал особое собрание штатов вне Парижа и подступил к столице с войском. Марсель погиб в уличной схватке, а дофин отменил все ограничения королевской власти, которые были вынуждены у него в трудные годы. Успех в войне с Англией перешел постепенно на сторону французов. Медленно отнимали они одну за другой крепости, занятые англичанами на севере и западе Франции; при осадах впервые применили огненную артиллерию в виде небольших ступок, заложенных порохом и метавших к верху камни и ядра.

 Записи первого хрониста, который принадлежал к дворянскому сословию:" Вскоре случился великий мятеж во многих областях королевства. И если бы бог не пришел на помощь, эти злодеи так бы размножились, что погибли бы все благородные воины, святая церковь и все зажиточные люди по всему королевству..."

 Записи хрониста, по всей видимости монаха-францисканца или же просто ученого: "Самая отчаянная нищета царила среди крестьян, ибо сеньоры усугубляли их страдания, отнимая у них имущество и их бедную жизнь..."

 Летом 1358 года крестьяне, видя бедствия и утеснения, которые со всех сторон им учиняли, поднялись против французской знати. Выступив с оружием и знаменами, распространились по всей округе и всех знатных мужчин, даже собственных сеньоров своих уничтожали без жалости. Дома и крепости дворян сравнивали с землей...

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: