Xreferat.com » Рефераты по истории » Египет, фараоны, мумии

Египет, фараоны, мумии

Самобытная культура Древнего Египта ("Страны Большого Хапи”) с незапамятных времен привлекала к себе внимание всего человечества . Она вызывала удивление у гордого своей цивилизацией вавилонского народа. У египтян учились мудрости философы и ученые Древней Греции. Великий Рим преклонялся перед стройной государственной организацией страны пирамид.

Минули тысячелетия , но живой интерес к истории Древнего Египта отнюдь не иссяк . Напротив ! Но долгое время огромный пласт египетской истории был неизвестен людям : ученые не могли расшифровать таинственные письмена- иероглифы . Попытки проникнуть в их тайну еще в глубокой древности , над загадкой бились и античные философы , историки , писатели . " Вырезанные на камне изображения - это магические знаки," -говорил римский поэт Лукиан , живший в I веке нашей эры . " Египетское письмо имеет символический характер . Каждый иероглиф обозначает целое слово или даже фразу " , - предполагал историк Плутарх , живший на рубеже I и II веков. Писали о египетских иероглифах и Апулей , и Геродот , и многие многие другие . Но понадобился кропотливый труд многих поколений исследователей , чтобы до конца выявить все тайны египетского письма . Это знаменательное событие - одно из самых выдающихся в истории мировой науки - произошло лишь в XIX веке . Ему предшествовали годы мучительных и бесплодных исканий . Всей душой стремясь к заветной цели , многие ученые незаметно для себя уклонялись в сторону и вступали на такой путь , который уводил их все дальше по запутанному лабиринту фантазий и домыслов . Но после дешифровки иероглифов перед нами обрисовалась во всем своем величии могучая цивилизация , процветавшая несколько тысяч лет на берегах Нила . Египтология широко открыла доступ к сокровищнице культурных ценностей , созданных талантливым и трудолюбивым народом . Мы можем сейчас по достоинству оценить огромный вклад древних египтян в развитие мировой культуры , науки и искусства .

МУМИФИКАЦИЯ (от мумия и ...фикация), превращение трупа в мумию, т. е. высыхание его без гниения (при захоронении в сухих почвах или искусственно — при бальзамировании).

МУМИЯ (араб.), труп, предохраненный от разложения мумификацией. Создание мумий практиковалось разными народами, особого совершенства достигло в Др. Египте.


Долгое, шестидесятисемилетнее царствование (1317 - 1251 гг. до н.э.) Рамсеса II оказалось последним более или менее длительным взлетом былого могущества Египта . В дальнейшем фараонам уже не удавалось на сколько-нибудь продолжительный срок закрепить свое влияние и власть в соседствующих на севере и на юге странах и навязывать им свою волю .

Наглядным свидетельством могущества Рамсеса II служат развалины многочисленных воздвигнутых по его повелению великолепных , богато украшенных храмов и святилищ . Они сооружались повсеместно в Египте и в Северной Нубии. В соответствиии с древней религиозной доктриной фараоны считались существами божественной природы , " детьми великих богов мироздания" и поэтому являлись объектами религиозного почитания . Особенно последовательно это соблюдалось в отношении Рамсеса II , прижизненное и посмертное обожествление и культовое обслуживание которого осуществлялось по всему Египту и за его пределами . Особого развития обожествление Рамсеса II достигло в Нубии . В некоторых храмах имелись даже изображения Рамсеса II , совершающего поклонения самому себе как богу . Ученый Б.А.Тураев писал : " Рамсес II выступает богом с такими притязаниями , как никто из его предшественников . Его не стесняет несравнимость божества . "

Одними из самых замечательных храмов являются два пещерных храма в Абу-Симбеле , в Нубии . Храмы Абу-Симбел , высеченные в хрупком песчаннике , были сооружены три тысячи двести лет тому назад . Высота одного из них - тридцать три метра, ширина - тридцать восемь метров , глубина - шестьдесят пять метров . У входа в храм возвышаются четыре двадцатиметровых колосса, каждый из которых изображает Рамсеса II . Гигантские статуи как бы охраняют древнее святилище . Неизвестный ваятель увековечил также всех детей фараона , расположив их у ног Рамсеса II .

Четыре статуи буквально подавляют своей монументальностью . Можно себе представить размеры этих гигантов, если ширина лица каждой скульптуры четыре метра семнадцать сантиметров, длина носа - сто два сантиметра , длина уха - сто шесть сантиметров , ширина глаз - восемьдесят четыре сантиметра , ширина рта - один метр десять сантиметров .Поразительно сохранение портретных черт на колоссах такого масштаба .

Рамессеум представлял собой дворец и заупокойный храм Рамсеса II , расположенный на левом , западном берегу Нила , в западной части Фив . В этой же части Фив , в долине царей , в скале , была высечена Гробница Рамсеса II , в которой первоначально покоилась мумия фараона . Гробница Рамсеса - грандиозное сооружение , которое уходит в глубь скалы до ста двадцати двух метров . Сорокашестиметровый коридор ведет к двум комнатам; через восемнадцать метров начинается большой зал и еще четыре помещения . Гробница Рамсеса II по длине равна гробнице Сети I , а по площади превосходит последнюю .

Мумию Рамсеса II вместе с мумиями других фараонов эпохи нового царства в 1881 году нашли Г.Масперо и Э.Бругш в пещерном тайнике в скалах Дейр - эль - Бахри . Посмертное " существование " великого фараона оказалось непростым . Сначала его мумию , чтобы спасти от грабителей , в правление Херихора в Фивах перенесли в гробницу Сети I . Позднее , при Пайноджеме I , ее перепеленали и поместили в новый саркофаг . Вскоре мумия Рамсеса Великого оказалась спрятанной сначала в гробнице фараона Аменхотепа I , затем около 960 года до нашей эры в тайнике Дейр - эль - Бахри в гробнице царицы Инхапи . Мумия , ныне находящаяся в Каирском музее , хорошо сохранилась и дает возможность увидеть облик высокого , величественного старика , у которого обнаруживаются черты сходства с тем изысканно красивым юношей , который запечатлен в прекрасной базальтовой статуэтке из Туринского музея .



ТУТАНХАМОН (правил 1347-1338 до н. э.), фараон XVIII династии Древнего Египта, муж одной из дочерей Эхнатона — знаменитого фараона-реформатора.

Тутанхамон, умерший 18-ти лет от роду, стал одним из самых известных владык Древнего Египта благодаря тому обстоятельству, что его гробница оказалась единственным царским погребением, дошедшим до нас неразграбленным.

Он взошел на престол в возрасте 9 лет и не оставил сколько-нибудь значительного следа в истории Египта: нам известно лишь, что в его царствование в стране начался процесс реставрации старых религиозных культов, которые в правление Эхнатона были отвергнуты ради верховного солнечного божества — Атона. Тутанхамон, чье имя первоначально звучало как «Тутанхатон», изменил его, подчеркнув тем самым свое стремление к возрождению древнего культа Амона.

В правление Тутанхамона Египет постепенно восстанавливал свое международное влияние, пошатнувшееся в период правления фараона-реформатора. Благодаря полководцу Хоремхебу, который позже стал последним фараоном XVIII династии, Тутанхамон укрепил позиции Египта в Эфиопиии и Сирии. Его могло ожидать блистательное будущее, но он неожиданно умер, не оставив после себя наследника-сына.

Из-за внезапной смерти фараону не успели подготовить достойную гробницу, и поэтому Тутанхамон был похоронен в скромном склепе, вход в который со временем оказался скрыт под хижинами египетских рабочих, сооружавших поблизости гробницу для фараона XX династии Рамсеса VI (ум. 1137 до н. э.). Именно благодаря этому обстоятельству гробница Тутанхамона оказалась забыта и простояла нетронутой более трех тысяч лет, пока в 1922 году ее не обнаружила британская археологическая экспедиция во главе с Говардом Картером и лордом Корнарвоном — богатейшим английским аристократом, финансировавшим раскопки.

Гробница Тутанхамона стала одним из величайших археологических открытий 20 века. Восемнадцатилетний фараон был похоронен с фантастической роскошью: только на его спеленутой мумии размещалось 143 золотых предмета, сама же мумия хранилась в трех вставленных друг в друга саркофагах, последний из которых, длиной 1,85 м, был сделан из чистого золота. Кроме того, в гробнице были найдены царский трон, украшенный рельефными изображениями, статуэтки царя и его супруги, множество ритуальных сосудов, драгоценности, оружие, одежда и, наконец, великолепная золотая погребальная маска Тутанхамона, точно передающая черты лица молодого фараона.

При всей масштабности этой находки, ценность такого открытия, конечно, далеко превышает ценность найденного в гробнице золота: благодаря раскопкам Картера мы получили возможность убедиться в великолепии и сложности древнеегипетского погребального обряда, существенно пополнились наши представления о египетском заупокойном ритуале и масштабе государственного культа фараона. Благодаря сделанным находкам можно судить и о фантастическом уровне художественного ремесла, достигнутом в Египте.

Однако нельзя забывать, что мы имеем дело с погребением 18-летнего фараона, не успевшего совершить ничего значительного в египетской истории, равного тому, что сделали великие фараоны, такие как Тутмос III или Рамсес II.

Известны слова Говарда Картера: «При нынешнем состоянии наших знаний мы можем с уверенностью сказать только одно: единственным примечательным событием его жизни было то, что он умер и был похоронен».

В храмах, посвященных богине Баст (египтяне изображали ее в виде кошки либо женщины с кошачьей головой), содержалось много кошек, почитаемых как священные животные. Когда кошка умирала, в семье объявлялся траур, все домочадцы сбривали брови и скорбели. Трупы кошек бальзамировались и захоранивались в пышных гробницах на специальных кладбищах. Археологами обнаружено около 300 тысяч мумий, относящихся к 4 тысячелетию до н. э. Закон был также на стороне этого священного животного: за убийство кошки грозило суровое наказание вплоть до смертной казни. Первые иероглифические знаки, обозначающие слова «кот» и «кошка», датируются примерно 2300 годом до н. э. и читаются как «минт» и «миу». Но кошка в Египте была не только священным животным, но и охотничьим и боевым зверем. Охотились кошки на птиц и мелкую дичь.

На изображениях в гробницах Древнего Египта нередко встречается фараонова собака, пронесшая все типические черты породы через тысячелетия. Собака, как и многие другие животные, в Египте обожествлялась. В связи со смертью собаки в египетских домах, по свидетельству Геродота, объявлялся траур, а хозяин дома сбривал себе волосы. Трупы собак мумифицировались, но мумии эти все же довольно редки, их гораздо меньше кошачьих.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: