Xreferat.com » Рефераты по истории » Город-герой – символ мужества и стойкости защитников Отечества

Город-герой – символ мужества и стойкости защитников Отечества

армии. В мае 1942 г., сосредоточив крупные силы на Керченском полуострове, враг начал новое наступление. После упорных боев наши войска вновь оставили город.

В Аджимушкае - подземных каменоломнях, ныне находящихся в черте города, - после отхода войск Крымского фронта в мае - октябре 1942 г. героически оборонялись около 10 тысяч бойцов и командиров окруженных советских войск. Оттуда наносили удары по врагу патриоты-керченцы. 11 апреля 1944 г. воины Отдельной приморской армии, Черноморского флота и Азовской военной флотилии начали штурм города и после упорных боев освободили его.

Волгоград стал ареной Сталинградской битвы - одной из величайших в истории Великой Отечественной и Второй мировой войн.

Новороссийск выстоял в битве за Кавказ. Оборона го­рода началась во второй половине августа 1942 года. Отважно сражались войска 47-й армии, моряки Черноморского флота и Азовской военной флотилии, партизаны и подпольщики. Враг так и не смог воспользоваться Новороссийским морским портом. Разрушенный до основания город одолел врага. Эта победа привела к изгнанию оккупантов с Таманского полуострова. В октябре 1943 г. в результате наступления войск Северо-Кавказского фронта было завершено освобождение Кавказа от фашистов и началось освобождение Крыма.

Мурманск во время Великой Отечественной войны был узловым пунктом сражающегося с агрессором Заполярья, конечным пунктом Северных конвоев - караванов судов из Англии и США, привозивших грузы для воюющей армии и тыла. Северный флот оборонял побережье, обеспечивал морские перевозки, действовал на морских коммуникациях врага, поддерживал наши Сухопутные войска, высаживал тактические десанты.

Литература


1. Андроников Н. Вехи Великой Победы (к 60-летию героической обороны Сталинграда) //Ориентир. - 2006, № 4.

2. Битва за Кавказ - М., 2007.

3. Дронов С.Г. История России (учебное пособие) - М., 2006.

4. Иванов А.Н. Дни воинской славы России. - М.. 2006

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: