Xreferat.com » Рефераты по истории » Преобразования Александра Второго

Преобразования Александра Второго

суда присяжных и передавались для суждения в «особые присутствия» Сената или судебных палат, а в исключительных случаях — в военные суды.


г) Военные реформы.

По освобождении дворянства от обязанностей службы (1762 г.) воинская по­винность легла всею тяжестью на низшие классы (богатые люди из городского клас­са имели легальную возможность от нее откупиться). Солдатская служба продолжа­лась 25 лет и была связана, помимо военных опасностей, с тягостями и невзгодами (включая непрерывную муштровку,

плохое медицинское обслуживание, жестокие телесные наказания), что население, отдавая свою молодежь в «рекруты», проща­лось с ней в большинстве случаев навсегда.

Поражение в Крымской войне поставило задачу скорейшего реформирования всей военной системы. Необходимость создания сильного военного потенциала дик­товалась еще и тем, что во второй половине XIX века в Европе складываются устой­чивые военные коалиции и начинается борьба держав за раздел сфер влияния.

Реформирование армии:

• Была введена всеобщая воинская повинность. В Высочайшем манифесте по этому поводу говорилось: «Защита престола и Отечества есть священная обязан­ность каждого русского подданного...» Все мужское население с 21 года обязано было служить, но правительство каждый год определяло необходимое число ново­бранцев, и по жребию брало из призывников только это число (обычно на службу призывалось не более 20-25% призывников).

• Вводились льготы, освобождавшие от службы лишь некоторые категории граждан: например, единственного сына у родителей, кормильца семьи, представи­телей малочисленных народов;

• Вводились льготы, сокращавшие срок службы, для людей с образованием: для окончивших начальную школу — 3 года, гимназию — до полугода, для имевших высшее образование — 6 месяцев. Был сокращен срок

службы — для армии в целом 6 лет срочной службы и 9 лет запаса, для флота соответственно 7 и 3 года;

• сократилась численность армии без снижения ее военного потенциала;

• создавались новые рода войск — железнодорожные войска;

• началось строительство железных и шоссейных дорог стратегического назна­чения, идущих к западной границе России;

• производилось перевооружение армии, Россия и Германия стали

монополи­стами в производстве стальных орудий;

• была проведена коренная реконструкция на военных заводах, обновлено обо­рудование и введены последние технические новшества;

• проводилась реформа военно-учебных заведений с целью лучшей подготовки офицерского состава. Доступ в армию стал, открыт всем сословиям. Была создана сеть военных и юнкерских 2-летних училищ, куда принимались лица со средним об­разованием. Производство в офицеры теперь предполагало обязательное окончание этих заведений.

• Подверглась коренным изменениям система военного управления, чтобы усилить управление по местам расположения войск. Результатом этого пересмотра явилось утвержденное 6 августа 1864 г. «Положение о военно-окружных управлени­ях». На основании этого «Положения» устроено первоначально девять военных ок­ругов, а затем (6 августа 1865 г.) еще четыре. В каждом округе поставлен, назначае­мый по непосредственному высочайшему усмотрению, главный начальник, носящий название командующего войсками военного округа. Эта должность может быть

возложена и на местного генерал-губернатора. В некоторых округах назначается еще помощник командующего войсками.

К концу XIX века численность русской армии составляла (на 130 миллионов населения): офицеров, врачей и чиновников - 47 тысяч, нижних чинов - 1 миллион 100 тысяч. Затем эти цифры сокращались и достигли 742000 человек, причем воен­ный потенциал сохранялся.

Забота о защитниках Родины проявлялась во всем, даже в мелочах. Допустим, более ста лет (до 80-х годов XIX века) сапоги шились без различия правой и левой ноги. Считалось, что при боевой тревоге солдату некогда думать, какой сапог наде­вать, на какую ногу.

Особое отношение было к пленным. Военнослужащие, взятые в плен и не бывшие на службе у противника, по возвращении домой получали от государства жалование за все время нахождения в плену. Пленный считался лицом пострадав­шим. А тех, кто отличился в боях, ждали воинские награды. Ордена России цени­лись особенно высоко. Они давали такие привилегии, что даже меняли положение человека в обществе.


д) Реформа образования.

Развитие отечественной промышленности требовало квалифицированных кад­ров, а их нехватка сказывалась не только в армии и в государственном бюрократиче­ском аппарате, но в обществе в целом. Низкий образовательный уровень тормозил не только экономическое, но и политическое развитие

страны, делая нововведенные политические институты доступными только узкому кругу образованных.

Новая реформа системы образования существенно расширила сеть учебных за­ведений в стране и количество обучавшихся в них.

Реформа школы установила в образовании три ступени. Первой ступенью ста­ли начальные школы различных типов; государственные, земские, церковноприходские и воскресные, со сроком обучения 3 года. Там обучали чтению, письму, ариф­метике, Закону Божьему.

Второй ступенью были гимназии классические (с упором на гуманитарные науки и иностранные языки), которые должны были обеспечить университетам спо­койный и «благонадежный» контингент слушателей, и реальные (естественные нау­ки и начальная техническая ориентация), готовившие учащихся в технические учеб­ные заведения, но не дающие права поступления в университеты. Естествознание, по мнению министра народного просвещения графа Д. А. Толстого, вело к материализ­му, а, следовательно, к вольнодумию и беспорядкам.

Высшей ступенью в системе образования оставались университеты, право поступления, в которые давало только окончание гимназии. По новому Университет­скому уставу 1863 года, в выработке которого, по инициативе министра народного просвещения А. В. Головкина, участвовала особая комиссия при главном правлении училищ, составленная преимущественно из профессоров Петербургского универси­тета, им была возвращена прежняя автономия: совет университета имел право:

• избирать ректора;

• назначать преподавателей;

• утверждать смету расходов;

• присуждать ученые степени;

• назначать стипендию студентам;

• число обучавшихся студентов было увеличено.

Но учащиеся в университетах студенты рассматривались как «отдельные посе­тители», не имеющие права на корпоративное устройство, а доступ посторонних лиц к слушанию университетских лекций, в широких размерах практиковавшийся перед тем, был вовсе воспрещен. Такое положение студенчества вызвало в нем большое недовольство; в связи с университетскими делами или с общеполитическим положе­нием в царствование Александра II часто происходили «студенческие беспорядки», сопровождавшиеся уличными демонстрациями, столкновениями с полицией, аре­стами и исключениями студентов и даже временным закрытием высших школ.

В связи с развитием университетов, соответственно быстрыми темпами начала развиваться наука.

Согласно утвержденному 14 июня 1864 г. Положению о начальных народных училищах, образованием народа совместно должны были заниматься государство, церковь и общество (земства и города).

19 ноября 1864 г. появился новый устав о гимназиях, который

провозглашал равенство при поступлении всем сословиям. Но из-за высокой оплаты это было дос­тупно только детям обеспеченных родителей.

Обращено было внимание и на женское образование (в этом отношении Россия шла впереди других европейских стран). Уже в 60-х годах вместо

прежних закрытых женских заведений стали устраивать открытые, с допущением девиц всех сословий, причем эти новые учреждения находились в ведомстве учреждений императрицы Марии. Подобные гимназии стало утверждать и Министерство народного просвеще­ния. В 1870 г. 24 мая

утверждено было новое Положение о женских гимназиях и прогимназиях Министерства народного просвещения. Потребность к высшему жен­скому образованию привела к учреждению педагогических курсов и высших жен­ских курсов в Петербурге (курсы проф. Бестужева-Рюмина, высшие женские меди­цинские курсы, превратившиеся впоследствии в женский медицинский институт), Москве (курсы проф. Герье), Киеве, Казани и Одессе.

Высшая

ступень

Университет

Средняя

ступень

Гимназия

Классическая Реальная
Наивысшая ступень

Начальная ступень

Государст-венная Земская Церковно-приходская Воскресная

е) реформы в области печати.

Глубокое и благотворное влияние на развитие общественного самосознания оказала также и реформа печати.

В 1857 году правительство поставило на очередь вопрос о пересмотре цензур­ного устава. После разрешения в 1858 году обсуждать в печати проблемы общест­венной жизни и деятельность правительства резко возросло количество периодиче­ских изданий (1860 год - 230) и наименований книг (1860 год -2058).

Уже в 1862 г. главное управление цензуры было закрыто и часть его обязанно­стей возложено на Министерство внутренних дел, а другая - непосредственно на ми­нистра народного просвещения.

6 апреля 1865 г. были утверждены «Временные правила о печати», которые ос­вобождали от предварительной цензуры оригинальные сочинения объемом не менее десяти, а переводные - не менее двадцати листов и некоторые периодические изда­ния по усмотрению министра внутренних дел. Для периодических изданий дополни­тельно требовалось и внесение крупного денежного залога. От цензуры освобожда­лись официальные и научные издания.

«Временные правила о печати» действовали практически без изменений в те­чение 40 лет.

Периодическая печать получила такую широкую возможность обсуждения по­литических и социальных вопросов, которой она никогда не имела прежде и кото­рую она использовала в полной мере. Духовными вождями чрезвычайно возросшей количественно разночинной русской

интеллигенции в 60-х годах становятся два журнала — «Современник» Чернышевского и Добролюбова и «Русское Слово» Пи­сарева.

Первый сосредоточивал свое внимание на вопросах политических и особенно

социальных и проповедовал переустройство общества на социалистических началах; в «Русском Слове» «нигилисты» (или, как они называли себя, «мыслящие реали­сты») во главе с Писаревым проповедовали полное освобождение личности от вся­ких авторитетов, традиций и «предрассудков», причем в понятие «предрассудков», «обветшалой рухляди» или «хлама» включались не только религиозные верования и моральные принципы, но и семейные «путы» и даже — поэзия Пушкина! Проповедь «Современника» и «Русского Слова» находила горячий отклик в той массе разно­чинного студенчества, которое заполнило русские университеты после снятия огра­ничений доступа в высшую школу, установленных в последние годы царствования Николая.


ж). Финансовые реформы.

При проведении реформ правительство неизбежно сталкивалось с финансовы­ми проблемами. Государственных доходов не хватало на покрытие расходов, требо­вались займы для погашения ежегодных дефицитов. Правительство было вынужде­но обращаться к кредиту: оно занимало деньги за границей, прибегало к внутренним (выигрышным) займам и делало новые выпуски кредитных билетов все в большем и большем количестве. Последствия таких мер выражались в том, что платежи про­центов по займам очень отягощали бюджет, а кредитные билеты стали падать в цене, как в былое время падали ассигнации. Перед правительством становилась задача — упорядочить государственное хозяйство, чтобы восстановить равновесие в бюд­жете и поднять курс бумажных денег. Были предприняты некоторые финансовые реформы (1863):

• установление определенного и точного порядка составления ежегодных смет прихода и расхода по всем ведомствам. Общая государственная рос­пись доходов и расходов ежегодно публиковалась во всеобщее сведение;

• введение «единства кассы», при котором движение всех денежных сумм в казначействах империи подчинялось общему распоряжению Министерства

финансов, тогда как прежде каждое министерство имело свои особые кассы и само собирало свои доходы и производило расходы;

• введение независимого от администрации государственного контроля (в губерниях контрольных палат) с целью пресечь казнокрадство;

• создание Государственного банка взамен убыточных Заемного и Коммер­ческого банков;

• отмена откупной системы, существовавшей со времени Екатерины II. Была разрешена свободная продажа вина, табака и других товаров, на них вводи­лись акцизные сборы;

• постройка сети железных дорог, связывающих центральные области евро­пейской части России.

Не имея возможности строить дороги казенными средствами, правительство привлекало к этому делу на очень льготных условиях частных лиц и иностранные капиталы. Несмотря на то, что к железнодорожному строительству устремилось мно­го недобросовестных дельцов, эксплуатировавших казну и дороги для своей наживы, сеть железных дорог (в 20 тыс. верст) была сооружена в скором времени и оказала громадное влияние на развитие русской промышленности и торговли. В связи с по­стройкой дорог экспорт вырос в десять раз; почти так же увеличился и ввоз товаров в Россию. Число торговых и промышленных предприятий, фабрик и заводов заметно увеличилось. Именно в это время создаются первые

угледобывающие и металлурги­ческие предприятия на Украине и нефтедобывающие в Баку.

В налоговой политике обсуждался вопрос всесословного подоходного налого­обложения, однако по ряду причин эта мера не была осуществлена.


IV. Убийство императора.


Император Александр II, вызвавший восторг и удивление просвещенных людей целого мира, встретил и недоброжелателей. Преследовавшие нико­му не понятные цели, организаторы создали целый ряд покушений на жизнь государя, составлявшего гордость и славу России. 1 марта 1881 года государь, за которого многочисленное население готово было положить жизнь, скончался мученической смертью от злодейской руки, бросившей разрывной снаряд.

В этот роковой день государь император Александр Л решил сделать развод (порядок рассылки ежедневных караулов на смену). Путь лежал по узкой улице, составляемой садом великой княгини, огороженным камен­ным забором в рост человека и решеткой Екатеринского канала. Местность весьма

непроезжая, и если справедливо, что государь избрал ее ввиду по­лученных анонимных угроз, то трудно себе представить, почему именно на этом пути ждала его засада, - разве потому, что заметили на нем большое, против обыкновенного, число полиции. Как бы то ни было, но когда госу­дарева карета доехала до Театрального моста, раздался взрыв, взломавший задок

кареты, которая тут же остановилась. Государь вышел из нее невре­дим, но кинутой бомбой был смертельно ранен один из конвойных, ска­кавший сзади, и саперный офицер, шедший по тротуару вдоль каменной стены Михайловского сада. Кучер государя, чуя беду, обернулся к нему с козел: 'Поедемте, государь!". Полицмейстер, скакавший сзади, выскочил из саней с той же просьбой ехать скорее. Но император, не слушал и сде­лал несколько шагов назад: "Хочу видеть своих раненых". В это время толпа успела остановить здорового детину, кинувшего бомбу. Государь обернулся к нему: "Так это ты хотел меня убить?". Но не успех он догово­рить, как вторая бомба разорвалась перед ним, и он опустился со словами:

"Помогите". К нему кинулись, приподняли, посадили в сани полицмейсте­ра (который сам получил 45 ран мелкими осколками бомбы, но ни одной смертельной) и повезли. Через час с небольшим, в 3 часа 35 минут попо­лудни, Государь Александр II скончался в Зимнем дворце. Убийство императора выдающийся русский философ В.В. Розанов назвал «помесью Безумия и Подлости».

Политическое завещание Александра II было уничтожено. Алек­сандр III, в сознании своих былых заблуждений и в стремлении вернуться к идеалу царей Московских, обратился к народу с манифестом, в котором утверждались незыблемость самодержавной власти и исключительная от­ветственность самодержца перед богом. Русская империя вернулась, таким образом, на старые традиционные пути, на которых она когда-то нашла славу и благоденствие.


Заключение.

V. Значение реформ Александра II в

истории государства.


Итак, мы рассмотрели основные преобразования и реформы, прове­денные Александром II. Основная реформа его царствования - осво­бождение крестьян - в корне изменила порядок, существовавший до этого и повлекла за собой все остальные реформы.

Уничтожение крепостного права и последовавшие за ним реформы способст­вовали культурному развитию и быстрому экономическому росту

страны. Прави­тельство (в частности, министр финансов М. X. Рейтерн) стремилось к упорядоче­нию государственного хозяйства и поднятию общей производительности страны;

особое внимание правительства привлекала постройка железных дорог и развитие внешней торговли.

Торговая и промышленная жизнь страны начала быстро развиваться. Харак­терным показателем этого развития был быстрый рост акционерных обществ: за пя­тилетие 851—55 гг. по всем отраслям народного хозяйства было учреждено 18 ак­ционерных обществ с капиталом около 6 млн. рублей;

за пятилетие 1866—70 гг.— 104 общества с капиталом около 700 млн. рублей; правда, после кризиса в начале 70-х гг. рост акционерных

предприятий несколько замедлился, но все же положение ак­ционерного дела теперь было совершенно несравнимо с дореформенной эпохой. В начале царствования Александра II линия железных дорог в России составляла не­много более одной тысячи км, к концу 1880 г.— немного менее 23 тыс. км. Оборот внешней торговли, составляющий в 1860 г. около 340 млн. руб. (вывоз около 180 млн. руб., ввоз около 160 млн. руб.), в 1880 г составлял около 1120 млн. руб. (вывоз около 500 млн. руб., ввоз около 620 млн. руб.).

Города расцвели с освобождением крестьян, потому что падение крепостных хозяйств и освобождение крестьянского труда создало для городских рынков новых потребителей, открыло новые сферы для предприимчивости, привлекло рабочие ру­ки. Между городами и уездами создались новые связи, уничтожавшие прежнюю со­словную разобщенность. Жизнь получала характер бессословный и относительно демократический.

Падение крепостной зависимости, выравнивание всех перед су­дом, создание новых либеральных форм общественной жизни привели к свободе личности. А чувство этой свободы пробудило желание развить ее. Создавались мечты об установлении новых форм семейной и об­щественной жизни.

Мне хотелось бы закончить словами А.А. Кизеветтера о правле­нии Александра II:

"Если искусство править состоит в умении, верно, определять назревшие потребности эпохи, открывать свободный выход таящимся в обществе жизнеспособным и плодотворным стремлениям/с высоты бесп­ристрастия умиротворить взаимно враждебные партии силой разумных соглашений, - то нельзя не признать, что император Александр Николаевич, верно, понял сущность своего призвания в достопамятные 1855-1861 годы своего царствования".


Список использованной литературы.

  1. В.О. Ключевский "Русская история", Москва, издательство "Мысль", 1993 год.

  2. "Энциклопедический словарь", Издательство Брокгауза и Ефрона, т. I СП5 1890 год.

  3. С.Ф. Платонов "Лекции по русской истории", Москва, издательство "Высшая школа", 1993 год.

  4. Н.Б. Шегайло "История Отечества", Москва, 1998 год.

  5. "Пособие по истории Отечества для поступающих в ВУЗы" под редакцией А.С. Орлова, А.Ю. Полунова и Ю.Н. Щетинова, Москва, издательство "Простор", 1994 год.
Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: