Xreferat.com » Рефераты по истории » Борьба Руси с внешними вторжениями в XIII в.

Борьба Руси с внешними вторжениями в XIII в.

литовского народа за независимость, оно отразилось и на положении других народов Прибалтики, которые вновь поднялись на борьбу против немецких крестоносцев. Произошло восстание в земле куршей, где рыцари успели продвинуться после поражения у Шавпей, построив и заняв ряд замков, создавая угрозу южным землям жемайтов. Курши призвали на помощь литовского великого князя Миндовга, который, по словам немецкого хрониста, "очень ненавидел крестоносцев". 30-тысячное литовское войско развернуло операции в районе Эмбуте. В том же 1242 году князь Польского Поморья Святополк, женатый на сестре галицко-волынского князя Даниила Романовича. Решительно порвал соглашение с прусскими крестоносцами и, вторгшись в их владения, возглавил восстание пруссов. Помощь Святополку оказал князь Миндовг. Войска Святополка опустошили Хельминскую землю и нанесли прусским рыцарям поражение у Рейзенского озера. Так решающий удар, нанесенный крестоносцам русскими войсками, отозвался по всей Прибалтике, потрясая до основания немецкий орден. Только вмешательство немецких правителей, папской курии, а также отсутствие единства среди славянских князей спасли захватчиков от полного разгрома. К 1253 году восстание пруссов было жестоко подавлено и тогда же крестоносцы "основали" на побережье крепость Кенигсберг, закрыв устье реки Преголы.

Что касается ливонских рыцарей, то в 1242 году они "прислаша послов с поклоном" в Новгород. Послы заявили: "Что есмы заиме Водь, Лугу, Пльсков, Лотыголу мечем, того ся всего отступаем, а что есмы изоимали мужей ваших, а теми ся розменим мы ваши пустим, а вы наши пустите". На этих условиях новгородское правительство мирится с Ливонским орденом. Мирный договор подписан в 1242 году без князя Александра, видимо, находившегося в это время во Владимиро-суздальской Руси, где он замещал отца, которого в ту пору вызвали в Сарай, в ставку хана Золотой Орды. Отношения Руси с татаро-монгольскими феодалами становились к этому времени государственным делом первостепенной важности. Попытка немцев поработить русскую землю кончилась, таким образом, позорной неудачей. Почти одновременно с неудачей на северо-востоке, немцы стали испытывать затруднения и на юге своих владений, в Пруссии. Здесь поднялся против них князь Святослав Поморский, когда-то энергично содействовавший укреплению ордена в Пруссии. Святополк первый из западнославянских князей понял истинные замыслы тевтонов, ту опасность, которую они несли своим соседям. В частности, он разгадал намерения немцев захватить дельту Вислы и решил помешать осуществлению этих планов чрезвычайно опасных для целости восточного (Гданьского) Поморья. Святополк завязал отношения с пруссами, тяготившимися иноземным владычеством, и поднял их на восстание. С 1242 г. начинается десятилетняя борьба Святополка с орденом, поставившая Святополка в очень тяжелое положение. Немецкий летописец не скупится на резкие выражения, которыми он с орденом клеймит славянского князя, называя его "сыном греха и погибели", "отродьем дьявола", "исполненным вероломства и обмана". Святополк начал с того, что стал перехватывать немецкие суда на нижней Висле. Летом 1242 г. он вторгся в Пруссию и вместе с восставшими пруссами устроил такое избиение немцев, что "вся почти Пруссия окрашена была христианской кровью". Рыцари укрылись в крепостях, из которых временами делали вылазки. К ним пришли на помощь польские (мазовецкие и куявские) князья, позднее жестоко поплатившиеся за услуги, оказанные ими немецким разбойникам. Поляки с большими силами вторглись в Поморье, и Святополк вынужден был просить мира. В обеспечение мира он отдал немцам в заложники своего старшего сына Мстивоя. Вскоре, однако, Святополк возобновил военные действия. Он вторгся в самый центр орденских владений - Хельмскую землю, нанес рыцарям страшное поражение у Рейзонского озера и всю Хельмскую землю, за исключением трех крепостей, обратил в пустыню. Убыль в мужчинах была настолько велика, что, по словам, хрониста, свободным женщинам Хельмщины разрешено было потом выходить замуж за рабов, "дабы совсем не погибло дело веры".

Орден прибег опять к коварной политике разделения славянства. Он сумел поднять против Ордена Святополка не только польских, но и подчиненных Святополку поморских князей - его младших братьев Самбора и Ратибора. Святополк заключил с немцами перемирие и потребовал возвращения отданного в заложники сына Мстивоя. Немцы отказались удовлетворить это требование, и воинственный поморский князь в третий раз вторгся в их владения. Он так опять опустошил Хельмскую землю, что, по словам хрониста, немецкие рыцари стали серьезно подумывать об уходе из Пруссии. Опустошена была также Куявия. Вместе с тем Святополк старался совершенно закрыть устье Вислы для немецких судов и с этой целью укрепил свои прибрежные города Сантир и Швец. В войну вмешался папа, потребовавший от славянского князя, чтобы он сложил оружие и примирился с немцами. Святополк будто бы в ответ на это требование заявил, что ни папа, ни император и никто другой из живущих не заставит его прекратить преследование врагов своих, и добавил при этом: "Верните мне сына моего, если желаете иметь мир со мной". Очевидно, пребывание в плену единственного сына и наследника Святополка сильно связывало свободу действий князя по отношению к немцам; поэтому он и добивался с такой настойчивостью его возвращения. Немцы, однако, не хотели возвращать Мстивоя. В ответ на действия князя они вторглись со своими союзниками в Поморье, и "на протяжении девяти дней и ночей так его опустошили, что не осталось ни одного угла, в каком бы они не побывали с грабежом и поджогами". Между прочим, рыцари сожгли знаменитый в Поморье Оливский монастырь и ушли в Пруссию с большой добычей. В дальнейщем параллельно военным действиям все время продолжались переговоры о возвращении Святополку его сына, причем немцы пускались на всевозможные хитрости, чтобы удержать у себя этого важного заложника. Наконец, в 1248 г. Мстивой был освобождён, и Святополк заключил с орденом мирный договор.

По сообщению летописца, победители нагнали такой страх на немцев, что "трое эстов или четверо из врагов убивали сотню христиан или же обращали их в постыдное бегство". Миндовг после этой победы отрекся от христианства. Куры восстали. Эсты тоже поднимались против завоевателей. Двинулись против немцев и русские князья. "Ходиша Ярослав Ярославич и Дмитрий Александрович, и Товтил Полонский, Новгородцы, и Псковичи, и Полочане по Юрьев, единым приступом три стены взяша, а немцы избиша", - так значится в Псковской первой летописи под 1262 (6770) годом. Немцы, однако, с помощью датчан быстро справились с затруднениями в Ливонии. Русские князья взять Юрьев не смогли, а литовцы были разбиты при Динамюнде. В 1263 г. умер враг немецких рыцарей Александр Невский, "много потрудившийся за землю русскую", а вскоре умер и Миндовг литовский, и на Литве воцарилась анархия. При таких обстоятельствах немецкие захватчики легко вернули под свою власть куров и кемгалов, причем на территории последних они построили новую крепость - Митаву.

5. ВЫВОД:

В течение 13 века эстонский, латышский и прусский народы попали под кровавое иго немецких феодалов; на эстонской земле, кроме того, хозяйничали датские захватчики; часть карел и финны оказались под властью Швеции. В борьбе на западных рубежах Руси, несмотря на все распри правителей, плечом к плечу с русским народом не раз выступали народы Прибалтики. Эта борьба ознаменовалась битвами, принесшими славу оружию народов, отстаивавших независимость, - битвами при Шауляе (1237), под Дорогошчином (1237) и другие. Победа русского народа над немецкими феодалами-крестоносцами имела огромное значение в первую очередь для исторических судеб народов Восточной Европы, особенно славянских. Русская победа на Чудском озере впервые в мировой истории остановила продолжавшееся в течение ряда столетий грабительское продвижение крестоносцев на восток.


6. БОРЬБА С ЛИТОВСКОЙ АГРЕССИЕЙ:


В начале XIII века литовский племена находились в состояние полной политической раздробленности: они управлялись множеством племенных князей, окруженных своими дружинами, с которыми они делали постоянные набеги и нападения на соседние русские и польские земли.

Грозная опасность со стороны агрессивных западных соседей - Ливонского и Тевтонского немецких орденов заставила литовцев объединиться вокруг одного военного вождя, которым в 30-х годах 13 века становиться первый великий князь Литовский Миндовг. Он не только объединил под своею властью большинство литовских племен, но захватил также и так называемую Черную Русь - область по левым притокам Немана с гг. Новгородком, Слонимом, Волковыйском и городном; Новгородок стал обычным место пребыванием Миндовга.

В 1245 г. литовцы вторглись в Новгородские владения с юго-запада; Александр Невский двинулся против них, нанес им несколько поражений и выгнал из городских пределов. В 1263 г. Миндовг пал жертвой заговоров подручных князей. После его смерти в Литве наступил период смут и междоусобий в борьбе за власть, но уже в начале 14 века является новый могущественный вождь Гедимин, которому удалось создать прочное объединение литовских и западнорусских земель.


Литература:

  1. Нестеров Ф.И., Связь времен. Опыт исторической публицистики. Третье издание М.: Молодая гвардия, 1987.

  2. Хотинский Н. А., Ковыль-трава на Куликовом поле. М.:Мысль,1988.

  3. Бреков И.Б., Мир истории: Русские земли в 13-15 вв. М.: “Молодая гвардия” 1988.

  4. Ключевский В.О., Курс русской истории, М: Том 2, 1959.

  5. Пашуто В.Т. "Александр Невский и борьба русского народа за независимость в 13 веке.

  6. Пашуто В.Т. "Героическая борьба русского народа за независимость (13 в.)"

  7. Пашуто В.Т. "Очерки истории СССР 12-13 в."

  8. Пашуто В.Т. "Внешняя политики Древней Руси"

  9. Тихомиров М.Н. "Борьба русского народа с немецкими интервентами в 12-15 в.в.

  10. Тихомиров М.Н. "Древняя Русь"

  11. Грацианский Н.П. "Борьба славян и народов Прибалтики с немецкой агрессией в средние века"

  12. Шаскольский И.П. "Борьба Руси против крестоносной агрессии на берегах Балтики в 12-13 в.в." 9.История СССР. Часть I под редакцией Епифанова П.П

  13. Павленко Н.И. и др. "История СССР с древнейших времен до 1861 года"

  14. Хрестоматия по истории СССР с древнейших времен до 1861 года, составитель Епифанов П.П.

  15. Историческая энциклопедия.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: