Xreferat.com » Рефераты по истории » Дворцовые перевороты (1725 - 1762 гг.)

Дворцовые перевороты (1725 - 1762 гг.)

Ульриха воспитали в нелюбви к России. Но в 14 лет его вызвала в Россию тётка - русская императрица Елизавета Петровна. В России он принял православие, и под именем Петра Фёдоровича был провозглашён наследником русского престола. Его интересовало только военное дело. По настоянию Елизаветы Петровны в 1745 г. он женился на немецкой принцессе Августе - Фредерике - Софии, в православии названной Екатериной Алексеевной. Августа - Фредерика - София - принцесса одного из немецких государств - Ангальт - Цербста. Её отец был младшим братом правителя Ангальт - Цербста и находился на военной службе у прусского короля в чине генерал - майора. В 15 лет немецкая принцесса была приглашена императрицей Елизаветой в качестве возможной невесты для наследника престола Петра Фёдоровича. Принцессу из крошечного провинциального княжества поразили необъятные просторы России, её природа, мощь государства, роскошь русского императорского двора. Немецкая принцесса поставила себе цель - остаться в России в качестве русской царицы. 15-летняя девушка поняла: она должна стать русской, узнать и полюбить Россию. При всяком удобном случае она старалась показать свою любовь к русскому языку, русским обычаям, православной вере. Она перешла в православие под именем Екатерины Алексеевны. Вскоре состоялось бракосочетание Екатерины Алексеевны и Петра Фёдоровича.

Но семейная жизнь не сложилась. На десятом году супружества у Екатерины родился сын Павел. Императрица Елизавета Петровна слишком долго ждала внука, поэтому сразу же отобрала ребёнка у матери и сама занялась его воспитанием. Екатерине разрешали лишь изредка видеть сына. Может быть поэтому, любви и привязанности мать и сын друг к другу не испытывали. Охладев к супруге, Пётр Фёдорович почти забыл о её существовании. Екатерина стала проводить время в чтении книг, в основном, западноевропейских мыслителей. Природная одарённость, самообразование, любознательность, трудолюбие вскоре сделали её одной из образованнейших женщин своего времени. Вскоре её превосходство над супругом всем стало бросаться в глаза.

В 1761 г. после смерти Елизаветы Петровны Пётр Фёдорович стал русским императором Петром III. Он сразу прекратил войну с прусским королём Фридрихом II, который был его кумиром, заключил с ним союз. Пруссии было возвращено всё, что было завоёвано в Семилетней войне русскими. Была уничтожена Тайная канцелярия, прекращено преследование раскольников. Дворянам было даровано освобождение от военной службы.

Но Пётр III так и не полюбил своё новое отечество. Он постоянно демонстрировал пренебрежение ко всему русскому, к православной вере.

Поэтому вскоре против него возник заговор гвардейских офицеров и столичных дворян во главе с братьями А.Г. и Г.Г. Орловыми, один из которых - Григорий - был к этому времени фаворитом Екатерины.

28 июня 1762 г. они свергли Петра III и возвели на престол его жену Екатерину Алексеевну. (См. хрестоматийный материал) Пётр III был сослан в Ропшинский замок, где 7 июля 1762 г. был задушен. Он был похоронен в Александро-Невской лавре не как русский император, а в мундире прусского офицера, безо всяких почестей.

Список литературы

Лебедев. Е. Михаил Васильевич Ломоносов. - Ростов н/Д: Феникс, 1997.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: