Xreferat.com » Рефераты по истории » Образование государств-полисов (VIII – VI вв. до н.э.)

Образование государств-полисов (VIII – VI вв. до н.э.)

ОБРАЗОВАНИЕ ГОСУДАРСТВ-ПОЛИСОВ И ВЕЛИКАЯ КОЛОНИЗАЦИЯ (VIII - VI ВВ. ДО Н. Э.)
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОДЪЕМ VIII - VI ВВ. ДО Н. Э.

В VIII — VI вв. до н. э. Древняя Греция переживает экономический подъем. Этот процесс связан с колонизацией, способствовавшей восприятию греками у других народов лучших достижений технической мысли, заимствованию эффективных ремесленных приемов. После нескольких веков изоляции греческая культура была открыта новым веяниям цивилизации, в первую очередь с Востока. От финикийцев было заимствовано алфавитное письмо и переработано в среде древних греков. Напомним, что это положило начало современным алфавитам (в том числе в русскому).

Наиболее важным был заимствованный из Финикии или Сирии секрет изготовления стеклянной массы из песка. Кроме того, греки научились у соседей добыче пурпурной краски из раковин моллюсков. Астрономия и геометрия развивались под влиянием Египта и Вавилона. Лидийская чеканка денег также была воспринята греками в архаический период. Указанные элементы чужих культур, творчески переработанные греками, стали органической частью автохтонной культуры. Взаимовлияния с другими культурами позволили развиваться личной инициативе, творческим способностям личности.

В VII в. до н. э. Главк из Хиоса, изобрел способы спайки железа. Появляется бронзовое литье. Ремесленники, совершенствуя инвентарь своих мастерских и обработку металлов, способствовали началу добычи железной и медной руды в самой Греции: медь — в рудниках на Эвбее, железо — в Лаконике и др. Черно-фигурные вазы и сосуды донесли до нас изображения ремесленного инструментария: для кузнечного дела слу. жили меха, молот, клещи; столярное ремесло требовало топора, пилы, молотков, резака, стамески, линейки, отвеса, циркуля.

Колонизация выдвинула мореплавание и связанную с ним торговлю на первый план. Потребности периферийных территорий, народов, проживавших в колониях, стимулировали дальнейшее развитие кораблестроения. Это происходило на базе достижений финикийских судостроителей. Широко известны военные типы греческих кораблей — пентеконтеры (с 50 гребцами) и три-эры (с 200 гребцами). Корабли были оснащены тараном, обитым медью. Для торговых дед появились специальные «круглые» суда с высокой носовой частью и трюмами большой площади. В Греции выделяются очаги экономической активности — это города и острова: Эвбея, Эгина, Самое и Родос в Эгейском архипелаге. Преуспели также Коринф и Лигара в Северном Пелопоннесе, Милет и Эфес на западном побережье Малой Азии.

Проникновение греческой продукции на колониальный рынок заставляло совершенствовать ремесло и повышать продуктивность сельскохозяйственного производства. Особо следует выделить керамическую индустрию, обеспечивавшую массовый вывоз в колонии таких продуктов первой необходимости, как вино и оливковое масло. По тому факту, что гончары ихудожники-вазописцы образовали влиятельную ремесленную социальную прослойку, можно судить об удельном весе этого ремесла. По археологическим данным ремесленники этой отрасли шире применяли разделение труда, вследствие чего вырос профессионализм.

В экономически развитых полисах появились кварталы ремесленников по профессиям. В Коринфе, например, существовал квартал гончаров — Керамик. В Афинах гончары образовали свой квартал в VI в. до н. э.

Что до техники изготовления сосудов, то разнообразными стали формы и размеры, живописное оформление. Среди греческих ваз VII — VI вв. до н. э. выделялись богатые и разнообразные изделия коринфских мастеров в восточном стиле, с элементами коврового декора. Обращают на себя внимание также более поздние изделия в чернофигурном стиле, выработанные в Афинах и пелопоннесском экономическом регионе.

РАЗВИТИЕ КЛАССОВЫХ ПРОТИВОРЕЧИИ В ГРЕЦИИ В VIII — VI ВВ. ДО Н. Э.

Повсеместно в Греции этого периода прослеживается процесс возникновения и формирования частной собственности. Возможно, вначале это был захват свободных земель, освоение новых территорий. Вместе с этим, несмотря на существование сильных родовых пережитков, зарождались новые отношения рабовладельческой зависимости. Лаконика, Мессения, Фессалия — области, по преимуществу земледельческие, где ранее других мест распространились формы личной зависимости, аналогичные рабству. Аттика в VIII — VI вв. до н. э. вообще стала регионом наиболее интенсивного перехода от первобытного коммунизма к рабовладению.

Уже в начале рассматриваемого нами времени в ряде земель Аттики и Беотии процветали формы долговой зависимости, начиная от самых простых и необременительных, и до потери как земли, так и личной свободы, причем не только для себя, но и для членов своей семьи.

Одновременно с этим происходило разложение старой системы кровнородственных связей, постепенно отмирали родовые институты и сами формы взаимоотношеыий между людьми все более попадали в зависимость от новых товарно-денежных отношений. Демос теперь выступает против аристократических партий и появившихся форм зависимости вроде долгового рабства. Постепенно отношения собственников между собой, а также с собственным имуществом приходят в равновесие и получают законодательное отражение. На политическую арену выходят торговцы, ремесленники и мелкие и средние землевладельцы. Однако законодательство еще не в состоянии в полной мере противостоять желанию многих свободных граждан прибрать к своим рукам по возможности большее количество материальных ценностей, и потому VIII — VI вв. дон. э. насыщены фактами многочисленных военных стычек, переделов, подкрепленных силой оружия споров и прочей корректировки имущественных отношений. Ранее других мест назревшие экономические проблемы начали решать подобным образом в достаточно передовых по тому времени общинах городов Малой Азии, а также Эпире, Акарнании, Это-лии, в Ахайе и Аркадии Пелопоннесской, где классооб-разование затянулось потом на значительный период.

РАННЕГРЕЧЕСКАЯ ТИРАНИЯ

Заметное явление в истории архаической Греции — тирания. Термины «тиран», «тирания» образованы на лингвистической основе лидийского языка. По существу в городе-полисе власть захватывалась узурпатором, который в своей политической деятельности игнорировал законы и волю традиционных учреждений, таких как совет, народное собрание и др.

Социально-политический кризис, через который прошли многие малоазийские города — Милет, Эфес, города эгейского региона — Лесбос, Хиос, Самое, влиятельные полисы — Мегары, Коринф, Афины, Сиракузы и др., завершился установлением режима личной власти.

Методы правления тиранов отличались популизмом, политикой заигрывания с демосом путем популярных установлении против роскоши богатых слоев общества, демагогическим заступничеством за права малоимущих, показательными разделами конфискованных земель...

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: