Xreferat.com » Рефераты по истории » Новая и новейшая история Испании

Новая и новейшая история Испании

Испания – мировая держава

Благодаря плаванию Колумба в 1492 и открытию Нового Света была заложена основа испанской колониальной империи. Поскольку Португалия тоже претендовала на заморские владения, в 1494 был заключен Тордесильясский договор о разделе между Испанией и Португалией. В последующие годы были значительно расширены рамки Испанской империи. Франция возвратила Фердинанду пограничные провинции Каталонии, а Арагон прочно удерживал свои позиции на Сардинии, Сицилии и в южной Италии.

В 1496 Изабелла устроила брак сына и дочери с детьми императора Священной Римской империи Максимилиана Габсбурга. После смерти сына Изабеллы право наследования трона перешло к ее дочери Хуане, жене наследника императора, Филиппа. Когда у Хуаны обнаружились признаки умопомрачения, Изабелла пожелала сделать регентом Кастилии Фердинанда, но после смерти Изабеллы в 1504 на троне воцарились Хуана и Филипп, а Фердинанд был вынужден удалиться в Арагон. После смерти Филиппа в 1506 Фердинанд стал регентом Хуаны, болезнь которой прогрессировала. При нем Наварра была присоединена к Кастилии. Фердинанд умер в 1516, и его преемником стал внук Карл, сын Хуаны и Филиппа.

Испания – мировая держава. Испанский король Карл I (годы правления 1516–1556) стал императором Священной Римской империи под именем Карла V в 1519, сменив своего деда, Максимилиана I. Под его властью оказались Испания, Неаполь и Сицилия, земли Габсбургов в Бельгии и Нидерландах, Австрия и испанские колонии в Новом Свете. Испания превратилась в мировую державу, а Карл стал самым могущественным монархом Европы. Во время его правления Испания была вовлечена в проблемы, которые имели весьма отдаленное отношение к ее национальным интересам, но самое прямое – к утверждению власти Габсбургов. В результате богатства и армия Испании были брошены на борьбу с лютеранами в Германии, турками в Средиземноморье и французами в Италии и Рейнской области. Карлу не удалось сдержать нашествие турок и помешать утверждению лютеранства в Германии. Ему больше повезло с проведением церковных реформ, которые были приняты Тридентским собором 1545–1563. Войны Карла с Францией начались с побед, но закончились поражением. Преодолев трудности первых лет правления, Карл завоевал авторитет как монарх.

После отречения Карла от власти в 1556 австрийские владения перешли к его брату Фердинанду, но бoльшая часть империи досталась его сыну Филиппу II (годы правления 1556–1598). Филипп был воспитан в Испании и, несмотря на немецкое происхождение, считался истинным испанцем. Не столь храбрый, как отец, он был осмотрительным и упорным, и притом убежденным в том, что Бог возложил на него миссию способствовать окончательному триумфу католицизма. Однако на протяжении долгих лет правления его преследовала череда неудач. Политика в Бельгии и Нидерландах привела к революции (1566) и образованию в 1579–1581 Республики Соединенных провинций. Попытки вовлечь Англию в сферу влияния Габсбургов также оказались безуспешными. Наконец в 1588, возмущенный грабительскими нападениями английских моряков на испанских торговцев и помощью королевы Елизаветы голландцам, он снарядил знаменитую «Непобедимую армаду», чтобы высадить десант на северном побережье Ла-Манша. Это предприятие завершилось гибелью почти всего испанского флота. Вмешательство в религиозные войны во Франции, вероятно, воспрепятствовало гугеноту стать французским королем, но, когда Генрих IV принял католичество, Филипп был вынужден отозвать свои войска. К крупным достижениям его политики относятся приобретение по наследству Португалии в 1581 и блестящая морская победа над турками в сражении при Лепанто (1571), которая подорвала военно-морскую мощь османов.

В Испании Филипп сохранил прежнюю административную систему, еще больше укрепив и централизовав королевскую власть. Однако его указы часто не воплощались в жизнь, увязая в бюрократической рутине. При нем внушавшая ужас испанская инквизиция была сильна как никогда. Кортесы созывались все реже, а в последнее десятилетие царствования Филиппа арагонцы были вынуждены поступиться своими свободами под давлением королевской власти. В 1568 Филипп предпринял преследования морисков (насильственно крещеных мусульман) и таким образом спровоцировал их мятеж. На подавление мятежа ушло три года. Мориски, занимавшиеся товарным производством и торговлей и державшие в своих руках значительную часть промышленности и торговли на юге Испании, были выселены во внутренние бесплодные районы страны.

Упадок испанского могущества

Хотя после смерти Филиппа II Испания все еще считалась мировой державой, она находилась в кризисном состоянии. Международные амбиции и обязательства перед домом Габсбургов крайне истощили ресурсы страны. Доходы королевства, увеличивавшиеся за счет поступлений из колоний, были огромными по меркам 16 в., но Карл V оставил огромные долги, и Филиппу II пришлось дважды объявлять страну банкротом – в 1557, а затем в 1575. В конце его правления налоговая система стала оказывать разрушительное воздействие на жизнь страны, и правительство уже едва сводило концы с концами. Отрицательный торговый баланс и недальновидная финансовая политика нанесли удар торговле и предпринимательству. Из-за громадного притока драгоценных металлов из Нового Света цены в Испании значительно превысили европейские, поэтому здесь стало выгодно продавать, но невыгодно покупать товары. Полному разорению отечественной экономики способствовал и один из главных источников доходов государства – десятипроцентный налог с торгового оборота.

Филипп III (годы правления 1598–1621) и Филипп IV (1621–1665) не смогли переломить ситуацию в лучшую сторону. Первый из них заключил в 1604 мирный договор с Англией, а затем в 1609 подписал 12-летнее перемирие с голландцами, но продолжал тратить огромные суммы денег на своих фаворитов и развлечения. Изгнав из Испании морисков в период с 1609 по 1614, он лишил страну более четверти миллиона трудолюбивых жителей. В 1618 разгорелся конфликт между императором Фердинандом II и чешскими протестантами. С этого началась Тридцатилетняя война (1618–1648), в которой Испания выступила на стороне австрийских Габсбургов, надеясь вернуть себе хотя бы часть Нидерландов. Филипп III умер в 1621, но его сын Филипп IV продолжил его политический курс. Поначалу испанские войска добились некоторых успехов под командованием знаменитого генерала Амброджио ди Спинола, но после 1630 терпели одно поражение за другим. В 1640 одновременно восстали Португалия и Каталония; последняя оттянула на себя испанские силы, что помогло Португалии восстановить независимость. В 1648 в Тридцатилетней войне был достигнут мир, хотя Испания продолжала воевать с Францией до заключения Пиренейского мира в 1659.

Болезненный и нервный Карл II (годы правления 1665–1700) стал последним правителем из династии Габсбургов в Испании. Он не оставил наследников, и после его смерти корона перешла к французскому принцу Филиппу Бурбону, герцогу Анжуйскому, внуку Людовика XIV и правнуку Филиппа III. Его утверждению на испанском троне предшествовала общеевропейская война за Испанское наследство (1700–1714), в которой Франция и Испания боролись с Англией и Нидерландами. Император Священной Римской империи Филипп V (годы правления 1700–1746) удержал за собой трон, но при этом потерял южную часть Нидерландов, Гибралтар, Милан, Неаполь, Сардинию, Сицилию и Менорку. Он проводил уже не столь агрессивную внешнюю политику и предпринял усилия по улучшению экономической ситуации. Фердинанду VI (1746–1759) и Карлу III (1759–1788), самым способным королям 18 в., удалось приостановить распад империи. Испания вместе с Францией вела войны против Великобритании (1739–1748, 1762–1763, 1779–1783). В благодарность за поддержку Франция в 1763 передала Испании обширную территорию Луизианы в Северной Америке. Впоследствии, в 1800, эта территория была возвращена Франции, а в 1803 – продана Наполеоном США.

Внешние и внутренние конфликты

При слабоумном Карле IV (1788–1808) Испания не смогла решить сложные проблемы, возникшие в связи с Великой Французской революцией. Хотя Испания в 1793 примкнула к другим европейским державам, воевавшим с Францией, через два года она была вынуждена заключить мир и с тех пор оказалась в сфере влияния Франции. Наполеон использовал Испанию как плацдарм в борьбе с Англией и при осуществлении планов захвата Португалии. Однако, видя, что испанский король неохотно повинуется его приказам, Наполеон вынудил его в 1808 отречься от престола и передал корону Испании своему брату Жозефу. Правление Жозефа было непродолжительным. Оккупация Испании Наполеоном и его попытка навязать ей монарха спровоцировали восстание. В результате совместных действий испанской армии, партизанских отрядов и британских войск под командованием Артура Уэлсли, позже ставшего герцогом Веллингтонским, французская армия была разгромлена и в 1813 выведена с Пиренейского п-ова.

После низложения Наполеона королем Испании был признан сын Карла, Фердинанд VII (1814–1833). Испанцам казалось, что начинается новая эпоха в жизни страны. Однако Фердинанд VII был решительно настроен против любых политических перемен. Еще в 1812 испанские лидеры, выступавшие против короля Жозефа, разработали либеральную, хотя и не вполне практичную конституцию. Фердинанд одобрял ее до своего возвращения в Испанию, но, когда получил корону, нарушил обещание и начал бороться со сторонниками либеральных реформ. В 1820 вспыхнуло восстание. В марте 1820 король был вынужден признать конституцию 1812. Начавшиеся в стране либеральные реформы сильно обеспокоили европейских монархов. В апреле 1823 Франция с одобрения Священного союза начала военную интервенцию в Испанию. К октябрю 1823 конституционное правительство, не сумевшее наладить оборону страны, капитулировало, и король Фердинанд VII восстановил абсолютную монархию.

С 1833 по 1874 страна находилась в состоянии нестабильности, пережив ряд социальных, экономических и политических потрясений. После смерти короля Фердинанда в 1833 право на престол его дочери Изабеллы II оспаривал ее дядя Карлос, спровоцировавший с 1833 по 1839 т.н. карлистские войны. Конституционное правление было восстановлено в 1834, а в 1837 была принята новая конституция, ограничившая власть монарха двухпалатными кортесами. Революционные события 1854–1856 завершились разгоном кортесов и отменой либеральных законов. Очередной подъем революционного движения, начавшийся в 1868 восстанием на флоте, вынудил королеву Изабеллу II бежать из страны. Конституция 1869 провозгласила Испанию наследственной монархией, после чего корона была предложена Амадею Савойскому, сыну итальянского короля Виктора Эммануила II. Однако, став королем Амадеем I, он вскоре посчитал свое положение крайне неустойчивым и в 1873 отрекся от престола. Кортесы провозгласили Испанию республикой. Опыт непродолжительного республиканского правления в 1873–1874 убедил военных в том, что только реставрация монархии может положить конец внутренним распрям. Исходя из этих соображений, генерал Мартинес Кампос 29 декабря 1874 осуществил государственный переворот и возвел на престол сына Изабеллы короля Альфонса XII (1874–1885).Монархистская конституция 1876 ввела новую систему ограниченной парламентской власти, которая предусматривала гарантии политической стабильности и представительство в основном среднего и высшего классов. Альфонс XII умер в 1885. Родившийся уже после его смерти сын стал королем Альфонсом XIII (1902–1931). Но до его совершеннолетия (1902) регентом оставалась королева.

В экономически отсталой Испании были сильны позиции анархизма. В 1879 в стране была создана Испанская социалистическая рабочая партия, но она долгое время оставалась малочисленной и маловлиятельной. Усиливалось недовольство и в среде представителей среднего класса. Последние заморские владения Испания утратила в результате поражения в испано-американской войне 1898. Это поражение обнаружило полный военный и политический упадок Испании.

Конец монархии. Вторая республика

Конец монархии. В 1890 было введено всеобщее избирательное право для мужчин. Тем самым была подготовлена почва для образования многочисленных новых политических партий, которые оттеснили Либеральную и Консервативную партии. Когда молодой король Альфонс XIII, чтобы достичь согласия сторон, стал вмешиваться в политические дела с целью его обвинили в личных амбициях и диктате. Католическая церковь все еще располагала большим влиянием, но и она все чаще превращалась в объект нападок со стороны антиклерикалов из низших и средних слоев общества.Чтобы ограничить власть короля, церкви и традиционной политической олигархии, реформаторы требовали внести поправки в конституцию. Инфляция во время Первой мировой войны и экономический спад в послевоенные годы усугубили социальные проблемы. Анархо-синдикалисты, укрепившиеся в рабочей среде Каталонии, спровоцировали четырехлетнее стачечное движение в промышленности (1919–1923), сопровождавшееся массовыми кровопролитиями. Еще в 1912 Испания установила ограниченный протекторат над Северным Марокко, но попытка покорить эту территорию привела к разгрому испанской армии при Анвале (1921).

Стремясь смягчить политическую ситуацию, генерал Примо де Ривера установил в 1923 военную диктатуру. Сопротивление диктатуре усилилось в конце 1920-х годов, и в 1930 Примо де Ривера был вынужден уйти в отставку. Альфонс XIII не решался на немедленное возвращение к парламентской форме правления и был обвинен в соглашательстве с диктатурой. На муниципальных выборах в апреле 1931 во всех крупных городах решительную победу одержали республиканцы. Даже умеренные и консерваторы отказались поддерживать монархию, и 14 апреля 1931 Альфонс XIII, не отрекаясь от трона, покинул страну.

Вторая республика была торжественно провозглашена Временным правительством, состоявшим из левых республиканцев, представителей среднего класса, выступавших против католической церкви и представителей набравшего силу социалистического движения, которые намеревались подготовить почву для мирного перехода к «социалистической республике». Были осуществлены многочисленные социальные реформы, Каталония получила автономию. Однако на выборах в 1933 республиканско-социалистическая коалиция потерпела поражение из-за противодействия умеренных и католиков. Пришедшая к власти коалиция правых сил на протяжении 1934 свела на нет результаты проведенных реформ. Социалисты, анархисты и коммунисты подняли восстание в горнодобывающих районах Астурии, которое было жестоко подавлено армией под командованием генерала Франсиско Франко.На выборах в феврале 1936 правому блоку католиков и консерваторов противостоял левый Народный фронт, представлявший весь спектр левых сил, от республиканцев до коммунистов и анархо-синдикалистов. Народный фронт, получив перевес голосов в 1%, взял власть в свои руки и продолжил начатые ранее реформы.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: