Xreferat.com » Рефераты по истории » О старом и новом календарном стиле

О старом и новом календарном стиле

Петрова Н. Г.

Юлианский календарь

На Никейском соборе в 325 г. обязательным для всего христианского мира был признан юлианский календарь. За начало летосчисления приняли создание Адама, происшедшее в пятницу 1 марта 1 г. Мироздания. На Соборе же были составлены правила для определения дня Пасхи.  

С принятием христианства на Руси считали годы, как и в Византии, - от Сотворения мира. Названия месяцев также были приняты по юлианскому календарю. Что же касается начала года, то на Руси имели распространение несколько стилей, существовавших одновременно. Согласно сентябрьскому стилю год начинался в сентябре, мартовскому – в марте. 

Сентябрьский год начинался раньше мартовского на 6 месяцев, поэтому порядковый номер сентябрьского года не всегда совпадал с мартовским.  

Известен и другой мартовский стиль, когда год опережал сентябрьский на 6 месяцев. Такой стиль принято называть ультра-мартовским.  

Некоторые летописцы начинали счет месяцев от весеннего полнолуния, которое не имело точной даты. Подобный год принято называть цирка-мартовским (от лат. "цирка" – вокруг).  

Сложность подобной календарной системы не следует, однако, считать специфическим русским явлением. Одновременное существование нескольких стилей было вообще характерно для средневековья. Так, в странах Западной Европы известны Благовещенский стиль, когда год начинался 25 марта с праздника Благовещения, Рождественский стиль – с 25 декабря, Пасхальный – со дня Пасхи. Как правило, эти стили были распространены в пределах одной страны. Например, во Франции в XI в. в Париже год начинался 1 марта, в Анжу и Пуату – 25 декабря, а где-нибудь в аббатстве Св.Бенедикта на Луаре – 25 марта .

Юлианский календарь и различные новогодия существовали в основном в письменных источниках, сами летописцы такой календарь называли "книжным". Летопись начиналась словами: «В лето такое –то». Что же касается бытового, народного календаря, то он ориентировался на сезоны и выглядел иначе.  

Для того, чтобы перевести дату на современное летосчисление, т.е. от Рождества Христова, необходимо из даты от Сотворения мира вычесть 5508, если событие произошло между 1 января и 31 августа, или 5509, если между 1 сентября и 31 декабря. Так, 1 сентября 7149 г. от Сотворения мира будет 1640 г. от Рождества Христова: 7149 – 5509 = 1640.

Интересно, что помимо счета по годам летописцы пользовались еще одной единицей: индиктами.

Число индикта указывало порядковый номер года в 15-летнем цикле.  

Для того, чтобы узнать дату по индикту, нужно год от Сотворения мира разделить на 15. Остаток и будет индиктом, т.е. порядковым номером года в 15-летнем цикле. Например, фраза в летописи "се же бысть исходящю лету 6604, индикта 4" указывала, что от Сотворения мира прошло 6604 года и текущий год – четвертый в пятнадцатилетнем цикле. На Руси, как и в Византии, начало индикта приходилось на 1 сентября. 

Использование счета по индиктам позволяло летописцам соотносить даты по разным стилям. Один из летописцев так описывает разнобой в стилях и причину употребления индикта: "Пишет же в новогородском летописцы лето весною починает, а осень и зиму глаголеть: тоя же осени и зыми; аз пишу по индикту начало и сего ради не согаждается леты с инеми летописцы" , т.е. новгородский летописец год ("лето") начинает с весны, а цитируемый – с сентября ("по индикту начало").

Таким образом, использование сентябрьского стиля могло быть связано с расчетом по индиктам, а мартовского – для вычисления Пасхалий.

Одной из главных задач, стоящих перед создателями христианского календаря, было определение дня Пасхи. 

Праздник Пасхи существовал еще в ветхозаветные времена. Евреи праздновали его в память об освобождении из египетского плена и выходе из Египта. О времени празднования Пасхи в Законе Моисея говорилось следующее: "И сказал Моисей народу: помните сей день, в который вышли вы из Египта, из дома рабства Сегодня выходите вы, в месяце Авиве" (Исход, XIII, 3-4). "Месяц сей да будет у вас началом месяцев, первым да будет он у вас между месяцами года В десятый день сего месяца пусть возьмут себе каждый одного агнца по семействам и пусть хранится он у вас до четырнадцатого дня сего месяца: тогда пусть и заколет его все собрание общества Израильского вечером пусть съедят мясо его в сию самую ночь, испеченное на огне; с пресным хлебом и с горькими травами пусть съедят его - это Пасха Господня" (Исход, XII, 3, 6, 8, 11). "В первый месяц, в четырнадцатый день месяца вечером Пасха Господня" (Левит, XXIII, 5). 

Итак, ветхозаветную Пасху следовало праздновать в ночь с 14 на 15 месяца Авива. Месяц авив или его позднее название - нисан, Библия называет также месяцем колосьев. В этом месяце происходит самое раннее созревание хлебов, которое, по наблюдениям, никогда не бывает ранее весеннего равноденствия. Именно поэтому сложидась традиция праздновать ветхозаветную пасху не раньше весеннего равноденсвия.  

Однако как о весне, так и о весеннем равноденствии Ветхий Завет ничего не говорит, поскольку на широтах Палестины есть только два времени года: кайиц - сухой, знойный сезон без дождей (начало мая - конец октября) и хореф - время дождей (конец октября - апрель). Поэтому время празднования пасхи обозначается не знакомым нам словом "весна", а месяцем авив .

Таким образом, весеннее равноденствие является некоторой границей, определяющей время наступления месяца авива или нисана, в котором праздновалась ветхозаветная Пасха.

Новозаветная или христианская Пасха получила иной смысл: этот день связан со страданиями Христа, его смертью и Воскресением. Новый смысл праздника потребовал и пересмотра календаря - день Воскресения Христа должен был обязательно приходиться на первый - воскресный день недели.  

Среди христиан - приверженцев новозаветной и ветхозаветной традиций - возникли споры о времени празднования Пасхи. Сторонники древней традиции (в основном это были христиане церквей, расположенных в Египте и Малой Азии) совершали Пасху как день поста, в память о страданиях Господа в ночь с 14 на 15 нисана. Этот период мог приходится на разные дни недели, а не только на воскресенье. Другие же - праздновали Пасху как светлый день Христова Воскресенья только в воскресный день недели, который следовал после 14 нисана.

Споры и рассуждения по этому поводу велись на протяжении нескольких столетий. Собравшийся в 325 г. Никейский Собор должен был положить конец разногласиям. Никейский Собор, основываясь на 7-ом Апостольском правиле, постановил отмечать Пасху только после весеннего равноденствия, после Пасхи иудейской: "Аще кто, епископ, или пресвитер, или диакон Святый день Пасхи прежде весеннего равноденствия с иудеями праздновати будет: да будет извержен от священного чина" .

Не следует усматривать в постановлении Собора исключительно антииудейской направленности: речь идет прежде всего том, что недопустимо событиям Нового Завета опережать события Ветхого Завета, поэтому Пасха христианская не может праздноваться раньше или совпадать с Пасхой иудейской.  

Однако приверженцы традиции отмечать Пасху вместе с иудейской продолжали нарушать правило, принятое на Соборе.  

Собравшийся вслед за Никейским Антиохийский Поместный Собор принимает решение о наказании тех, кто празднует Пасху отдельно ото всех христиан:  

"Все дерзающие нарушати определение Святого и великого Собора, в Никеи бывшаго, в присутствии благочестивейшего и боголюбезнейшаго царя Константина, о Святом празднике спасительной Пасхи, да будут отлучены от общения и отвержены от Церкви, аще продолжат любопрительно восставати противу доброго установления. И сие речено о мирянах. Аще кто от предстоятелей Церкви, епископ, или пресвитер, или диакон, после сего определения дерзнет к развращению людей и к возмущению церквей особитися и со иудеями совершати Пасху, такового Святой Собор отныне уже осуждает быти чуждым Церкви, яко соделавшагося на токмо виною греха для самого себя, но и виною расстройства и совращения многих. И не токмо таковых Собор отрешает от священнослужения, но и всех дерзающих быти в общении с ними по их извержении из священства. Изверженные же лишаются и внешней чести, каковой были они причастны по Святому правилу и Божию священству" .

Итак, согласно решениям Соборов и новозаветному учению о седьмом дне, христианская Пасха, во-первых, должна праздноваться всеми в одно время; во-вторых, праздноваться только в воскресный день; в-третьих, она не должна праздноваться раньше иудейской Пасхи или одновременно с нею.

Эти правила рождают вопрос: как согласовать солнечный юлианский календарь с лунным календарем, по которому определяется день иудейской Пасхи, и семидневной неделей? Для решения этой сложнейшей задачи Евсевий Кессарийский предложил использовать 19-летний Метонов цикл, что и было одобрено отцами Никейского собора.  

Известно, что 19 солнечных лет содержат в себе целое число лунных месяцев и солнечных суток, а именно:

19 солнечных лет = 235 лунным месяцам или 6940 суткам. 

Это значит, что каждые 19 лет фазы Луны приходятся на одни и те же дни солнечного календаря и можно рассчитать время возраста Луны, в частности, время новолуний - то есть то, что интересовало составителей Пасхалий. Порядковый номер года внутри 19-летнего цикла называли золотым числом, или кругом Луны.  

Для вычисления пасхалий были определены границы ранней Пасхи - ближайшее воскресенье после 22 марта (за дату весеннего равноденствия приняли 21 марта) и поздней - ближайшее воскресенье после 18 апреля. Этот период принято называть Пасхальным пределом.   

Круг Луны определяют следующим образом: если дата указана по эре от Сотворения мира, то необходимо разделить ее на 19 - остаток от деления и будет кругом Луны. Если же дата указана по эре от Рождества Христова, то необходимо к этому числу прибавить единицу и разделить на 19.  

Прибавление единицы объясняется тем, что Дионисий, занимавшийся рассчетом Пасхалий, предложил заменить эру Диоклетиана на эру от Рождества Христова, приняв за начало круга Луны 2-ой год от Рождества Христова.

Для вычисления Пасхалий, как уже отмечалось, важно было также знать, когда наступит первое воскресенье после весеннего полнолуния. Для этой цели использовали так называемый круг Солнца. 

Напомним, что год не содержит в себе целого числа недель: в простом году 52 недели и 1 день, в високосном - 52 недели и 2 дня. Это означает, что если год - простой, то 1 января и 31 декабря приходятся на один и тот же день недели, а в високосные - на разные. Через 28 лет дни недели придутся на те же дни года. Цикл в 28 лет и называли кругом Солнца. Так же как и в круге Луны, каждый год в этом цикле имеет свой номер.  

Используя оба круга, можно определить период, через который полнолуния будут приходиться на те же числа месяцев и дни недели. Величину периода находят так: 19 x 28 = 532. На этот срок обычно и рассчитывали дни празднования Пасхи. 

В Византии 532-летний период именовали Индиктионом, на Руси - Миротворным или Церковным кругом, в Западной Европе - Великим кругом. Связь круга Луны и круга Солнца в юлианском календаре задает ему очень удобную цикличность, построенную прежде всего на 4-х-летней системе високосов. Она же порождает и еще одну календарную возможность.  

Чтобы вычислить воскресные дни года, не прибегая к специальным таблицам, в средневековье использовали так называемые воскресные буквы или, как называли их на Руси, - вруцелето. Дни недели обозначали буквами алфавита, считая, что первый день 1 года от Сотворения мира пришелся на пятницу. Значит, воскресенье этого года соответствует первой букве алфавита - Аз или вруцелето первого года - Аз. Вруцелето 2 г. - Веди ( Б - буки и Ж - живете не использовали на Руси для обозначения чисел). Вруцелетом 3 г. станет буква Глаголь. Если год високосный, то необходимо пропустить одну букву. 

Используя вруцелето и применяя круг Солнца, можно найти порядок воскресных дней любого года 28-летнего цикла.

Итак, мы рассмотрели все составляющие, используемые для вычисления пасхалий. Осталось только упомянуть о том, что существовала также связь между Миротворным кругом и индиктом - периодом в 15 лет. Умножение двух означенных величин дает цикл в 7980 лет (532 x 15 = 7980) - по истечении которого все исходные пасхального цикла повторятся - вернутся на "круги своя". Этот период специального названия не получил, хотя некоторые исследователи именуют его "Великим миротворным кругом" или "Вселенским пасхальным циклом" .  

В XVI в. французский ученый Жозеф Скалигер в своем труде доказал, что использование юлианского периода в 15 индиктионов дает возможность вести непрерывный счет дней в мировой хронологии, не подразделяя их на годы. За начало периода Ж. Скалигер принял 1 января 4713 г. до н.э. В мировой хронологии открытие Скалигера позволяет связать воедино различные календарные эры.

Юлианский период, введенный в научную практику Скалигером, используют не только в мировой хронологии, но и во всех астрономических календарях. Промежутки времени между любыми двумя периодическими явлениями, например, время солнечных и лунных затмений при помощи юлианского периода можно выразить положительным числом солнечных суток. По мнению одного из астрономов, "только с введением юлианского периода в хронологии наступил свет и порядок".    

Григорианский календарь

Поскольку юлианский календарь, состоявший из 365 дней и 6 часов, не соответствовал точно тропическому году, а был длиннее его на 11 минут 14 секунд, то через 128 лет разница составила уже сутки, а через 1280 лет – 10 дней. Столь существенное различие влияло в первую очередь на вычисление дня Пасхи. В XVI в. весеннее равноденствие приходилось уже не на 21 марта, а на 11. "Отставание" календаря могло привести к тому, что день Пасхи передвинулся бы на летние месяцы. Споры о необходимости проведения календарной реформы велись уже давно, начиная с XIV в., однако восточная церковь не рассматривала всерьез возможность изменения календаря, по которому уже более тысячи лет высчитывались пасхалии.

Но католическая церковь придерживалась иного мнения на сей счет. Возрождение и Реформация, которые пережила Западная Европа, заставили Ватикан всерьез пересмотреть не только свою политику, но и образ жизни. Папы стремились любой ценой возродить и возвысить авторитет своей власти. Что же касается отношений к другим конфессиям, а особенно к протестантству, то здесь папство проявило чрезвычайно кипучую деятельность. 

Григорий XIII (1502-1585) продолжил традиции своих предшественников. Частые службы, которые он проводил, показывали его набожность, а образ жизни не вызывал никаких нареканий. Но в историю он вошел прежде всего как один из наиболее активных участников движения Контрреформации. Узнав об уничтожении во Франции во время Варфоломеевской ночи в 1572 г. 30 000 гугенотов (так во Франции именовали последователей учения Ж.Кальвина), Григорий XIII выразил радость и отслужил благодарственный молебен.  

Григорий XIII стремился утвердить католичество и в восточных землях. Папский посол иезуит Антонио Поссевино немало времени провел в Московском государстве. Выполнял он и особые поручения, выступая посредником на переговорах между Стефаном Баторием и Иваном Грозным во время Ливонской войны.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: