Xreferat.com » Рефераты по истории » Реформа оттепели

Реформа оттепели

ВВЕДЕНИЕ .

Выбор мною темы реферата "Оттепель"Реформы и реорганизация общественной жизни" обусловлен тем , что не смотря на достаточную "заезженность " данной темы и довольно спекулятивное ее использование в постперестроечные времена , она очень интересна и привлекает меня в первую очередь небывалым , противоречивым , иногда даже взаимоисключающим рядом исторических событий и катаклизмов на небольшом и замкнутом отрезке исторического временного процесса. Именно такая последовательность событий определила дальнейшее направление развития и уклада человеческого

общества , живущего на территории ныне называемой СНГ.


ЗАДАЧИ.

1. Показать причины возникновения необходимости реформ.

2. Дать развернутую характеристику начала процесса "оттепели".

3. Охарактеризовать перипетии борьбы за высшую власть.

4.Описать результаты "оттепели" в различных областях государственной и общественной жизни.


ГЛАВА 1.Смерть Сталина и "заговор Берии".


5 марта 1953 года умер Сталин .Отсутствие надежного ,легитимного

механизма передачи власти вызвало длительный ее кризис , острую борьбу за обладание ею. В период сталинского правления партия , которая тогда официально определяла развитие общества , на деле была во многом оттеснена исполнительными ,прежде всего репрессивными органами, а реальная власть была сосредоточена не только в тех или иных политических институтах , сколько лично в руках Сталина . В результате соотношение сил между претендентами на власть определялось не только их постами , но и близостью к покойному диктатору , личными связями среди партийно-государственной и военной элиты. Судьбы двухсотмиллионного народа решались за его спиной небольшой кучкой лиц , правивших страной от его имени.

Официально после смерти Сталина к власти пришло так называемое коллективное руководство , ближайшее окружение диктатора - Г.М. Маленков , В.М. Молотов , Л.П. Берия , Н.С. Хрущев , Л.М. Каганович, А.И. Микоян,Н.А. Булганин , К.Е. Ворошилов. Но исходя из сложившегося соотношения сил , борьба за власть развернулась среди "молодого" поколения , попавшего в непосредственное окружение Сталина в 30-е годы .В ходе борьбы определились три ключевые фигуры : Маленков , Берия и Хрущев. Характерно , что хотя практически все члены "коллективного руководства" выступали за внесение тех или иных корректив в политику государства , именно эти трое были настроены наиболее реформистки.Развернувшаяся борьба была объективно и борьбой за выбор ваоианта общественных преобразований.

Унаследовав традиционно важный - после Ленина и Сталина - пост главы правительства , Маленков выступал поначалу вместе с Берией и располагал мощными рычагами власти . Председательствуя на заседаниях Президиума ЦК , Маленков фактически оказался первым лицом и в партии. Однако и он , и его более слабый тогда конкурент Хрущев , и все "коллективное руководство" боялись и ненавидели Берию, чувствуя из-за него определенную шаткость своего положения.

"Дело Берии " до сих пор является самым таинственным из всех "дворцовых переворотов " послесталинского периода. Спорной является и его личная позиция . Традиционаая и наиболее запутанная версия гласит , что Берия готовил заговор с целью установления личной диктатуры. По другой версии , Берия пономал , что на посту преемника Сталина его не поддержит ни все остальное руководство, ни армия и не стремился непосредственно к установлению открытой личной диктатуры. Он , казалось , убедил Маленкова и Хрущева , что его удовлетворила бы роль второго лица , т.н "серого кардинала" . Отсюда исход борьбы за власть зависел , к кому из двух лидеров - Маленкову или Хрущеву - окончательно примкнет Берия. Последний , видимо допустил просчет . Затеяв двойную игру , Берия дал повод заподозрить себя в "неверности" и в подготовке собственной диктатуры , что и решило его судьбу. Существует и другая версия - о Берии - реформаторе , наказанном якобы номенклатурой за попытку масштабных преобразований.

Последняя версия выглядит наименее убедительной. Хотя после смерти Сталина Берия в тандеме с Маленковым действительно выступил с самыми радикальными предложениями. Он лучше других знал "болевые точки" системы , к нему через органы безопасности стекалась информация о том , что особенно не нравиться народу.Но не боль за державу была причиной его деятельности. Если и можно быть в чем-то уверенным , так это в полном аморализме Берии. По видимому он посчитал , что для отмывки кровавого имиджа необходимо всячески отмежеваться от сталинщины.

Прежде всего Берия вместе с Маленковым выступили против продолжавшегося культа личности Сталина . В результате имя вождя , вскоре после похорон , начинает исчезать со страниц газет и журналов.

Позднее , на июльском (1953 г. ) пленуме ЦК , Берии было вменено в вину , что" в первые дни после смерти товарища Сталина он ратовал против культа личности" и что он "хотел похоронить имя товарища Сталина".

Берия предпринял шаги по некоторому смягчению репрессивной системы. По его инициативе 27 марта 1953 года был принят указ об амнистии , по которому подлежали освобождению 1 млн. 184 тыс. человек.

Будучи первым заместителем Председателя Совета Министров СССр , Берия пытался провести ряд экономических преобразований.

Реалистически оценивая великодержавную сталинскую национальную политику , приведшую к осложнению межнациональных противоречий , а главное укрепить позицию среди нацкадров , Берия предложил вернуться к "ленинской политике коренизации" партийного и государственного аппарата республик.

Берия также выступал сторонником перераспределения властных полномочий от партийных органов к государственным.

26 июня 1953 года на заседании Президиума Совета Министров СССр был произведен арест Берии. Хрущев с немалым риском для себя сумел сплотить все высшее руководство против Берии и привлечь на свою сторону армию . После непродолжительного следствия в декабре 953 г. Берия был осужден и расстрелян как "враг Коммунистической партии и советского народа".

Альтернатива Берии не могла победить , т.к страх перед Берией имевшего реноме палача , восстанавливал против него все руководство страны и лишал его массовой поддержки, а его позиции в органах госбезопасности были поколеблены в последние года Сталина. К тому же , народ в целом не был готов к радикальному преобразованию общества , а предлагавшиеся Берией новации в массовом сознании идентифицировались в массовом сознании идентифицировались не с ним , а со всем послесталинским руководством. Последнее дало возможность Маленкову и Хрущеву продолжить реформы.

Таким образом , смерть И.В. Сталина открыла новый период в истории страны , отличительной чертой которого была либерализация режима. Отсюда и название - "оттепель".


ГЛАВА 2. Предпосылки возникновения реформ.


Надо сказать , что пониманию противоречивости и значимости эпохи служит тот факт , что это были первые попытки реформирования тоталитарно-бюрократической системы и проводились они людьми , являвшимися продуктом этой системы.

Миф о великом вожде народов оставался в неприкосновенности и в декабре 1954 г. широко отмечалось 75-летие со дня рождения И.В. Сталина. Акции по преодолению культа все более отрывались от субъекта. Такая ситуация была чревата серьезными политическими осложнениями и получила свое разрешение на ХХ съезде КПСС в феврале 1956 г. в докладе Первого секретаря ЦК Н.С. Хрущева " О культе личности и его последствиях". Впервые массовые репрессии были связаны с именем Сталина. Следующим актом развенчания идола стало специальное постановление ЦК о нецелесообразности дальнейшего пребывания в Мавзолее саркофага с гробом И.В. Сталина .

Все эти события послужили начало кардинальным переменам в общественном сознании , стал расшатываться "краеугольный камень" в фундаменте тоталитаризма- контроль властей над духовной жизнью и образом мыслей людей .Процесс стал необратимым .

Одновременно с политикой десталинизации правительство подготовило очередную " программу великих свершений " , обещавшую изобилие материальных и духовных благ уже нынешнему поколению советских людей. Нацеленность на высокий уровень жизни , на демократизацию общества , в том числе на перерастание государственного упарвления в общественное самоуправление , придало второе дыхание командно-административной системе , порождая новые иллюзии у широких слоев народа.Номенклатурное мифотворчество наложилось на воспитанную с детства у советских людей веру в "светлое будущее" и породило последний в советской истории и небывалый всплеск энтузиазма среди населения.Это нашло отражение в молодежных стройках по комсомольским путевкам, освоении целины, в движении "бригад коммунистического труда".

Однако вместе с тем стали появляться ростки политического инакомыслия среди интеллигенции.

Большое внимание уделялось развитию других общественных организаций , работавших в основном под руководством местных Советов : уличные и квартальные комитеты , общественные комиссии содействия милиции , родительские советы при школах и др. В них зарождались элементы коммунального самоуправления , но все они находились под партийно-государственным контролем.

Таким образом , уже в середине 50-х годов была проведена некоторая либерализация существовавей в стране тоталитарной системы . Но предпринятые меры носили в целом переходный характер. Размах и направленность последующих шагов зависели как от Хрущева , так и от расклада сил в руководстве , а отчасти - и от реакции общества на уже осуществленные меры и выдвинутые лозунги.


ГЛАВА 3. Перипетии борьбы за власть и политики реформ.


Решительные действия Хрущева по разоблачению Сталина и быстрый рост его личного влияния способствовали складыванию в руководстве антихрущевской оппозиции , позднее названной "антипартийной группой". В действительности оппозиционная группа не была антипартийной. Более того , ее нельзя считать и полностью просталинской. Помимо "костяка " группы - Маленкова , Молотова . Кагановича - внее входили или склонялись к ее поддержке самые разные и не питавшие по большей части взаимные симпатии люди- Первухин , Сабуров,Шепилов, Ворошилов , Булганин. Их объединили не только боязнь дальнейших разоблачений , аболее консервативный в целом настрой и несогласие с Хрущевым по отдельным вопросам конкретной политики. Прежде всего членов группы сплачивали попытки Хрущева утвердиться в качестве единоличного лидера- без "коллективного руководства". Осуществление его планов означало бы политический крах как для всех бывших сталинских приближенных , тка и для людей выдвинутых ими на ответственные партийные и государственные посты .

В решающую фазу борьба вступила 18 июня 1957 г., когда на заседании Президиума ЦК Молотов и Маленков неожиданно поставили вопрос о смещении Хрущева с поста Первого секретаря ЦК КПСС. После длительных дискуссий это решение было принято.Однако Хрущев отказался и потребовал созыва пленума ЦК.Пленум был созван и на нем все действия оппозиционеров были осуждены как фракционные. Все они , кроме Молотова ,признали свои ошибки. В результате Маленков , Каганович, Молотов и Шепилов были выведены из состава ЦК и его Президиума. В Президиум были введены Л.И. Брежнев , Е.А. Фурцева , Ф.Е. Козлов и другие деятели , поддержавшие Хрущева.

Устранение консервативной , отчасти просталинской оппозиции и превращение Хрущева в единоличного лидера имело , как ни парадоксально , весьма противоресивые последствия для судеб "оттепели". Лишившись оппозиции справа , Хрущев стал быстро "леветь" : именно с этого берут начало скачки "великого десятилетия" и громкие кампании тех лет. Однако собственно в политической сфере демократизация была временно остановлена.

Обозначившееся в 1957-1958 гг. известное отступление от политики демократического обновления , проводившейся под знаком десталинизации , объяснялось завершением начального этапа преобразований , который можно охарактеризовать в целом как эмоционально-критический . На очередь дня встала проблема перехода от "митингового демократизма" к длительной практической реализации программы реформ. Но эта объективная потребность в силу политической и общей культуры Хрущева была реализована им в виде дальнейшей концентрации власти и попыток гигантских скачков к коммунизму.

На внеочередном ХХI съезде КПСС было констатировано , что социализм в СССР одержал полную и окончательную победу и вступил в период строительства развернутого коммунизма. Вызванный таким образом коммунистический энтузиазм части масс власти надеялись использовать в качестве нового мощного движителя , призванного компенсировать обнаружившиеся экономические трудности , пробуксовку созданного недавно механизма хозяйственного управления . Запуск на орбиту первого в мире космонавта в 1961 г. как бы подкреплял уверенность в том , что для советского человека непосильных задач нет.


ГЛАВА 4. Влияние "оттепели " на области общественной жизни.


Процессы обновления охватили различные стороны жизни общества - политику , экономику, социальную, духовную и международную сферы.

В "оттепельные " годы в изменившейся общественно политической атмосфере в наибольшей степени реформаторство коснулось сферы экономики. Однако и здесь эксперименты ограничивались жесткими идеологическими рамками ( государственная социалистическая собственность , централизованное планирование , недопустимость частного интереса и др.) и сводились в осовном к гшосударственным программам и реорганизации управленческих структур.

Достаточно динамичное развитие отраслей народного хозяйства способствовало позитивным сдвигам и в социальной сфере : быстрый рост заработной платы и потребления товаров ; отмена всех видов платы за обучение , введение пенсий для колхозников ; массовое строительство жилья и др.

" Оттепель" не могла не отразиться и на внешней политике. СССР открывал для себя мир и становился открытым для мира, происходили взаимные обмены делегациями, международный туризм, состоявшийся в 1957 г. в Москве Международный фестиваль молодежи и студентов. Курс на мирное сосуществование СССР и приход нового политического руководства в США (Эйзенхауэр , Кеннеди ) способствовали снижению уровня конфронтации.

Рост могущества СССР и стремительный развал колониальной системы создали благоприятные возможности для активизации советской политики в "третьем мире".Сремясь упрочить свои международные позиции и расширить число стран идущих по "некапитолистическому" пути , СССР оказывал ряду молодых государств значительную военно-политическую и экономическую помощь. В августе 1963 г. было подписано первое соглашение по ограничению стратегического оружия. В целом климат между народных отношений потеплел.

"Оттепель" способствовала бурному развитию культуры и науки. Именно в духовной сфере едва ли не наиболее ярко проявились достижения и противоречия , присущие этой эпохе.

На перемены , начавшиеся в обществе после смерти Сталина , первыми откликнулись представители литературы. В 50-х годах в журналах появились новаторские статьи В. Овечкина , Ф.Абрамова, М. Лифшица, а также ставшие широко известными произведения И.Эренбурга"Оттепель", В. Пановой "Времена года" , Ф. Панферова "Волга-матушка река" и др. В них авторы отошли от традиционной лакировки реальной жизни людей в социалистическом обществе. Впервые был поставлен вопрос о губительности для интеллигенции той атмосферы , которая сложилась в стране.

После ХХ съезда ЦК КПСС было несколько ослаблено идеологическое давление и в области музыкального искусства , живописи и кинемотографии . Ответственность за «перегибы « прошлых лет была возложена на Сталина ,Берию , Жданова , Молотова , Маленкова и др. Однако сам идеологический диктат партийного руководства в этих сферах сохранялся и позже .

Хрущев лучше чем кто- либо другой , выражал своим поведением одну из характерных черт тоталитарной системы – отрицание всего , что не имеет прямого отношения к задаче построения коммунизма , не вписывается в официальную идеологию или лично неприятно самому лидеру страны. Так после премьеры американского музыканта Б.Гудмена он заявил , что джаз – это не музыка и народ этого никогда не поймет. А помотрев канкан на одной из втреч в Голливуде , Хрущев оценил его так : «В этом танце девушкам приходиться задирать юбки и показывать заднее место и этот танец приходиться исполнять хорошим , честным девушкам …Это порнография». Он заявлял , что выступает за музыку исключительно вдохновляющую , зовущую на подвиг ратный и на труд , что в «литературе и искусстве партия поддерживает только те произведения , которые вдохновляют народ и сплачивают его силы» .

Аналогично относился Хрущев и к изобразительному искусству. Отстаивая необходимость следования принципу «социалистического реализма», он отмечал , что все остальные , кто акцентирует внимание на негативных сторонах жизни , «судят о действительности только по запахам отхожих мест». Так оценивались произведения Э. Неизвестного , Б. Жутовского и других художников , скльпторов , архитекторов.

Таким образом , политика «оттепели» в духовной жизни имела вполне определенные границы. Преобразования в духовной жизни общества в 1953 – 1964 гг. были , безусловно , очень значительными. Они дали толчок духовному обновлению народа , очищению его от сталинского наследия. Перемены эти не всегда были выпуклыми и зримыми . Но они как бы подтачивали тоталитарный режим . В те годы коллизии в общественном сознании многие были склонны объяснять отказом от «принципов» , заложенных Сталиным. И это так. Некоторое смягчение режима , отказ от массовых репрессий неизбежно вызвал начало эрозии всей системы.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Таким образом из вышесказанного можно сделать вывод , что реформаторский потенциал общества оказался недостаточным для окончательного отхода от тупиковой ветви мирового развития , более того , даже для сохранения либеральных хрущевских порывов. Откат был неизбежен. Но это был откат к сталинизму без Сталина , без массовых репрессий , а значит, к системе с подорванными идеологическими и инструментальными конструкциями. Откат означал ее стабилизацию, с неизбежностью ведущего к загниванию и распаду. Эти процессы и составили социальную суть 70-х – середины 80-х годов.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.


1.Верт Н. «История советского государства , 1900- 1991» М., 1992 г.

2. Челябинский Государственный технический университет, коллегия авторов – Курс лекций , Челябинск, издательство ЧГТУ , 1994 г.


12


Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: