Xreferat.com » Рефераты по истории » Первая война России c Францией в эпоху Наполеона (1799 - 1800 г.)

Первая война России c Францией в эпоху Наполеона (1799 - 1800 г.)

Красном, Березине, Люцене, Бауцене. Был командиром авангарда у Платова.

Сиятельный князь Горчаков Андрей Иванович самый молодой из генералов, за отличие при Треббии и Нови в 21 год стал генерал-лейтенантом. Позднее был ранен при Бородине, участвовал во взятии Парижа. Также как и 28 летний светлейший князь Дмитрий Волконский, получивший чин генерал-лейтенанта и Мальтийский крест.

Отлично зарекомендовал себя, окончивший военную школу в Париже на 4 года позже Наполеона, 27 летний генерал-майор князь Голицын. В 1809 г. был назначен главнокомандующим в финскую кампанию, но в последний момент, был заменён на нового царского любимца, россиянина в пятом поколении происхождением из шотландских князей Михаила Богдановича Барклая-де-Толли. Оскорбившись, оставил армию, но вернулся на службу по зову Отечества в 1812 г. С 1820 на посту генерал-губернатора Москвы, за восстановление которой был награждён орденом Андрея Первозванного и титулом Светлейшего князя.

Но награждались не только князья. 30-летний рядовой Лифляндского егерского полка Андрей Глебов за беспримерный героизм при Нови был произведён Суворовым в обер-офицеры. При переходе через Альпы был трижды ранен и попал в плен, по возвращении из которого был награждён офицерским чином. Затем участвовал во всех войнах с французами, неизменно показывая чудеса храбрости, и за отличие при Бородино был произведён в генерал-майоры.

Ранее не особо проявивший себя на службе 33 летний Павел Энгельгардт, за отличие в Италии в мае был произведён в полковники, а в сентябре у Цюриха, где был разбит Римский-Корсаков, получил чин генерал-майора за то, что был единственным, кто пробился из окружения со своим полком.

Там же за отличия получил чин генерал-лейтенанта 27-летний лифляндец Пётр Кириллович Эссен, будущий петербургский генерал-губернатор. Другой лифляндец, Сиверс, также стал генералом в 24 года.

В Суворовском походе получил боевое крещение 15 летний поручик Храповицкий, позднее герой Аустерлица, где был уже полковником. При Бородино единственный кто к концу боя не отступил с первоначальных позиций, за что пожалован в генерал-майоры.

Так же в 15 лет, эстляндский барон Вольф за отличие, проявленное при захвате острова Гельдер, был произведён из прапорщиков в подпоручики. Войну 1812 года встретит майором, за героизм быстро получая очередные чины, за храбрость при взятии Парижа будет произведён в генералы.

Многие молодые люди, как и 27-летний Евгений Арбузов, за отличие при взятии голландского острова Гельдер произведённый в генерал-майоры, из-за ранений не смогли продолжать службу.

Попал в плен у Цюриха 47 летний генерал-лейтенант, эстонский уроженец Остен-Сакен, в 1814 г. генерал-губернатор Парижа, после смерти Барклая-де-Толли в 1818 г. главнокомандующий первой армией, за разгон восстания декабристов, где он использовал опыт Бонапарта, выставив пушки против мятежников, получил чин генерал-фельдмаршала.

32-летний шеф Херсонских гренадеров Михаил Бороздин, за отличия при взятии Ионических островов и Неаполя произведён в генерал-лейтенанты, а после кампании в течение двух лет командовал гвардией и морскими десантниками неаполитанского королевства, пока не был отозван Александром I. В 1812 г. командир корпуса, в 1813 г. комендант Данцига.

Гессенский дворянин Винценгероде - полковник в свите царевича Константина.

Капитан Сибирского драгунского полка француз Д’Олон (был ранен при Бородино, кампанию 1814 г. завершил генерал-майором, в 1815 г. комендант г. Нанси, за геройство и верность принят в вечное русское подданство.)

Французский эмигрант Александр Ланжерон, широко известный в Одессе, в 36 лет пожалованный в генерал-лейтенанты перед Итальянским походом. В 1815 году назначен генерал-губернатором Малороссии вместо герцога Армана Дю Плесси (знакомого одесситам как дюк де Ришелье), когда тот заменил Талейрана на посту министра иностранных дел Франции после второй реставрации.

23 летний генерал-майор Миллер отличился при Треббии и Нови. Тяжело ранен при Аустерлице, вернулся в армию в 1812 году, награждён золотой шпагой с алмазами и вновь тяжело ранен. Умер от ран в 1814 г.

Человек интересной судьбы, будущий граф Российской Империи Поццо ди Борго, тогда впервые поступил на службу России и сопровождал Суворова в этом походе. Друг детства Наполеона, разошедшийся с ним во взглядах по поводу независимости Корсики, он затем посвятил жизнь стиранию следов своего товарища по детским играм с карты Европы. За участие в битве при Ватерлоо, где он помешал перепуганному Веллингтону раньше времени объявить о капитуляции, награждён орденом Святого Георгия. Затем был представителем России на Венском конгрессе и послом России в Лондоне.

21 летний волонтёр Репнин-Волконский за отличия в Голландии произведён в полковники. В последующих войнах дослужился до генерала от кавалерии, а затем стал генерал-губернатором Малороссии, первым русским после нескольких французов.

Тяжелораненый майор Сабанеев был оставлен на милость французов в городе Гларисе. По возвращению из плена был уволен со службы по болезни, но вернулся в 1807 году. В 1812 был начальником штаба у Чичагова. В 1815 был комендантом Лотарингии, во время 100 дней блокировал провинцию и разбил отряды повстанцев, пытавшихся прийти на помощь Наполеону, движущемуся на Ватерлоо.

Подпоручик Селявин командовал ротой. Легкораненый был оставлен с тяжелоранеными в Мутентале, где заслужил признание французов за милосердие, проявленное к раненому противнику. В 1805 был адъютантом Сухтелена в Финляндии. В 1812 дежурный генерал Главного Штаба, участвовал в разработке просаботированного Кутузовым, плана окружения Наполеона на Березине. В 1832 руководил работами по созданию Дворцовой площади в Петербурге.

Рядовые, которые вынесли на своих плечах, главные тяжести битв, увы, как всегда, остаются безымянными.

Список литературы

Дыбов Сергей. Первая война России c Францией в эпоху Наполеона (1799 - 1800 г.)

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: