Xreferat.com » Рефераты по истории » Биофизическая модель устойчивого развития цивилизаций

Биофизическая модель устойчивого развития цивилизаций

век энергетические затраты на единицу продукции в развитых странах возросли в 10-12 раз [14]. Можно, конечно, надеяться на будущие научные открытия, но это аналогично надеждам на выигрыш в лотерею, да еще с учетом кризиса фундаментальных научных исследований [см. 14].

Энтропия человека растет, что проявляется в разрушении общественных связей: семейных, профессиональных, классовых [7], партийных (деградация политических партий США описана в [15]), национальных [16]. Развиваются паразитические, с точки зрения производственного процесса, подсистемы, особенно в бюрократическом аппарате [17], в сфере обслуживания и развлечений, усиливаются и мафиозные структуры.

Проблемы перехода к управляемому развитию обсуждаются в связи с разработками Римского клуба с начала 70-х годов (см., например [18]). При этом возникают вопросы о целях управления, о соотношении управления и фундаментальных принципов гуманизма, равенства и свободы; о принципиальной возможности такого управления, при котором энтропия подсистем нижнего уровня хотя бы не снижалась; о социальных силах, готовых провести переход к управляемому развитию, а затем длительное время осуществлять его. Пока невозможно привести пример долговременно стабильной социальной системы. Следовательно, вопрос о возможности и путях перехода к управляемому устойчивому развитию остается открытым. Из общих принципов. изложенных выше, можно сделать только один вывод: управление развитием должно состоять в контроле процессов распределения входного потока и процессов накопления. Теоретически система с равными в любой момент времени входным и выходным потоками может функционировать бесконечно долго, ибо ее энтропия не меняется. Открытым остается и вопрос о возможности самостоятельного возрождения цивилизации в случае ее гибели. В биологических сообществах наблюдаются процессы циклического изменения численности их членов. Но цивилизация - гораздо более сложная система, чем сообщество.

Выводы. Предлагаемый подход к проблеме устойчивости развития цивилизации позволяет представить закономерности их развития как проявление действия фундаментальных систем - законов термодинамики. Действие это проявляется в диалектическом единстве, что отражает свойство системности данной совокупности объектов. В частности, разрушение социальной системы происходит из-за увеличения энтропии подсистем нижнего системного уровня, обусловленного прогрессирующим разделением труда и влиянием неуправляемого роста подсистем высшего системного уровня при прекращении экстенсивного развития всей системы.

Проведенный анализ обнаруживает принципиальную невозможность автоматической стабилизации развития открытых неуправляемых систем. Нынешний этап человеческой истории характеризуется наложением двух кризисов: системного кризиса цивилизации и экологического кризиса. Поэтому современная мировая цивилизация должна в ближайшее историческое время либо вступить в стадию деградации, которая скорее всего приведет к исчезновению человека как вида, либо перейти к управляемому устойчивому развитию. Однако возможность такого перехода остается открытой.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гиббон Э. Закат и падение Римской империи. Т. 4. М., 1997.

2. Вентцель Е.С. Теория вероятности. М., 1964.

3. Шредингер Э. Что такое жизнь? (С точки зрения физика). М., 1972.

4. Альбертс Б., Брей Д. и др. Молекулярная биология клетки. М., 1994.

5. Тойнби А.Дж. Цивилизация перед судом истории. СПб., 1995. С. 90.

6. Моммзен Т. История Рима. Т. 3. СПб., 1995.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: